Опубликовано 19 Январь, 2020 - 22:57

Я уже несколько лет покупаю на регулярной основе гели для душа от Ив Роше. Мне в них нравится все, и цена, и отдушка, и качество очищения. Но, часто пробую гели и других марок. Для сравнения, или если понравилась упаковка с описанием аромата. К средствам для очищения тела я не слишком требовательна, мне, главное, чтобы они не сушили кожу, хорошо вспенивались, и, обладали приятной отдушкой. Откровенно сушащих кожу средств мне не встречалось. Производители даже недорогих брендов масс-маркета стараются выпускать гели относительно деликатные. Иначе, их никто не станет покупать.

Cosmia
Гель для душа Cosmia меня привлёк небольшим, удобным флаконом и своим ярким оттенком. А обещания производителя о сверхмягком очищении заставили купить это средство. Марка Cosmia широко представлена в Ашане, это не только косметика для тела, но и декоративка, и лаки для ногтей по низким ценам.

Общие характеристики.

• Полное наименование: Сверхмягкий гель для душа Cosmia с натуральным аргановым маслом.
  • Производитель: Франция.
  • Место покупки: Ашан. В других магазинах продукцию Cosmia не встречала.
  • Стоимость: Гель я купила со скидкой в пределах 120 рублей. Сейчас на сайте Ашана он стоит 182 рубля. За полную цену его не рекомендую брать, в пределах 100 рублей - можно.
  • Объем: 250 мл.
    Шампунь гель для душа
  • Срок годности: 12 месяцев после вскрытия.
  • Назначение: Гель для душа Cosmia со сверхмягким очищением предназначен для тела и волос. Использовать его на волосы я изначально не планировала, обнаружила этот пункт только когда стала писать отзыв. Для моих волос состав может быть слишком агрессивен. Не только для моих, я просто не буду рекомендовать мыть голову этим средством. Есть множество альтернативных вариантов по приемлемым ценам. Зачем на голову лить средства для тела? А вот в качестве геля это отличный выбор, хорошо очищает, не раздражает, не сушит. Подойдёт коже любого типа, и молодой, и возрастной. Благодаря нежному, ненавязчивому запаху гель подойдёт и мужчинам и женщинам. У меня даже муж иногда пользуется этим средством, и на коже не остаётся какой-то женственной, цветочной отдушки, просто чистота.
  • Расход: Гель Cosmia имеет жидкую текстуру и расход выше среднего. Это можно увидеть до покупки, так как стенки флакона прозрачные. Но, я почему-то не обратила внимание. Средство закончится намного быстрее, чем аналогичные густые гели других марок.

Упаковка.

Мне понравился удобный пузатый флакончик с дозатором, который удачно вписался на бортик ванной. Не нужно брать его в руки, переворачивать, вытряхивать содержимое, когда оно подходит к концу. А просто нажимаешь сверху на помпу и порция средства в ладони.

Сверхмягкий гель для душа Cosmia с натуральным аргановым маслом
Флакон выполнен из прозрачного пластика с тонкими стенками. По периметру упаковки есть информационная наклейка ярко-оранжевого оттенка. Благодаря ей средство удачно выделяется на полке в магазине.
Сверхмягкий гель для душа Cosmia с натуральным аргановым маслом
На этикетке мы видим общую информацию о средстве - название, вес, срок годности. А если отклеить этикетку по стрелочке, то можно познакомиться с составом, обещаниями производителя и способом применения.
Очищение кожи тела
Дозатор имеет два положения Open/Stop. При желании флакон можно взять в дорогу, содержимое не прольётся. Но, для поездок я лично беру миниатюры.
Сверхмягкий гель для душа Cosmia с натуральным аргановым маслом
Дозатор работает плавно, не плюется, не подтекает. Подаёт в ладонь достаточную порцию.

Органолептические свойства.

Цвет. Сквозь стенки флакона можно увидеть, что гель имеет бледно-оранжевый оттенок.

