Опубликовано 27 Июнь, 2020 - 20:16

несколько раз

В 2019 году у Millennium вышла интересная серия шоколада с сухофруктами Fruit & Nuts. В эту линейку входят чёрный, молочный и белый шоколад и каждый имеет индивидуальное наполнение. Я перепробовала все, но больше всего мне понравился молочный шоколад - один с клюквой, другой с абрикосом. Этот отзыв про второй. Кроме абрикосовой кураги, в плитке есть изюм, фундук и миндаль.

Вес: 80 грамм

Серия: Fruit & Nuts

Производитель: Украина, Днепр

Цена: 35 грн / 1,5 $

Существуют плитки весом в 140 гривен по цене 45-50 гривен.

шоколад молочный (сахар, какао масло, молоко сухое цельное, какао тёртое, сухая молочная сыворотка, эмульгатор (соевый лецитин), соль поваренная, ароматизатор ванилин);

смесь сухофруктов 18% в сменной пропорции (курага, изюм), смесь орехов 12% в сменной пропорции (фундук жаренный цельный, миндаль жаренный цельный)

Содержание какао-продуктов в шоколадной массе - не менее 32%

Энергетическая ценность - 509 кКал

Шоколад молочный Millennium Fruits&Nuts
Упаковка однослойная, тонкая, но плотная.

Аромат стандартный для молочного шоколада: сладкий и с выраженными нотами какао и молока. Также присутствует запах орехов и сухофруктов. Аромат не приторный, довольно нежный и приятный, без маслянистых нот.

Начинка

Плитка необычная. За счёт того, что сухофрукты и орехи добавлены в цельном виде и в большом количестве, форма шоколада неровная и неодородная, вся бугристая и волнистая. В процентном соотношении начинка составляет 30% от общего веса.

Шоколад молочный Millennium Fruits&Nuts
Ломается тоже неровно. Из-за начинки ровно отломать кубик или полоску очень трудно и почти нереально.
Вкусовые качества

В плитке очень много начинки и при поедании кажется что её даже больше, чем самого шоколада. Все сухофрукты и орехи чётко ощущаются, так как добавлены в цельном виде. Шоколадная масса имеет мягкий какао-молочный привкус, не приторный, нежный, без маслянистого привкуса. Чётко ощущается курага, изюм, миндаль. Фрукты свежие, мягкие, а орехи хрустящие не пресные.

Шоколад молочный Millennium Fruits&Nuts
Из-за того, что внутри много натуральной начинки, во вкусе отсутствует сахарная приторность и сама плитка очень быстро поедается. Создаётся впечатление, что я ем не шоколад с сухофруктами, а сухофрукты с шоколадом. Кроме того, съев даже треть шоколадки, возникает чувство плотного насыщения и появляется энергия. Хорошо сочетается с прохладным соком или чёрным чаем, но мне больше нравится употреблять плитку соло.

Из минусов: начинка может прилипать к зубам, особенно кусочки изюма и кураги. Но этот минус совершенно не портит впечатление от поедания.

Неприятного послевкусия, сильной жажды и ощущения маслянистости нет.

Итог

Молочный шоколад Millennium Fruits & Nuts мне очень нравится. Я его часто покупаю для перекуса, если нахожусь на прогулке и домой собираюсь не скоро. Вообще, все шоколадки из этой серии очень крутые и вкусные, но молочный мне нравится больше всего. Кроме того, Millennium Fruits & Nuts привлекает тем, что он полезный и его калорийность немного ниже, чем у обычного молочного шоколада. Кто ещё не пробовал - рекомендую.

Молочный шоколад:

Достоинства
  • Много орехов
  • Много сухофруктов
  • Насыщает
  • Питательный
  • Полезный
Cantaraрекомендует
27.06.2020
а мне не понравилась-изюм сухущий попался Sad
28.06.2020
Может шоколад в магазине неправильно или долго хранился? У меня всегда мягкие и изюм, и курага
Очень вкусный шоколад! Иногда беру!
27.06.2020
Крутая шоколадка, выглядит слегка необычно, но очень аппетитно. Я бы с удовольствием такую попробовала
28.06.2020
Согласна, необычно) Такой формат даже интереснее, чем измельчённая начинка)