Опубликовано 27 Май, 2015 - 14:09

Всем привет 🥰 Я таки решилась и собралась с мыслями, чтобы поделиться своими секретами и отзывом на корейскую систему ухода, корейский уход за лицом в целом, которые помогли мне изменить мою кожу, да и самоощущение с самооценкой в лучшую сторону, и хоть уход за кожей лица весьма индивидуален, я думаю, что мой многолетние опыт и практика, описанные в сложившейся системе и подробностях кому-то пригодится.

Отзыв будет длинным, т.к. он писался много времени, к тому же у всех всегда ко мне много вопросов, поэтому я постепенно дописывала новое, так что запасаемся попкорном 🍿😁

Вопросы, освещенные в отзыве:

1. Прошлое, исходный материал, моя кожа "до" перехода на корейский уход.
  2. Тщетные попытки: европейский масс, аптека, лекарства.
  3. Переход на корейский уход.
  4. Корейская система очищения кожи. Система умывания 424: правила, мои лайфхаки, распространенные ошибки и заблуждения.
    Разбор и способы применения - гидрофильное масло, очищающие бальзамы и кремы, корейские пенки, пудры и гели для умывания, ремуверы и очищающие воды.
  5. Бьюти-гаджеты: польза или вред?
    Спонжи, щеточки для умывания.
  6. Правила корейского ухода, лайфхаки и последовательность использования средств. Обоснование распространенных ошибок и заблуждений.
    Основной уход: разбор и способы применения - тонер, бустер, кремы, гели, сыворотки, эмульсии, лосьоны, эссенции и т.д.

Дополнительный уход: все виды масок, пилингов, гоммажей, скрабов, мистов, патчей, падов, пластырей и т.д.
  7. AHA-, BHA- и PHA- кислоты.
    Польза для кожи, какому типу кожи какая кислота, развеивание мифов.
    % кислот и их использование в разное время дня и года. Санскрины и средства с SPF.
  8. Итог преображения, фотографии эффекта "до" и "после", чего следует ожидать от перехода на азиатский уход, как быстро наступают улучшения.
  9. Почему нельзя совмещать европейские и азиатские средства?
  10. Готовые варианты ухода, стартовый набор, мои советы новичкам.

Примерно лет с 13 моя кожа дико испортилась, полезли прыщи мелкой россыпью, которые очень заметно испортили рельеф лица, не обошлось без черных точек и расширенных пор, гнойничков, подкожников, ах да, ну и куда же проблемная кожа без жирного блеска Oups

Я конечно понимала - гормоны, наследственность, все дела... но ведь это в то время, когда у всех окружающих меня подруг было чистенькое личико, конечно были дикие комплексы, неуверенность в себе, не хотелось лишний раз показываться на людях.

Масс-маркет: я перепробовала очень много всего, начала с конечно в то время очень популярной серии Pure Zone от L'oreal, потом пошли Garnier, Nivea, Clean&Clear, в общем весь масс-маркет был у меня в руках, точнее на полочке в ванной. Естественно ничего из этого мне не помогало.

Аптечные марки, лекарства: тогда пошла тяжелая артиллерия в виде Зинерита, Скинорена, Базирона и Дифферина, толку от них тоже было 0, они только иссушили кожу в пергамент. Болтушки, самодельные маски тоже не давали эффекта, да еще и поганые ручонки, которые постоянно лезли к прыщикам, разнося заразу по всему лицу, да еще и болячки, которые потом оставались, в общем жуть.

ДО перехода на корейский уход

ЭРА КОРЕЙСКОГО УХОДА.

Все окончательно и бесповоротно изменилось, когда в мою жизнь прочно вошла корейская косметика...

Это случилось, когда я начала интересоваться азиатской культурой и неожиданно для себя я нашла упоминание о корейской системе умывания 424. Информации в то время было очень мало, она была отрывочной и неточной, многое мне пришлось в прямом смысле добывать самостоятельно, делая переводы с корейского языка, с официальных сайтов производителей, иногда общаясь непосредственно с носителями этой культуры и корейскими блогерами, но мне не жалко делиться своими знаниями со всеми Smile

Корейская система очищения кожи

Корейская система умывания "424" включает три шага:

1. Очищение лица. Гидрофильным маслом кореянки очищают кожу в течение 4 минут.
  2. Следующие 2 минуты – это моющее пенное средство.​
  3. И завершается система 4-хминутным ополаскиванием лица водой. Сначала теплой, а затем холодной, чтобы закрыть поры.

ПЕРВЫЙ ШАГ.

Очищение кожи гидрофильным маслом или его вариациями (Cleansing Oil, Cleansing Balm, Cleansing Cream).

Масло лучший растворитель для кожного себума (жира) и не только. Составы многих средств, как декоративной косметики (тональные основы, праймеры, bb/cc/dd кремы), так и ухаживающей, включают в себя жирорастворимые компоненты, проще говоря они не смываются водой и мылом, только маслом. Такими компонентами могут быть натуральные масла, полимеры, силиконы и пр.

Практически все без исключения кремы для лица содержат или масла или силиконы - это совершенно не страшно, и даже наоборот они несут пользу для кожи, если правильно ее очищать. Чаще всего можно встретить такие силиконы:

Cyclopentasiloxane - представитель группы "летучих" силиконов. Легко испаряется при температуре тела не оставляя следов. Широко применяется как растворитель для остальных компонентов состава.

Dimethicone - оказывает успокаивающее и смягчающее действие на кожу и может предохранять ее от раздражения.

Да и в общем-то силиконы легко узнать по окончанию -xane и -cone.

Оба этих силикона (и не только этих, все силиконы с такими окончаниями) CIR (комиссия по безопасности компонентов) определила безопасными ингредиентами для использования в продуктах личной гигиены и косметике.

Может быть такое, что вы купили крем и начали им пользоваться, сначала все здорово и прекрасно, а спустя пару месяцев начались воспаления, и вы ломаете голову от чего, ведь уход не меняли. Дело в том, что полимеры и силиконы от неправильного очищения могут накапливаться, забивать поры.

Эту проблему на 100% решает массаж гидрофильным маслом в течении 4х минут. Оно помогает растворить все загрязнения кожи, смыть макияж, жирорастворимые компоненты составов средств, растворить сальные пробки. Поэтому пользоваться гидрофильным маслом лучше 2 раза в день, а не 1, как думают многие. В крайнем случае утреннее применение можно сократить по необходимости с 7 до 3-4 раз в неделю - это зависит от составов вашего ухаживающего ухода.

Сейчас помимо гидрофильных масел на полках можно встретить такие виды продуктов как Очищающий крем (Cleansing Cream) и Очищающие бальзамы (Cleansing Balm). Это разное агрегатное состояние гидрофильного масла по свой сути с точно такими же функциями. Поэтому можно выбрать чем нравится смывать макияж больше маслом, кремом или бальзамом.

Я часто встречаю, что девушки пытаются снимать гидрофильным маслом макияж глаз, а потом жалуются, что не получается, или пощипывает (если допустим, что масло для проблемной кожи).

А все просто - в основном масло создано для очищения кожи. Далеко не все масла подходят для демакияжа глаз, обычно производитель упоминает можно ли использовать продукт на глаза или нет.

Макияж глаз следует снимать до его применения любым подходящим ремувером, очищающей водой, мицеллярной водой. В Корее все эти продукты широко представлены и имеют названия Remover, Cleansing Water, Micellar Water. В принципе мицеллярную воду можно использовать и европейскую.

3 причины, по которым гидрофильное масло нежелательно использовать для демакияжа глаз:

1. большая вероятность попасть в глаза и ходить с масляной пеленой и затуманенным взглядом. Даже несмотря на мой многолетний опыт общения с этим продуктом я сталкиваюсь с пленкой через раз, если не чаще.
  2. гидрофильное масло может щипать глаза, особенно если содержит компоненты для проблемной кожи ( наприм. соду, чайное дерево, лимон, уголь, AHA, и т.д.)
  3. примерно 50% гидрофильных масел не подходят для глаз и имеют соответствующий знак (перечеркнутый глаз на задней наклейке или предупреждение о невозможности использовать на глаза). Вероятность купить именно такое масло высока, особенно при заказе онлайн, где нет возможности посмотреть заднюю сторону продукта.

Конечно, если вас устраивает то, как ваше гидрофильное масло смывает макияж глаз, вы научились не попадать им себе в глаза, то можете спокойно продолжать пользоваться, я и сама люблю, когда гидрофильное масло подходит для демакияжа глаз, это действительно удобно.

