Опубликовано 3 Июль, 2020 - 14:43

Деньдобрый. Да, я в курсе, что "СУ"- это самоходная установка, а не танк. Но аудитория процентов на 90-95 девочковая, а им, думаю, это не принципиально. Памятник грозному оружию Великой Отечественной войны установлен близ Строгинской поймы в 1995 году. Приурочен, разумеется, к 50 летнему юбилею Победы.

Расположен, приблизительно, на линии обороны Москвы 1941 года. Судя по свежести краски, танк (будем называть его так) подвергается регулярной реставрации. Да и в интернете можно встретить его в разных оттенках зелёного.Выглядит орудие немного неправдоподобно и голо. И не мудрено- с него снято почти всё навесное оборудование. Фонарь, антенна, тросы, дополнительные грунтозацепы траков, ящики для ЗИП- всё поснимали. Хочется надеяться, не вандалы. Даже баков под горючее осталось только два.Днище осталось без особых изменений. Ближний лючок для слива масла из коробки передач, дальний- для доступа к вентилятору системы охлажденияПереходим к памятнику, как таковому. Очень странно, что орудие направленно на восток. Если вы обратите внимание- все оружейные памятники времён ВОВ установлены дулом на запад. Ещё одна несостыковка заключается в том, что оборона Москвы имела место в 1941 году, а СУ-100 начали выпускать только в 1944. Придание гласит, что данный танк был выловлен из местных болот и отреставрирован. Чем и заслужил почётное место в Строгино. Что не понравилось.

- Вокруг разросшиеся неухоженные кусты. Заросли такие, что с дороги памятник почти не видно.

- нет даже мало-мальской таблички с указанием- кому, за что, когда установлен этот зелёный монстр.

В общем, если проезжаете мимо, можно тормознуть, потрогать броню полувековой давности. Специально приезжать смысла не вижу.

Достоинства
  • В свободном доступе
  • Память о ВОВ
Недостатки
  • В отзыве
ZVEROVODрекомендует
Эх печально, а у нас куча самолетов в Смоленске, которые никогда не летали.
Эх, да...
03.07.2020
У нас в парке возле дома поставили кучу военной техники, дети теперь круглосуточно по ней ползают)
03.07.2020
Это ставили люди, у которых патриотизм - обязаловка.
может и так..
04.07.2020
А мне нравится этот памятник. Молодцы, что поставили.
03.07.2020
Может дуло специально развернули, чтоб на дома не цедилось. А то утром с похмелья встанешь, а там танк и дуло))
03.07.2020
На вид скучновато ему там одному....
03.07.2020
там в 50 метрах прокат техники (от самоката до вертолета) для прогулок по парку. Он им не конкурент))
Smile
03.07.2020
а им, думаю, это не принципиально.

как знать, как знать..))
Траву бы могли убрать... эх!!!
03.07.2020
При всех недочетах у данного памятника надо понимать, что это наша история. И следить за их ухоженностью точно не помешало, хотя бы ради будущих поколений.
03.07.2020
Спасибо, с интересом прочитала.
03.07.2020
Я даже просветилась немного в танковой теме😂
Smile
панельки какие огромные Shock
у нас только по 10 этажей
может, по 10 оно и лучше....нет проблем с парковкой
Красивый танк
03.07.2020
Мне больше в "Патриоте" нравится, добираться правда долго. Про дуло интересная информация, раньше не знала.
04.07.2020
Странно, что не ухаживают за территорией. У нас во дворе и вокруг дома вся трава скошена и кустики подстрижены)
04.07.2020
Жаль, что за многими памятниками сейчас не следят. Могли б прибраться хоть.
04.07.2020
Это за какими же не следят? Я тольао ухоженные вижу.
04.07.2020
У нас в городе, и у мамы в городе, есть забытые памятники. Они вроде есть, но там все заросло травой, и ни кто не прибирает. Хотя сам по-себе памятник выглядит красиво.
04.07.2020
А у нас в городе тоже раньше танк стоял, а теперь его отремонтировали и пустили на ход.
04.07.2020
фигассе)) обычно на памятники идут потрошеные донельзя)
Это Донбасс
Донбасс?
Пенза
[ссылка]
04.07.2020
У меня недалеко от дома тоже танк стоял и паровоз. Лазили в детстве, изучали))
Вы очень жесткий критик Smile
Странно, что вокруг памятника до сих пор бордюры новые не установлены Big smile
04.07.2020
Нормальный постамент. Установят, будет еще красивее. Мы же Швейцариями восторгаемся, так почему у нас новые бордюры не поставить взамен старых страшных😀👍
04.07.2020
Конечно. Во всей Москве каждый год меняют, а до памятника пока не добрались! Безобразие!
04.07.2020
Нормальный памятник. А с травой каждый год так или только в этом? В этом году трава прет из-за осадков и жары, да гастеров меньше в разы из-за пандемии, многие уехали домой. У нас в районе тоже не везде покошено. Не хватает косарей гастеров. Они потом косят бригадами.
04.07.2020
судя по фото из сети- обычно стригут) Сам не знаю- был там впервые и случайно...
04.07.2020
Думаю все же из-за пандемии такая ситуация с травой
Красавец "танк"
05.07.2020
Курьёз...
06.07.2020
Да, таблички не хватает. У нас вот в городе стоит БТР-70 настоящий, так на нем прикреплена табличка с техническими характеристиками. А вот все ли детальки на нем, в такие подробности я не вдавалась)