Опубликовано 9 Май, 2024 - 15:17

  • Опыт использования:
    один раз

Бывает у вас такое, что очень хочется куда-то за город, на природу или в другие города, а времени/сил/денег (нужное подчеркнуть) нет? В Москве есть (пока еще есть!) чудесный район, в котором отдыхаешь душой и обязательно нужно побывать, если еще не) Я про Курьяново, это в ЮВАО.

Этот необычный район построен в 1950-х годах и на удивление, дошел до наших дней почти нетронутым. Во всяком случае, человейников там еще нет (хотя они уже подбираются со стороны Марьино).

Проектировался для работников очистных сооружений, и вроде, назначение свое сохранил. Обязательно почитайте историю района, хотя бы в Википедии.

Застройка здесь малоэтажная, домики - на несколько семей, со своей придомовой территорией. Весной хорошо особенно - в палисадничках цветут вишни и яблони, во дворах сушится белье и играют дети. Машин почти нет, поют птицы и такая, очень особенная ти_ши_на...

Прямо по центру района, от площади с Лениным (!) и ДК имени Московского долголетия *табличка "сарказм"*, проходит бульвар. Это не только очень красиво, но и удобно, так любопытствующие туристы и блогеры не шныряют у людей прямо под окнами)

Как добраться:

От метро Печатники - автобус 292, 736 Главное - не проехать! 😉

МЦД Курьяново - это станция на Курском направлении ж/д

Есть и другие маршруты - от Марьино, Кожуховской, уточняйте.

Где перекусить:

Разбалованному доступным стритфудом москвичу будет непросто, но от голода он не помрет)

В районе действует ресторан (не была, не оценю), а также сетевые магазины, в коих теперь можно разжится чаем-кофе и каким-нибудь перекусом; а можно зайти в столовую недалеко от площади (оттуда все несли шаурму).

В целом, здесь хоть и очень тесно-кучно и наверняка все друг-друга знают, здесь совсем нет присущей маленьким городкам угнетающей хтони. Никаких алкашей на лавках, гор мусора и т.д. Очень чисто и аккуратно, многие палисадники ухожены и почти нет трехметровых глухих заборов.

За сим рассказ заканчиваю с пожеланием всем здесь побывать - и сейчас всё в цвету, и осенью будет невероятно красиво! И я надеюсь, что мегаполис еще долго не сметёт эту красоту)

Дальше - просто фото:

Достоинства
  • Атмосфера
  • Необычный район и архитектура
  • Тишина
  • Чисто, зелено, уютно
Недостатки
  • Небольшой
  • Туалет вряд ли найти
Татьяна А.К.рекомендует
Читать все отзывы 1
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Смотрите также