Опубликовано 18 Февраль, 2022 - 12:40

Ни природа, ни генетика не наградили меня идеальной фигурой, хотя я была бы согласна и на худобу, зато желание вкусно поесть, в том числе вредного, у меня не отнять. В общем, сколько себя помню - всегда недовольна своим телом, да я из тех людей что вечно хотят похудеть.

🔷 Как вообще я жила без весов?

Тут небольшая история о том, как я раньше не имела весов, а просто ориентировалась на свои ощущения. При любой возможности взвешаться где-то, я не упускала шанс и вставала на весы. Даже в период контроля питания я не имела возможности взвешаться дома в любой момент, пользовалась, так сказать, оценкой окружающих. Причем если ты похудела, то чаще всего об этом скажут, а если поправилась, то тактично молчат.

Потом в моей жизни были механические весы и вот я уже была довольна, что в любой момент можно узнать свой вес, потом были несколько электронных моделей, причем некоторые из них со временем показывали "конскую" погрешность.

Технологии уже давно шагнули вперед и весы с анализатором тела далеко не диковинка, но покупать я их не торопилась. Зато когда я пошла заниматься в зал и пришло время менять старые весы я уверенно решила, что мне нужны такие весы, да и с маркой долго не задумывалась т.к слышала много рекомендаций, в том числе от близких людей.

Сколько стоит? На официальном сайте цена 4490 руб, иногда там бывают скидки. Я купила за 3599 руб.

Где купить? На официальном сайте можно оформить заказ и ждать доставку, видела также Picooc на Wildberries, но покупать пошла в DNS чтобы посмотреть вживую и на месте определиться с моделью и формой весов.

🔷 ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Picooc S1 Pro V2 — модель второго поколения умных весов Picooc. Более высокая точность определения состава тела, новые параметры: измерение пульса, тонуса и баланса тела. С Picooc S1 Pro V2 у вас появится больше возможностей следить за показателями здоровья — разберемся во всех улучшениях.

Меня очень привлекло это:

Во втором поколении умных весов Picooc впервые используется метод многофазного биоимпеданса MFIM (Multi-Frequency Impedance Measurement), что на 30% снижает погрешность определения состава тела по сравнению с другими бытовыми умными весами.

Весы Picooc S1 Pro V2 измеряют более 15 параметров: массу тела, количество жира, мышц, воды в организме, скорость основного обмена веществ и множество других — и сохраняют результаты на ваш смартфон

Когда я смотрела разные модели, то обратила внимание что у марки есть весы поменьше и побольше, по факту, под длину ступни площадка одинаковая, просто есть весы квадратные, а есть прямоугольные.

Весы отличаются удлиненной прямоугольной платформой 34 × 26 см, которая будет удобна людям с 44-м размером ноги или меньше.

Не буду слишком углубляться в общую информацию, как мне кажется, суть ясна. Единственное, думаю стоит пояснить про биоимпеданс, чтобы было более менее понятен принцип работы девайса.

Биоимпеданс - это сопротивление биологических тканей тела при прохождении электрического тока через них.

🔷 ВНЕШНИЙ ВИД И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Конечно же, весы аккуратно упакованы в коробку, на которой куча всякой информации. И кстати она мало того что увесистая, так еще и приличных габаритов.

В комплекте идет инструкция и фирменные батарейки Picooc, которые я думала сядут через пару недель, но они отлично работают и на момент написания отзыва.

Выглядят весы весьма привлекательно, я не люблю всякие яркие принты. Поверхность стеклянная, поэтому, конечно, бросать их не советую.

На основании весов имеются небольшие, но прорезиненные ножки с протектором. Я ставлю их на кафель и они не скользят.

Удобно, что отсек для батареек на надо закручивать на болт, как иногда бывает. Заодно покажу как выглядят весы с обратной стороны.

🔷 ЧТО НА ПРАКТИКЕ

Для начала расскажу о просто взвешивании без анализа состава тела и тут все очень просто. Весы, как и любые другие, нужно поставить на ровную поверхность, а затем просто встать на них. После этого загорается дисплей и цифры начинают бегать бегать бегать, так что не пугаемся всяких больших цифр, как только весы закончат измерения на табло покажется истинный вес.

Если же, взвешиваться с анализом состава тела, то на весы обязательно вставать голыми ногами, что в принципе логично, учитывая что электрический импульс должен как-то пройти по телу.

Точность измерений радует. На момент покупки у меня осталась привычка перевзвешиваться из-за погрешности старых весов, а тут я встаю на весы и показатели не скачут типа плюс минус 5 кило. Спустя почти год привычка повторно вставать на весы ушла, а точность по прежнему великолепна.

Но самое интересное запрятано в приложении, которое я установила буквально сразу же переступив порог дома с покупкой нового девайса.

