Опубликовано 22 Январь, 2023 - 11:57

Кому нужен пилинг? Да почти всем!

Я очень пытаюсь наладить свой домашний уход, потому что это очень важный (если не самый важный) залог хорошей кожи. И вот настало время внедрять в свой уход и пилинги. Зачем? Ну во-первых, они сами по себе должны делать кожу лучше, а во-вторых, они помогают другим средствам проявлять себя по полной.

Конечно, можно ходить к косметологами, и, скорее всего, хороший косметолог сделает пилинг лучше, чем это сделаем мы у себя дома, но… Если нет возможности к косметологу, то надо пробовать самим!

И так, я решила приобрести свой первый пилинг. Хотя в молодости я пробовала скрабы для лица, но это не в счет! Сейчас скрабы для лица обхожу стороной и вам советую.

Выбирала пилинг по нескольким критериям: должен подойти новичкам (для тех, кто пробует пилинг впервые), но и не слишком слабый, чтобы почувствовать эффект. В итоге я выбирала из двух средств от бренда Art Fact, оба с миндальной кислотой, один с содержанием кислоты 10%, а второй 30%. Остановилась на более сильном варианте, поскольку планировала применять в осенне-зимний период, а первый вариант - он совсем легкий, потому что всесезонный.

Разберем состав! Почему мне понравилась именно миндальная кислота?

Состав очень простой : всего 6 компонентов! Кроме самой миндальной кислоты только вода и загустители / консерванты.

Экоголик считает средство достаточно натуральным.

На пропиленгликоль и бензиловый спирт возможны аллергические реакции.

И так, к самому интересному, почему мне кажется, что миндальная кислота отлично подходит в качестве первого химического пилинга?

Дело в том, что в отличие от иных видов кислот, миндальная подходит для любого типа кожи, даже гиперчувствительной и склонной к аллергиям (а у меня на минуточку тонкая кожа, начальная форма розацеа и купероз возле крыльев носа).

На главной “странице” упаковки обещания: очищение кожи, осветление пигментации, уменьшение количества воспалений и разглаживание морщин.

Чуть более подробно с другой стороны упаковки:

Упаковка и описание средства

Средство упаковано в картонную коробку с фирменный дизайном бренда Арт Факт.

Сама коробка завернута в прозрачную пленку.

На коробке указаны рекламные обещания производителя, информация о нем, состав, способ применения, меры предосторожности и срок годности.

Внутри коробки рекламный буклет с продуктами бренда и сам пилинг.

Пилинг находится в стеклянной непрозрачной баночке с пипеткой. Пипетка тоже стеклянная, колпачек резиновый, средство набирается очень удобно.

По консистенции средство жидкое, прям как водичка. Если честно, сначала даже казалось, что что-то не так, и я почитала другие отзывы в интернете. Оказалось, что да, так и должно быть.

Если просто капнуть на руку и наклонить ее, то средство стекает легко - как водичка

Текстуру я бы описала как немного маслянистую. За счет того, что средство жидкое, оно легко распределяется по коже, но если нанести слишком много, то немного растекается. Непонятно плюс это или минус, потому что сразу много наносить и не надо, то есть если средство потекло, становится понятно, что нужно распределить средство равномернее.

До конца средство не впитывается, часть средства остается до смытия.

Цвет почти прозрачный, но если смотреть прям в бутылек (там средство концентрированное), то цвет светло-бежевый.

Запах описать довольно сложно. Во-первых, можно точно различить миндальный запах, но кроме него есть еще что-то в этом запахе, что дает понять, что это точно химическое средство. Во время нанесения запах практически не ощущается.

Схема применения

Инструкцию по применению довольно простая:

Вообще, изначально в первый раз я и собиралась действовать по ней. Очистила кожу нейтральной пенкой, нанесла средство. Но через три минуты, когда по инструкции уже нужно было смывать, моя кожа так и не покраснела, не было никакого жжения или прочего хардкора, чувствовать только небольшое тепло.

Это я под первым слоем сыворотки. Там, где намазано сывороткой - блестит. Под глазами не намазано, я берегу там кожу.

Поэтому мне в голову пришла гениальная мысль нанести второй слой спустя 5 минут 😆

В итоге, тепло стало ощутимее, но все еще никакой жести. Через 10 минут пилинг я смыла. Смыла обычной прохладной водой, довольно быстро (нейтрализатора у меня все равно нет, да и кажется, что для этой сыворотки он точно не обязателен).

