Опубликовано 10 Апрель, 2015 - 09:46

Я люблю книги вообще, а книги с красивыми иллюстрациями в частности. А самые красивые иллюстрации - в детских книгах. Поэтому с появлением ребенка моё увлечение стало вполне оправданным, а книг у нас дома гораздо больше, чем игрушек.

Книгу Джен Бретт "Рукавичка" я увидела в интернете, на одном из мамских форумов. О-о-очень мне понравились рисунки автора! И вот она у меня! Иллюстрации и оформление чудесные! А вот текст, на мой взгляд, подкачал - то ли перевод такой корявенький, то ли изначально автор все силы отдала рисункам, а над содержанием особо не заморачивалась. Но, опять же, это на мой субъективный взгляд.

Автор пишет, что за основу взята украинская народная сказка. Но и украинские, и русские сказки гораздо более складные, красивые, мелодичные. А здесь ну совсем простенько...

"Рукавичка" - аналог нашего "Теремка" с чуть измененным сюжетом. Мальчик Николка потерял варежку, а лесные звери по очереди залезают в неё, пока от медвежьего чиха рукавичка не взлетает на воздух. А Николка в результате варежку свою находит.

Оформлена книга очень достойно: твердый переплет, 32 страницы, рисунки на каждой странице. А еще небольшой сюрприз: на каждом развороте справа нарисован тот зверь, который появится на следующей странице (например, заяц, как на фото ниже).

Слева на каждом развороте показано, как бегает и играет Николка - тоже интересная задумка автора.

Ну и еще немного фото, посмотрите, какая красота! Хочется раглядывать долго-долго... а текст, в конце концов, можно и своими словами пересказать )))

Хочу также добавить, что книга отпечатана в Латвии, а это уже изначально качественная печать.

Другие наши книги с красивыми иллюстрациями:

"Василиса Прекрасная" с рисунками Е.Костиной

"Таинственный сад" с рисунками Роберта Ингпена

Достоинства
  • Качественная печать
  • Чудесные рисунки
Недостатки
  • Корявенький текст
Елена Елрекомендует
10.04.2015
Да, текст переделан.. В учебнике по чтению (кажется, за 1 класс) с сыном читали эту сказку. Там вместо мальчика - дед с собачкой. А в конце, собака нашла рукавичку, залаяла, все звери и разбежались, а дед забрал рукавичку Smile
10.04.2015
Мне кажется, вариаций этой сказки вообще много, и та, которую предложила автор, тоже занятная, но как-то коряво написано (или переведено), я на многих предложениях спотыкалась...
10.04.2015
Красивый иллюстрации. Smile Но мне кажется, они больше подойдут деткам постарше, малыши всё-таки любят более яркие и сочные краски.
10.04.2015
Это да, мой двухлетка не только не оценит, но еще и порвет ☺ я ее на будущее купила, а пока сама на красоту смотрю ☺
Иллюстрации, конечно, шикарные. Тоже засматривалась на эту книжку, но что-то останавливает...