Опубликовано 24 Март, 2019 - 22:07

Проникаюсь тайнами родового поместья Букшоу дальше. Кто еще не знает, то речь идет о детских детективах, что ныне очень популярны. 1950 год, разорившееся гнездо аристократии; семья, разрозненная из-за давней катастрофы, что унесла в иной мир мать семейства де Люс. Оставшись без Харриет, отец замкнулся на себе и своих марках, оставив трех подрастающих дочерей практически на себя самих. При этом старшая семнадцатилетняя Офелия – красавица, каких свет не видывал, музицирующая словно ангел; средняя дочь Дафна тринадцати лет– образованна и эрудированна, что даст фору любому знатоку, а младшая одиннадцатилетняя Флавия…сделана совершенно из другого теста. Не надеясь завоевать любовь отца, не понимая, как стать равной и вызвать уважение среди сестер – Флавия находит отдушину в химической лаборатории, оставшейся ей от одного из предков.

408 стр, хороший шрифт, белая бумага

В этой части Флавия раскрывает дело об убийстве жителя их маленького городка (неприятного жителя, надо сказать. Но стоит ли за одну «неприятность» его убивать?). Человек оказывается подвешенным за их семейную реликвию, которая ранее указывала на богатство поместья Букшоу, придавая той особую значимость. Теперь же на трезубце статуи Посейдона, что можно видеть из окна Флавии, примостился труп с воткнутой вилкой для омаров из кухонного серебра де Люсов. Флавия начинает собственное расследование, позволив своему природному любопытству, дару убеждения, манипуляторским способностям и чувству безупречно отточенного говорения лжи – выйти наружу, мешая при этом местным инспекторам, повергая в шок отца (от своей причастности к дурному происшествию) и зля сестер.

 

Эта часть вышла куда лучше, чем предыдущая о «Сорняке». Хотя, признаюсь, первую половину книги я забросила, предаваясь то триллеру, то современной прозе; детективная составляющая меня опять не увлекла и я могла отвлечься на что-то иное. Но встретив на пути скучнейшее начало «Красного Марса» Робинсона, мне жизненно необходимо было переключиться: я вспомнила о недочитанной книге. И как же хорошо пошло дело! Без шероховатости, заминок и прочих негативных факторов.

 

Флавия Сабина де Люс поражает меня все больше: мне становится ее так ощутимо жаль, что ее – такую разностороннюю, ищущую любви, дружбы и понимания в кругу собственной семьи, не воспринимают за человека. За то, что право находиться в доме – нужно отстаивать. За то, что единственный, с кем можно поговорить по душам, слуга Доггер. Да и то – контуженный после ужасов войны. Для меня эта история не о химических опытах и не о еще одном расследовании убийства, а об одиночестве девочки-подростка, который хочет быть нужным миру и найти в нем свое собственное место. Место Флавии де Люс.

 

Возрастная группа: лучше всего 11-15 лет.

Достоинства
  • Интересная
  • Флавия проявляет эмоции
  • Хорошо написанна
Недостатки
  • Много деталей
Ксеника Черепахарекомендует
Читать все отзывы 8
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 8
Смотрите также