Опубликовано 25 Май, 2023 - 12:59

Пользовалась до покупки этой сыворотки другим ретинолом, но почитала отзывы на этот, состав побогаче, и решила попробовать. Первое, что стало заметно уже после первого применения - адская сухость кожи, хотя увлажнение у меня выстроено хорошо и проблем с этим не было никогда.

Сначала пользовалась, как указано в инструкции - три раза в неделю. Из видимого эффекта - только сухость и больше ничего. Подумала, что кожа должна привыкнуть, усилила увлажнение и стала наносить меньше сывортки, сухость после этого стала меньше. Но две недели такого использования - ничего в состоянии кожи не меняется (она у меня проблемная, с расширенными порами и периодическими воспалениями, собственно против воспалений раньше ретинол помогал хорошо). Решила увеличить частоту использования до четырех раз в неделю. И вот тогда началось совсем странное.

Начали появляться болючие закрытые комедоны, которых не видела на лице лет с 17, причем все в одном месте - на подбородке. Хотя на щеках тоже пошли прыщи, от которых ретинолом и избавилась раньше. Сразу скажу, что использовала СПФ на 50, которым пользовалась постоянно, и он такой эффект раньше не давал. И наносила сыворотку понемногу, другого ничего нового в уходе не было. То есть спровоцировать возвращение в пубертат по количеству прыщей было нечему.

В итоге отменила этот ретинол полностью, прошли прыщи не сразу, а еще через неделю. Причем, никакие экстренные меры точечной ликвидации воспалений не спасали. Пришлось ходить обсыпанной. Перешла на старый ретилон, новых высыпаний больше не было, только старые проходили.

Итог, от комедонов еще остались пятна, но в целом кожа пришла в норму и по уровню увлаждения, и по общему состоянию. Если бы не было позитивного использования ретинола, после этой сыворотки, наверное, не использовала бы его вообще. Допускаю, что подходит не всем, или сыворотка вступила в конфликт с другими средствами, которыми я пользуюсь, и дала такой эффект. Но в целом опыт использования негативный, пока этой маркой пользоваться не буду.

Достоинства
  • Антивозрастной уход
Дарья Юстусне рекомендует