Опубликовано 27 Январь, 2021 - 08:35

Привет всем!

Наверно все помнят фильм "Области тьмы" 2011 года с Брэдли Купером в роли Эдди Морры, но не все знают, что у фильма есть прямое продолжение → сериал "Области тьмы" (2015-2016 гг).

Помню, в свое время фильм был свежим глотком воздуха, тогда его не видел наверно только ленивый, я и сама пересматривала его несколько раз, а что с продолжением и как эта "тема" заходит в 2021 году?

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Сериал "Области тьмы" вышел на канале CBS в 2015 году, а в 2016 году его уже закрыли, поэтому есть в свободном доступе лишь 1 сезон, состоящий из 22 серий с логическим завершением.
  • Хронометраж − в среднем 45 минут.

СЮЖЕТ | ПЕРСОНАЖИ

Сериал является прямым продолжением фильма, к своей роли Эдди Морра даже вернулся Брэдли Купер.

Сериал Области тьмы
Правда персонаж здесь будет появляться эпизодически, его роль поначалу ясна и не лишена интриги, а вот концовку именно по его линии слили беспощадно.

• Главный герой − Брайан Финч.

Сериал Области тьмы 1 сезон
Начало как в фильме, Финч пока никто, устроился каким-то помощником на временную работу и начал жаловаться другу на свою непростую судьбу, тот ему предложил NZT и все закрутилось, Финч выполнил работу за 1 час (хотя любой другой не справился бы и за 2 недели).

Сериал Области тьмы 2015
Честно сказать, начало мне совсем не понравилось, все слишком банально, наиграно и не ново. Далее тоже стандартный ход − таблетка перестала действовать и Брайан пошел к другу за новой дозой, а того уже кто-то убил.

В общем, первая серия является чуть ли не копией фильма, только с новыми персонажами, одно радовало − сериал легко смотрится фоном и даже отвлекаясь все было ясно-понятно.

Из актерского состава стоит отметить Ребекку Харрис (Дженнифер Карпентер).

Сериал Области тьмы
Актриса много где снималась и она мне никогда особо не нравилась, но у нее такой типаж, что поначалу смотришь и думаешь "не могли что-ли посимпотичнее актрису выбрать", а потом привыкаешь и находишь, что ее внешность даже ничего.

Сюжет закручивается, когда Брайан помогает ФБР раскрыть одно дело, его берут на работу и каждый день выдают по таблетке NZT, в подробности углубляться не буду, но у этого "сотрудничества" тоже есть свои цели и мотивы.

Limitless (сериал 2015)

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ | РАССУЖДЕНИЯ

Как я уже писала чуть выше, первая серия − копия одноименного фильма, только в более сокращенном и упрощенном варианте, а далее серии строятся стандартно: Брайан получает таблетку и начинает умничать, придумывая дурацкие имена своим охранникам, раскрывая дело за делом. Параллельно нам показывают линию Морры и того, как с ним связан Брайан.

Сериал Области тьмы
Поначалу однотипность серий напрягала, я часто смотрела сериал фоном (просто слушая, в этот момент уткнувшись в телефон), далее начинаешь втягиваться и уже вроде как становится интересно, но потом снова появляется чувство какой-то пустоты, сюжет здесь реально ПУСТОЙ, ибо все движется в какое-то не то направление.

В сериале миллион переплетений, нам показывают то ФБР и их работу, то проблемы Брайана с семьей и его отцом, то сестру его вплели, то семейные проблемы Ребекки подняли, то Морра тут на горизонте замаячил... здесь слишком много всего и вкупе это все получается бессмысленным.

Сериал Области тьмы 1 сезон
Сериал как бы не рассказывает ни о чем новом, по сути это тот же фильм, только более запутанный и притянутый за уши, видимо захотели повторить популярность проекта 2011 года, но явно перестарались и провалились, ведь сериал закрыли после первого сезона.

Limitless (сериал)
Отмечу юмор − Брайан как бы такой, он постоянно что-то придумывает, всем дает дурацкие клички, каждое задание обзывает как-то по-своему, этим он раздражает поначалу, но потом втягиваешься и некоторые моменты даже вызывают улыбку.

Драма − ни о чем. Это стандартные проблемы отцов и детей, вечное какое-то нытье о том, что нет возможности рассказать своей семье правду и т.д., позже еще и любовную линию приплетут с некой девушкой, которая сваливается просто как гром среди ясного неба (не в тему).

Сериал Области тьмы 2015
С каждой серией все четче виден исход этой самой серии, уже ясно, как будут ловить плохих парней, какие последствия ждут главных героев и т.д. Единственное, что меня еще как-то держало у экрана − это загадки и тайны вокруг сенатора Морры, но как я уже писала выше, его сюжетную линию просто слили в унитаз, забыв о нем в конце...

Сериал местами сильно затянут, много болтовни, много каких-то пустых диалогов, много лишнего. Динамичные моменты тоже есть, да и в целом интересно было наблюдать за тем, как к Брайану приходит озарение, но все это за 22 серии уже начинает приедаться.

Сериал Области тьмы 2015
Вообще считаю, что сериал зря выпустили в свет, фильм был шикарен (для своего времени), а сериал вышел пятью годами позже и мне кажется, что даже в 2016 он уже смотрелся хуже, а в 2021 тем более никого подобным и не удивить, все получилось слишком банально и предсказуемо.

Абсолютно каждое действие персонажей угадывалось, да и сразу было ясно кого убьют, кого нет и т.д.

Сериал Области тьмы 2015
Музыки в сериале много, но треки все простые, ни один мне не врезался в память и ничего не захотелось добавить в свой плей-лист.

Каких-то шикарных видов не было, все довольно примитивно и стандартно − улицы города, здание ФБР, офисы и т.п.

Любовная линия не на первом плане и совсем не интересная, да и появляется она где-то ближе к концу, т.е. даже поверить в эту самую любовь не успеваешь.

Актерская игра тоже не скажу, что была на высоте, да и сериал такой, что здесь и "играть" особо не требовалось.

Области тьмы / Limitless (сериал)
В общем, сериал очень слабый, но он затягивает и его можно посмотреть именно фоном, делая попутно какие-то важные дела, а вот если вы до сих пор находитесь под впечатлением от фильма "Области тьмы", то вовсе не рекомендую этот сериал к просмотру, он хоть и является "прямым продолжением" (по заявлению создателей проекта), но это на самом деле совсем не так (история по сути та же, только с другими героями).

Области тьмы (сериал)
Я поставлю среднюю оценку и к просмотру рекомендовать не буду, ибо считаю, что это ОЧЕНЬ слабый проходной проект, который не зря прикрыли на старте.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Сериалы в жанре "криминал":