Опубликовано 6 Май, 2014 - 18:47

Вообще-то истинное название сего фильма - "Тирант Белый", и снят он был по одноименной книге... и я не знаю, какие причины поспособствовали тому, что в российском прокате сей фильм стал именоваться как "Византийская принцесса". Хотя... Тирант - имя рыцаря, нашего главного героя, которого угораздило влюбиться в гордую и прекрасноликую принцессу Византии.

А начиналось всё так просто и прозаично! Средние века, турки-османы шаг за шагом завоевывают обширную византийскую империю, турецкий султан поклялся стереть память о Константинополе с лица земли и переименовать его в Стамбул; сын императора трагически погибает в битве... и не старику же выходить в бой против кровожадных османцев? И тем более не его дочери...

Так в Константинополе появляется отряд бойцов-наёмников под предводительством бесстрашного рыцаря Тиранта Белого, который клятвенно пообещал нашему старенькому императору сделать всё, что сможет, дабы отомстить за гибель его сына и прогнать турков прочь.

И уж чего никто не ожидал - это того, что сей рыцарь с первого взгляда возьмет и влюбится в принцессу. А это, надо сказать, была весьма интересная принцесса - так и пышущая здоровьем, чему красноречиво свидетельствовало её регулярное кровотечение носом - и никто не озаботился, не стал лечить и прочее, ибо - это первейший признак отменного здоровья принцессы!! И о чём и сообщили немного ошарашенному и растерявшемуся рыцарю.

Эх... там тьма-тьмущая подобных странностей, сюжетных линий, хитросплетенных интриг, из которых нам становится ясно - что-что, а целомудрие в Византии явно не на первом месте было, и иногда лучше быть одной, нежели иметь таких фрейлин-подружек рядом с собой...

Что ещё понравилось - это шикарные виды природы и весьма богатейшее убранство императорского двора и наряды его придворных - это что-то!.. Даже почудилось в этом нечто неизбывное, русское... хотя это не удивительно - в своё время Русь много что переняла у Византии )))

А ещё - и тут, похоже, есть исторические неточности... но не буду подробно расписывать, потому что я хочу найти книгу и прочитать её, если она есть на русском языке, хотя это весьма и весьма сомнительно... ибо роман был написан аж в 15 веке, если верить интернет-источнику.

И... да, есть здесь чересчур откровенные сцены, из которых меня до колик в животе насмешила только одна - тот момент, когда рыцарь и принцесса решили-таки соединиться плотской любовью... а у рыцаря были переломаны обе ноги... но и это не помешало ему исполнить все телодвижения как надо (принцесса была снизу, рыцарь сверху, уж простите за столь интимные подробности).

Как ему это удалось - это надо видеть, равно как и те обстоятельства, при которых наш рыцарь сломал сначала одну ногу, потом ему помогли сломать и вторую.

В общем и целом, если представить, что всё это - красивая-красивая сказка для взрослых - то вполне себе смотрибельно получается, чес-слово!.. И да, кадры из фильма я взяла только приличные, потому что нет здесь на сайте возрастного ценза, и некоторые вещи маленьким школьникам лучше не смотреть.

Индигиркарекомендует