Опубликовано 5 Май, 2023 - 10:14

Всем доброго дня!

Я обожаю читать сказки народов Севера и Сибири, соответствующие мифы и легенды, а также книги писателей-представителей малых народностей. Люблю их за необычные сюжеты, героев с нетипичным сочетанием личных качеств и нестандартным мышлением. Поэтому, увидев, афишу выставки "Сны Сибири", я решила, что пойду точно)).

Выставка идет в Государственном историческом музее (в здании Музея Отечественной войны 1812г.) до 6 мая 2023г.

Стоимость билетов от 0 до 300 руб.

Часы работы лучше сверить с сайтом музея накануне посещения.

Оформление входа

Описание и реальность

Описание выставки на сайте ГИМ:

Выставка «Сны Сибири» расскажет о древнем и средневековом прошлом Сибири и Дальнего Востока. Экспозиция задумана иммерсивной и примечательна тем, что на ней впервые соединятся археология, современное искусство и передовые экспозиционные технологии – все это позволит необычно и ярко рассказать о культуре регионов, расположенных по пути следования Транссибирской магистрали, а также максимально погрузить зрителя в повествование.

Увы, прочтя описание я запомнила про необычно и ярко и ждала подобного в экспозиции. Однако на деле оказалось необычно и темно))

Почему Сибирь оказалась такой мрачной прояснило описание выставки в зале: оказывается сны Сибири не про Сибирь вообще, с ее разнообращием культур, а про

творческую модель вселенной, именуемой Сибирью, в глазах древних и современных художников.

Экспозиция

Описание выше поясняет, почему в экспозиции упор не столько на историю, сколько на искусство. Поэтому свое разочарование в том, что при участии в выставке десятка интереснейших музеев она так скудна экспонатами оставлю при себе.

У меня было ощущение, что из каждого музея приехало в лучшем случае 2-3 экспоната. Т.к. в темных-темных залах на значительном отдалении друг от друга стоят витрины с 3-6 предметами каждая.

Среди экспонатов в основном украшения, статуэтки, металлические пластины с изображениями животных, людей и сказочных существ вроде человека-птицы, двух-трехглавых созданий, всадников на неведомых созданиях.
Тактильная модель птицы с человеческим лицом
Конечно, эти находки показывают нам, что в мире наших предков всему было место и он был исключительно богат на чудеса. Однако представления о культуре не сложить по одной двум находкам. Для этого как раз хорош обширный стенд с набором артефактов из одного места, на которых можно проследить общность в обработке материалов, орнаментах и т.д.

Здесь же и в классической и в интерактивной части экспозиции всё на одном-двух предметах.

Для представления о тагарской, пазырыкской и проч. из представленных на выставке культур этого, на мой взгляд, мало.

Залы

Они в буквальном смысле черны) В первом интерактивная стена, частично запечатленная на фото выше, где о каждом предмете можно узнать подробнее.

Погребальный дом
Следующие два зала разделены на зоны леса, гор и степи:

Посетителей ждет увлекательное путешествие во времени и пространстве: сквозь лес, горы, степи, наполненные архитектурными и скульптурными формами, а также образами коренных народов.

Инсталляции в этих залах наверняка понравятся поклонникам "Сердца Пармы" Алексея Иванова, представляющим, как идут они по дремучему таежному лесу, а тут.....они. Идолы.

В зоне степи же собраны копии таких изваяний:

Мне понравилась хуманизация Сибири, вынесенная на афишу выставки.

Скульптурная группа вышла высокая и объемная. Дополняется сонмом сов на потолке.

Однако как я ни искала, не смогла найти таблички с автором этой композиции.

Лишь последний четвёртый зал наполнен светом. И это зал с работами современных скульпторов и художников Сибири.

Здесь я открыла новую дня себя огненную скульптуру, о которой ранее не слышала.

Огненная скульптура
Отдельно хочу упомянуть о работах Даши Намдакова, которые почему-то были размещены в "древней" части. На фоне 2-3 предметов древних культур, их было много - 4-5 я насчитала точно))
"Царица"
"Царская охота"
Конечно, это скульптор с мировым именем, и я очень люблю его работы, но...я уже 20 лет вижу скульптуры Даши на выставках и в музеях. Неужели больше нечего показать про Сибирь??

Каталог и сувениры

В магазине музея можно приобрести каталог выставки (объёмный альбом в твёрдом переплёте стоимостью 4000,- руб.), сумки, блокноты, свечи, чай и проч. с символами выставки.

Познакомилась с каталогом подробнее, но купить не решилась. К трудам по истории, археологии, этнографии и культурологии отдельно доверия у меня больше.

Итог

Рекомендую заглянуть на выставку "Сны Сибири", всем кто любит погружение в атмосферу и необычные экспозиции! Подробного знакомства с миром Сибири ждать не стоит, можно только прикоснуться)!

Alyona R.рекомендует
Это просто моя тема!!!
Красиво там!
Как интересно!
Я бы сходила, но просто не успеваю 😊
05.05.2023
Понимаю. К сожалению, я и сама отложила на последний момент.
05.05.2023
У нас тут хорошо, не надо тут 😁
Очень все темное конечно) Но вроде как даже атмосферно)
05.05.2023
Про атмосферу. Я забыла упомянуть, что у каждого зала свое музыкальное сопровождение: в одном музыка, в другом варган, в третьем горловое пение. Всё по отдельности очень здорово. Но есть на выставке места, где эти звуки сливаются в одно. Там смотрителям я не завидую 🙂
Весьма интересно)
Я бы сходила)
30.06.2023
И вовсе мы не мрачные! Stare Понятно, что хотели создать изюмистую атмосферу, но как-то далековато получилось. Однако хорошо хоть какой-то интерес вызывает.