Гидрофильное масло: лучше с минеральным маслом или без? На пике всего эко, био, органики и т.д. все до истерики стали бояться минерального масла и стараются покупать гидрофилки без минерального масла. Я в свое время тщательно изучала этот вопрос, и могу сказать, что минеральное масло гораздо безопаснее для кожи нежели натуральное.

• во-первых, минеральное масло в Корее проходит тщательнейшую очистку, их технологиям могут позавидовать все страны мира. Благодаря этому корейское минеральное масло имеет риск комедогенности 0%, то есть абсолютно некомедогенно
  • во-вторых, минеральное масло гораздо лучше вступает в реакцию и соответственно лучше эмульгируется, а следовательно и смывается
  • в-третьих оно гораздо легче для кожи, чем натуральное подсолнечное масло, которое часто используют в составах гидрофильных масел. К слову минеральное масло стоит столько же, сколько и подсолнечное, но производители пользуются "эко" истерией и поднимают ценник в несколько раз

Ну как, все еще боитесь? Я пользовалась гидрофилками без минерального масла лично, убедилась, что для меня они тянут на 3-4 балла из 5, т.к. тяжелее смываются с кожи, а следовательно очищение уже не такое глубокое, да и вообще все время был риск забить поры.

🤗 К сожалению, по правилам нельзя добавлять в отзыв более 8 ссылок.

Я оставила полные названия средств, поэтому отдельные отзывы обо всем, что вы увидите далее на фото, можно найти или в моем профиле, в разделе ухаживающей косметики, или с помощью поиска по названиям.

Плюс конечно же здесь не все, что побывало в моих руках за 7 лет корейского ухода. Всё можно найти у меня в профиле ~

1. Гидрофильное масло Kumano Pharma act Deep Cleans Cleansing Oil
  2. Гидрофильное глубокоочищающее масло Kumano Yush Shiki-Oriori Cleansing Oil с маслом камелии
  3. Гидрофильное масло It's Skin Green Tea Cleansing Oil с экстрактом зеленого чая

1. Очищающая вода c маслом чайного дерева The Saem Tea Tree Cleansing Water
  2. Очищающий крем Holika Holika Daily Garden Green Tea Fermented Cleansing Cream (альтернатива гидрофильному маслу)
  3. Средство для снятия макияжа (ремувер) Holika Holika Daily Garden Lip & Eye Remover с вишней
  4. Средство для снятия макияжа (ремувер) Secret Key Oil-Free Lip & Eye Remover с клубникой

ВТОРОЙ ШАГ.

Очищение кожи 2 минуты пенками для умывания.

Азиатские пенки надо вспенивать до того, как вы нанесете ее на лицо, запомните, это важно.

умывание очищение 424 отзывы
корейская система очищения отзывы
Чем чревато не вспенивание: кожа будет сохнуть, к тому же вся суть очищения корейскими пенками сводится к тому, что микропузырьки пены, глубоко проникая в поры кожи, очищают их лучше, чем что бы то ни было.

При взбивании сеткой пена получается максимально мелкодисперстной, фактически кремовой, к коже она относится при таком способе максимально нежно, но, как я уже сказала, очищает лучше. К тому же расход пенки уменьшается.

При взбивании руками пузырьки заметно больше, и на видео это хорошо заметно, при этом пенка чуть хуже очищает поры и иногда может даже начать подсушивать. При взбивании руками важно, чтобы продукт не "мылился", а вспенивался в пену. Иначе продукт как был концентратом, таким и останется.

!!! Снимать макияж пенками нельзя !!!

Не верьте российским этикеткам средств и описаниям в интернет-магазинах, если написано, что можно. Еще ни разу в корейских источниках я не встречала того, чтобы пенками было можно снимать макияж глаз.

Практически все корейские пенки выполняют свои обязанности, очищая кожу от остатков гидрофильного масла, вычищая черные точки. Но для каждого типа кожи следует выбирать свою пенку.

Пенки делятся на 3 типа жесткости:

1. мягкая (лучший из всех типов, подойдет даже для сухой, чувствительной или возрастной кожи)
  2. средней мягкости (универсальная, подойдет для всех типов кожи, использовать с осторожностью при сверхчувствительном типе кожи)
  3. жесткая (для жирной проблемной кожи)

Эту информацию на упаковках вы не встретите, здесь все зависит от личных ощущений, нужно пробовать и пробовать много. Бывает, что пенка с молочными протеинами жесткая, а с вулканическим пеплом очень мягкая, когда казалось бы должно быть наоборот.

Для вас я оценила каждую из опробованных пенок по степени жесткости, в скобочках я написала к какому типу подходит определенная пенка.

1. Утренний гель для умывания A'Pieu Black Seed From The Black Morning Cleansing Gel
  2. Очищающий гель-пена A'Pieu Black Seed From The Black Cleansing Oil Gel Foam
  3. Пенка для пористой жирной кожи A'PIEU Deep Clean Foam Cleanser Moist с минеральной водой и содой (мягкая)
  4. Матирующая пенка для умывания A'PIEU Mint Cho Sebum Free Oil Catch Foam (мягкая)
  5. Тягучая пенка с эффектом гладкости A'PIEU 2+ Muru Muru Cleansing Foam Sticky на основе экстракта папайи, льняных семян и масла пальмы муру-муру (мягкая)
  6. Пенка A'PIEU Mud Fresh Cleansing Foam с минеральной глиной, экстрактом лайма и каштана (универсальная)
  7. Пенка для умывания A'PIEU Milk Moist Cleansing Foam с молочными протеинами и йогуртовым порошком (жесткая)
  8. Мыло для лица A'PIEU Volcanic Pore Soap с вулканическим пеплом и сеточкой (универсальное)
  9. Пенка Esfolio Volcanic Ash Cleansing Foam с вулканическим пеплом (мягкая)
  10. Пенка с молочными протеинами Esfolio Milk Cleansing Foam (мягкая)
  11. Пенка для умывания Shinetree Mild Cleansing Foam Olive с маслами Ши и Оливы (мягкая)
  12. Пенка для умывания Shinetree Mild Cleansing Foam Lemon с Ши и Лимоном (жесткая)
  13. Пенка для умывания Shinetree Mild Facial Olive Cleanser с маслами Ши и Оливы (мягкая)
  14. Липкая пенка для умывания Dewytree Dust Shield Sticky Foam (средняя)
  15. Пенка SeaNtree Horse Oil Cleansing Foam с лошадиным жиром (мягкая)
  16. Пенка-скраб The Saem Natural Condition Scrub Foam Deep Pore Cleansing с содой и яичным белком (жесткая)
  17. Фруктовая пенка для умывания The Saem Facial Smoothie Foam Fruit (универсальная)
  18. Пенка The Saem Healing Tea Garden Tea Tree Cleansing Foam с экстрактом чайного дерева (универсальная)
  19. Пенка TONY MOLY Clean Dew BlueBerry Foam Cleanser с экстрактом черники (жесткая)
  20. Пенка TONY MOLY Clean Dew Red Grapefruit Foam Cleanser с грейпфрутом (жесткая)
  21. Пенка жирной кожи против несовершенств и блеска TONY MOLY Egg Pore Deep Cleansing Foam с яичным белком (универсальная)
  22. Мыло для жирной кожи против несовершенств и блеска TONY MOLY Egg Pore Shiny Skin Soap с яичным белком и глиной (универсальное)
  23. Пенка The Face Shop Herb Day 365 Cleansing Foam с экстрактом персика (мягкая)
  24. Пенка Mukunghwa Rossom Milk Foam Soap с экстрактом и ароматом клубники (мягкая)
  25. Глубоко очищающая пенка для умывания Comelyco JEJU Lotus Flower Cleansing Foam с экстрактом лотоса (жесткая)
  26. Банановая пенка Milatte Fashiony Fruit Foam Cleanser Banana (мягкая)
  27. Мыло The Skin House Lavender Herb Soap (мягкое)
  28. Пенка для удаления BB крема Etude House Baking Powder BB Deep Cleansing Foam (жесткая)
  29. Пенка Holika Holika Daily Garden Acerola Cleansing Foam (жесткая)

1. Витаминная пудра для умывания A'pieu Vitamin Sparkling Powder
  2. Энзимная пудра для умывания с эффектом пилинга Meishoku Declear AHA & BHA Fruits Enzyme Powder Wash

ДО → ПОСЛЕ с энзимной пудрой Petitfee
Наверняка встречали корейские пенки в бутылочках с дозаторами? Далеко ходить не надо, та же серия Deep Clean включает оба вида пенок - в тубе и с дозатором.
Пенки с дозаторами никогда и ни за что не заменят пенки в тубе. Это НЕ одно и то же. Все дело в пене, как я и говорила выше, пенки в тубах дают очень густую плотную пену, и чем пена плотнее, чем ее пузырьки меньше и мелкодисперстнее, тем лучше она очищает кожу.

