Опубликовано 30 Октябрь, 2021 - 18:40

Всем огромный привет и отличного настроения)

Я ищу идеальную сыворотку для лица с ретинолом для своей кожи. У меня жирная проблемная кожа, да и возраст 30+ уже обязывает искать средства, которые не только бы помогали в борьбе за чистоту пор, но и давали омолаживающий эффект.

Сегодня я хочу рассказать вам о сыворотке для лица от бренда Art&Fact "RETINOL 1% + NIACINAMIDE 4% + SQUALANE 7%".

Общая информация

Объем: 30 мл.

Стоимость: около 500-600 рублей.

Бренд: Art&Fact

Страна производства: Россия

Коротко о моей коже

Жирная возрастная (30+), толстая, не чувствительная, не склонная к аллергическим реакциям. Поры расширенные, склонные к забиванию и появлению черных точек. Воспаления на данный момент моей жизни единичные. Цвет лица периодически бывает неоднородный, землистый.

Состав

Aqua, Niacinamide, Cetearyl Olivate, Sorbitan Olivate, Hydrogenated Polydecene and Caprylyl/Capryl Glucoside, Retinyl Palmitate, Grape Seed Oil, Tocopheryl Acetate, ELFAMOIST (Acetamidoethoxyethanol), Squalane, Ceramide NP, Ceramide AP, Ceramide EOP, Panthenol, Allantoin, Benzyl Alcohol, Ethylhexylglyserin

Упаковка

Стандартная яркая и лаконичная картонная коробка, запаянная в слюду. Внутри нее находится бутылочка из толстого стекла, покрытого белой краской с дозатором-пипеткой.

Сыворотка для лица Art&Fact RETINOL 1% + NIACINAMIDE 4% + SQUALANE 7% - отзыв

На пипетку буду ругаться. Во-первых, она слишком толстая. Ну ладно, я понимаю, что это сделано для того, чтобы сыворотка легче набиралась и выливалась из носика. Через тонкую пипетку набрать густую концентрированную сыворотку было бы достаточно проблематично.

Сыворотка для лица Art&Fact RETINOL 1% + NIACINAMIDE 4% + SQUALANE 7% - отзыв

Во-вторых, носик то у пипетки остался прежних размеров! В итоге, я вынимаю пипетку и сыворотка вытекает за пределы горлышка, при это в пипетке толком ничего нет и сыворотку мне приходится снимать с внешней стороны пипетки, а не очень хотелось бы трогать ее руками и создавать там рассадник бактерий.

Аромат

Еле-еле ощущается слабый характерный для средств, содержащих ретинол, аромат. Но нужно очень постараться, чтобы его "унюхать".

Текстура

Плотная насыщенная, кремовая (будто крем для лица немного разбавили водичкой).

Органолептические свойства

Отлично впитывается и распределяется, на лице не ощущается, не создает дискомфорта. Я на своей жирной коже дополнительно ее кремом не закрываю.

Способ применения

Легкими массажными движениями нанести сыворотку на чистую кожу лица и декольте, избегая области вокруг глаз. После вечернего использования утром нанести крем с SPF. Рекомендуется использовать сыворотку 2–3 раза в неделю, постепенно увеличивая до 5 раз в неделю, курсом 3 месяца.

Ощущения от использования

Сыворотку я наношу на сухую очищенную кожу. Для большей эффективности под нее ничего не наношу. Если есть желание, можно протереть лицо предварительно нейтральным увлажняющим тоником без кислот или витамина С. Главное, дать ему полностью впитаться и распределять средство по уже сухой коже.

Использую средство я исключительно вечером за 30-60 минут до сна, как и все средства с ретинолом. Утром рекомендуется наносить санскрин, я делаю так не всегда, но никого повторять за мной такие безответственные по отношению к собственной коже действия не призываю.

Если есть желание, сыворотку можно закрыть любым базовым увлажняющим кремом без активов, я так не поступаю, мне на вечер от нее увлажнения хватает.

Нюансы. Негативные последствия.

Ранее я писала про крем с 1% ретинолом и о его достаточно агрессивном воздействии на кожу. Не смотря на то, что в этой сыворотке также заявлен 1% ретинола, действует она на кожу намного мягче и щадяще.

Сразу оговорюсь,с сывороткой я пользуюсь чуть более месяца. На время ее использования я отменила все средства (это 1 крем) с ретинолом и оставила только свои стандартные кислоты и остальной уход.

