Опубликовано 23 Декабрь, 2020 - 21:30

Всех рада приветствовать!

Давно я не писала отзывы на фильмы ужасов. Да и вообще давно их не смотрела - этот год как-то весь в играх прошёл, пора бы дать пальцам отдых. Решила я пересмотреть фильм, который несколько лет назад любила периодически пересматривать.

"Искатели могил" - фильм 2011 года.

Почему-то этот фильм стал чуть ли не экранизацией игры Outlast; на первый взгляд это действительно напоминает известный в игровой индустрии хоррор, но всё же "Искатели могил" и "Outlast" - две разные вселенные.

Общего у них только три пункта:

• тема закрытой психиатрической больницы;
  • тема закрытого пространства, где нет выхода и надо только бежать;
  • большая часть показанного снято на камеру в режиме ночного видения

Отзыв написан без спойлеров; скриншоты делались мной.

О чём фильм? Участники набирающего популярность телешоу "Искатели могил" отваживаются провести целую ночь в запертой психиатрической клинике, о которой давно ходят самые жуткие легенды.

За эту ночь они будут фиксировать на камеру и специальные приборы каждый уголок этого жуткого места. Для пущей убедительности смотритель клиники даже запирает команду отважных охотников за привидениями на замок до утра.

Продержаться до утра - задачка не из сложных, но разве кто-то сказал, что утро наступит? Когда часы и телефоны начинают бить девять, а затем и десять, и одиннадцать, и двенадцать часов дня, группа с ужасом понимает, что за окном по-прежнему ночь. Никто не собирается приходить на помощь.

Ну а когда следующим сюрпризом оказывается отсутствие запасных выходов и бесконечные коридоры - группа готова впасть в панику. Проходит час за часом, за окном по-прежнему ночь, съестные запасы стремительно пустеют.

И наконец дают о себе знают кишащие в больнице призраки. И показывают свои не самые дружеские намерения.

Сможет ли группа оказаться сильнее этого места? Официальная аннотация:

Участники телевизионного шоу охотников за привидениями «Искатели» во главе с Лэнсом Прэстоном соглашаются провести ночь в психиатрической лечебнице, о которой давно ходят жуткие легенды. Войдя в большое здание больницы, «искатели» вскоре обнаруживают, что слухи не врали, и выбраться из здания будет непросто.

Фильм снят в духе реальных съёмок - для дополнительного нагнетания атмосферы, как будто это всё происходило реально, и сейчас мы смотрим то, что участники смогли наснимать. Но я уже давно замечаю эту особенность в фильмах, где используется подобный трюк: если съёмки типа реальные, откуда берётся напряжённая музыка?

По сюжету хочется сказать, что он не лихо закрученный, но в нём есть своя изюминка.

Если любите фильмы с тематикой "выхода нет" - "Искатели могил" вам должны понравиться.

Атмосфера в фильме на хорошем уровне; опять же - я отношу себя к любителям историй, где герои отчаянно ищут выход. И мне уже при этой мысли становится страшно: а что бы делала я? А как бы я поступила? Ну где же этот выход?!

Страшно или не страшно? Вот в чём вопрос.

То, что страшно для одного, не страшно для другого. Когда я смотрела фильм в первый раз, меня потряхивало на некоторых моментах - в фильме добавили буквально чуть-чуть скриммеров. Но именно страшно становилось от общей атмосферы фильма. Темно, вокруг безжизненные стены, выход неизвестно где, из источников света - только ручной фонарик и камера с режимом ночного видения.

Персонажи - это то, о чём хочется разговаривать меньше всего. Персонажей показали на среднем уровне, никто особо не запомнился, кроме, наверное, лидера охотников Лэнса. По нему можно сказать, что человек деятельный, уверенный и твёрдый.

Ну а вся эта идея с "Искателями могил" вообще изначально вызывает отвращение: шоу очень отдаёт постановщиной. Вот сейчас мы зададим пару вопросов смотрителям и местным, они нам расскажут, что ужасного тут смогли увидеть.

И особенно смехотворно смотрится так называемый приглашённый экстрасенс, который должен "почувствовать" присутствие неупокоенных душ.

Видно, на одну небезызвестную передачу таких же "экстрасенсов" набирают.

О персонажах дальше по сюжету мы узнаём... почти ничего? То, что в моменты страха и отчаяния они срываются? Ну это ожидаемо.

Общие впечатления от фильма в целом положительные - одна из немногих картин, снятых "в режиме реальных съёмок", которая меня зацепила. "Паранормальное явление" на мой вкус не такое цепляющее, как "Искатели могил".

Минусы фильма:

- нераскрытые герои, которые в какие-то моменты больше вызывали негатив;

- кто-то может посчитать фильм нестрашным;

- в действиях персонажей иногда напрочь отсутствует логика.

Плюсы фильма:

+ снято в "режиме реальных съёмок" - любители подобных картин должны оценить;

+ хорошо созданная атмосфера ужаса, загнанности в угол, отчаяния и бессилия;

+ незатянутый и простой сюжет;

Четыре звезды ставлю, прежде всего, из-за персонажей, которые совсем не порадовали. Но фильм порекомендую к просмотру, если любите жанр ужасы. Вряд ли он вас напугает до остановки сердца, но атмосфера в нём отличная.

Достоинства
  • Действительно страшно
  • Жуткая атмосфера
  • Задумка хорошая
  • Ночью действительно страшно смотреть
  • Один из лучших фильмов
  • Страшноватые рожи
Недостатки
  • Много болтавни
  • Персонажи
olya_konstрекомендует
23.12.2020
Фильм конечно не 10 из 10, но лично мне на момент выхода (черт возьми, 9 лет назад) показался вполне себе неплохим. Этому как раз наверное и поспособствовала псевдодокументальная съёмка
Интересно, пожалуй посмотрю)
24.12.2020
Пропустил его как-то, гляну обязательно
24.12.2020
Когда смотрел первый раз был в шоке от увиденного, но сейчас скучно. Правда сцена с тем существом пугает