Пенки в бутылях с дозаторами дают воздушный мусс, пена очень рыхлая, пузырьки очень большие - они не могут качественно очистить кожу.Такие пенки годятся разве что для утреннего применения, и то они НЕ способны качественно очистить кожу не то, что от макияжа, но и от остатков гидрофильного масла и вашего ночного ухода. Как итог - прыщи, оно нам надо?

Думаю уместно на этом шаге также немного уделить внимание также спонжам и щеточкам для умывания, все-таки зачастую пользоваться ими очень интересно, а иногда даже необходимо.

Я расскажу про 4 вида вспомогательных очищающих бьюти-средств:

1. Спонж конняку;
  2. Целлюлозный спонж;
  3. Механическая щеточка для умывания;
  4. Электрическая щеточка для умывания.

Спонж конняку. Такие спонжи были мега популярны несколько лет назад, когда корейская косметика была диковинкой, достать эти спонжи было проблемно, цены на них были заоблачными, сейчас же их штампуют все кому не лень, читала, что даже фикс прайс имеют такой спонж (только вот у них он не из конняку, в котором вся фишка, так что у них жалкое подобие, не больше).

Так вот, фишка в том, что этот спонж на 100% натуральный продукт, состоит из корня растения конняку, который имеет природные очищающие и антибактериальные свойства.

Я пару раз пыталась подружиться с таким милым чудом, но не выходило. Для моей кожи знаменитые спонжи из конняку очень мягкие, и одним словом бесполезные. Я не чувствовала ни дополнительного очищения, ни пилинга, ни антибактериального эффекта. Может подойти только ооочень чувствительной и тонкой коже, в таком случае ее обладательница будет чувствовать очищение.

На данный момент ценник колеблется в пределах 200-400 рублей, менять надо каждые 1-2 месяца. Но мой вердикт - палец вниз.

Целлюлозный спонж. Мой must-have уже много лет. Во-первых, при их использовании вместе с корейской пенкой, очищающие свойства второй, прилично увеличиваются. Помимо этого кожа дополнительно шлифуется, приобретая гладкость. Травмоопасность для кожи равна 0. Еще одно замечательное свойство таких спонжей - они прекрасно смывают глиняные и прочие плохо смываемые маски для лица. Менять нужно раз в месяц, но стоимость набора из 3х спонжей около пятидесяти рублей.

Электрическая щеточка для умывания. Ооо как же я грезила такой. Думаю все из нас когда-либо слышали об "чудо" щеточках, которые чуть ли не панацея для кожи? При этом производители бессовестно задирают цену за эти агрегаты, к примеру моя, та, что на фото стоит 4 тысячи.

Но как же жестоко нас обманывают, леди! В разделе про пилинг-скатки я расскажу почему скрабы - это зло, так вот, такие щеточки зло для кожи в квадрате. Я честно пыталась приручить этого зверя, но кожа буквально рыдала и страдала о такого грубого очищения, покрывалась корками и царапинами. И подумать только, ведь это уважаемый бренд, а многие пользуются щеточками с алиэкспресс. Я ни в коем случае не порицаю, но мне просто любопытно какая кожа у девушек, которые хвалят такие щетки... слоновья, не иначе.

Под фото я оставила ссылку на мой отзыв с фото кожи спустя 2,5 месяца применения, а также с подробным описанием и всеми доводами почему категорически нельзя пользоваться такими щетками.

Механическая щеточка для умывания. Альтернатива электрической щеточки - механическая. Здесь вы сами можете регулировать и нажим, и вращение. Но не все так просто, спектр механических щеточек очень широк, есть как супер жесткие (как щетка для тела), так и супер мягкие.

Так вот, нам нужны супер мягкие, словно кисть для нанесения тонального средства. Боже, как долго я искала именно такую щеточку, мягкую, словно перышко. И нашла. Случайно, но нашла. Как говорится, когда перестаешь искать, все некогда необходимое, само приплывает в руки.

DE.CO. имеет 25 000 микро ворсинок, набита очень плотно, прям очень, но зато очень мягкая и эффект от нее чувствуется, так как это элементарная физика - чем тоньше ворсинка, тем легче ей проникнуть в поры и вычистить их, не так ли? Прекрасно подходит для корейских пенок, не раздражает чувствительную кожу, мягко счищает ороговевший слой клеток, препятствуя их накоплению, а следовательно предотвращая появление черных точек и забитых пор. Также после использования чувствуется, что кожа более гладкая, как будто немного отполированная.

Нужны ли такие бьюти-гаджеты конечно же решать только вам, я осветила все 4 типа, которыми пользовалась, и свои выводы относительно их использования.

ТРЕТИЙ ШАГ.

Ополаскивание прохладной водой в течение 4х минут.

Этот шаг позволяет порам закрыться, так в них не попадает грязь и пыль извне, да и вид кожи становится более эстетичным. Чтобы не плескаться все 4 минуты я делаю воду похолоднее и позволяю себе сократить время вдвое. Также вместо ополаскивания можно использовать кубики льда, если у вас нет противопоказаний.

Использование 424 в душе/ванной. Для начало нужно поставить рядом с собой (на раковину или полочку) открытый тонер. Затем пользуетесь гидрофильным маслом, идете в душ, смываете его, принимаете душ, затем 2 минуты массируете лицо пенкой. Выходите из душа, включаете прохладную воду, и плескаете личико ею. Затем сразу наносите тонер.

Четвертый шаг - увлажнение кожи. Корейский многоступенчатый уход.

Ведь в дело вступает корейская система ухода за лицом. Вот лайтовая базовая схема нанесения корейской косметики:

Toner (Skin, Starter, Softener, Booster, Refiner) → Essence → Serum (or Oil) → Emulsion (Lotion)→ Cream (Day/Night, Gel Cream, Milk)→ Eye Cream (Eye Patch/Stick)

Но самое главное - это еще не весь список, в Корее каких только средств для увлажнения нет: тонеры, лосьоны, эмульсии, молочко, крема, гели, бустеры, софтнеры, сыворотки, в общем глаза разбегаются, но по сути это различные названия одних и тех же продуктов. В скобочках в схеме представлены одинаковые средства с возможными названиями.

Не стоит пугаться, если увидите незнакомое название, так как название "тонер" не только означает сам продут (toner), но и обобщает такие продукты как бустер (booster), стартер (starter), софтнер (softener), лосьон (skin, lotion) и рефайнер (refiner).

Все эти продукты - первая ступень многоступенчатого корейского ухода за кожей, которая наносится сразу после очищения кожи гидрофильным маслом и пенкой исходя из золотого правила 3х секунд.

Но есть "но". Такой продукт как лосьон может быть и первым (как тонер), так и третьим (как эмульсия), нужно рассматривать отдельно каждый случай, но как подсказка, обратите внимание на всю линейку средств: если в линейке помимо лосьона есть тонер, то лосьон=эмульсия, если тонер отсутствует, то лосьон=тонер.

Зачем же так много? Увлажнение - ключ к здоровой молодой коже.

Ходит миф, что жирной коже не нужно увлажнение. Хочется самолично выпороть всех, кто так говорит.

Вы не задумывались почему появляется жирный блеск? Задумайтесь. Кожа пытается увлажнить сама себя, чтобы оставаться мягкой, эластичной, способной защититься от грязи и пыли и пр. Она не может увлажнить себя водой, поэтому "смазывает" себя жиром через сальные железы. Если увлажнения недостаточно, появляется жирный блеск - естественная защитная реакция кожи. Чем больше увлажнения - тем меньше жирнится кожа и со временем тип кожи меняется в нормальную сторону.

Ну и конечно же всем остальным типам кожи тоже не обойтись без увлажнения.

Корейцы разработали целую систему увлажнения, где каждая последующая ступенька усиливает действие предыдуще нанесенного средства, и, как показывают исследования и практика, именно многоступенчатое увлажнение помогает вобрать коже все самое полезное и необходимое.

Такая многослойность не используется сразу. Обычно уход кореянок делится на дневной и ночной.