Сверхмягкий гель для душа Cosmia с натуральным аргановым маслом
А в небольшой порции только намек на оттенок, оранжевые и желтые нотки. Гель прозрачный, в текстуре не содержит примесей и включений. Кожу при нанесении не окрашивает, пенку образует белую.
Сверхмягкий гель для душа Cosmia с натуральным аргановым маслом
Запах. Отдушка приятная, нежная, летняя. Мне слышатся в ней нотки манго, вишни, восточных масел, даже небольшая горечь цитрусовых. Запах не заполняет собой ванную комнату, а очень деликатно витает нежным облачком во время душа. На коже аромат ощутим в первые 10-15 минут, а затем испаряется, оставляя за собой свежесть и чистоту. Я поэтому сказала, что гель подойдёт всем членам семьи, даже очень требовательным к отдушкам, и мужчинам. У геля нет какой-то особой привязки к полу.

Консистенция. Гель жидкий, ближе к водянистому, и это его большой недостаток.

Сверхмягкий гель для душа Cosmia с натуральным аргановым маслом
Чуть больше бы ему густоты добавить, и было бы идеально. Порция в ладонях растекается, поэтому долго думать не стоит, а сразу наносить гель на кожу.
Сверхмягкий гель для душа Cosmia с натуральным аргановым маслом
Пенообразование. С этим проблем нет, не смотря на жидкую текстуру, средство хорошо вспенивается.
Сверхмягкий гель для душа Cosmia с натуральным аргановым маслом
Сама пенка хоть и не слишком пушистая, но вполне хватает небольшой порции для того, чтобы очистить кожу. Пенка достаточно быстро оседает. На коже не остаётся никакой плёнки, маслянистости, налёта, только чистота.

Состав.

Производитель нас не обманул на счёт содержания арганового масла в составе геля. Но, смотрите сами, оно почти на последнем месте, а значит, следами, буквально, капля на ведро. Натуральные масла дорогое удовольствие, если бы гель действительно имел прекрасный состав, он не мог бы стоить всего 100 рублей.

В составе нет ничего хорошего, стоит относиться к этому средству просто как к очищающему. Никакой сверхмягкой заботы и ухода он не дарит. Если имеются проблемы с сухостью, запасайтесь кремами.

Сверхмягкий гель для душа Cosmia с натуральным аргановым маслом

Aqua, Glycerin, Cocamidopropyl Betaine, Sodium Lauroyl Sarcosinate, Decyl Glucoside, Parfum, Sodium Chloride, Citric Acid, PEG-150 Pentaerythrityl Tetrastearate, Sodium Benzoate, PEG-6 Caprylic/Capric Glycerides, Potassium Sorbate, Hexyl Cinnamal, Limonene, Linalool, Argan Oil Polyglyceryl-6 Esters, CI 19140, CI 14700, Sodium Hydroxid

Обещания производителя.

сверхмягкий гель для душа с натуральным аргановым маслом

Способ применения.

Сверхмягкий гель для душа Cosmia с натуральным аргановым маслом

Нанесите на влажную кожу и волосы, вспеньте.
Промойте чистой водой.

Производитель рекомендует использовать гель как 2 в 1, в качестве геля и в качестве шампуня. Я рисковать не стала, применяю только по назначению, для очищения кожи тела. Шампуни для волос должны обладать более питательным составом. Если вымыть голову Cosmia, я боюсь, что просто не смогу расчесаться в дальнейшем, и волосы будут похожи на стог сена.

Гель наношу на влажную кожу массирующими движениями, одновременно вспенивая. Массаж кожи тела всегда начинаю снизу вверх, от пяток до шеи. Это провоцирует усиление лимфотока, а значит, уменьшение отёков, улучшение обмена веществ и повышение (хоть небольшое) упругости тела.

После массажа тщательно смываю проточной водой. Гель очищается полностью, не оставляя налёта и плёнки.

После душа моя кожа не стянута, не пересушена, нет необходимости её реанимировать кремами или маслами. Увлажняю кожу в зимнее время я пару раз в неделю, и ещё один раз наношу питательный баттер. Мне подобного ухода хватает, кожа не требует увлажнения после каждого контакта с водой.

Немного о моей коже.

Особых проблем с кожей тела у меня нет. Есть лишь небольшая сухость в зимний период в связи с центральным отоплением. С этой проблемой я борюсь регулярным увлажнением пару раз в неделю. А упругость кожи и её эластичность я поддерживаю питательным баттером с маслами, который наношу раз в неделю.

Также, один-два раза в неделю я использую скраб для кожи. Это для профилактики шелушений и вросших волосков.

Мои впечатления.

В целом гель для душа Cosmia мне понравился, но есть у него один огромный минус, из-за которого я не стану покупать флакон повторно, даже чтобы попробовать другие варианты.

