Опубликовано 24 Август, 2024 - 08:38

несколько раз

Всем доброго времени суток! Не могу назвать себя ярой поклонницей аниме, но время от времени смотрю аниме с огромным удовольствием. Так как-то под настроение, когда на wink это аниме можно было посмотреть бесплатно (а не как сейчас за дополнительные денежки), я впервые посмотрела аниме "Судьба: Ночь схватки. Клинков бесконечный край" (в ветке "Fate/stay night: Unlimited Blade Works"). Скажу честно, понять сей шедевр с первого раза практически не реально. Всё потому, что за плечами полнометражного фильма: сериал "Судьба: Ночь схватки", несколько сезонов сериала "Судьба: Начало", несколько сезонов сериала "Судьба: Ночь схватки. Бесконечный мир клинков". А ещё к кино-вселенной "Fate" прилагаются спин-оффы, которых ну очень много. Но после второго просмотра я смогла разобраться с сюжетом аниме "Судьба: Ночь схватки. Клинков бесконечный край" без туториалов (ладно, я читала мангу).

Сюжет.

Обыкновенный школьник оказывается свидетелем странной битвы загадочных воинов (Лансер и Арчер) магическим оружием. Понимая, что это не то, что предназначено для людей, парень пытается убежать, но один из воинов догоняет его и пронзает копьём. Однако школьник не умирает - выясняется, что он является одним из семи призывателей, вовлечённых в войну за обладание святыней, способной исполнить любое желание.

В качестве призывателя герой может вызвать одного из героев прошлого. Этот герой будет сражаться на стороне мастера и защищать его от врагов.

Некоторые персонажи.

Люди:

Эмия Широ - типичный герой подростковых фильмов/мультфильмов/книг. Он начинает с низов как слабейший из персонажей с особыми способностями и стремительно прогрессирует под лозунгом "мир всему миру, спасение каждому".

Мы узнаём, что Широ - сирота и единственный выживший в ужасной войне. Убеждён, что война магов не должна касаться обычных людей.

Тосака Рин - ровесница Широ, ходит с ним в одну школу, является одним из семи призывателей. В аниме "Судьба: Ночь схватки. Клинков бесконечный край" влюблена в Широ, любовная линия этих персонажей - одна из ведущих в аниме.

Мато Синдзи - также участвует в войне, первоначально используя в качестве слуги Райдер, одержим Рин.

Герои:

Сэйбер - сильнейшая из призываемых мастерами слуг, предана Широ, отлично владеет мечом.

Арчер - скрывает своё настоящее имя, отличается своеволием, хотя является слугой Рин. Арчера сравнивают с Широ, которого призванный герой пытается уничтожить.

Лансер специализируется на ближнем бое, используя копьё. Вообще в аниме "Судьба: Ночь схватки. Клинков бесконечный край" не объясняется, по какому признаку герои получают свои имена и кем являются на самом деле. Мы узнаём лишь о некоторых персонажах, и Лансер не входит в их число.

Берсеркер - отличается большой физической силой и выносливостью.

Кастер - маг, способная освобождать призванных слуг от их клятвы мастеру. В текущей войне за святыню ведёт собственную игру.

Гильгамеш - в данном аниме антагонист, отличается скверным характером и тягой к жестоким убийствам.

Визуал и звуки.

Это сильная часть аниме: здесь прекрасная рисовка

и просто потрясающе проработанные битвы, наблюдать за которыми интересно.

Красивую картинку сопровождают эффектные звуки, погружающие в атмосферу мира Fate.

OSTы сопровождают пафосные речи персонажей и многие битвы, что отвлекает от общей типичности происходящего.

Впечатление от аниме.

Аниме "Судьба: Ночь схватки. Клинков бесконечный край" - отличная картина для поклонников вселенной Fate. Наверняка аниме найдёт отклик у подростков, для которых близка тема школьников со сверхспособностями, сражающимися за уникальные предметы или спасение человечества. Для остальных же аниме, скорее всего, окажется чем-то не понятным.

Что мне не понравилось в этом аниме:

• Слишком банальный сюжет. Здесь мы видим клише на клише. К слову, святыня, за которую сражаются герои - это Святой Грааль. Только после этого я записала "Fate" в категорию "Сейлор Мун" для мальчиков. Только в "Сейлор Мун" в ход шли планеты и астрономическая тематика, а в "Fate" сделали солянку из героев прошлого, распределив всех по определённым классам.
  • Много пафоса. Постоянные разговоры о спасении человечества также способствуют штампованности происходящего.
  • Логика покинула чат. Некоторые речи подростков вызывали у меня смех.

- Арчер, ты правда Арчер?

Да, я правда Арчер!

Но "арчер" ("лучник") при этом сражается на мечах. Он правда арчер.

• Так как аниме больше для мальчиков пубертатного возраста, режиссёр не забыл о намëках на с*кс. Главная героиня имеет огромную грудь, и её все хотят.

Из понравившегося отмечу визуал и музыкальное сопровождение, они позволяют а принципе смотреть это аниме, не выключая из-за многочисленных недостатков.

Что касается вечного вопроса, в каком порядке смотреть "Fate", чтобы понять что к чему, рекомендую прочитать мангу, она описывает события с самого начала.

Достоинства
  • Атмосферный
  • Графика
  • Музыка
Недостатки
  • Не для всех
  • Недораскрытость некоторых героев
  • Сюжет
AnastaziHoрекомендует
да, картинка, визуал, хорошие
Не смотрела
Думаю, что я там ничего не пойму Shy
Интересное описание)
Не смотрела
Довольно любопытно
очень качественная рисовка, нравится Love
24.08.2024
Картинка действительно хорошая, давно не смотрела аниме
25.08.2024
А мы недавно вот посмотрели мальчик и птица
25.08.2024
Здорово, я ещё не смотрела.
25.08.2024
В подростковом возрасте мне нравились такие мультики. Сейчас как-то уже не цепляют Wink
Визуализация отличная🔥👍
Не доводилось смотреть
26.08.2024
Не люблю такие мультики,но графика отличная
Вряд ли буду смотреть.
Классный мультик ☺️