Дневной вариант схемы ухода и очищения:

Cleansing Oil ( Cleansing Balm, Cleansing Cream)→ Foam→ Toner (Skin, Starter, Softener, Booster, Refiner) → Essence / Serum → Emulsion (Lotion) → Day Cream (Gel Cream, Milk)→ Eye Cream (Eye Patch/Stick)

Вечерний вариант схемы ухода и очищения:

Micellar Water→Cleansing Oil (Cleansing Balm, Cleansing Cream)→ Foam→ Toner (Skin, Starter, Softener, Booster, Refiner)→Serum / Essence → Night Cream (Gel Cream, Milk, Sleeping Pack)→ Eye Cream (Eye Patch/Stick)

Мой уход на 98% соответствует этим двум схемам, исключение составляет только то, что с утра я использую или эмульсию, или крем, а не вместе эти 2 продукта.

~ ТОНЕР (Toner, Skin, Starter, Softener, Booster, Refiner) ~

Советуют наносить в течении 3х секунд после умывания. Это так называемое правило 3х секунд.

Золотое правило 3х секунд:

В процессе умывания поры открываются, спустя три секунды влажность кожи уменьшается на несколько процентов, через тридцать секунд – на 50%, а спустя минуту влажность кожи уже составляет 41%. Именно поэтому в первые три секунды надо кожу тонизировать.

Многие недоумевают как можно уложиться в 3 секунды? Очень легко, да это требует сноровки, но привыкнуть очень легко. Отсчет 3х секунд начинается как только вода покидает кожу, т.е. после промакивания лица полотенцем. Для того, чтобы уложиться в эти самые 3 секунды, нужно заранее приготовить и поставить рядом с собой открытый тонер.

Я часто не придерживаюсь этого правила и считаю, что если вы не уложитесь прям в 3 секунды, а в 5-10, то произойдет катастрофа.

Давайте рассуждать логически - есть отдельный вид тонеров, а именно пилинг-тонеры, которые лучше всего работают, если наносить их ватными дисками для усиления отшелушивающего эффекта. Тут, как ни крути, очень трудно уложиться за 3 секунды. И, пожалуй, это возможно только если сначала нанести такой тонер ладонями, а потом еще и помассировать кожу ватным диском, смоченным этим же тонером. Но я ни разу не видела, чтобы так делали сами корейцы.

Так что вот прям 3 секунды и ни секундой больше - ну это очень строго. Но, в принципе, следовать этому все равно не сложно, так что тут на ваш выбор, за 8 лет кор.ухода и не следования золотому правилу я в курагу не превратилась если что 🤭

Но все же ждать по полчаса после умывания, чтобы нанести уход тоже нельзя, иначе кожа запустит процесс самоувлажнения и будете ходить как жирный блинчик))

!!! Тонер и тоник - это разные вещи!!!

Корейский тонер - это первый этап увлажнения кожи, проводник полезных веществ для последующе нанесенных средств, часто имеет дополнительные функции (для проблемной кожи / отшелушивание / успокаивающий эффект / для возрастной кожи и т.д.)

Тоник - это завершающий этап очищения кожи, основная функция - убрать остатки загрязнений после умывания, не являются проводниками.

Заменить одно другим нельзя.

Тоников у корейцев нет, так как при корейской системе умывания тоники не нужны, ведь кожа итак идеально очищается. Более того пропускание этапа тонера или замена тоником максимально снижает эффективность корейской системы ухода, это грубейшая ошибка, которая просто сведёт эффект всего на нет.

Наносят тонеры чаще руками, а не ватными дисками. При нанесении тонера необходимо слегка надавливать или похлопывать кончиками пальцев на кожу для лучшего эффекта и впитывания. Кореянки наливают тонеры сначала в ладошку, растирают, и уже ладошками похлопывают по лицу. Я делаю также.

1. Пилинг-тонер Elizavecca Hell-Pore Clean Up AHA Fruit Toner 5%AHA+BHA
  2. Бустер A'Pieu Glycolic Acid Peeling Booster 3% AHA + BHA
  3. Кислотный пилинг-тонер, обогащенный соком лайма и др. A'Pieu Aqua Peeling AHA Toner 1% AHA&BHA + Lime extract 10%
  4. Ватные палочки с AHA & BHA A'pieu Aqua Peeling Cotton Swab MILD (5% AHA+10% Lime) и INTENSIVE (8%AHA + 10% Aloe)
  5. Тонер для сужения пор A'PIEU Stone Peach Pore Less Freshner
  6. Тонер Secret Key Hyaluron Soft Micro-Peel Toner с 15% низкомолекулярной гиалуроновой кислоты, AHA и BHA кислотами, множеством экстрактов
  7. Тонер It's skin Hyaluronic Acid Toner с гиалуроновой кислотой
  8. Тонер-гидратор №1 в Японии Hada Labo Super Hialuronic Acid Hydrating Lotion с 3 видами гиалуроновой кислоты
  9. Гелевый коллагеновый стартер Holika Holika 3 Seconds Starter Collagen
  10. Тонер The Saem Urban Eco Harakeke Toner на основе новозеландского льна
  11. ​Тонер The Saem See & Saw A.C Control Toner против несовершенств
  12. Тонер Tony Moly Dr. Tony Ac Control Toner против несовершенств
  13. Тонер и сыворотка с зеленым чаем It's Skin Green Tea Watery

корейский уход за лицом отзывы

~ СЫВОРОТКИ, ЭССЕНЦИИ (Serum, Essence, Oil) ~

Сыворотка для лица - это концентрат полезных для кожи веществ, поэтому их нужно буквально пару капель на все лицо. Юной коже сыворотки зачастую ни к чему, хотя есть специальные (для проблемной кожи, для молодой или кислотные). Однако всем остальным советую не пренебрегать этой ступенькой.

1. Балансирующая сыворотка для сужения пор The Skin House Tightening Plus Serum
  2. Сыворотка Mizon AHA 8% Peeling Serum на основе фруктовых и гликолевой кислот, помогает бороться с проблемной кожей и постакне
  3. Сыворотка с экстрактом персика SKINFOOD Peach Sake Pore Serum работает как база для макияжа, ухаживая за кожей и продлевая стойкость
  4. Увлажняющая эссенция-сыворотка 9 в 1 Dr.G Essence 9 Moisturizer содержит 9 видов эссенции и AHA-кислоты
  5. Сыворотка It's skin Power 10 formula PROPOLIS на основе прополиса для проблемной кожи

~ ЭМУЛЬСИЯ (Emulsion, Lotion) ~

Если просто - то облегченная версия крема. Следует наносить предварительно слегка нагрев в ладонях похлопывающими движениями для лучшего впитывания.

Используя их вместе с тонером и кремом, кожа оказывалась перегруженной, поэтому теперь я использую или только тонер+эмульсию, или только тонер+крем.

1. Эмульсия It's skin Hyaluronic Acid Emulsion на основе гиалуроновой кислоты
  2. Эмульсия The Saem Urban Eco Harakeke Emulsion EX
  3. Эмульсия Tony Moly Lab AC Control Emulsion против несовершенств кожи
  4. Эмульсия ATony Moly Aquaporin Waterful Emulsion с аквапоринами
  5. Лосьон-эмульсия для лечения чувствительной проблемной кожи Lioele A.C Control Trouble Hunter

~ ГЕЛЬ (Gel) ~

Ну кто не слышал о гелях алоэ/муцином/бамбуком и т.д.? Даже человек, далекий от корейской косметики, так или иначе слышал о "чудодейственных гелях".

Обычно такие гели универсальны для лица и тела, отлично подходят для теплого времени года, т.к. быстро впитываются в кожу, не оставляют жирного блеска и освежают.

Но чем старше я становлюсь, тем меньше и меньше мне хочется ими пользоваться, т.к. они увлажняют хорошо, но не вау, да, они многофункциональны, но не всесильны, кремы лучше.

1. Гель The Saem Snail Soothing Gel на основе муцина улитки и алоэ
  2. Гель Holika Holika Aloe 99% Soothing Gel на основе сока алоэ
  3. Гель Etude organix 99% BAMBOO на основе сока бамбука
  4. ​Гель Echoice Aloevera Soothing Gel на основе сока алоэ
  5. Гель The Saem Iceland Hydrating Soothing Gel на основе минеральной воды Исландии
  6. Гель с медом и прополисом Esfolio Honey Ampoule

~ КРЕМ (Cream, Gel-Cream, Milk) ~

Следует наносить точно так же, как и эмульсию, похлопывающими движениями. Кстати, многие мне задают вопрос: нужно ли ждать, пока впитается предыдущее нанесенное средство или нет. Мой ответ - нет. Ждать не надо, можно наносить поверх на еще влажное от тонера или сыворотки лицо. Причина - коже легче впитывать средство именно так, так как требуется меньше крема, нет никаких перебарщиваний.

