Опубликовано 26 Июнь, 2015 - 09:13

Я боюсь зубных врачей. Но зубы лечу (куда ж деваться, когда сильно болит). Как писалось в детской книжке "и при леченье уметь потерпеть, чтобы здоровые зубы иметь".

Совсем другое дело - дочка. Я готова бежать с ней к врачу в любой момент, лишь бы не было больно. Только понятия "не больно" и "стоматолог" у меня не совмещаются (на меня саму плохо действуют анестетики), и возникает внутренний конфликт: надо, но как?

Про Руденту я узнала 2 года назад, когда встал вопрос о лечении не одного, а многих зубов. Видимо, кальция не хватало (я предполагаю, что такой была причина) и зубы разрушались, я была в отчаянии. От одной мысли о визите к стоматологу я приходила в ужас. Тогда вылечили всё под наркозом. Тоже очень нервничала: наркоз - не шутки. Много всего прочитала. Выбор был, я решила в Руденту, не помню уже почему.

ЭКГ, кровь, всё было сделано заранее. Засыпала и просыпалась дочка рядом с мамой и папой, с мультиками. Всё было прекрасно, зубки вылечили и подарили мыльные пузыри и прЫнцессные очки, до сих пор помнит.

Лишь в те часы, которые у неё побежали во сне, я пережила дичайший стресс. Нет, никаких видимых причин для беспокойства не было. Просто стресс, что наркоз. Что там? Как там? Несколько раз мне говорили, что всё хорошо. Наш папа вывел меня на улицу, я чуть ли не цеплялась, не желая уходить. В общем-то и рассказать нечего, всё хорошо было. Проснулась, на машине приехали домой.

И вот, спустя 2 года, в одном из леченых зубиков вижу рядом с пломбой дырку. То ли кусок пломбы отгрызла, то ли кариес пошёл. В общем, решили лечить под мультики - в руденту. Я была готова к тому, что (как мне в детстве) скажут, что есть ещё кариес на других зубах. Удалять не должны (вроде не настолько большой кариес). Почитала: нервничать нельзя, дети всё чувствуют. Но вроде все хорошо, лечат не больно. Я вспомнила, что бывает "аппликационная" анестезию перед уколом, чтобы укол не был болезненным. И успокоилась. Т.е. морально подготовилась.

Записались к другому врачу, не было записи к той, которая лечила под наркозом (фио тут нельзя написать, отзыв удаляют). Приехали (втроём; "а вдруг Женя испугается и заплачет "маму", ну и папа - ясный ум, не отягощенный избыточными эмоциями). Я была спокойна в целом. Все спокойны. Заходим.

Врач расспрашивает, смотрит. Кариес, да. И впереди вылез коренной (нам 5,5 лет), а молочный не выпал, его надо удалить. И показывает. Я вижу, что новый коренной не просто вылез, а уже ого-го вырос. Удалять? ДРАТЬ ЗУБ??? Я в ступоре и внутренней панике. Понимаю, что вроде надо удалить мешающий молочный. Но РВАТЬ ЗУБ!!!! Надо, но страшно. От мысли, что я могла своим страхом напугать дочку, мне становилось ещё страшнее.

Во время лечения должен остаться только 1 родитель. С дочкой поговорили, решили папа останется (видимо, не боялась, иначе б за маму ухватилась). Мультики шли с самого входа в кабинет.

Я вышла, боясь "заразить" своим страхом дочку. И тут моя паника вырвалась наружу. Меня трясло: дочка у стоматолога. Что там? Как там? Не больно ли? Не страшно ли ей? Хоть и знаю и понимаю, что делают, а все равно паника.

На ресепшн 2 очень милые девушки. Предложили чай или кофе. Говорю: мне лучше маску (наркозную). Девушка дала успокоительное (валерьянку и пустырник). Померяла давление. Принесла кофе с печеньем. От этого коктейля мне постепенно полегчало.

Вернулась к кабинету. Думаю, если будет больно, будет плакать. Не плакала. Может, двери со звукоизоляцией? По-любому, там папа есть. Около двери монитор, можно увидеть, как там за дверью зубы лечат, если нажать нужную кнопку (насколько я понимаю, внутри понимают, когда включён монитор). Смотрю, сидит спокойно вроде. Все хорошо.

Все равно нервничаю: "дочка у стоматолога".

Вышла медсестра (т.е. та, которая в кабинете обычно вместе с врачом), она увела меня от кабинета и успокоила.

Папа, который остался в кабинете, прислал смс, что всё хорошо.

Своими нервами я, должно быть, достала весь персонал. Виновата. Но вида они не подавали, успокаивали меня. Я им очень благодарна.

Дочка вышла. Зуб дали с собой в микро-пакетике. Аппарат с шариками, воздушный шарик. Всё супер, кариесный зуб вылечен, молочный удален, его место, со слов дочки, залили клеем (ну, наверно, чтоб еда не попадала), всё без боли. С собой дали тампончики - менять, чтобы щеку не прикусила, пока анестезия не отошла. Говорит, совсем не больно, вышла в прекрасном расположении духа. Расстроилась, что планово к стоматологу ходят только раз в полгода - так долго ждать. Покажем зубки пораньше, тем более ещё коренные должны лезть.

В следующий раз отправлю к стоматологу дочку с папой. Они прекрасно справятся без меня.

Знаю, что до кариеса зубы можно чем-то полить (типа герметиком), чтобы они не разрушались. Вылезут шестёрки - сразу пойдем, зальем.

Однозначно рекомендую РуДенту (при том, что мы были у разных врачей). Там насильно не лечат. Лечат только с согласия малыша (!!!), под мультики и одновременно разговорчики ("ну, она там что-то говорила-говорила-говорила", т.е. отвлекают всеми способами) + с хорошей анестезией, без болезненных уколов. И маму в истерике не бросают.

Разве так бывает? Может, это сказка?

Цена вопроса: кариес и "сложное" удаление (с анестезией) = 5,5 тыс.руб. Много? Определенно того стоит. Будем туда ходить. Даже если денег не будет, свои зубы на полку, накоплю, кредит возьму, но дочку свожу в РуДенту, чтоб без слёз.

Вот сижу и думаю: а чё я так истерила-то??? А они молодцы. Всё-таки профессионализм в сочетании с человечностью - волшебная штука.

Самой, что ли, там лечить зубы... Интересно, а во взрослой РуДенте есть мультики?..

Достоинства
  • Без слез
  • Профессионалы
  • Хорошее отношение
Недостатки
  • Далеко - проезд Берёзовой рощи
Nastia_Kрекомендует
13.01.2016
Спасибо за отзыв Exclamation Mark Вдохновили! Поедем туда с сыночком!