Опубликовано 5 Январь, 2020 - 15:09

392 руб

Привет всем любителям и ценителям!

Моя любовь к сырам, а особенно с благородной плесенью, берёт своё начало ещё в самой моей юности. Вот как они стали появляться в доступной продаже, так я их и полюбила.

Первыми, конечно, стали сыры с голубой плесенью, их ассортимент как то побольше всегда в обычных магазинах типа Пятёрочки или Магнита.

Изначально, всё что я пробовала, было более или менее похоже друг на друга. В основном это были рассыпчатые такие, на подобии плотного творога сыры, по типу "Дор Блю", того самого в зелёной упаковке. Такой сыр тает во рту, оставляя после себя лёгкую пикантную остринку и, как правило, они часто бываю довольно солёными. Поэтому раньше главным критерием выбора такого сыра, для меня, было то, что бы он был менее солёным, ну и конечно ПЛЕСЕНИ! ПЛЕСЕНИ ПОБОЛЬШЕ! Smile

Каких то сильно изысканных сортов я не пробовала, но разновидностей 20-25 за всё время я попробовала.

Покупая Горгонзолу Дольче, я ожидала обнаружить что то вроде того, что я пробовала раньше, но она довольно сильно отличается...

Описание.

Производство: Россия

Вес: 240 г

Массовая доля жира в сух.веществе: 55%

Молоко пастеризованное, соль поваренная пищевая, молокосвёртывающий ферментный препарат животного происхождения, закваска (термофильные стрептококи), плесневые культуры Penicillium Roqueforti, уплотнитель - хлорид кальция Е509.

Пищевая ценность на 100г:

Жир - 27,5 г

Белок - 19,4 г

Углеводы - 0,4 г

Энерг.ценность - 326 ккал

Основное отличие этого сыра от других привычных мне сыров с голубой плесенью - это его консистенция. Она не рассыпчатая и тающая как у "Дор Блю", у данного сыра она более эластичная и плотная, что б было понятно - она больше напоминает сыр "Российский". По началу это очень удивительно и не привычно, нет той сливочности, которая обычно обволакивает. Сыр с голубой плесенью я люблю рассасывать во рту, а этот нужно жевать, сам он точно не растает на языке.

Впечатления.

Первой моей реакцией было разочарование... Я ожидала другого, честно говоря. Но потом, когда я распробовала сыр, уже на второй только день поняла, что мне он тоже нравится, он не хуже, он просто другой!

Несмотря на свою непривычную консистенцию, в нём присутствует тот самый любимый вкус голубой плесени. И ещё, хочу отметить, что плесени здесь очень много! Реально много, больше, чем во многих других сырах. Если с другими сортами у меня часто была ситуация, что когда я съедала все части с плесенью, то оставшиеся кусочки, в которых плесени не было - есть уже не хотелось. А в данном сыре плесень везде, она распределена равномерно и очень щедро!

Сыр хорошо держит форму при нарезании, не крошится, смотрится очень красиво! Аромат у него характерный для сыра с голубой плесенью. А вот соли здесь в меру, сыр абсолютно не пересоленный, кушать его приятно. Вкус нежный, не острый и очень хорошо ощущается плесень.

Как есть такой сыр каждый решает сам, я очень люблю его есть запивая кофе или цикорием с молоком, обязательно без сахара. Таким способом можно хорошо утолить голод, не нагружая себя лишними калориями.

Учитывая все перечисленные особенности, если Вам они показались привлекательными, то рекомендую попробовать! Кусок большой, хватит на долго, на несколько дней - точно Wink

Спасибо за внимание, приглашаю почитать отзывы на другие интересные продукты:

Кофе Jacobs Monarch Decaffeinated - БЕЗ КОФЕИНА

Кэроб Продукты XXII век Порошок без обжарки

Семена кунжута чёрные Радо Град (неочищенные)

Пока!

Достоинства
  • Много плесени
  • Не сильно соленый
Недостатки
  • Консистенция ближе к классическому сыру
Salman4ikрекомендует
05.01.2020
Я люблю сыры с плесенью, но горгонзола слишком пряный для меня
05.01.2020
Хорошо, что мало остроты.
С плесенью пробовала раза 2)
Нравилось
05.01.2020
Я какой-то с плесенью пробовала, противоречивые впечатления.
Надо еще взять)
Люблю такой сыр Love
Люблю сыры с плесенью Smile
07.01.2020
такой я бы попробовала
30.12.2020
Это не сыр, а кусок резины. Ненашево "славится" такими "сырами" - резиновыми и безвкусными. Не покупайте эту мерзость.