Обычно кремы делятся на дневные и ночные. Соответственно дневные легкие, но ночные помимо увлажнения еще и питают кожу. Есть кремы, которые годятся и для дневного и для вечернего применения, то есть они легкие, нежирные, но при этом глубоко увлажняют кожу, насыщая полезными экстрактами, такие кремы на вес золота за их универсальность.

1. Увлажняющий крем для комбинированной и жирной кожи A'Pieu Chia Seed Aqua Cream
  2. Крем с гликолевой и салициловой кислотами и 30% содержанием березового сока A'Pieu Glycolic Acid Cream
  3. Крем с цинком A'Pieu Cicative Zinc Cream
  4. Крем для сужения пор A'PIEU Stone Peach Pore Less Holding Cream
  5. Финишный матиующий гель для жирной кожи A'PIEU Mint Cho Sebum Free Finish Gel
  6. Улиточный крем Dewytree Ultra Vitalizing Snail Cream
  7. Улиточный гель-крем Secret Key Snail + EGF Repairing Gel Cream
  8. Улиточный (60% муцина) крем Limoni 24K Gold Snail Repair Rich Cream
  9. Улиточный гель-крем Mizon Snail Recovery Gel Сream
  10. Идеальный гиалуроновый крем с кучей полезностей в составе Elizavecca Aqua Hyaluronic Acid Water Drop Cream
  11. Ночной крем-пилинг Missha Super Aqua Smooth Skin Peeling Cream с AHA&PHA кислотами, работает как мягкий пилинг, пока вы спите.
  12. Гель-крем Secret Key Hyaluron Aqua Micro-Peel Cream на основе гиалуроновой кислоты
  13. Крем-бальзам Missha MISA Cho Gong Jin Premium Cream матирует, снимает раздражения, питает и увлажняет
  14. Крем Missha Misa Geum Sul Vitalizing Cream, питает, увлажняет, немного сужает поры, содержит светоотражающие частички
  15. Крем TONY MOLY RED APPLETOX HONEY CREAM крем против воспалений
  16. Крем TONY MOLY Wonder HONEY Moisture Cream против воспалений отличная замена красному яблочку, которое сняли с производства
  17. Гель-крем Mizon Vita Lemon Calming Cream для жирной кожи
  18. Крем для лица The SAEM Urban Eco Harakeke Cream EX
  19. Крем успокаивающий Mizon Bee Venom Calming Fresh Cream с прополисом и пчелиным ядом

~ КРЕМ ДЛЯ ОБЛАСТИ ВОКРУГ ГЛАЗ ( Eye Cream, Eye Gel-Cream, Gydrogel Eye Patch, Stick) ~

Так как область вокруг глаз нуждается в большой заботе, так как она очень нежная и тонкая, то стоит также не забывать пользоваться кремами вокруг глаз.

1. Крем для глаз с экстрактом ласточкиного гнезда Elizavecca Gold CF Nest White Bomb Eye Cream
  2. Крем-гель с морским коллагеном Mizon Collagen Power Firming Eye Cream
  3. Охлаждающий увлажняющий стик для области вокруг глаз TONY MOLY Panda's Dream So Cool Eye Stick

Конечно же экстренными верными помощниками являются также и гидрогелевые патчи, позволяющие восполнить пробелы ухода за короткий промежуток времени.

1. Гидрогелевые патчи с черным жемчугом и золотом Petitfee Black Pearl & Gold Eye Patch
  2. Гидрогелевые патчи для глаз с золотом и эпидермальным фактором роста Petitfee Gold&EGF Eye&Spot Patch
  3. Гидрогелевые патчи Secret Key Gold Racoony Hydro Gel Eye & Spot Patch

~ ПИЛИНГИ, ГОММАЖИ, СКАТКИ, ПАДЫ (Peeling, Peeling Pad, Peeling Cotton Swab, Peeling Gel, Gommage) ~

Конечно никуда без вспомогательных средств по очищению кожи. Пилинг-скатки, пилинги, гоммажи, все эти продукты - отличная замена агрессивным скрабам.

Они не травмируют кожу, но при этом не уступают по эффективности. Именно благодаря пилинг-скаткам мне удалось убрать постакне. При этом использовать их можно до 4х раз в неделю, в том числе и обладательницам проблемной (в активной стадии акне и воспалений), чувствительной, капризной и коже с куперозом.

В то время как скрабы использовать с такой кожей НЕЛЬЗЯ. Скрабы, сдирая верхний слой кожи, нарывают прыщики и воспаления, и разносят их по лицу, и вместо избавления от прыщиков, получается все совсем наоборот. Сразу после применения кажется, что кожа чистая, а через день сюрприз с еще более проблемной кожей.

Новинками в мире пилингов являются Пилинг-пады и пилинг-палочки. Эти продукты представляют собой несмываемые пилинги на основе AHA и BHA кислот. Используются сразу после умывания до ухода по схеме:

Cleansing Oil → Cleansing Foam → Peeling Pad/Peeling Cotton Swab (не смывается) → Toner → Serum → Cream

1. Пилинг-пады с AHA &BHA и комплексом 6 витаминов A'Pieu Vitamin AC Pad
  2. Ватные палочки с AHA & BHA A'pieu Aqua Peeling Cotton Swab MILD (5% AHA+10% Lime) и INTENSIVE (8%AHA + 10% Aloe)

По поводу того как же правильно использовать пилинг-скатку ведутся оживленные споры. Производители также дают разную информацию, например, на японских пилинг-скатках есть информация о том, что использовать пилинг-скатку нужно до применения гидрофильного масла+ пенки. Но иногда на корейских пилинг-скатках попадается информация, что нужно использовать их уже после очищения.

Я за японский более логичный вариант, тому есть веские причины, которые я попробую наглядно объяснить.

Схема использования пилинг-скатки, которая наносится на сухую кожу:

Мицеллярная вода→Пилинг-скатка→Гидрофильное масло→Пенка

Итак, почему следует использоваться пилинг-скатку перед гидрофильным маслом? Все просто.

Во-первых, скатка наносится строго на сухую кожу, а это значит, что если вы используете гидр.масло+пенку перед скаткой, то лицо необходимо будет высушить полотенцем. Но после этого мгновенно вступает в силу правило 3х секунд, кожу необходимо увлажнить, а не скатывать. И даже если представить, что влага скатки отменит счетчик, то зона вокруг глаз все равно останется сухой, т.к. скатка на нее не наносится.

Во-вторых, пилинг-скатка вещь поверхностного действия, если представить кожу, в данном случае пористую (как у меня), как поверхность с наполовину заполненными колодцами (порами с себумом), то скатка действует только на поверхности и редко когда касается "воды" в колодце. Она удаляет небольшой пласт поверхности, но в колодцах бессильна. Поэтому на помощь приходит масло, оно достает воду, и когда нет верхнего пласта кожи, достает еще глубже, вымывая колодец, так сказать, полностью.
Если же использовать сначала масло, а потом скатку, то получается, что масло вымывает колодец на 80% из-за толстого верхнего слоя. А затем скатка убирает этот слой, но вода в колодце все равно есть, эти 20% никуда не делись. При первом способе очищается 100%, во втором только 80%.

Настаивать на том, какой вариант использования правильный я не стану, т.к. даже производители не могут определиться, я привела доводы, по которым пилинг-скатку лучше наносить до масла и пенки, остальное решать вам. После использования скатки по-моему, необходимо просто стряхнуть образовавшиеся катышки (не смывать водой), а дальше наносить гидрофильное масло.

1. Пилинг-скатка на основе AHA кислот и "кислых" фруктов A'PIEU Apple Acid Visible Peeling Gel
  2. Пилинг-скатка Shinetree Smooth&Pure Peeling Gel (красный пакетик)
  3. Пилинг-скатка Echoice с экстрактом ферментированных соевых бобов
  4. Кофейная пилинг-скатка A'Pieu Naked Peeling Gel Coffee Fresh and Clean Peeling Care
  5. Пилинг-скатка с гидролизованным коллагеном Esfolio Collagen Peeling Gel
  6. Пилинг-скатка TONY MOLY Floria brightening peeling gel с экстрактом лотоса
  7. Пилинг-скатка The Saem Cell Renew Bio Micro Peel Soft Gel со стволовыми клетками винограда
  8. Лимонная пилинг-скатка Secret Key Lemon Sparkling Peeling Gel с минеральной водой
  9. Пилинг-скатка Tony Moly Appletox Smooth Massage Peeling Cream
  10. Пилинг-скатка с AHA&BHA - кислотами Meishoku Detclear Bright&Peel AHA&BHA Fuits Peeling Jelly

Другое дело использование очищающих масок, кислотных пилингов (которые наносятся на влажную кожу на длительное время). Такие продукты во-первых наносятся на влажную кожу, а во-вторых, они более проникающие, чем скатки.

