Опубликовано 11 Март, 2024 - 18:05

Всем здрасте))

В жизни каждой женщины наступает период, когда она знакомится с ретинолом. Кто-то используют ретинол для борьбы со старением, кто-то для усмирения жирной кожи. У меня комбо, потому что мне 34 и у меня очень жирная кожа, которая меня утомила уже за эти годы. Начинать использование ретинола нужно с самых минимальных доз. Поэтому мой первый флакон, который оказался героем сегодняшнего отзыва, в содержит всего 0,4% ретинола. Кроме того я уже давно знакома с ниацинамидом и очень люблю этот компонент косметики, поэтому сомнений в приобретении у меня не было. Своем отзыве я расскажу, как реагирует моя кожа на данный компонент, была ли реакция на ретинол, в какое время суток я использую сыворотку и оказала ли она хоть какое-то влияние на жирность кожи.

Сыворотка для лица Art&Fact С ниацинамидом 5%,инкапсулированным ретинолом 0,4% , молочной кислотой и комплексом аминокислот

Сыворотка Art&Fact с ниацинамидом и ретинолом

🔴 Общая информация:

Страна производитель: Россия

Цена: 435 рублей

Объем: 30 мл

Где можно купить: маркетплейсы, золотое яблоко, летуаль...

🔴 Описание производителя:

Ниацинамид эффективно борется с морщинами, выравнивая кожу и улучшая ее эластичность. Инкапсулированный ретинол в эффективной концентрации повышает регенерацию кожи, борется с воспалениями и черными точками, признаками фотостарения, улучшает текстуру кожи и разглаживает мелкие морщинки.

🔴 Упаковка:

свой флакон я заказывала в золотом яблоке, он приходит упакованный следу, что гарантируют защиту от любопытных рук в магазине

Сыворотка Art Fact с ниацинамидом и ретинолом
упаковка достаточно яркая выполненная из качественного картона
Сыворотка Art Fact с ниацинамидом и ретинолом
на задней стороне можно найти состав и способ применения, который кстати отличается от указанного на сайте. На коробке нет ни никакого упоминания о времени применения средства на сайте указано что наносить сыворотку нужно на ночь. В моем понимании это имеет значение только в том случае, если у вас очень сильное реакция на ультрафиолет, настолько сильная, что даже SPF не всегда помогает
Сыворотка Art Fact с ниацинамидом и ретинолом
сбоку есть краткая информация о основных компонентах сыворотки
Сыворотка Art Fact отзывы
А вот флакончик очень скромного дизайна, он вообще Беленький, почему-то напоминает мне аптечные пузырьки
Сыворотка Art Fact отзывы
на нём опять же продублирован состав и меры предосторожности соответственно коробку хранить необязательно

🔴 Запах, консистенция, расход:

сыворотка имеет достаточно широкое горло, что очень удобно для использования пипеткой. Но сама пипетка неудобная, кажется, что она набирает достаточно продукта, но на самом деле нырять во флакончик приходится дважды

Сыворотка Art Fact с ретинолом отзывы
По консистенции она более кремовая, это не водичка, это что-то похожее на эмульсию
Сыворотка Art Fact отзывы
распределяется по коже очень легко, покрывающая способность высокая, соответственно расход будет небольшой, но если сравнивать, к примеру, гиалуроновой сывороткой, то расход будет выше
Сыворотка Art Fact с ниацинамидом отзывы
полностью впитывается примерно за пару минут и оставляет за собой абсолютно матовую кожу, нет чувства стянутости, нет никаких негативных реакций кожи
Сыворотка Art Fact отзывы

🔴 Про мою кожу и применение:

У меня жирная кожа, расширены поры, есть рубцы, потому что в юности меня очень обсыпало прыщами. Тогда мне не повезло и я попала в руки очень некомпетентному косметологу. Она считала, что прыщи надо давить, даже если они еще не вышли на поверхность кожи. Как результат обсыпало меня еще сильнее, потому что пару прыщей она тупо раздавила внутри кожи и на их месте появилось несколько штук не менее крупных, был поврежден базальный слой кожи и привет рубцы.
Жирность кожи с самой юности у меня не изменилась. Говорят, что с возрастом кожа становится менее жирной, но у меня это совершенно не работает. И я блинчик по утрам, я блинчик через 2-3 часа после нанесения макияжа. Держится из тональных средств на мне только Эсти Лаудер дабл веар.

