Опубликовано 6 Июнь, 2023 - 17:30

Всем привет!) Пробовали ли вы солнцезащитные стики? Какой был первый из них?

Моим первым санстиком был Scinic Enjoy Super Active Airy Sun Stick SPF50+ PA++++, который оставил интересный опыт, благодаря которому стиками я еще долго не пользовалась, но обо всем по порядку 🤭

Scinic Enjoy Super Active Airy Sun Stick SPF50+ PA++++ отзывы

Оформление очень напоминает японские солнцезащитные средства типа biore, shiseido - те же цвета, пластиковая упаковка. Не сказать, что это самый красивый стик, точнее - самый некрасивый 😅

Покупала я его в прошлом году, покупка была спонтанной, вот хотелось мне попробовать стики, а хайпового tocobo не было в наличии, так что заказала что есть, подумала, что 15 грамм я быстро израсходую, зато пойму что это за зверь вообще такой.

Брала я его в прошлом году за примерно 10$ со скидкой, без он стоил 14, что немного дешевле tocobo. Да вот только в России на стик цена от 1800 рублей, это совсем негуманная накрутка, и стик совершенно не стоит таких денег.

Объем 15 гр.

Стоимость 14$

Made in South Korea

Описание от производителя:

Самое комфортное средство Enjoy Super Active Airy Sun Stick от Scinic для защиты лица от пересушивания и солнечных ожогов в стике! Инновационный, компактный и максимально комфортный в использовании. Удобная форма стика позволяет брать его с собой на пляж, в путешествия, в командировки. Стик не занимает много места в багаже, не вытекает и не пачкает одежду, как крема, а также имеет высокую степень защиты от ультрафиолета.

Полный состав Scinic Enjoy Super Active Airy Sun Stick SPF50+ PA++++:

Dimethicone, ceresin, Octocrylene, silica, triechilhexanoin, echilhexilmethoxicinamette, Diechilamino hydroxybenzoyl nucleic benzoate,ojokerite, phenyl triMethicone,butylene glycol dicap Relay / decaf rate, echilhexyl Silylate, Vinyl Dimethicone/metchconcylesquoxane Crosspolymer, Canderilla wax, BIS-echiloxifenolmethoxifenyl triazine, methylmethacrylate Crosspolymer Microcrystalin wax,Sorbitan Caprylate,dipropylene glycol,glycerin, purified water,Sorbitan liquid Riite, caprylyl glycol,hydrojenate dressitin, polyglyceryl-10 oliite, Useful licorice extract, adenosine,butylene glycol,Lactobacillus / soybean fermentation extract,oregano leaf extract, nutmeg bark Vaginal extract, white willow bark extract,Cypress leaf extract, Golden extract, purslane extract, aloe vera leaf extract, broccoli Extract, Philippine orange extract,green tea extract, propandiol,ectoin, Argan kernel oil, Cotton seed oil,burdock seed oil,lavender oil, lemon peel oil.Philippine orange peel oil

Scinic небольшой, компактный, его удобно брать с собой, т.к. поместится хоть в карман.

Сам стик выглядит как застывший воск:

Scinic Enjoy Super Active Airy Sun Stick SPF50+ PA++++
Собственно чем он и является. Сейчас я более осознанно подхожу к покупкам, стараюсь меньше поддаваться искушениям и смотреть сначала составы. Но тогда просто захотелось и схватила. Видела бы состав - не покупала.

Состав очень тяжелый, восков много, силикона много, это ощущается.

В tocobo тоже есть воск, но там его заметно меньше и он ощущается как-то воздушно. Со стиком scinic ощущение, что лыжи парафином смазываю, но скользит и распределяется по коже довольно легко 😅

Я не сразу поняла, что это из-за того, что стик заявлен водостойким, такая восковая пленка действительно просто отталкивает воду. Но для ежедневной носки это too much.

Я не могла пользоваться им ежедневно, нет, кожа не дышала, он ощущался тяжелым слоем на коже.

Единственное, где он был к месту - вода, вот только из-за водостойкости я его не выкинула сразу, и он хоть где-то пригодился.

Правда после воды я сразу его смывала, не хотелось терпеть дольше, чем нужно.

Причем смыть его непросто, если у вас нет гидрофильного масла, простой пенкой его не смыть, нужно именно что-то масляное, чтобы растворить эти воски. К тому же, если его хорошо не удалить, то поры забьются за ночь, это 100%.

Зато в составе есть тальк, некоторые его бояться из-за комедогенности, что опять-таки говорит о том, что стик надо хорошенько смывать, но зато жирного блеска с Scinic никогда не было, тальк хорошо его абсорбировал, лицо выглядело достойно даже в пекло.

Сам же стик оставляет естественный финиш, не влажный или сияющий, а такой натуральный, что радовало:

Но это, водостойкость, и хорошая защита от солнца - всё, чем может похвастаться Enjoy Super Active Airy Sun Stick.

В составе смесь старых и новых фильтров - Octocrylene, Uvinul MC80, Uvinul A plus, Tinosorb S. Отокрилен сейчас мало используют, но именно в стиках он встречается постоянно, наверное его текстура подходит под формат стика.

И хоть это проверенный временем безопасный фильтр, но старого поколения, из тех, что быстро разрушаются на свету, так что защиту приходилось обновлять каждые 2 часа. Если бы он не был на первом месте фильтров, было бы лучше, можно было бы обновлять защиту пореже.

А так наслаивание стика было еще менее приятным занятием, т.к. слой становился толще, еще более тяжелым и ощутимым, хотелось умыться.

В общем опыт первого солнцезащитного стика надолго отвадил меня от этого формата, правда позже я сдалась и купила тот самый Tocobo Cotton Soft Sun Stick, на который изначально смотрела - разница колоссальная, благодаря чему ко мне вернулась вера в этот формат защиты 😅

Scinic оказался хорош только для воды из-за своей водостойкости, за это накидываю звездочку.

В остальном лучше присмотреться к другим вариантам, я, например, скоро расскажу про водостойкий стик abib, со scinic они просто небо и земля. Да в принципе и tocobo может не вот прям водостойкий, не для подводного ныряния, но немного воды выдержит, лучше взять его.

Scinic ставлю 3/5, но не рекомендую 👎