Если еще несколько лет назад,я и не задумывалась над каким то там здоровым образом жизни,то сейчас это для меня не пустой звук.Наверно потому что вдруг с 30 с небольшим лет вылез "чудестный" набор болячек.
И я взялась за себя,дабы лет через 10 не стать развалиной.И конечно, обратила внимание на питание.
О клетчатке слышала много,но не представляла как это можно есть,и вообще внутрь принимать.А потом,решилась и....мне понравилось!
Клетчатка не только придавала настоящее чувство сытости,но и отлично очищало организм от всяких токсинов.А уж токсинов при современном химозном питании у нас в организме хоть отбавляй.За то время,что я начала употреблять клетчатку-значительно улучшилось состояние кожи.Не идеально,конечно,но куда лучше.Раньше мелкие прыщи переодически высыпали на лбу.Или встаешь,а прямо на носу красуется огроменный красный прыщ.Его хоть выдави-нос будет как фонарь во тьмь светить,хоть так оставь-тоже еще та красота.
При чем заметила,как поем чего то острого или жирного - здраствуйте прыщи.Но с тех пор,как я пью клетчатку,про крупный прыщ на носу забыла.Мелкие иногда вылазят,но в скромном количестве 2-3 штук,а не бисерной россыпью.
Уж я не говорю,про то что вечером выпив стаканчик кефира со столовой ложкой клетчатки этак часов в 6 я спокойно ,не мучаясь голодом проживала вечер и ложилась спать.Понятно,что моя фигура начала по немного приходить в себя,и стройнеть
.
Не знаю,кого там мучат запоры,но я вообще и не водохлеб.Если я выпиваю 2 литра жидкости,то это все вместе:супы,чаи,молоко,кефир(хотя последние 2 названия диетологи относят вообще к жидкой пище).А 2 литра просто воды выглушить-для меня нереально.Меня начинает воротить от воды,и в туалет гоняет каждые полчаса.Да и пью я ориентируясь на позыв жажды естественной,а не потому что надо.Так уж устроена.Если я и пью чистой воды -то это от силы стакана полтора.
Но запоров у меня и в помине не разу не было за то время,что я ввела в рацион клетчатку.Было пару раз бурление в животе,но это я связала с немного перестоявшим кефиром.
Так,что не могу сказать об клетчатке что то плохое.Есть у нее противопоказания,но это есть у всех продуктов.
Даже мой муж начал периодически добавлять клетчатку в сок или кефир.Вкусовые качества ему не привычны,но нравится эффект,который она оказывает на кишечник. Пищеварение наладилось и работает как часы.