Опубликовано 13 Январь, 2023 - 18:58

Добрый день, друзья!
Не успела я посетовать по поводу отсутствия большого опыта просмотра канадских картин, как вчера, как черт из табакерки, моему вниманию кинопортал подбросил фильм 2021 года.
"Потому что ты мертв для меня" снят в Канаде в детективном жанре.
Фильм длится почти полтора часа.
Сюжет мне показался интригующим:

Пожилой адвокат просыпается в странном гостиничном номере и не может вспомнить, как он в нем оказался. Но он знает, что точно бывал здесь раньше. В полночь к нему в дверь стучится таинственная незнакомка.

Хотя описание выше очень скупо. Я нашла на одном из сайтов более красочное, но не приведу вам его, потому что оно раскрывает некоторые сюжетные линии фильма.
Фильм не зацепил меня настолько, чтобы пересматривать его, но сюжетная линия понравилась. Особенно мне пришелся по душе финал. Скажем так, я действительно давно не смотрела фильма с таким оптимистичным финалом. Хотя в финале ничего жизнеутверждающего (настаиваю на слове "жизнь") не произошло.

Детективным фильм я тоже не могу назвать, если мы говорим о классическом жанре. И вообще может определение жаноа как детектив ошибочно, не знаю.
Может были чуть-чуть нотки триллера и совсем небольшая капля ужасов, но это не настолько важно, чтобы рассматривать фильм в этом ключе.

Главного героя играет Гардинер Миллар.
Я не в восторге от того, как он играл. Хотя роль с большего ему подходит. Особенно мне понравились сцены ближе к финалу и к моменту, когда он начинает догадываться, что происходит.

Его роль интересна тем, как мужчина по сути оценивает всю свою жизнь. Статус, успешная карьера, любовь и вот итог весьма любопытен. Не смотря на успех, герой ....одинок. И мне понравились акценты на это в финале. И я поняла, чему рад герой.

Главную героиню играет красотка Мерседес Де Ла Крус. Яркая и эффектная она, конечно, украшение фильма.

Явившись в номер к клиенту, она ошарашена открытием. И вот ровно с этого момента мне перестает нравится ее игра(((. Ну какой-то детский сад. Эти слезливые монологи, воспоминания, слова поддержки и т.д.

Даже раздражать стала и отвлекать от беспокоящегося героя. Но все равно она красавица и эмоции такие театральные показала.

Ее роль несколько пафосна что ли, если говорить о цели ее появления в номере. Но в финале ей уже прощаешь многое.

Если не спойлерить, то в фильме мы видим некую жизненную рефлексию героя. Она перемежается странными и очень тревожными звуками, видениями.

Я долго не могла понять о чем и к чему это. А часики всё тикали, точнее в фильме они не тикали. И это вполне себе жирный намек.

Главная героиня просила нашего героя... е сопротивляться в моменты, когда его накрывало очередное видение.

В финале станет ясным почему она это делала.

1. Очень мрачный визуальный ряд. Но под стать ведущей линии сюжета.

2. Музыка очень красивая! Настолько, что тронула и мотив запомнился.

3. Динамика посредственная. Я даже скучала местами. Но было все же любопытно дождаться финал.

Фильм мне понравился идеей, которую очннь качественно преподнесли в финале. Да, это похоже на сказку или выдумку, но я искренне порадовалась за героя!

Какая-то даже надежда проснулась после фильма.

Будто груз упал не только с плеч героя, но и с моих.

Людям с растройствами психики этот фильм смотреть не стоит. Как и тем, кто недавно пережил серьезные потери или трагедию.

Может у фильма и нет особенного смысла, но он может подбросить вам пару вопросов и самое важное - объяснить один из самых осуждаемых поступков человека.

Я тоже в ряду тех, кто осуждает. Но после просмотра фильма я кажется поняла героя. И, возможно, теперь не буду так категорична к таким людям.

Достоинства
  • Интрига
  • Музыка
  • Сюжет
  • Финал
Недостатки
  • Мрачно
  • Не впечатлила игра актрисы
  • Чуть затянуто
pronya2082рекомендует
Сюжет действительно не банальный, убрала в заметки
13.01.2023
Надо будет посмотреть, сюжет интересный
14.01.2023
Такое впечатление, что речь либо о суициде, либо об эвтаназии.
14.01.2023
Да.