✔ Жидкая текстура. Гель с аргановым маслом заканчивается намного быстрее аналогов. Тот же гель для душа Ив Роше радует мою семью очень долго на полочке в ванной. Мы часто покупаем с кофейным ароматом, а он похож по консистенции на молочко. Гель Cosmia как водичка, и, естественно, часть средства стекает меж пальцев просто в слив. Густые гели более экономные, одной небольшой порции хватает, чтобы вымыть тело. Гель Cosmia нужно добавлять, мне требуется 3-4 порции/нажатия на дозатор для мытья. Я не использую мочалку или губку, мне нравится очищать кожу ладонями. Возможно, с мочалкой было бы более экономно.

По причине жидкой текстуры я снижаю средству один балл. Других причин для недовольства у меня не возникло.

✔ Очищает гель хорошо. Другого здесь быть не может, ведь в условиях офисной работы и городского образа жизни коже негде особо загрязниться. Кожа после душа чистая, свежая, вкусно пахнет нежными фруктами. Нет никакой пересушенности и стянутости. Все ежедневные загрязнения, пот, пыль, и т.п. устранены.

Сверхмягкий гель для душа Cosmia с натуральным аргановым маслом
✔ Гель Cosmia ни капельки не сушит кожу при условии использования два раза в день ежедневно. Кожа после мытья остаётся в том же виде, что и была до принятия душа. Если кожа увлажненная и ухоженная, то гель никак не изменяет её водный баланс. Если же она сухая и стянутая, то гель дополнительно не питает. Как вы сами видели из состава, масел в нем практически нет.

✔ Гель называется сверхмягким, но на самом деле ничего он не смягчает. Он просто никакого влияния на кожу не оказывает, кроме очищения. Если вы в данный момент купили этот гель, и страдаете от сухости кожи, то я бы посоветовала использовать увлажняющий уход для тела как можно чаще. Сам гель в себе ухода не несёт. Он, конечно, не высушивает, не провоцирует шелушения, но и не устраняет стянутость.

Уход за кожей тела
✔ Кожа после душа выглядит и чувствуется обычной. Я не вижу какого-то смягчения, или же напитанности от присутствия масел в составе.

✔ Понравилось, что вспенивается нормально, не смотря на жидкую текстуру. Сразу же в процессе массажа начинает образовывать нежную пенку.

✔ В процессе использования гель не вызвал у меня раздражения, либо аллергической реакции, кожа не краснела, я не ощущала зуда. Также он бережно относится к раздраженной коже после эпиляции, не усиливает красноту.

✔ В завершение своего отзыва я хотела бы выделить основные особенности сверхмягкого геля для душа Cosmia с аргановым маслом. Возможно, это поможет вам определиться с покупкой:

✿ удобный флакон,

✿ приятный аромат,

✿ хорошее пенообразование,

✿ не сушит кожу,

✿ хорошо очищает,

✿ не провоцирует стянутость и шелушения,

✿ можно использовать для мытья головы,

✿ подойдёт для всей семьи,

✖ жидкая текстура,

✖ не экономичный,

✖ состав.

Гель для душа
Гелю для душа Cosmia я смело могу поставить 4 звезды и порекомендовать к покупке. Но, только с условием скидок, на полную цену он не тянет.

Обычный гель, ничем не лучше и не хуже других, только жидкий. Радует, что запах не яркий, средством может пользоваться вся семья. А это очень экономит место на полочке или бортике в ванной. Сама я куплю этот гель, только если увижу по хорошей скидке, особо ничем он меня не зацепил. Средство из той категории, когда закончилось, и забыл о нем.

Возможно, вам будут интересны другие мои отзывы на косметику для ухода за телом:

Всем спасибо за внимание и удачных покупок!

Достоинства
  • ! имеет приятный аромат
  • ! Не сушит кожу
  • ! удобный флакон
  • * хорошо очищает
  • Можно использовать для волос
Недостатки
  • ! состав
  • - жидкий
  • -не экономный
EkaterinaBUрекомендует
Купила бы такой. За эту цену очень даже неплохо.
Интересный вариант для наслаждения в душе Laughing out loud
20.01.2020
Очень люблю, когда гели для душа классно пенятся ???
22.01.2020
Думаю, аромат мне бы понравился)
22.01.2020
Люблю приятно пахнущие гели, а если мягкий по действию на кожу, вообще классно