Сразу оговорюсь, кислоты совместно (одновременное наслаивание) я не применяю. Так как средства с ретинолом я использую вечером, то утром я использую либо кислоты, либо витамин С, либо мощные увлажняющие средства (если чувство сухости стянут ости увеличивается или вижу намеки на шелушения).

Никаких нативных реакций за все время использования сыворотка на моей коже не вызвала, а именно:

- не было раздражения;

-не было ретиноевого дерматита, аллергической реакции;

- кожа не чесалась;

- не источника кожу, не вызвала болевых ощущений при прикосновении к коже за весь период использования;

- шелушений не было;

- поры не забила.

Отдельно хочется отметить, что даже при регулярном использовании сыворотка не провоцирует появление шелушений или сухих островков кожи, что позволяет сделать вывод, что она действует очень мягко и отличного подойдет новичкам для первого знакомства с ретинолом.

Эффект от использования средствами

Сначала скажу о том, что делает сыворотка, а потом объясню некоторые нюансы.

1. Выравнивает цвет лица /поддерживает ровный тон.

Я уже ранее писала, что уже использовала мощное средство с ретинолом, а также кислоты, также делала пилинги. Так что к тому моменту, когда я начала использовать сыворотку у меня с цветом лица все было достаточно хорошо. На месяц я отменила пилинги, оставила только кислоты, витамин С и эту сыворотку. И смело могу сказать, что однородный, ровный, «посвежевшей» от активного ухода цвет лица сохранился.

2. Борьба с воспаления ми и черными точками.

За месяц использования сыворотки у меня появился 1 маленький прыщик и тут же исчез. Черные точки, которые я кое-как смогла усмирить не стали появляться быстрее.

3. В целом лицо выглядело более свежим, подтянутым, кожа была в тонусе.

4. Работа с порами.

А вот этого эффекта за сывороткой обнаружено не было. Особенно хорошо это видно в носослезке, тут у меня самые крупные поры.

Фото после 3-х недель использования:

Еще спустя 2 недели:

Сыворотка для лица Art&Fact RETINOL 1% + NIACINAMIDE 4% + SQUALANE 7% - отзыв

Средство имеет накопительный эффект. За два-три/пять раз использования вы вряд ли что поймете. Сыворотка действует мягко, нежно/деликатно. Я даже усомнилась в том, что в ней 1% процент ретинола (это достаточно хорошая концентрация, которая подойдет не всем), но тут по эффекту воздействия на кожу она совсем не похожа на сыворотку с 1%, слишком уж щадящее воздействие. Но при этом она работает. Так что если хотите увидеть результат — запаситесь терпением и приготовьтесь использовать ее не менее месяца. Чем менее «ухоженная» кожа, тем более быстрым и более явным будет эффект.

Выводы

Кому я могу рекомендовать это средство:

- вы новичок в уходе, не пробовали раньше средство с ретинолом, сильных кислотных средств., средств с витамином С. Эта сыворотка отлично подойдет для первого знакомства;

- вы только начинаете собирать уходовую косметичку и хотите включить антивозрастное средство;

- не хотите покупать кучу банок, но хотите добавить в свою уходовую рутину. Можно начать с этого деликатного средства, оно будет делать все и по немногу;

- не хотите шелушение, сухости, боитесь, что уход с активными компонентами будет слишком агрессивным;

- у вас сухая, чувствительная кожа, склонная к аллергии и раздражениям;

- для подготовки кожи к более активному уходу (начинаете вводить ретинол от более деликатно действующих средств к более агрессивным) либо уже использовали сильнодействующие средства и теперь вам нужно что то более мягкое для поддержания состояния кожи.

Огромным плюсом этой сыворотки считаю очень мягкое, деликатное и щадящее действие, а также отсутствие периода реабилитации после ее использования. Она не только не сушит кожу, не провоцирует шелушения, но даже увлажняет.

Вам НЕ нужно это средство:

- вы хотите «вау-эффект» за несколько применений;

- вы не хотите ждать результат месяц;

- вы предпочитаете только мощные средства, с видимым быстрым эффектом и не приемлете с средства с долгим накопительным эффектом.

Достоинства
  • Антивозрастной уход
  • Борется с воспалениями
  • Делает кожу более упругой
  • Мягкое действие
  • Не вызвает шелушений
  • Не забивает поры
  • Повышает тонус кожи
  • Помогает бороться с чёрными точками
  • Улучшает цвет лица
Недостатки
  • Незначительно уменьшает поры
Skyberryрекомендует
30.10.2021