Опубликовано 7 Июль, 2017 - 21:14

Всем привет.

Я люблю аниме и пересмотрела его бесчетное количество, но для меня всегда особняком был жанр, связанный с ёкай / мононоке / аякаси (как их только не называют, вообщем сверхъестественное существо японской мифологии), просто мимо не могла пройти)) И данное аниме считаю наилучшим представителем данного направления, особенно для новичка, желающего окунуться в мир аниме.

Порой мы не замечаем даже то, что лежит у нас перед носом. А юноша по имени Такаши Нацумэ замечает очень многое, ведь он особенный с самого детства. Дело в том, что от своей бабушки Рэйко Нацумэ он унаследовал своеобразный дар - способность видеть духов. Стоит ли упоминать, что с младых ногтей его мир был наполнен страхами? Мало кто сможет сохранять самообладание в такой ситуации. Но однажды Такаши находит "Тетрадь дружбы”, принадлежащую его бабуле, и она буквально переворачивает его мировоззрение с ног на голову.
Отныне он выполняет важную миссию по освобождению духов от контракта с его бабушкой Рэйко. Такаши возвращает ёкаям имена, записанные в "Тетради дружбы”

Повествование идет очень степенно, размеренно, спокойно, умиротворяюще. Приятная рисовка.

Главный герой Такаши Нацуме очень располагает к себе, не наивный ОЯШ (обычный японский школьник), очень добрый парень, разумные действия, логичные поступки

Верный друг, телохранитель, огромный кот могущественный ёкай Нянко-сенсей разбавляет это всё непошлым юмором. Мой любимый герой

Все второстепенные персонажи запоминающиеся, у все свои истории.

6 сезонов по 11-13 серий (по 25 мин) пролетают махом, сезон рекомендую смотреть залпом - погружаешься в атмосферу доброты, искренности, сопереживания.

OST очень этому способствует, мелодичный, релаксирующий такой))

Тетрадь дружбы Нацуме заставляет о многом задуматься - о дружбе, о пороках и поступках людей, и к чему это может привести.

Здесь нет боёв, интриг и девочек с трусами - здесь царит доброта, умиротворение, как уже здесь говорили - отдых души. После просмотра у меня всегда на лице улыбка

terry_nateрекомендует
20.02.2018
Я заинтригована Love "Тетрадь смерти" просмотрена, теперь можно пропробовать и "Тетрадь дружбы" Big smile
20.02.2018
тетрадь смерти мне не понравилась, смотрела её очень давно, оставила о себе тяжелое впечатление. А здесь все так по-доброму и повествование размеренное
03.08.2020
Я пыталась давно просмотреть эту анимку, но мне не зашло. Практически засыпала. Даже первый сезон не смогла осилить. Помню только, что кот превращался во что-то большое и красивое. Подумала, что стоит посмотреть заново. Вдруг сейчас оно мне больше понравится, но... 6 сезонов как-то... пугают😅