Приложение легко найти на Play маркет, также знаю что есть в Appstore. А если вы обладатель Huawei без сервисов гугла, то AppGallery перекидывает туда откуда можно скачать приложение Picooc.

Кстати, я бы хотела уточнить, что название марки правильно произносить как "пикук", а не начало на английском, а конец на русском. Честно говоря, я была удивлена, что консультант сама не знает как правильно говорить и отмочила "писос" т.к "ну кто как называет".

Вернемся к приложению, ведь все самое интересное именно в нем.

Не буду рассказывать как там регестрироваться - все быстро и просто. Большой плюс в том, что количество пользователей может быть не ограничено, по крайней мере, мне это пригодилось т.к взвешиваются и муж, и дети бывают встают на весы, также кто-то из гостей любопытствует узнать сколько жира в теле и мышц.

В принципе, интерфейс понятен интуитивно, все везде подписано. Как видите, на основе веса приложение строит график, да сейчас у меня не лучшие времена т.к с введением QR кодов в ноябре я перестала ходить в зал по понятным причинам.

Грустила я с ноября, не взвешивалась и много жрала, а когда решила, что пора взяться хотя бы за питание, весы меня "наругали"

Казалось бы, да ну и что, всего лишь картинка, а вот когда я начала разбирать что там у меня в теле изменилось, появилась огромная мотивация бросить зажор.

Но и справедливости ради, замечу, что весы не только ругаются, но и хвалят за достижение целей.

Если есть цель похудеть, то можно задать желаемый вес, также есть раздел для введения замеров тела, но я этой функцией не пользуюсь т.к стала не часто делать замеры и записываю их в блокнот, который веду уже больше года.

При регулярном взвешивании, можно проанализировать колебания веса и жира относительно друг друга. Честно говоря, я этой функцией особо не пользуюсь, мне достаточно отчета за месяц, о котором расскажу чуть ниже.

Теперь о показателях, которые измеряют весы.

Пульс.

Благодаря умным весам вы сможете отслеживать ЧСС (Частота сердечных сокращений) при каждом взвешивании.

На самом деле, не обязательно измерять пульс при каждом взвешивании, но по умолчанию эта функция включена. Сначала весы фиксируют вес, а уже потом измеряют пульс и для этого тоже требуется некоторое время, для того чтобы не ждать можно в процессе взвешивания нажать "не измерять пульс".

Точность измерений я сравнивала с фитнес-браслетом и чаще всего есть небольшая погрешность, как правило, в большую сторону. Сложно сказать кто из этих девайсов точнее, да и мне это не сильно важно.

Телесный жир.

Процент телесного жира - это общая масса жира, разделенная на общую массу тела.

Вообще каждый параметр кликабельный и внутри расписано о самом показателе, также чаще всего есть наглядный график, который покажу ниже на примере мышц.

На главном экране показатель телесного жира в процентах, если же на него кликнуть, то можно увидеть жировую массу в килограммах, процент идеального количества при текущем составе тела, количество которое нужно скинуть/набрать в кг. В общем, разжевано все.

Мышцы.

В этом разделе речь идет о всех мышечных тканях организма и те которые можно накачать тренировками, и те которые невозможно накачать. Но именно в этом разделе указаны рекомендации по набору и идеальный процент мышц.

Для меня именно эти показатели оказались актуальными когда я пошла в зал, ведь как минимум именно мышечный прогресс мне интересно наблюдать.

Показатели выше как раз с того времени когда я занималась, а сейчас без спорта, ситуация ухудшилась и мне уже надо набрать чуть более 5 кг мышечной массы.

Скелетные мышцы.

Если раньше этот показатель был на зеленом уровне ближе к низу, то теперь он вовсе свалился за пределы нормы.

Это как раз тот тип мышц, который мы качаем с помощью спорта, поэтому я бы памятку с набором мышц и сюда бы продублировала.

Вообще сначала из-за двух мышечных показателей я запуталась, помогла разобраться информация которая как раз описана внутри каждого показателя.

Скорость основного обмена веществ (СООВ).

Это минимальная скорость расходования энергии на единицу времени в состоянии покоя.

За этот показатель весы часто на меня ругаются как со спортом так и без него, как во время зажора так и во время когда я слежу за питанием. Причем из рекомендаций там указана суточная норма калорий.

Тут как раз наглядно видно, что показатели не по норме выделяются красным цветом и встают на передний план.

Индекс висцерального жира.

Вообще считаю полезный показатель, вроде бы его еще можно по какой-то формуле его высчитать. Почему-то не сильно в жизни уделяют внимание висцеральному жиру, а ведь высокий его уровень это как раз скрытое ожирение, да и для здоровья неполезно.

