Пожалуй одним из самых моих любимых жанров кинематографа является фэнтези. Мне помогает немного отвлечься от бытия. Пока ни один фильм нашего отечественного производства в данном жанре меня не впечатлил, но я продолжаю верить в чудо и периодически их смотрю, а вдруг повезёт! На днях я приметила кинокартину - "Темный мир. Равновесие".
Режиссёр - Олег Асадулин
Год выпуска - 2013
Жанр -приключения, фэнтези
Главная героиня почему-то мне напомнила Алису из достаточно знаменитого советского мультфильма "Тайна третьей планеты". Наверно короткая стрижка и любознательный взгляд.
Из названия по сути понятно о чём фильм. Итак, главная героиня вовлекается в "контроль" светлых сил над тёмными. У неё есть несколько помощников.
Первая - "Лиза" - Никита и Лара Крофт в одном флаконе
Второй - "Гриша" - эдакий парень "старичок своего дела".Признаться, я бы предпочла его на месте главного героя, мне он больше нравится внешне. Но это лишь мои предпочтения.
Третий- "Пипл" - вечно со взглядом - "О, господи, надо помочь этим дуракам".Харизматичный, всегда придёт на помощь, эдакая "палочка-выручалочка".
Итак, такой компашкой, ребята пытаются сохранить так называемое равновесие. Как всегда у всех заварушек есть свои отцы-основатели.
Добрый- его желания банальны- мир во всём мире.
У злого - "всё моё, никому не отдам".
У него тоже есть своя команда, в отличие от "светлых" в ней одни девушки.
Конечно же, как без любви? Здесь всё кувырком. А встретился нашей Даше весёлый и романтичный парень Сэм, Семён по-простому.
Помимо развития любовных отношений нашим героям придётся помочь одному пареньку- вроде хорошему, но я такому не стала бы помогать.
Впечатления.Актёрская игра на троечку, но это сугубо с моей точки зрения.
Спецэффекты. Если сравнивать, что представлено в фильме и возможности современных технологий в спецэффектах. То это примерно "Старик Хоттабыч" причем советского времени по сравнению с цирковыми трюками. Если выражаться простым языком, то очень убого. Картины подобной тематики "выезжают" именно на шикарных спецэффектах, и порой только из-за них и хочется пересматривать фильмы.
Жанр. Фэнтези - это своеобразная сказка, здесь же сказки не получилось, уж слишком всё банально.
Сценарий. Заезженный. Уже плеваться охота на шаблонные фильмы причём грешит этим не только наше кино, но и зарубежное. Очень сильно напомнил знаменитый "Дозор". Неужели у людей так плохо с фантазией?
Этот фильм, как одноразовая влажная салфетка, вроде не всё так и плохо, она очищает, но вот больше одного раза её не используешь. Никакой смысловой нагрузки, никаких рассуждений ни о чём либо, никакого мозгового штурма. Фильм на разок, посмотрела и забыла. Пересматривать интереса нет. Такой, я бы сказала амёбный отдых.
И всё было бы не так уж и плохо, смотреть было всё равно интересно, но предсказуемый конец сделал своё плохое дело. Если вы хотите посмотреть, что-то для расслабления мозговой деятельности, то это то, что надо.