Нюанс - я советую наносить такие продукты после основного очищения, но затем еще раз смыть пенкой. Почему? Опять же все просто. Все, у кого хоть чуть-чуть расширены поры знают, что если использовать глиняную маску (или любую другую цветную), то ооочень заметно, что при смывании водой ее остатки есть в порах, так как лицо становится в крапинку в зависимости от цвета маски. Необходимо использовать пенку, чтобы ее доочистить из пор, поэтому я предлагаю использовать схему ниже.

Схема использования смываемых пилингов/гоммажей/масок (которые наносятся на влажную кожу в качестве маски на 10-15 минут):

Мицеллярная вода→Гидрофильное масло→Пенка (1 мин) → Пилинг/Гоммаж→Пенка (чтобы смыть остатки из пор)

1. Маска-пилинг A'Pieu Fresh Mate Papaya Peeling Mask с папаином и кислотами
  2. Сахарно-медовый гоммаж TONY MOLY Gold Black Sugar Mask
  3. Крем-пилинг Holika Holika Smoothie Peeling с AHA кислотами и экстрактом киви
  4. ​Пилинг на основе AHA и BHA кислот BeLove Epoux Pocket Dust Scalling AHA Cleanser
  5. Пилинг-гель для очищения пор Tony Moly Egg Pore Blackhead Out Oil Gel

Смываемые маски/ Wash Out Mask: чаще всего это маски для очищения кожи, они наносятся примерно на 15 минут, затем смываются. К таким маскам также относятся разогревающие маски для очищения пор, а также пузырьковые кислородные маски.

Корейцы очень любят маски на основе глины, угля и вулканического пепла, и я их очень понимаю, имея проблемную кожу, они как нельзя лучше подходят для ее очищения.

1. Успокаивающая маска-скраб с кератолическим действием A'PIieu Pack Flurry Mint Chocoship Мятный шоколад
  2. Увлажняющая маска-скраб с кератолическим действием A'Pieu Pack Flurry Cookie&Cream Макфлури
  3. Маска Mizon Pore clearing volcanic mask для глубокого очищения на основе вулканического пепла.
  4. Скатывающаяся гоммаж-маска Mizon Pore Clearing Push Out Volcanic Gommage на основе вулканического пепла
  5. Какао-маска TONY MOLY Latte art milk cacao pore pack увлажняет и очищает
  6. Разогревающая маска-гоммаж Tony Moly Latte Art Cappuccino Cream-in-Scrub
  7. ШАГ 1: Тонер-маска Lioele Blackhead Clear размягчает и вытаскивает черные точки наружу для последующего удаления
  8. ШАГ 2: Маска Lioele Pore Clean & Tightening Pack очищает и сужает поры
  9. Клубничная маска Baviphat Urban Dollkiss Strawberry Detoxifying Pack для проблемной кожи

~ Ночные, тканевые (листовые), альгинатные МАСКИ (Wash Out Mask, Sleeping Pack, Alginate Pack, Sheet Pack) ~

Маски у кореянок в особом почете, каких только нет: тканевые, обычные и даже ночные.

Ночные маски/Sleeping Pack: используют на ночь вместо крема для лица 1-4 раза в неделю. Ну а в чем же разница? А разница в концентрации активных компонентов: в ночной маске их намного больше, чем в креме и именно поэтому их используют реже, чтобы не перенасытить кожу.

1. Ночная маска с экстрактом белого вина Holika Holika Therapy Sleeping Mask White Wine
  2. Ночная ананасовая маска-пилинг SkinFood Freshmade Pineapple Mask с PHA-кислотами - находка для проблемной, увядающей, тусклой кожи
  3. Ночная маска TONY MOLY Magic Food Banana Sleeping Pack для питания и увлажнения
  4. Ночная маска Echoice с ферментированным чаем Fermented Tea Sleeping Pack оздоравливающая
  5. ​Ночная маска Baviphat Urban DollKiss AC Therapy Sleeping Pack для проблемной кожи
  6. Ночная маска Baviphat Urban DollKiss Lemon Whitening Sleeping Pack отбеливающая с лимоном

Листовые (тканевые) маски/Sheet Pack: используются после умывания, как правило они нужны для глубокого увлажнения и питания кожи. Я очень люблю такой тип масок, она запросто заменяет мне весь ритуал ухода вечером, после очищения кожи. Достаточно наложить на кожу и посидеть 15 минут, и вуаля кожа увлажненная и свежая, хотя для ежедневного вечернего ухода они мне кажутся тяжеловатыми, опять же есть вероятность перенасытить кожу, поэтому лучше пользоваться не чаще, чем через день.

1. Осветляющая маска для сияния HELLOSKIN Whitening Mask Sheet для уставшей и тусклой кожи (белая)
  2. Увлажняющая тканевая маска HELLOSKIN Moisture Mask Sheet (серая)
  3. Тканевая маска для увлажнения и эластичности кожи HELLOSKIN Elasticity Mask Sheet (красная)

Альгинатные маски /Alginate Pack: это просто чудо корейской косметологии. Альгинаты дают потрясающий эффект уже с первого применения, и не зря в последнее время они настолько популярны, что их пытаются делать и европейские производители (правда что пробовала у европейцев - не понравилось, т.к. очень трудно разводить, получаются комочки и не снимается пластом). Пока лучшими альгинатными масками для меня являются маски AnSkin, у них все альгинаты хороши.

Подробно о том как и в каких пропорциях лучше разводить альгинаты, способ применения и эффект с фото "до" и "после" я показывала в отзыве на саму маску Anskin Modeling Mask Charcoal Oil Control & Pore Management.

~ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА (Mist, Spray, Patchs, Nose Pack) ~

Являются дополнительными помощниками. В принципе они не так уж необходимы, но мне нравится пользоваться всякими такими штучками.

Мисты, спреи (Mist, Spray): имеют защитные, увлажняющие, антибактериальные или матирующие свойства.

В течение дня их принято использовать прям поверх макияжа для увлажнения и защиты кожи от городской грязи и пыли, т.к. наша кожа в течение дня дегидрируется, что ведет к сухости и подверженности грязи и аллергенам.

1. Мист-зайка TONY MOLY Pocket Bunny Sleek Mist матирующий
  2. Мист-зайка TONY MOLY Pocket Bunny Moist Mist увлажняющий

Локальные наклейки для устранения прыщей (Spots Patchs): назначение должно быть понятно. Клеятся непосредственно на прыщик, содержат концентрированное средство, которое его нивелирует примерно за 8 часов.

1. Наклейки Missha Speedy Solution anti- trouble patchs
  2. Наклейки Holika Holika Skin AC Mild Clear Spot Patch

Полоски для очищения носа, лба, подбородка /Nose Pack/Patch). Думаю с такими полосками знакомы все. Помимо полосок на клеевой основе, хочется вынести отдельно тканевую маску и салфетки для носа от Ciracle, которые растворяют черные точки на носу.

Тканевая маска от черных точек Ciracle Blackhead Off Cotton Mask

Салфетки для удаления черных точек Ciracle Blackhead Off Sheet

Маски-пленки для очищения пор (Nose Pack): представляют собой нечто напоминающее клей. Такой тягучий гель наносится на кожу как и полоски, до полного застывания, затем снимается.

1. Маска-пленка для очищения пор Dewytree Peel Off Nose Pack Strawberry Honey Jam с ароматом медово-клубничного джема
  2. Маска-пленка для очищения кожи Candy O'Lady Peel Off Pack Indigo Индиго (голубая)
  3. Маска-пленка для очищения кожи Candy O'Lady Peel Off Pack Flamingo Фламинго (розовая)

Все кажется настолько замороченным, но поверьте - несколько дней практики и воодушевление увиденным результатом буквально с первой процедуры - и вы уже не захотите вернуться к своим обычным способам умывания Innocent

Так как в составе многих используемых мною средств есть AHA-, BHA- и PHA- кислоты, я бы хотела поговорить немного о них, точнее развеять один миф, прочно засевший в головах.

AHA - фруктовые кислоты, если судить о типе кожи, то больше подходят для нормальной, комбинированной и жирной.

