Опубликовано 19 Август, 2019 - 11:50

Здравствуйте. Я кофеман. Кофе моя жизнь и мы неразлучны уже долгое время. Начинала я с растворимого, потом перешла на молотый, сейчас всегда покупаю в зернах. На днях была в Молдове, зашла в местный супермаркет и увидела этот кофе за 120 лей за кг. Покрутила пачку в руках, понюхала и пошла на кассу.

Приехав домой, мне хотелось скорее посмотреть, что же я там купила.

И так, поехали ...

Килограммовая пачка с клапаном, можно почувствовать запах кофе и так он лучше хранится. Производитель Италия.

Теперь самое интересное, это зерна. Здесь мне многое не понравилось. Зерна разного размера и степени обжарки, они сами по себе пережаренные, иногда даже горелые, в пачке много мусора, при измельчении зерен остается много шелухи. Это говорит нам о плохом качестве кофе. Зерна должны быть одного размера, цвета, аккуратные, тут такого нет.
вот что мы видим
здесь можно сравнить зерна другого производителя (слева), они больше и одинаковые
наше зернышко справа
Про размер ничего говорить не буду, возможно здесь просто разные сорта, это так для сравнения.

Вкус...

Я измельчила зерна, сварила в обычной турке на газплите. Запах насыщенный, разносится по всему дому, что меня очень радует. Я предпочитаю пить кофе с молоком, в этот раз тоже добавила молока. Цвет напитка насыщенный, темно-коричневый, при добавлении молока образуется красивый пастельный нежный оттенок. Кислинки нет, это меня радует, зато много горечи из-за пережаренных зерен. Вкус вроде как бы и нежный, но в тоже время и горький. Сложно описать, лучше попробовать, может мне просто попалась такая партия.

И так, подведем итоги:

За килограмм зернового кофе 120 лей это дешево (+), зерна плохого качества(-) , но возможно товар неправильно хранили, много падал и прочее, из-за чего так много мусора и не цельных зерен, качество обжарки сплошной минус, вкус меня более не менее порадовал (+) , я то думала, что будет намного хуже.

Куплю ли я еще этот кофе? Скорее да, но маленькую упаковку, чтоб просто сравнить, может мне не повезло с партией. Кофе бодрит, не вызывает у меня каких-то проблем со здоровьем, а вечером я выпиваю кружку кофе и спокойно иду спать, бессонницей не страдаю. Надеюсь мой отзыв будет кому-то полезен. Если кто-то может, что-то посоветовать, там, например, интересный способ приготовления или другой свой любимый кофе буду рада, всем бодрого дня.

Достоинства
  • Вкус
Недостатки
  • Зерна пережарены
  • Плохое качество зерен
Ирбис.рекомендует