Опубликовано 22 Июль, 2015 - 23:30

Представьте себе мир, в котором супергерои стали повседневностью. Никто не удивится, если над головой стремительно пролетит человек, или за окном начнется сражение двух метателей шаровых молний. Но это вовсе не значит, что для людей со сверхспособностями нет границ дозволенного. Каждый из них обязан пройти регистрацию и действовать согласно букве закона. Если кто-то из них решит нарушить закон, за дело берется специальный отдел, «отдел сил».

В описании все выглядит пожалуй куда интереснее, чем на экране. В реальности мы же получаем довольно-таки сырой продукт, где на мой взгляд плохо все.

Самый главное, это слабый сюжет. На 10 серий событий определенно не хватает, действие размыто, динамика провисает, смотреть попросту скучно. Большую часть времени занимают длинные диалоги/монологи, не несущие в себе ценности.

Создатели явно не располагали большим бюджетом – экшн-сцен в сериале не много, а те что есть, выглядят убого, со спецэффектами десятилетней давности, что для сериала про супергероев, способных летать, метать огонь, энергию, перемещаться, огромный минус.

В такой ситуации положение могли спасти яркие персонажи, обаятельные и харизматичные, но и их здесь нет. Главная «замануха» проекта - хорошо известный любителям фантастики по «Району №9» актер Шарлто Копли, но он здесь по большей части просто отбывает время, как впрочем, и все остальные.

Самое унылое это то, что все преподносится в настолько серьезно-пафосном тоне, что аж зубы сводит. Возможно, если бы происходящее разбавили юмором, просмотр не был бы таким утомительным. Кроме того, тяжелым испытанием стало бесконечное повторение слов «сила», «твои силы», «мои силы», «ее силы», в течение всего сезона.

Разочаровало и то, что несмотря на 10 серий болтологии, нам ничего не рассказали о мире, где все это происходит. Когда и почему у людей начали появляться сверсилы? Что привело к обязательной регистрации героев? Это происходит по всей Земле? Почему именно Алмаз, Олимпиец и Ретрогерл так знамениты, что именно они совершили? И т.д.

Сериал смотрится как очень плохой клон (или продолжение) сериала «Герои», тоже не самый лучший сериал, но по сравнению со «Сверхспособностями», сверхинтересный и сверхзанимательный.

Кому же все-таки посоветовать для просмотра? Даже не знаю. Наверное, только самому непритязательному зрителю, который готов смотреть любую вариацию сюжета про сверхспособности.

Недостатки
  • Вторичность
  • Картонные актеры
  • Общая убогость происходящего
  • Плохие спецэффекты
  • Унылый сюжет
Ева Литвинне рекомендует