Опубликовано 9 Октябрь, 2016 - 17:25

Доброго всем здоровья!

В свое время на телеэкранах тогда еще СССР примерно в 23 часа прошел нашумевший сериал "Твин Пикс". Юная часть страны с нетерпением ждала развязки, но к разочарованию многих развязка вроде бы и наступила, но осталось вопросов больше, чем ответов. Мне в то время было 17 лет. И вот я увидела на прилавке книгу "Твин Пикс". И я, конечно же, ее приобрела, выкроив деньги из студенческого бюджета и экономя на еде.

Книга состоит из двух частей : "Тайный дневник Лоры Палмер" автор Дженнифер Линч (дочь режиссера Дэвида Линча) и "Воспоминания специального агента ФБР Дейла Купера" автор Скотт Фрост (протеже - консультантов по сюжетной линии в телесериале “Твин Пикс”).

Тогда еще на экраны не вышел фильм "Твин Пикс: сквозь огонь", поэтому книга пролила некоторый свет загадочные события, показанные в сериале "Твин Пикс".

Первая часть написана в форме дневника испорченной школьницы Лоры Палмер, начиная с двенадцатилетнего возраста и до ее смерти. Чтобы сохранить интригу, некоторые листы дневника вырваны. Грязные мысли и грязные дела девушки увековечены на этих страницах, и именно ради них юные девы читают это произведение. Хотя Лора совершала и хорошие поступки, но они не остаются в памяти.

Вторая часть - это "Воспоминания специального агента ФБР Дейла Купера". Дейл диктует на диктофон события, связанные с этим делом, и свои рассуждения по этому вопросу. К диктофону обращается Даяна. Оказывается убийству Лоры предшествовали еще несколько похожих убийств. Что их связывает?

На самом деле показаны пороки общества, противостоять которым очень трудно, особенно в юном возрасте, когда любопытству и неопытности нет предела, гормоны зашкаливают, а вокруг столько соблазнов. Находятся те, кто этим пользуется и извлекает выгоду. Книга на самом деле о том, что не нужно поддаваться своим желаниям, осмысливать поступки и находить правильные решения, осознавать, что хорошо, а что плохо.

Фильм "Твин Пикс: сквозь огонь" совпадает по сюжетной линии с этой книгой, просто он запоздал с выходом в нашей стране. Если вы видели этот фильм, книгу можно и не читать, ничего нового не узнаете. А если все-таки решите прочесть ничего не потеряете. Читается легко, времени много не потратите.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Затрагивает проблемы общества
  • Захватывает
  • Интересно
Недостатки
  • Копия фильма
невестапалачарекомендует
09.10.2016
Сериал с огромным удовольствием в свое время посмотрел, а тут вот и книга. Все равно интересно.
09.10.2016
Сериал смотрела, но по моему, не до конца, и вообще практически ничего не помню. Нужно книгу прочитать.
09.10.2016
Я начинала смотреть сериал, но так и не дошла до конца.
12.10.2016
я так и не смогла досмотреть сериал до конца, а вот книгу с удовольствием прочитаю Smile
14.10.2016
Название фильма у меня на слуху, но я его не смотрела. Книгу интересно было бы почитать.
Не читала...
18.10.2016
Я даже целиком "не видела прародителя", Твин Пикс Smile
фильм когда-то произвёл на меня жуткое впечатление, читать не планирую, но отзыв интересен
12.11.2016
Вроде бы в этом году должно выйти продолжение сериала с Кайлом МакЛахленом в главной роли.
В 2017 обещают.
А мне эта книга, не буду говорить где и у кого, попалась в 12 лет. Я ее залпом прочла. Прозрела, повзрослела, получила шок и книга очень запомнилась. Я ещё тогда не знала, что однажды буду с интересом смотреть фильмы Линча. Smile
В 12 лет, конечно, рановато. Сильно на психику влияет такое повествование в столь юном возрасте.