Опубликовано 31 Июль, 2020 - 07:18

Всем доброго времени суток!

Чистка газовой плиты, а точнее самой духовки, для меня всегда была проблемой номер один. Поверхность такая, что щёткой не потереть, только чем то мягким, а это равносильно, что просто погладить рукой плиту. Поэтому хорошие средства просто необходимы для чистоты.

Мною было перепробовано разных средств, но с моей поставленной задачей ни одно не справлялось. Искала даже нетрадиционные способы, к таким я отношу чистка содой или нашатырным спиртом, но эффект не сильный. И как то неожиданно на ютуб канале, мне выскочило видео, где хвалят средство Azelit, потом ещё где то я про него услышала. А в это время я пользуюсь точно таким же брендом, но для душевых кабин. Тем средством остаюсь довольной, и начинаю охоту на Azelit.

Место покупки: магазин Парфюм Лидер

Цена: 120 руб

Производитель: ООО "ТД ГраСС", Россия

УПАКОВКА

Оформление особенно ни чем непримечательное. Простой белый пластиковый флакон, с иллюстрацией газовой плиты. Именно по картинке ориентируешься, для чего предназначено средство

Спрей чистящий Grass Azelit, отзыв
С обратной стороны, как и положено, размещена особенно важная информация, с которой стоит ознакомиться, дабы не повредить свои очищаемые поверхности

СОСТАВ

>30% вода, <5%: неиногенные ПАВ, соль ЭДТА, гидроксид натрия, гидроксид калия, органический растворитель, ароматизирующая добавка.

Растворение жиров уже говорит, что в составе есть химическая щелочь, но в пределах допустимой нормы, это так заверяет производитель. Поэтому состав меня не смущает, я и искала средство не пустышку, а с хорошими очищающими свойствами.

Чего я жду от средства

Моей плите третий год, примерно год она радовала чистотой, я старалась после готовки её протирать, но потом было не до этих всех манипуляций. И мы решили включить самоочистку, есть в ней такая функция. В итоге мы просто усугубили ситуацию, весь нагар/жир просто так въелся, что ни чем не желал очищаться, больше очисткой паром мы не пользовались. Поэтому конечно я хочу убрать всю накопившуюся грязь, при чём другие средства повторюсь, пытались отмыть духовку.

Обещания производителя💥

• удаляет жир
  • нагар
  • копоть

Именно то, что я жду от этого средства, а большего и не надо. Обещания по делу.

Способ применения

Распылить средство на очищаемую поверхность, и оставить на 30 сек, максимум до 2 минут. Вот это скорость воздействия. Если на сковородках времени я не засекала, то с духовкой я старалась придерживаться правил. Если что можно нанести повторно, что я и делала.

Результат и впечатления от Azelit

Консистенция жидкая, как и говорится, что в составе вода. Цвет на выходе, вроде как прозрачный, а в самом флаконе виднеется желтоватый оттенок.

Отдушка приятная, несмотря на химический состав. Ядерного аромата нет, я его всегда боюсь, дома дети, не хочется лишний раз разбрызгивать химию. Нет аромат конечно сильный, но глаза не ест, кашель не вызывает. Чувствуются какие то нотки цитруса, хотя могу и ошибаться.

Расход

Объём составляет 600 мл, этого вполне достаточно чтобы очистить очень много раз. Так как такое средство не на каждый день, ведь один раз почистил, и чистых поверхностей хватит надолго. Поэтому средство очень даже экономное. А ещё расход минимизируется за счёт того, что флакон с пульверизатором. Хоть пульверизатор здесь простенький, но надёжный, работает без сбоев

Спрей чистящий Grass Azelit, отзыв
Распыление хорошее. Распыляет рассеяно, а можно и пеной распылять, если закрыть крышечку с ситечком
Спрей чистящий Grass Azelit, отзыв

Мои данные духовки, собственно с чем Azelit будет работать

Спрей чистящий Grass Azelit, отзыв

Где находятся газовые конфорки, там я мою просто водой, или губкой-ластик.

Чищу только духовку, кстати она у меня электрическая. Поэтому на вентилятор брызгать не буду, чтоб потом остатки он не гонял при включении.

❗По забывчивости я стала работать со средством без перчаток, и тут же ощутила жжение рук, где то оказались ранки, и стало сильно щипать. Перчаток в доме не оказалось, пришлось надеть полиэтиленовые мешочки, хоть как то защитить руки. Работаем в перчатках🧤, щелочь изъедает руки.

Купив Azelit мне уж очень не терпелось его протестировать, забыв про меры предосторожности. А главное я надеялась, что вновь увижу чистую духовку, как только что новую.