Заметила, что на щеках и носу все же появился розовый цвет.

После смытия я розовею

Небольшое тепло на лице ощущалось еще какое-то время, примерно полчаса. Такое ощущение у меня возникало только при первом применении, а вот розовеет кожа до сих пор, спустя 10+ применений. Разве что чуть меньше. Но кожа у меня реально чувствительная и на многое реагирует покраснениями.

Следующие мои применения мало отличались от первого, только я увеличила время экспозиции, теперь держу и по 15 минут.

Применяю 1 раз в неделю, хотя рекомендуется 1 раз в две. Применяю уже 3+ месяца, и сыворотка только стала подходить к концу. Но надо сказать, что применяю я и на лицо и на шею.
А последние два раза пробовала даже на свои старые растяжки на бедрах в качестве эксперимента.

В общем, мажу много где, а хватило аж на три месяца. Считаю расход экономичным.

Результат

И так, оцениваем результаты после трех месяцев применения:

1. Очищение кожи +. Тут я считаю, самый наижернейший плюс, средство реально рабочее, причем у меня есть проблема с черными точками и широкими порами. Средство реально осветляет черные точки (до конца кмк все-таки не убралось, но стало в РАЗЫ лучше). И отдельно про поры. Сразу после смытия поры просто чистые, но такие же широкие. А вот на следующий день уже видно улучшение.

ДО и ПОСЛЕ. Кроме пилинга тут еще применялась увлажняющая сыворотка, которая дала блеск. Но сужение пор - дал пилинг.

2. Осветление пигментации - . Я поставила минус, а потом долго разглядывала сравнительное фото. Вроде на скуловой области пигментации исчезла? В любом случае, эффект не яркий, потому что остальные пятнышки даже не посветлели.

ДО и ПОСЛЕ без доп средств

3. Уменьшение количества воспалений +. Тут тоже есть эффект, если раньше у меня иногда появлялись небольшие прыщики перед месячными, то сейчас такого нет. Хотя проблема была для меня не слишком актуальной, поэтому хорошую статистику вроде “прыщи уменьшились в два раза” дать не могу.

4. Разглаживание морщин - . Для борьбы с морщинами я тестировала средство на шее, где они у меня ярко выраженные. Не заметила никаких изменений. И, если честно, не понимаю, за счет чего они должны быть? Разве что за счет отшелушивания верхнего слоя другие средства должны начать работать лучше?

Это мы прошлись по обещаниями производителя. От себя добавлю еще два момента:

1. Кожа после применения реально становится мягкой. Как шелк. Это прям волшебство. Это если сразу после смытия пилинга.

Спустя 3-4 часа кожа будет сухой, если не увлажнить, поэтому обязательно увлажняйте. На тему увлажнения - средства реально работают после пилинга лучше, поэтому моя кожа после пилинга + увлажнения выглядела гораздо более приятной чем просто после увлажнения. Никогда моя сыворотка для увлажнения не давала видимого результата по увлажнения на следующий день как после пилинга.

1. К сожалению, сыворотка никак не помогла мне с неровным цветом кожи, то есть вот эти покраснения от любого внешнего воздействия так и остались. Но! Вроде не стало хуже. Сосудам под носом, которые у меня вылезли, тоже хуже не стало.

Подводя итог, считаю, что сыворотка просто космос. Единственный значимый для меня минус - это не эффективность против пигментных пятен. Поэтому собираюсь попробовать альтернативы. Но эту сыворотку еще точно куплю.

Всем шелковой кожи 💞

В конце хочу посоветовать пару средств от пигментации, которые я попробовала:
Что такое арбутин? Или как Главный враг пигментных пятен пал в неравной борьбе с моими веснушками

Как избавиться от пигментации, а заодно и от купероза? Трехмесячный курс сыворотки, после которой “кожа просто светится”

Очень эффективная сыворотка от Art & Fact:

Ретинол - эффект фотошопа. Отличная антивозрастная сыворотка с рабочим составом и очень бюджетная.

Все мои отзывы можно почитать тут

Достоинства
  • Действует бережно и мягко
  • Делает кожу гладкой
  • Сужает поры
Sugar Plumрекомендует
22.01.2023
Очень заметно сужает поры!