Опубликовано 16 Февраль, 2017 - 15:22

С момента завершения сериала «Твин Пикс» прошло 25 лет. Слишком много. Да и хороших сериалов сейчас хватает. Другое время – другие герои, другие зрители. От «Твин Пикса» остались только цитаты да запоминающиеся кинообразы вроде Дамы с поленом. Не считая сакраментального вопроса:

«Кто убил Лору Палмер».

Но «Твин Пикс» все-таки возвращается: Лора пообещала агенту Куперу встречу спустя четверть века – ну и вот… Купер уже достает из шкафа побитый молью смокинг и готовится войти в ту же реку во второй раз. Не в реку, конечно, но в те же леса вокруг вымышленного городка Твин Пикс. Леса, где живет что-то загадочное, темное и в большинстве случаев злое.

Убийства, огромные совы, великаны, НЛО, одержимость злыми духами, мистика из индейских преданий – густой замес из мелодрамы, драмы, криминала и потусторонних явлений в свое время сделал сериал Дэвида Линча одним из самых странных, но и самых популярных в мире.

Купер, агент ФБР, приехавший в маленький город, чтобы расследовать убийство школьницы, начинает видеть пророческие сны и понимает, что попал в очень необычное место: за впечатляющей красотой природных пейзажей таится зло. Древнее, сильное и опасное.

В сериале обо всем этом говорится мельком – это как бы фон для происходящего. Ну, бродят у нас тут великаны, ну так и что? Леса непростые? Да мало ли их таких. Индейская чертовщина в заброшенных пещерах? Да, есть и такое. НЛО? Кто же их не видел!

Так вот, поклонники мистики, X-files и щекочущих нервы историй: «Тайная история Твин-Пикс» подробно рассказывает о том, на что сериал лишь намекал.

«Тайны лежат в основе нашего существования, и досконально понимать их вовсе не обязательно».

По форме книга представляет собой сборник архивных документов, которые изучает агент ФБР с инициалами ТП (впоследствии читатель узнает его имя).

Долгие годы архив собирался кем-то из жителей Твин Пикса – в книге скрупулезный хроникер таинственной жизни города назван Архивистом (его имя тоже будет раскрыто). Он тщательно собирает информацию, снабжает ее своими комментариями, проявляя подчас удивительную осведомленность в делах под грифом «совершенно секретно».

Впрочем, архив содержит в себе множество газетных и журнальных статей, секретных правительственных документов и стенограмм не только по теме Твин Пикса.

Розуэлльский инцидент, президент Никсон, сайентолог Рон Хаббард, сатанист Алистер Кроули… Многие другое и многое другое - какое отношение всё это может иметь к Твин Пиксу и к мэру этого городишки? В сериале это смешной полубезумный старик, вечно ругающийся со своим братом. Читайте книгу – Дуглас Милфорд, как и знаменитые совы Твин Пикса, не то, чем он кажется.

«Я – белый кролик, заманивающий вас в кроличью нору».

Падать в кроличью нору придется долго, ведь это история города за последние два столетия.

Что касается любимых персонажей, то им уделено ровно столько места и времени, сколько требуется, чтобы рассказать о городе. Я к тому, что это в большей степени книга о самом Твин Пикс как о месте и лишь в малой своей части – книга о людях, живущих в Твин Пикс. К тому же Архивист местами путает (намеренно?) события, располагает их в немного другой последовательности и не всегда так, как было показано в сериале – словом, ему нельзя безоговорочно верить! В этом городе никому нельзя верить.

Пару слов о самом издании.

Книга просто великолепная! Иллюстрации, верстка – все настолько реалистичное, словно листаешь настоящее досье архивных документов.

Место покупки: книжная ярмарка в ДК им. Крупской (Петербург). Есть на Ozone, в «Читай-город», «Буквоеде».

Цена: 1000 рублей.

К субъективным минусам книги отнесу обилие материала, посвященного пришельцам. Эй, мистер Фрост, где президент Никсон и правительственные тайны о НЛО и где Твин Пикс! Они так далеки друг от друга, что местами история превращается прямо в какие-то «Великие тайны» на канале РЕН ТВ.

Возможно, так и было задумано, но сериал не вызывает ощущения дешевого балагана, а вот книге не везде удалось избежать «сенсационности», свойственной желтой прессе. Ладно. Пусть в этом будет виноват Архивист, ведь это его досье.

Тем, кто не смотрел сериал, лучше начать с него, потому что книга с новым читателем не церемонится: не знаешь, о ком речь, твои проблемы. Хотя можно и озадачиться - досье само по себе вполне пригодно для изучения и без знакомства с фильмом.

Формат издания: 195x255

Количество страниц: 384

Триксрекомендует
16.02.2017
Такую книгу в подарок любителям и сериала, и жанра. Точно угодишь и обрадуешь Smile
16.02.2017
Фильм тогда очень нравился,но тут думаю цену слишком загнули Shock
16.02.2017
Kate L, да, подарок любителю сериала отличный.

Натаlli, ну так - под шум волны, накануне третьего сезона Big smile
16.02.2017
А я этот сериал даже не смотрела.
16.02.2017
Помню, как ждал Твин Пикс и с интересом смотрел по телевизору, хотел раскрыть тайну о Лоре Палмер. Такую книгу будет любопытно прочитать.
Очень интересно! Я, пожалуй, поинтересуюсь.
16.02.2017
А-нита, Твин Пикс и сейчас вполне ничего смотрится, не кажется морально устаревшим Big smile
16.02.2017
А я люблю такую стилистику - документы, напечатанные на машинке,отчеты ФБР. Smile Красивое оформление, как будто в архивах копаешься, тайны узнаешь Smile Твин Пикс посмотрю, конечно Smile
Смотрела сериал Smile
28.02.2017
Читала дневник Лоры Палмер в школе, была так приятно удивлена, что прочитала вес книги про Твин Пикс, которые мне попадались на пути)
27.07.2017
Заложила закладочку. Будет о чём попросить Дедушку Мороза Wink
*на мой вкус, время "Твин Пикс" - с ноября по февраль. Как раз для длинных синих сумерек. Уже скучаю, уже жду осень Smile
28.07.2017
Я бы поторопила Деда, если бы он так подзадержался Big smile А вот "Твин Пикс: беседы журналиста Брэда Дьюкса с создателями сериала" - это коммерческая ерунда, слепленная параллельно с новым сезоном. Купила, прочла, но это совсем плохо. Паразитирование на денежной теме.
27.02.2018
Отличный отзыв, спасибо ? ??Книга Фанатам сериала самое то)