Опубликовано 27 Ноябрь, 2023 - 13:38

Кинолюбители, здравствуйте!
На сегодняшний день тема абьюза и домашнего насилия очень актуальна: об этом пишут книги и снимают фильмы. Меня в свою очередь очень заинтересовала новинка этой осени «Ты бы убила ради меня? История Мэри Бэйли», потому что

это драма, основанная на реальной истории 11-летней Мэри Элизабет Бэйли, которая вместе с матерью убила своего жестокого отчима.

Прошу в мой отзыв!

1 час 30 минут

▪️ Дата выхода:

28 октября 2023

▪️ Описание:

Три поколения женщин из одной семьи, каждая из которых страдала от жестокого обращения со стороны одного и того же мужчины Уилларда Симса, решают прекратить свои страдания и избавиться от мучителя. Героини придумывают план идеального преступления, которое поможет им вновь вздохнуть свободно.

Актёры мне неизвестны. Играли, как по мне, средне. Главный герой Уиллард лучше всех вжился в роль тирана.

▪️ Сюжет. Без спойлеров!
Фильм сразу начинается с убийства отца семейства.

В нём подозревают трёх женщин, присутствующих на тот момент в доме:Мэри,её мать Вероникуи её бабушку ЭллиВероника звонит в службу спасения:

«Я убила мужа…»,

но в момент прибытия полицейских, мать говорит им:

«Это не я стреляла, а моя дочь Мэри!»

Порох на руках был обнаружен у матери и у дочери.

«Они обе держали оружие…»

Далее создатели фильма показывают: какие события привели к убийству?

Вероника, имея на руках маленькую дочку от замужнего мужчины, полюбила Уилларда,

но со временем поняла, что он тиран и манипулятор.

«Я всегда тебя защищу!»

Его защита только её пугала…

Он её бил… И унижал её дочь,на защиту которой никто не спешил: ни мать, ни бабка…

Мать Вероники принижала дочь на тему «нагуляла ребёнка»🤦🏼‍♀️ в 21 веке то?? Но при этом внучка жила с бабушкой. Почему? Смотрите.

Начинается суд.

Первую заслушивают показания Вероники:

«Я любила его, это Мэри убила его!»

Странное поведение матери🤦🏼‍♀️

Следующая, уже набожная бабушка рассказывает о жизни своей дочери с Уиллардом.

«Не только Симс был опасен, но и дочь!»

«Бог решит, кто виновен…»

Дальше в суде заслушивают показания дочери.

Чем закончилось судебное дело и кто же в итоге убил мужчину, смотрите, если вас заинтересовала эта история.☑️ Впечатление. Мы видим точку зрения каждой из трёх главных героинь в суде, их воспоминания о жизни с Уиллардом и о том, что произошло в ночь убийства. Все они по-разному воспринимали жизнь с этим психопатом.
При просмотре ленты у меня был один единственный вопрос:
Почему взрослые женщины терпели ужасное к ним обращение этого больного тирана: оскорбления, побои и унижения??? 🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️

Ответ очевиден: вечно униженная матерью Вероника, вечно недовольная Элли - эти женщины были со сломанной психикой ещё задолго до встречи с Уиллардом, поэтому они не пытались выбраться из этого ада… И ладно бы они, но дети были не при чём: они нуждались в защите взрослых…

Мне было жалко только Мэри (собственного сына Уиллард любил): какое жестокое детство уготовила ей мать!Она её не любила, не заботилась о ней: ей был важен только муж. Она не имела права быть её матерью…Эта история, основаная на реальных событиях, была ужасающая БЕЗДЕЙСТВИЕМ взрослых! Мать и бабушка для меня были на одной ступени с Уиллардом… С домашним насилием надо бороться, тем более, если при этом страдают дети❗️
Расследование, как и судебный процесс выглядели вяло.
Диалоги были пустые. Сюжет можно было сделать более интересным и динамичным! Одним словом воплощение истории - никакое!
☑️ Вывод: кино к просмотру рекомендую чисто для ознакомления с реальной историей. Не более!
Есть фильмы на эту тему более стоящие, например такие, как «Только ты и я» и «О чём говорят незнакомцы».
Мои отзывы на другие фильмы в моём профиле здесь.
Приятного просмотра!

Достоинства
  • Основано на реальных событиях
Недостатки
  • Все остальное
Изаура81рекомендует
27.11.2023