На данный момент времени я имею самое идеальное состояние кожи. Сывороткой пользуюсь уже два месяца. Меня не обсыпают прыщами даже перед критическими днями.

Сыворотка Art Fact с ниацинамидом отзывы
Я протираю кожу тоником от Ликато, жду его полного высыхания, потому что ретинол нельзя наносить на влажную кожу
Сыворотка Art Fact с ниацинамидом и ретинолом
Мне требуется 2 пипетки, чтобы нанести необходимое количество, потому что пипетка странная и как на нее не надавливай в зоне с резинкой, она все равно полная не набирается
Сыворотка Art Fact с ниацинамидом и ретинолом
Распределяется по коже сыворотка очень легко, по консистенции она такая, что мне даже не требуется закрывать ее кремом, она выполняет свою увлажняющую функцию самостоятельно.

В первые дней 10 с начала применения меня обсыпало прыщами, это не было связано с приближением КД. Это рекция на ретинол и как гласят форумы и мой косметолог - это норма. Применяла я тогда сыворотку примерно дважды в неделю. Спустя 3 недели перешла на 3 раза в неделю и сейчас применяю каждое утро иногда еще и вечером.

До меня авторы писали, что у них есть липкость на коже от сыворотки, но я с этим не столкнулась. У меня после впитывания кожа бархатистая и матовая, но без стянутости

Сыворотка Art Fact с ниацинамидом и ретинолом
Тон ложится сверху очень хорошо, нигде не залипает, отлично растушевывается. Я в него добавляю немного жидкого бронзера для жффекта свечения кожи

🔴 С макияжем:

А это мой полный макияж. Поры стали меньше, это очень заметно на моем типе кожи, а пудра сверху заблюрила лицо так, будто никогда никаких проблем у меня и не было. Результат отличный, мне очень нравится

Сыворотка Art&Fact с ниацинамидом и ретинолом

🔴 Влияние на жирность кожи:

Спустя 6 часов кожа все еще не стала жирной. Она уже не настолько наглухо матовая, но блеска тоже нет. Тон не уполз в поры, ничего не скаталось, хотя у меня богатая мимика. Я вам больше скажу, я после этого фото уехала на встречу с подругой и вернулась домой часов в 11 вечера, а макияж был все еще в приличном состоянии. Из чего я делаю вывод, что сыворотка действительно регулирует выработку кожного сала, хотя именно ниацинамид так ярко на мне ее проявлял себя ранее

🔴 Результат спустя 1,5 месяца:

Однозначно кожа стала выглядеть лучше. Никаких негативных моментов, кроме первоначальных высыпаний я не ощутила. Кожа не стала более чувствительна к ультрафиолету - я даже в солярий хожу на фоне использования, но если собираюсь в солярий, то утром не наношу сыворотку. В остальном даже по фото очевидно, что кожа стала выглядеть намного лучше, ее тон стал ровнее, она выглядит более напитанной. Жирность кожи стала немного меньше, но очень сильно это ощущается именно во время применения сыворотки. Для меня она идеальная основа под макияж.

Подводя итог:

Плюсы:

• быстро впитывается
  • выравнивает тон кожи
  • снижает жирность кожи
  • сужает поры
  • не камедогенна

Минусы:

• не совсем удобная пипетка

Резюмирую:

Сыворотка Art Fact отзывы
Я однозначно продолжу применение средств с ретинолом, потому что они с жирной кожей работают отлично, у меня осталось примерно треть флакона сыворотки, добью ее и буду переходить на более высокие проценты, а заодно буду писать отзывы о следующих средствах.

Всем большое спасибо за внимание, с Вами была @rinatovna_beauty, подписывайтесь на профиль, чтобы не пропустить новые отзывы, и до скорых встреч!😉

Достоинства
  • Борется с воспалениями
  • Не образует на коже плёнки
  • Немного увлажняет
  • Придает коже упругость и тонус
Недостатки
  • Не очень удобная пипетка
@rinatovna_beautyрекомендует
11.03.2024
Запомню эту фирму! Мне тоже такое пригодится)
11.03.2024
Да, он для начала применения ретинола прям самое то по концентрации😊
11.03.2024
Надо прикупить тоже, ретинол уже пробовала.
11.03.2024
Какой хороший результат! Всегда радуюсь, когда бюджетное средство оказывается рабочим
12.03.2024
Кожа выглядит просто волшебно!
03.04.2024
Супер! Брала на озончике
05.04.2024
Заказывала на Ozon по хорошей скидке. И вам советую!