Опубликовано 27 Май, 2023 - 09:44

Приветствую!

25 мая состоялась премьера нового фильма ужасов "Спуск. Новая глава" от режиссёра Беркли Брэйди, можно сказать, это её дебютная работа. Сейчас девушка работает ещё над одним фильмом, который скоро появится в прокате.

Оригинальное название: Dark Nature

Год: 2022

Жанр: ужасы

Страна: Канада

Продолжительность: 1 ч 25 мин

• Описание сюжета / Актёрский состав

Джой (Ханна Эмили Андерсон) стала жертвой домашнего насилия. Ее избивал парень, а в последний раз убил её собаку. Девушка никак не может найти покой, и отправляется со своей подругой Кармен (Мэдисон Уолш) на ретрит под руководством доктора Данли (Кира Харпер) и в сопровождении ещё нескольких девушек.

Спуск новая глава отзывы
Девушки пешков идут по лесу, склону, некоторые участницы стали видеть галлюцинации. Им кажется, что за ними следят, видят свои триггеры. По идее, всю дорогу с девушками должна работать доктор Данли. Но вместо этого происходит странное событие, от чего вся задумка сводится на ней и продолжать смотреть эту бессмысленную картину уже не хочется.

Спуск новая глава отзывы

Сама идея фильма интересная, трейлер я не видела, поэтому что ожидать было не понятно. Меня заинтриговала в описании эта часть:

Во главе с загадочным доктором Данли, чьи методы являются экспериментальными и временами сомнительными с точки зрения Джой, опыт в конечном итоге разрушает границу между реальностью и заблуждением.

Какой опыт? Здесь вообще не было ничего из психологии и терапии. Девушки не делились своими проблемами, они просто общались всю тропу, а потом убегали от монстра. Очередной не страшный фильм ужасов, сценарий написан на коленке.

Спуск новая глава отзывы
Актёрский состав подобран нормально. Всё персонажи разные, со своим характером. Мне не хватило атмосферности и личных историй. Если бы было понятно, с чем пришли сюда девушки, что они переживают, послушать их разговоры "по душам", возможно, я бы и расположилась. А так, не более чем проходное кино.

• Режиссёрская работа

Фильм снимался в красивой местности. Это единственное, что мне понравилось. Потому что фильм снят так себе.

Заявлен фильм ужасов, но он вообще не держит в страхе. В фильме буквально 2-3 момента, которые можно отнести к жанру. Опять смотрим в описание:

Джой начинает подозревать, что их преследует ее обидчик, хотя на самом деле вся группа будет вынуждена противостоять угрозе, еще более ужасающей, чем монстры из прошлого.

Спуск новая глава отзывы

Ни монстров из прошлого, ни эффекта наблюдения, ничего! Абсолютно никакой атмосферности, не говоря уже об оригинальности. Даже спецэффекты не могли сделать избирательнее. Оторванной частью тела сейчас никого не испугаешь.

Спуск новая глава отзывы
Я думаю, что фильм можно было сделать интереснее. Но тогда пришлось бы растянуть его ещё минут на 40. Динамика фильма довольно неплохая, но сюжет оказался скучным, и как по мне, до конца не реализованным. Я понимаю, какую мысль хотел донести сценарист (главная героиня приехала бороться со своими негативными воспоминаниями, чувствами), но финал вышел ещё более трешовым.

Спуск новая глава отзывы

И вот теперь, я точно уверена, что это обычный фильм, даже ужасом не назвать)). Скорее драма с нотой безумия.

• Стоит ли смотреть?

Если вы хотите пощекотать нервишки, и посмотреть фильм ужасов для получения соответствующих эмоций от данного жанра - то не рекомендую. Он не страшный, не очень интересный, просто ни о чем. Сейчас в прокате идёт "Остров иллюзий", если выбирать между ними, то можно сходить на второе. Там хоть сюжет поинтереснее.

Спасибо, что читали!

Возможно, Вас заинтересуют другие отзывы на новинки кино. 📽