Тонус тела.

Этот показатель был специально разработан для системы оценки и мониторинга здоровья PHMS (Picooc Health Measurement System). Он отражает общее состояние энергетического ресурса тела. Низкий индекс тонуса — знак, что нужно уделить больше внимания рациону питания и отдыху, восстанавливая энергию.

Честно говоря, этот показатель для меня лично не сильно информативен т.к при более лучшем весе и со спортом показатель был ниже чем сейчас, когда я не сильно слежу за питанием.

Метаболический возраст.

Этот показатель строится на сравнении СООВ со средним показателем возрастной группы пользователя.

Если ваш метаболический возраст превышает ваш фактический возраст, это является свидетельством того, что вам нужно повысить скорость вашего обмена веществ.

Обычно у меня этот показатель идет плюс 1-2 года к моему возрасту, но на картинке удачно попалось.

Я не буду расписывать остальные показатели, на скринах видно что весы показывают и безжировую массу тела, воду, процент содержания белка, сколько костей и т.д может я что еще забыла.

Умный помощник.

Если обратили внимание, то на одном из скринов засветился умный помощник. Он помогает анализировать показатели по сравнению с прошлым взвешиванием и дает всяческие рекомендации, подсказывает за счет чего колеблется вес, вон даже мои силовые тренировки заметил молодец какой (да, на тот момент они как раз были).

Опять же, чтобы умный помощник работал надо регулярно взвешиваться и лучше всего в одно и тоже время.

Отчет за месяц.

Честное слово, я собираюсь закругляться с отзывом, просто удобный этот отчет и не могу его не показать. Из названия понятно, что тут будут статистика и изменения за месяц.

Кстати, в зажорных декабре и январе я взвешалась всего 2 и 3 раза соответственно и этих данных для отчета мало, поэтому вместо него вижу "слишком мало данных измерений". Ну просто когда не следишь за питанием страшно вставать на весы, но на данный момент я решила отказаться от такой практики - так быстрее закрывается рот.

Оценка тела дается при каждом измерении, но в месячном отчете этот показатель тоже отражается.

Затем наглядная тенденция изменения тела, на этот скрин мне приятно посмотреть.

Опять же, внизу комментарий, который дает понять позитивное ли изменение в теле.

Ну и сравнение показателей, на которые тоже порой приятно взглянуть, особенно когда в жизни есть спорт.

Кстати, я была рада, что индекс висцерального жира снизился. По всем показателям, в данном случае, позитивные изменения, а те что отмечены красным совсем не критичны.

В завершении отчета короткий итог.

Перед тем как использовать весы ознакомьтесь со списком инструкции, кому такой девайс противопоказан, вспоминая по памяти это:

Дети до 18 лет, люди имеющие кардио стимуляторы и другие модификации в теле, беременные и кажется кто то ещё.

🔷 МОЙ ВЕРДИКТ

Помню когда я пошла заниматься в зал тренер у меня спросил а сколько я хочу весить, а я вот не знаю даже как конкретно ответить на этот вопрос, поэтому так и сказала, что я согласна весить и 70 кг, но быть с рельефом, чем 65 кг, но выглядеть дряблым беляшом. Собственно для этого весы я и покупала и осталась ими довольна.

Да, немного придется разобраться с показателями, если какие-то из них не очень знакомы, но это не сложно.

Можно было бы подумать, что показатели считываются просто по какому то алгоритму/формуле, но тогда бы весы не заметили отсутствие моих тренировок и не сделали бы вывод о том что в теле изменения от силовых, а сейчас и вовсе мышцы "сдулись". Да, я не исключаю, что есть какая-то погрешность и с медицинским биоимпедансным измерением сравнить не могу, т.к не проходила эту процедуру, но даже примерные показатели и их колебания дают вполне себе понятную картину что там происходит в теле и на что обратить внимание.

Если вы ходите в зал или собираетесь пойти и вам важна не только цифра на весах, то я рекомендую эти весы, причем не обязательно этой модели, есть у них и по-новее соответственно дороже, и варианты по бюджетнее более ранних выпусков.

P.S Скоро дождусь код переболевшего и побегу в зал, ура.

Рада если вы осилили отзыв и он оказался для вас полезным!

Еще больше отзывов на разные темы у меня в профиле.

Marina from Siberiaрекомендует
18.02.2022
Ого, похоже, эти весы умнее меня Laughing out loud
20.02.2022
У меня тоже в голове название читается как «писос» Big smile Приятно всё-таки, когда кто-то хвалит, пусть даже весы)) Прикольные они Smile Выздоравливай быстрее!
22.02.2022
спасибо
27.02.2022
Как интересно. Я бы тоже хотела такие весы Laughing out loud
гыгыгы)))