BHA - салициловая кислота, она обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами, отшелушивает отмершие​ клетки, поэтому идеально подходит проблемной коже.

PHA - новое поколение кислот. Это улучшенные AHA-кислоты. PHA кислоты имеют все функции и возможности, характерные для AHA, но работают мягче, не вызывая побочных эффектов в виде покраснения, жжения, покалывания кожи, поэтому подходят в том числе проблемной, чувствительной, раздраженной коже.

Зачастую в косметике встречается смесь всех 2-3 видов кислот в разных процентных соотношениях для большей эффективности.

Я часто встречаю комментарии, что мол вот, скоро солнце, придется отложить кислотный уход до осени. Это не так. Пользоваться кислотной косметикой можно круглогодично, в том числе и в теплое солнечное время года. Косметика для домашнего использования содержит малый % кислот (от 1 до 8%), что позволяет использовать её без последствий для кожи в виде пигментации, но конечно с учетом того, что также будут использован и солнцезащитный крем с SPF 50++ PA+++. А вот то, что салонные кислотные пилинги (больше 15% кислот) летом делать нельзя - это правда.

1-2% кислот допустимо использовать с утра (в т.ч. летом под санскрин SPF50)
3-4% кислот допустимо использовать с утра зимой (под SPF15-30), а также вечером в любое время года
3-8% кислот возможно использовать в вечернем уходе (в т.ч. летом, с утра SPF 50)
9-10% - это уже проф средства, купить их не просто, обычно это пилинги, их допустимо использовать вечером не чаще 1 раза в неделю (SPF50 летом и 30 зимой)
больший % кислот в косметике не для салонного профессионального использования встретить в продаже наверное нереально, а если и встретите, то вряд ли вам их продадут без сертификата косметолога. В любом случае пробовать самостоятельно не советую. Такой % кислот - это действие не за счет мягкого постепенного отшелушивания и растворения, а за счет мгновенного ожога, побуждающего кожу обновляться заживлением.

1. Санскрин TONY MOLY Magic Food Mango Mild Sun Block SPF 50++ PA+++,
  2. Санскрин The Saem Eco Earth Power Light Sun Cream SPF 50+ PA+++

Также санскрин может заменить тональное средство, обычно корейские bb/cc и кушоны имеют такой же высокий фактор защиты.

В итоге корейская система ухода за кожей помогает ответить на такие вопросы:

• как избавиться от черных точек?
  • как сузить поры на лице?
  • как убрать прыщи?
  • как приостановить возрастные изменения?
  • как улучшить цвет лица?
  • как изменить тип кожи?
  • как убрать шелушения?
  • как увлажнить кожу?
  • как убрать постакне?
  • как убрать пигментацию?

Приближенное фото кожи "до":

ДО перехода на корейский уход
Фото "до" → "после" с разницей в 1,5 месяца:
Фото кожи после того, как "424" плотно вошла в мою жизнь:
корейский уход за лицом отзывы

• Очищение пор: даже после первой такой процедуры вы увидите разницу - поры становятся ооочень чистыми, такая система ухода помогает избавиться от черных точек. Дальше - эффект все лучше и лучше.
  • Из-за того, что поры стали чище, а на последнем этапе холодной водой мы их закрыли - они становятся менее заметными.
  • Жирный блеск стал появляться на 3-4 часа позже, чем обычно, и то незначительно.
  • Цвет лица стал ровным.
  • Из-за глубокой очистки воспаления, акне и постакне стали проходить быстрее.
  • На ощупь кожа лица приобрела тонус. Из-за многоступенчатого увлажнения, кожа получает так нужную ей влагу, которая помогает ей оставаться молодой и сияющей гораздо дольше Wink

Первые результаты уже были заметны через ~1,5 недели.

А после ~4 месяцев кожа из жирной превратилась комбинированную, а еще через полгода стала почти нормальной. Сейчас я уже не стесняюсь своей кожи 😊

корейская система ухода отзывы
Практически перестали появляться воспаления, черные точки исчезли из моей жизни, также жирный блеск стал беспокоить гораздо позже обычного, поры стали менее выраженными, улучшился тугор кожи, ее тонус, пропали постакне и прочие следы былых недостатков. Однозначно рекомендую такой подход к своему уходу Love

К слову, с момента написания отзыва, до нашего времени (2020), такой системой ухода я пользуюсь уже более 7 лет.

Поэтому в отзыве так много средств, естественно все они сразу не нужны, выбирайте на свой вкус и проблемы кожи, если сложно, то в сторис моего инстаграма @tanya_kbeauty я постоянно публикую готовые сеты ухода для разных типов кожи, для разных проблем, уходы день/ночь и т.д.

За все это время у меня ни разу не возникло желания остановиться и вернуться к европейскому уходу, особенно видя результат. Вспоминая состояние кожи в прошлом и сейчас, видя эту разницу, мне очень хочется, чтобы все, кто страдает какими-либо недостатками, распрощались с ними, файтинг Innocent

Европейские и азиатские средства: можно ли совмещать?

Часто вижу, что девушки, боясь пробовать что-то из корейского ухода, покупают, например, крем, используют его со своими обычными тониками и недоумевают от отсутствия должного эффекта. Почему? Все просто.

Корейская система - это лестница, в которой важна каждая ступенька, т.к. каждая предыдущая ступенька усиливает действие и подготавливает кожу к следующей ступеньке. Соответственно все ступеньки особенные по составу, но не самостоятельные, облегченные, чтобы не перегружать кожу, действуют только в комплексе друг с другом. Как показывает практика и исследования именно многоступенчатость позволяет коже получить максимум полезного из косметики.

Напротив, европейские средства по уходу за кожей очень самодостаточные, их девиз "здесь и сейчас, и только от одного средства", их можно вырывать из линейки средств, можно пользоваться только кремом или только сывороткой, зачастую использование сыворотки и крема вместе приводит к ухудшению состояния кожи.

Представьте, что вы смешали корейский тонер и европейский крем, итог - перегруженная кожа с жирным восковым блеском, так как крем самостоятелен. Или европейский тоник и корейский крем, итог - крем не впитался, кожа обезвожена, т.к. тоники по своей природе создают пленку на коже, к тому же нет проводника в виде тонера, который бы помог крему впитаться кожей и работать.

Так что на первых порах совмещать корейский и европейский уход не стоит, это чревато. НО тем не менее у опытных проблем совмещения этих двух систем ухода не бывает. К опытным я отношу тех, кто понимает составы, разбирается в нюансах использования как европейского, так и корейского ухода, ну и просто удачливых - я зачастую не смотрю на состав, но тем не менее сочетаю все без проблем, если хочется.

Максимум европейского, что можно использовать по началу при корейском уходе - мицеллярная вода, очищающие смываемые маски, скрабы (но их лучше вообще выкинуть и заменить скатками, кожа будет счастлива). Тут либо вы переходите "на темную сторону с печеньками и плюшками" к корейскому уходу, либо остаетесь в зоне европейской привычности.

НО не забывайте, что вводить уход лучше небольшими шажками. Представьте ситуацию - вы сразу начали использовать тучу новых баночек, и что-то пошло не так. Как вы выявите неподошедшее средство? То-то же 🤭

____________________________________________________________________________________________________

Минимальный набор ухода (стартовый), готовые сеты ухода:

Если вы вдохновились результатами - не теряйтесь в многообразии средств в отзыве, это все за 7 лет практикования системы, естественно у меня все это заканчивалось, покупалось новое и т.д.

Обычно самый минимальный набор для новичков включает в себя

• гидрофильное масло→пенку→тонер→крем для лица→пилинг-скатку.

Этого хватит, чтобы попривыкнуть к новому типу ухода. Остальное следует добавлять исходя из потребностей своего типа кожи, но я все же рекомендую более широкие варианты, и особенно разделение на день/вечер.

Важно: корейская косметика подходит всем. Если вам кто-то сказал, что "мне не подошло", то на 100% дело или в неправильном применении (вы уже поняли, что нюансов много) или в сочетании неподходящих коже средств (например тонер против акне и питательный улиточный крем).

Плюс да, есть некачественный корейский уход, сделанный как бы в Корее, но сами корейцы о котором не знают, т.к. всё идет на экспорт, и у нас продается подозрительно дешево, тут нужно тщательнее выбирать, есть бренды, на которые я даже не смотрю.

