Опубликовано 2 Февраль, 2023 - 10:34

Всем любителям кино - большой привет!

Есть у меня любимая категория кино. Хотя я часто и выхожу за ее пределы. Но фэнтези-сказки о любви, добре и зле практически всегда находят отклик в моем сердце.

Из новых фильмов мне редко что нравится, а вот старые, казалось бы все пересмотрела давным–давно. Но вот однажды на просторах Тик ток увидела ролик, заинтересовалась им. Так я и узнала о старом фильме «Тайна Мунакра», который вышел на экраны в 2009 году, но как-то в свое время обошел меня стороной.

И вот делюсь с вами своими впечатлениями.

Итак, фильм «Тайна Мунакра», 2009 год…

Сюжет.

Юная Мария потеряла родителей, ей предстоит поселить у загадочного дяди, который ведет себя не вполне гостеприимно и вообще странно. Странно не только поведение дядя, но и вообще сам дом, в котором оказывается девочка. Ей снятся странные сны, она видит и в реальной жизни что-то необыкновенное. И с самого первого ее появления на новом месте на нее стараются напасть таинственные разбойники. Марии предстоит разгадать тайну долины Мунакра…

Тайна Мунакра (2009, фильм)

История вышла на экраны практически 15 лет назад. Но до недавнего времени я ничего о ней не слышала и не видела. Думаю и не познакомилась бы с фильмом если не случайность. Да и судя по отзывам, фильм мало кто видел и мало кто о нем знает. И своим отзывом я хочу привлечь внимание к этой истории.

Тайна Мунакра (2009, фильм)

Конечно, это сказка, сказка-фэнтези, с определённым штампами и клише. Но в данном случае это меня совершенно не растравило.

Тайна Мунакра (2009, фильм)

Фильм действительно сказочный и интересный. За сюжетом интересно наблюдать. Фильм получился ярким и не затянутым. А главное – со смыслом.

Тайна Мунакра (2009, фильм)

Понравились герои и персонажи, как главные, так и второстепенные. Снят фильм весьма качественно, но нужно учесть год выпуска и не ждать красочной анимации. Это факт.

Тайна Мунакра (2009, фильм)

Еще бы я рекомендовала бы его детям. Для семейного просмотра по-моему, отличный вариант.

Атмосфера.

Мне все понравилось. Такая готическая и фэнтезийная сказка про Лунную принцессу, таинственную долину и поиск жемчуга. Не плохой подбор актеров в принципе, достойные декорации.

Тайна Мунакра (2009, фильм)

Понравилось участие животных в сказке.

Тайна Мунакра (2009, фильм)

Костюмы неплохи. Но платье Марии взывало у меня некоторые вопросы. В кино подобного не видела, или может по крайней мере не обращала внимания.

Тайна Мунакра (2009, фильм)

Так же стоит учесть и год выпуска. Это я все думаю, что с 2009 года прошло не так много времени. А не много не мало – уже 14! Скажу банально – но ка быстро летит время. И в фильме это все заметно, особенно по графике лошади и некоторых видений Марии. Но для меня это не является серьезным минусом, фильм чудесный. А раньше технологии не давали снимать по другому.

Герои/актеры

Начну с того, что очень понравился подбор актеров в данном фильме. Я думаю – это около 80 процентов залога успеха фильма в общем. Здесь мне запомнились некоторые герои. И вот о них чуть подробнее…

Итак…

Мария. Главная героиня. Она же чистая душа и та, которая может спасти Долину от проклятия. По сюжету девочка совсем юная. На экране героиня смотрится неплохо. Хотя внешность актрисы все же на любителя. Мне не хватило в Марии некоторого обаяния и харизмы.

Тайна Мунакра (2009, фильм)

Но в целом и общем, здесь неплохая актерская игра. Поэтому сильно придираться я не буду.

Тайна Мунакра (2009, фильм)

Дядя Бенджамин. Очень понравился мне этот герой. Таинственный, замкнутый, по началу немного грубый, но в нем чувствуется некое отчаяние. Отличный образ в целом. И достойная актерская игра.

Тайна Мунакра (2009, фильм)

Робин. Сын главного врага семейства Марии. Лесной разбойник. Мой любимец. Его образ отлично показан. Нравится и игра данного актёра. Судя по комментариям к фильму, именно в него влюблялись все девчонки поклонницы.

Тайна Мунакра (2009, фильм)

Это и не удивительно. Какие взгляды он кидает на Марию. Сколько в них чувств! Какая естественность. И, казалось бы, все это сыграть не возможно. Но тут интересный момент. Обычно я не пишу такого, но здесь не могу упомянуть о том, что сам актер, играющий Робина открытый член «радужного сообщества». И долгие годы в паре с другим мужчиной. Но актерская игра в фильме потрясающая. И это главное.

Тайна Мунакра (2009, фильм)

Понравились и остальные герои. Как главные, так и второстепенные.

Мораль

Тайна Мунакра – сказка о добре и зле, о любви и гордости, о силе духа и силе прощения. Да немного наивно, но мило и со смыслом.

И на этом у меня все.

Рекомендую чем-то похожие фильмы:

Таинственный сад

Лабиринт

Мост в Терабитию

♥♥♥ Заключение♥♥♥

«Тайна Мунакра» - отличный фильм в своей категории. Конечно, рекомендую.

С вами была ваша ♥ Неонила