Опубликовано 15 Май, 2020 - 19:54

Всем доброго времени суток.

Книга вышла в 2017 году, была прочитана мной, но до рецензии я никак не доходила.

О романе

Первый реалистический роман Дмитрия Глуховского, опубликованный 15 июня 2017 года издательством «АСТ». Повествует о нескольких днях из жизни студента-филолога, вернувшегося в Москву после тюрьмы. Автор обращает внимание на то, как за несколько лет технологии изменили отношения людей, а телефон стал вторым «я» человека.

Книга вышла и сразу заняла все строчки книжных топов, стала бестселлером, о ней много говорили...

Я страшно не люблю этот ярлык - нашумевшая книга.

Для меня, как обычно, должно пройти время, чтобы страсти улеглись и на мое мнение о книге не накладывалось чье-то еще.

Сюжет, сама задумка книги интересная. Действительно, как все мы знаем, сейчас наверное 80 % людей, если не брать во внимание совсем старшее поколение, привязаны к своим телефонам, смартфонам.

Мы храним там видео, фото, у нас куча приложений, без которых уже жизни не представляешь.

Мы считаем шаги, калории, пьем воду и обрабатываем фотки с помощью приложений в телефоне.

Многие из нас засыпают с ним. А первое, что делают после пробуждения - просматривают сообщения в мессенджерах.

Но так ли все гладко и безопасно?

Эти и другие вопросы предлагает нам рассмотреть автор.

Так же подоспела экранизация, быстро слепленная на волне успеха.

Плюсы книги (начну с плюсов, из гораздо меньше)

1) Я наверное в душе очень злой и кровожадный человек, но по жизни притворяюсь белым пушистиком) Иначе, как объяснить, что меня тянет на произведения и фильмы, в которых так или иначе обыгрывается тема мести.

Это и Граф Монте-Кристо и сериал Новая жертва - старый бразильский, музыку из которого помню до сих пор.

Поэтому тема мести в книге меня привлекла.

Меня всегда интересует - переведет ли автор своего героя за допустимую грань или в плане мести такой грани не существует? Иногда месть причиняет намного больше горя и жестокости, чем сам проступок.

Тема интересная, плодовитая, многогранная.

2) Действительно интересная задумка.

Минусы:

Очень постараюсь без спойлеров.

- Жестокость. Да, я отдаю себе отчет в каком мире мы живем. У меня нет розовых очков. И моя любовь к чтению классики вовсе не означает, что я оранжерейное растение и не замечаю то, что происходит вокруг.

Нет. Просто есть моменты в книге, когда жестокость необоснованная, для чего нужна - ну разве что шокировать читателя.

От этого появляется чувство какой-то гадливости.

- Книга построена по принципу - Что будет дальше? И мы идем и идем за героем и чисто теоретически понимаем, что ничем хорошим книга кончится не может.

Но, так ли это мы не узнаем до самого конца.

- Не положительный главный герой.

Тут конечно тоже достаточно момент спорный, так как моя любимая Скарлет тоже не блещет правильностью.

И тем не менее ее поступки многим оправданы.

Здесь же я этого сказать не могу.

Вообщем, я так и не определилась для себя рекомендовать ли эту книгу к прочтению.

Скорее нет, чем да.

Надеюсь, была кому-то полезна.

Достоинства
  • Захватывающий сюжет
  • Интересный сюжет
Недостатки
  • Мрачный депрессивный
  • Плохое настроение после прочтения
  • Язык автора
ирина котлетинане рекомендует
23.04.2021