Опубликовано 16 Август, 2023 - 09:34

несколько раз

Доброго дня!

К изучению истории Древнего Египта меня подвиг когда-то школьный учебник времён СССР. Он был предназначен для пятого класса средней школы, но мне удалось его прочитать гораздо раньше. Если помните, уже форзац учебника истории влёк к себе тайнами древней цивилизации и времена фараонов казались таинственными. Спросите себя, имена каких известных женщин Древнего Египта по-прежнему на слуху? Ситра, Хатшепсут, Клеопатра, Нефрусебек, Нефертити? Последнее имя в моём коротком списке отнюдь не последнее в самой истории.

До сей поры много научных гипотез, исследований, сравнений идеалов женской красоты. Нефертити стала и нарицательным именем привлекательности, и также именем многочисленных брендов. Сегодня предложу вернуться в старое доброе кино и древнюю цивилизацию египетской земли.

Режиссёр Фернандо Черкио в начале 1960-х проникся историческими фактами Египта и вынес на суд зрителя работу, в которой царице Нефертити было отведено главное место. Меня сначала удивило, а потом искренне обрадовало, что роль великой особы сыграла голливудская звезда Джинн Крейн. Её творчество мне немного знакомо, она очень эмоционально и красиво сыграла своих героинь в мировых шедеврах «Опасное плавание», «Викки» и «Модель и сваха». Увидеть миссис Крейн в царских одеждах и всевластии и сейчас особенно интересно.

Сюжет о царице Нила

Древний Египет, период 1375—1336 гг. до н.э. Наступило правление фараона Аменхотепа IV, исповедовавшего отрицание многобожия. За спиной правителя прекрасная Нефертити. Cкульптора Тумоса накрыла любовь к юной деве Танит. Ей предначертано стать жрицей и замужество в этом случае исключено. В правилах всегда есть исключения и Тумос надеется соблаговоления великого фараона, чтобы соединить любящие сердца.

Нефертити, королева Нила

Какие нравы существовали в старой цивилизации, какие события произошли среди высших особ и людей рангом ниже, мы узнаем после просмотра.

Актёры, перенёсшие героев Древнего Египта на экран

Возьмите любой пласт эпохи и в нём за верховным правителем есть любимая женщина. Она и подсказчик, и советчик, а также друг и даже (не сомневайтесь!) та, от чьего мнения зависит жизнь.

Нефертити, королева Нила
Взгляните на Аменхотепа IV (Амедео Наццари) и спросите себя, взглянули ли бы смело в очи фараона? Или упали бы ниц и замерли? А актёре Наццари фараон кажется настоящим, он преисполнен власти и перечить ему невозможно. Или совсем чуть-чуть. Справедлив ли верховный правитель, можно узнать в процессе фильма.
Нефертити, королева Нила

У великого правителя великая жена, красавица Нефертити. Если думать, что царица была не так хороша, как многие представляют, то актриса Джинн Крейн способна даже влюбить в себя. Она правая рука фараона, а главное, та, к которой он прислушивается. Можно много шутить, что жена это, мол, «шея». Здесь две личности показаны совершенно отчётливо, внимание будет неотрывным.

Нефертити, королева Нила
Скульптор Тумос, чьи работы пережили века, сыгран Эдмундом Пардомом. Его искренность в любви не уступит чистоте родниковой воды. Но обстоятельства! Он до последнего борется за чувства и никакая Мериф (Лиана Орфей) не может погасить огонь влюблённого сердца.
Нефертити, королева Нила
Горячая жажда власти сильнее, чем любые блага, примеров никогда не сосчитать. Верховный жрец Зетон (Умберто Рахо) не избежал соблазна заявить о себе. Вечно найдётся тот, кто может говорить сладкие речи, а действовать совсем по-другому. Да ещё в компании с таким же амбициозным "другом" Бенаконом (Винсент Прайс).

В Египет через кино

Вряд ли кто поспорит, что увидеть нынешние артефакты Древнего Египта лучше собственными глазами, а не глазами других путешественников. Масштабы и геометрические размеры сооружений способны поразить каждого, если не быть, конечно, фикой.

Древней истории посвящено много фильмов, а киноработу сеньора Черкио я выделю действительно захватывающим сюжетом. С первых минут погружение далёкие времена и знакомство с владычицей страны берёт в надёжные руки и не отпускает до финала.

Нефертити, королева Нила

И вновь никакой компьютерной графики, которая в современном кино в избытке и не редко даже сводит на нет хороший замысел. Нет, всё же классический кинематограф хорош именно отшлифованными сценариями, талантом актёров, глубиной главного сюжета и тщательно подобранным реквизитом и декорациями. Подобные фильмы в стиле «ретро» сняты добротно, их можно пересматривать спустя многие десятилетия, они хорошее подспорье для тех, кто увлечён историей.

Нефертити, королева Нила
И даже если история не самый любимый предмет, то перед поездкой на берега Нила кино добавит необходимых эмоций. И тогда, проходя мимо египетских статуй и сооружений, связь с прошлым наверняка проявится сильнее.

Итоги

Спорьте, не спорьте, а царица Нефертити в хронологии Древнего Египта навечно на почётном месте. Жена фараона не могла быть глупой и просмотр кино наверняка понравится зрителю, как и мне. Да, конечно, актриса Джинн Крейн по-женски очаровательна настолько, что затмит горячее солнце Египта. Есть в её походке, взгляде, разговорном тоне воплощение известной вельможи.

Путешествие в прошлое Египта сулит интерес, киносценарий считаю занятным спустя столько десятилетий после премьеры.

Всем хороших просмотров лучших фильмов!

Достоинства
  • Чудесная Джинн Крейн
  • Экскурс в Древний Египет
TrueObserver737рекомендует
16.08.2023
Я смотрела этот фильм! Очень красивая картина! И согласна с Вами по поводу того, что и без графики всё идеально!
16.08.2023
Смотрел из-за Крейн, сюжет интригующий и снят просто здорово Smile
17.08.2023
Такая же история ) у меня бабушка была учителем истории, вместо сказок я слушала о фараонах и золоте их гробниц )
17.08.2023
Smile И вечный спор, кто построил пирамиды...
это да
17.08.2023
Класс! А фильм больше исторический или это художественный вымысел с элементами истории?
17.08.2023
Вымысел, но чуть истории подмешано. Для затравки. Многие египтологи спорят, а здесь режиссёр взял и снял интригу Smile
Древний Египет - моя любовь с самого детства. Сколько книг прочитано, сколько фильмов пересмотрено, причем и художественных, и документальных 🤣 Приятно встретить единомышленника 👍
18.08.2023
Да, и никогда все тайны Древнего Египта не будут разгаданы Smile Будем смотреть...
18.08.2023
атмосферный такой фильм. не смотрела, но вы меня заинтересовали
Интрига, любовь, долг. В этом кино именно так Smile
Ооо, много раз видела отсылки на этот фильм. Пожалуй заберу в закладки, может как-нибудь доберусь до его просмотра Smile
19.08.2023
Тогда уже надо смотреть Smile Эпоха истории через кино прекрасный вариант...
Согласна, если конечно в киноленте отображается правда, а не вымысль)