ГДЕ НАЙТИ БОЛЬШЕ →

• готовые варианты уходов для разных типов и проблем кожи
  • сеты день/вечер
  • множество отзывов на новинки
  • мои топы средств и т.д.
  • разборы ваших уходов
  • ответы на частые вопросы
  • подбор ухода индивидуально

я публикую у себя в инстаграме: @tanya_kbeauty (сторис, актуальное - всё собрано в подборки) и в группе вконтакте (тоже @tanya_kbeauty).

Там же вы найдете посты для новичков - с чего начать, как влиться, о нюансах кор.ухода, компонентах, сочетаниях, ответы на частые вопросы и прочее, прочее, что поможет не совершать ошибок при подборе ухода, в отзыве об этом нет, иначе это уже не отзыв, а диссертация))
Данный отзыв последний раз обновлялся в 2017 году и морально устарел, все интересное сейчас я публикую все-таки в соцсетях.

Если есть вопросы, то можете задавать их там же как в комментариях, так и в лс, ну и подписывайтесь 😘

🧼🧴🧬 Подробные отзывы о каждом увиденном здесь средстве, а также обо всём новом, что сюда я не добавляла по причине давности поста, можно найти в моем профиле, в разделе ухаживающей косметики, или в моем инстаграм или группе вк (@tanya_kbeauty).

💋💄 Мое огромное количество отзывов на декоративную корейскую косметику, bb и cc кремы, пудры, туши, помады и т.д. и т.п. можно почитать здесь → Декоративная косметика ​​​, или по тегу #tanyakbeauty_makeup.

Также заглядывайте в мой большой отзыв об уходе за волосами 🌟

[ МОИ 100 САНТИМЕТРОВ. Как быстро отрастить волосы и правильно ухаживать за обесцвеченным блондом. Физиология волос, мифы маркетологов о средствах д/в, много фото ДО→в процессе→ПОСЛЕ, и ПОЧЕМУ я ПОДСТРИГЛАСЬ ПОД КАРЕ, отрезав длину о которой мечтают все ]

Всем спасибо за внимание, с вами была @tanya_kbeauty 😘

Infantyрекомендует
27.05.2015
Вот про пену для бритья и детскую присыпку - это новость. Обязательно попробую. Спасибо за советы
05.03.2018
а как детская присыпка используется?
04.05.2018
А где Вы про присыпку и пену для бритья в отзыве прочитали? Что-то не могу найти...
18.06.2018
Видимо, первоначально было написано. Потом отзыв был изменён!
20.06.2018
Вот и я теперь мучаюсь вопросом, что там за секрет такой с присыпкой и пеной для бритья? (((
19.09.2018
Вот-вот и я тоже?
Про пену интересно Smile
Замечательный эффект!
Потрясающий результат! Smile
Кожа выглядит очень здоровой. Возьму некоторые способы на вооружение Smile
27.05.2015
Вы прям открыли для меня про пену и присыпку,
вы замечательно выглядите!
27.05.2015
Блин, с пеной для бритья - это конечно круто!!! Побежала пробовать)
27.05.2015
все индивидуально, как оказывается. Иногда состояние кожи - это результат неправиьного питания, банально неправильной гигиены, а также различныхсбоев организма.
Вы все правильно описали - не нужно дорогих средств для кожи за десятки тысяч, достаточно и простых пенок, кремов и лосьонов. Главно - правильно делать и чтобы средство подходило)
Кожа у вас замечательная, здоровая и пышущая здоровьем. а мелкотня и прыщики - явление в таком случае временное))
вы молодчинка, усилия не прошли даром, выглядите отлично Exclamation Mark
Насчёт детской присыпки - вот это да! Никогда бы не подумала.
27.05.2015
Кожа преобразилась, это видно невооруженным взглядом!Возьму на заметку точечное применение розмарина.Ну и пена для бритья удивила Laughing out loud
27.05.2015
Супер! На счет пены, я в шоке! Но спасибо! Попробую! И спасибо за идею с присыпкой Smile
попробуйте присыпку Бюбхен, Джонсонс не самая лучшая Wink

и спасибо за пену для бриться, попробую сегодня же Smile
27.05.2015
Кожа в очень хорошем состоянии сейчас
пеной для бритья удивили, а вот про присыпку слышала и даже пользовалась Smile наносила в чистом виде и смешивала ее с рассыпчатой пудрой
27.05.2015
Про пену для бритья я тоже впервые прочитала, заинтересовало Smile а вам спасибо за отзыв было интересно почитать Smile
Про пену удивлена! Shock
Крем от прыщей мне не помог!
А выглядите прекрасно! Laughing out loud
27.05.2015
Моргана, мне тоже от прыщей он не особо помогает, благо новых не создает и увлажняет отлично Big smile
Девчонки, спасибо за комментарии и комплименты, очень приятно Shy
26.02.2018
Блин,я просто зависла в ваших отзывах!Все очень информативно и подробно!А чем ещё можно заменить гидрофильное масло,кроме очищающего крема от Холики(я его найти не могу),может у вас есть ещё какие-нибудь новенькие средства?
27.02.2018
Спасибо Smile В последнее время я чаще пользуюсь очищающим бальзамом a'pieu black seed, в черной баночке который, очень нравится Love
27.05.2015
Вы молодец!) результат на лицо, в буквальном смысле))
27.05.2015
отличная работа!А главное не только кожа изменилась,но и лицо стало совершенно другим из-за красивой здоровой кожи!) Smile
многое беру на заметку Wink
Про пену для бритья не знала, не пробовала. Party Спасибо за совет Smile
27.05.2015
какой познавательный отзыв. Узнала много нового в виде пены для бритья и маски соль=сода=умывалка. В заметки.
27.05.2015
Всегда догадывалась, что в мужскую пену для бритья добавляют какой-то секретный чудо-ингредиент! Big smile
27.05.2015
Обалдеть, какое оригинальное использование пены для бритья - я бы ни за что не догадалась)) Интересно, а гель для бритья не подойдет?)
Спасибо за такой интересно-познавательный отзыв! Smile
27.05.2015
Гель еще не пробовала Big smile
27.05.2015
Спасибо, про присыпку не знала!
27.05.2015
конечно, у каждого свой путь к красивой коже, и все средства и советы и секретики очень индивидуальны)
но интересно было почитать такую вот историю, во многом напоминает меня! только я до сих пор борюсь вот Tired
последние фото - прямо очень хорошо выглядит кожа и вид в целом юный и цветущий))
про присыпку уже где-то читала, а точнее про самый обычный тальк - типа это секрет матовости у каких-то женщин в какой-то стране или что-то в этом роде)
но сама не пробовала, так как пользуюсь минеральными пудрами. рисовой, бамбуковой, шелковой там)
27.05.2015
Про пену для бритья, это для меня новость) вообще отзыв полезен, много интересного!
27.05.2015
Хороший отзыв, понравилось про маску с содой Smile
27.05.2015
Хоть уже особо и не страдаю такой проблемой, но открыла для себя очень интересные рецепты, например с пеной для бритья и детской присыпкой Exclamation Mark
Можно вопрос не по теме, откуда у вас такие шикарные, густые и темные брови? Все-таки блондинкам, а я так понимаю у вас родной цвет, это не свойственно Wink .
27.05.2015
Как и для многих комментаторов мужская пена для бритья это что-то новенькое, как и присыпка. На что мы, девушки, не пойдем ради своей красоты Innocent
27.05.2015
Я не знала про пену для бритья Smile С большим интересом прочитала отзыв!
Какая вы красивая! Черты лица такие крупные! Love
Про пену я ну очень удивилась. Вот ведь, век живи, век учись, хотя у меня кожа непроблемная. Я из вашего арсенала знаю только кремы от "Невской косметики", которые тоже очень люблю. Вот на прошлой неделе купила себе "Женьшеневый" для кожи вокруг глаз.
27.05.2015
Вот пену не риску на лицо наносить, а присыпку можно и попробовать!)
27.05.2015
ого какая кожа чистая стала...супер!! Уход за лицом все же трепетное занятие))
Сколько полезных советов!
С пеной для бритья и присыпкой поэкспеиентирую
результаты очень хорошие Smile
Узнала из отзыва много нового. О мужской пене впервые слышу. Я бы не рискнула ее так использовать. Неприятных результатов сейчас пока нет, но не факт, что что-то там не накапливается в организме. Хотя если так рассуждать, то и кушать ничего нельзя...
27.05.2015
Спасибо за отзыв! Многое для себя узнала нового!
27.05.2015
я так понимаю,я не одна сейчас рвану в ванную за пеной? Big smile
спасибо большое за советы,я так мучаюсь с прыщами,что и пене рада.
Ещё 429 комментариев