Нанесла средство, губкой распределила

Спрей чистящий Grass Azelit, чистка духовки

Грязь моментально стала стекать со стенок. Первый раз смыла, вода очень грязная

Спрей чистящий Grass Azelit, отзыв

Затем нанесла средство во второй раз. Смывается Azelit хорошо, некоторые средства вот прям тяжело смыть.

Вот такой получился результат

Спрей чистящий Grass Azelit, отзыв

Мне очень нравится. Да на стенках виден ещё нагар, но для первого раза это просто идеально, видно как вентилятор стал намного чище. И ведь это без железной щётки, очищала простой мягкой губкой

Спрей чистящий Grass Azelit, отзыв

А стеклянная дверца идеально чистая, блеск и только.

На этом я не остановила свою уборку, и пошла искать ещё предметы. Да вот же решётка, которая в духовке тоже нуждается в очистке. Думаю разница видна

Спрей чистящий Grass Azelit, чистка решётки

А потом решила почистить решётки, которые сверху лежат газовых конфорок. С виду они казались мне всегда чистыми, но средство показало, что на них много грязи. Видно как она стекает в раковину

Спрей чистящий Grass Azelit, отзыв

У меня имеется только одна сковородка, которая уже старенькая, проверим и на ней. Результат тоже виден, ведь думаю со мной многие согласятся, это ведь хорошо для первого раза

Спрей чистящий Grass Azelit, чистим сковороду

Хочется отметить, что средство подходит и для

стеклокерамики

❗А вот осторожность нужно проявить для

алюминиевых поверхностях и хром

Я нашла старый алюминиевый поднос, и вот что если не придерживаться правил

Спрей чистящий Grass Azelit, отзыв

Он даже отмылся, но заполосил. Белые полосы - это результат того, что средство изъело. Поднос не жалко, это я показала для эксперимента.

Больше у меня нет грязных штучек, чтоб ещё что то почистить. Думаю даже этого достаточно, чтобы оценить качество средства. Оно работающее.

+ отдушка не едкая

+ цена приятная

+ очищает отлично

+ есть пульверизатор

+ время действия средства минимальное

+ расход экономный

+ смывается хорошо

+ после нагревания духовки, средством не пахнет

- Минусы только в том, что нужно обязательно работать в перчатках, и средство не для всех поверхностей.

Я рекомендую присмотреться к средству Azelit, небольшие пару минусов не повлияло на мою оценку, 5 звёзд. Цена и качество на высоте.

Всем спасибо за внимание!

✔️ Ещё одно чистящее средство от Grass от известкого налёта и ржавчины

Достоинства
  • Быстро смывается
  • Легко наносится на рабочую поверхность
  • Отмывает любой жир
  • Удобно применять, держать и распылять
  • Удобный флакон
  • Экономичен
Недостатки
  • Работать ТОЛЬКО в перчатках
  • Раздражает кожу рук
Меригринрекомендует
Надо тоже попробовать
Попробуйте, надеюсь понравится)
31.07.2020
В магнит косметик покупали недавно Smile
31.07.2020
Когда я искала ни где не было. И как вам средство, оценили
31.07.2020
нужно узнать, мама себе покупала))
04.08.2020
Купила это средство и ничего не отмывает, зачем все пишут хорошие отзывы не понимаю. Сковороду не отмыло ни капли, Протвинь даже от жира ни капли не отмыло. Зачем ставят 5 звёзд не понимаю
04.08.2020
Ваше право написать свой отзыв, и поставить столько звёзд, сколько заслуживает именно с вашей стороны) Мне лично очень понравилось, как отмылась духовка, для первого раза это хороший результат, до этого было много разных средств и все в пустую. И запаха химии я не чувствую, как от других просто дышать не чем. Всё конечно индивидуально, зависит от вида грязи, у меня есть такие средства, которые мне в уборке не подошли, как другие мне пишут, что они просто идеальные...
04.08.2020
Блин, ну это же не крем для лица и не шампунь, средство для уборки не может быть индивидуальной непереносимостью кастрюль 🤣
04.08.2020
Согласна, нет😀. Но почему то у одних очищает, у других нет... какие то факторы играют роль, ну кроме как непереносимости)
19.02.2022
согласна с автором полностью - у каждой хозяйки свой опыт по использованию средств, мне тоже очень часто средства, которые много кто хвалил, вообще не помогают ни в уборке, ни в стирке. Это средство мне вообще зашло, теперь только им пользуюсь почти для всех поверхностей, я когда решетки в ванной отмываю - ванна даже становится идеальной, просто когда обдаешь решетки - ванна моется автоматически.