Опубликовано 21 Май, 2020 - 16:17

несколько раз
    199 рублей
  • Куплено онлайн (ссылка)

Доброго времени суток, друзья!

Три года назад, две известные в мире женского юмористического фэнтази автора решили поиграть и написать совместно одну книгу.

Суть заключалась в том, что одна пишет кусочек текста, а другая продолжает. Никаких далеко идущих планов не было, было лишь желание повеселиться и и понять: а смогут ли два разных человека, да еще живущих в разных городах написать что-то связное и внятное?

Кстати, в истории литературы такой проект не первый, например С. Лукьяненко и Ю. Буркин уже доказали, что было бы желание и нужный драйв, написав таким образом "Здравствуй, мама".
В итоге в соцсети ВК была создана страничка "Ролевая игра" и понеслось! Не помню, а может и не знаю! обговаривали авторы канву сюжета, просто задали тематику, или в самом деле писали друг за другом, как в детской игре "Смешалости" из "Головоломки профессора Головоломки". (Для ОМ: книга из личной библиотеки, фото с неё сделано только что и лично)

"Головоломки профессора Головоломки"
"Головоломки профессора Головоломки"

и смотрели что получится.

Я не любитель читать продами, мне всю книжку подавай, но тут иногда заходила и просматривала. Не менее смешно, чем читать про приключения главной героини было наблюдать за дружескими подколками авторов 😂👍

... А рыжий, которому досталась Дилайра, добавил...
Анна Гаврилова:
И добавил он следующее "Вот ты заразка!".
Ну и ладно, поиграем)))
прода от 22. 08

Ну и за комментариями поклонников и недругов.

Через какое-то время всем стало понятно, что выходит цельное и забавное произведение, которое оформляется в юмористическую академку пусть это и школа. "Ролевую игру" перенесли на платную площадку "Призрачные миры", назвали "Демонической школой. Уроки выживания." и сделали на нее подписку. Будущий роман стал платным. Очень многие возмущались по этому поводу, но простите пожалуйста, оба автора давно уже полностью коммерческие, все их новые проекты через определенное время переходят в разряд платных подписок и почти все издаются в бумаге, так что ничего страшного в этом не вижу. Авторы зарабатывают написанием книг и несправедливо обвинять их в жадности, жадничая при этом оплатить их труд. При этом купить книгу в магазине это нормально, а на сайте - вымогательство от автора. Ладно, извините, это о наболевшем. (Если что, я не автор, пишу только отзывы 😉)
Возвращаясь к самой "Демонической школе".

Аннотация от меня.
Жизнь Майи круто меняется после спешного развода родителей и нового замужества мамы. Казалось бы довольно обычная, хоть и неприятная ситуация, но с отчимом явно что-то не так.

Да и маму как подменили. Под предлогом получения лучшего образования Майю отправляют в закрытую школу. Которая ещё более странная, чем отчим.

Не говоря уже об её учениках.

Майя понимает что если здесь и собираются её учить, то вовсе не общепринятым наукам. Почему? Для чего? И как с этим бороться?
Неожиданный союзник, редкие способности, здоровая злость и желание выжить дают силы противостоять. И небольшой спойлер: да, школа не выживет!

Вполне можно сказать, что главная героиня Майя сплошная Мэри Сью. Ведь и в компьютерах разбирается

и наездам местной элиты противостоит и помощник находится практически сразу

И представился : - Эуран.
- Майя.
- Мышка, – поправил он. И коварно улыбаясь продолжил : - Ладно, мышка, чем будешь расплачиваться со мной за жизнеспасительные сведения?
- Есть варианты? - поинтересовалась я.
Парень медленно изучил меня взглядом, затем посмотрел мне в глаза и произнес:
- Начнем с поцелуев.
Чего?!
Слегка обалдев, я внесла свое предложение:
- Как на счет анекдотов?
- Что? – настала его очередь обалдевать .
- Ты сам сказал, что тебе скучно и ты давно не веселился, - напомнила я. – Так что предлагаю такой расклад - ты помогаешь мне, я тебе анекдоты рассказываю.
Эуран недоуменно приподнял брови и спроcил:
- А чем тебя поцелуи не устраивают?
Что тут сказать ... ляпнула первое попавшее в голову:
- Слушай, ты походу даже не человек, а я категорически против межрасовых отношений.
- Ты расистка? – изумился он.
- Убежденная! - заверила, отстраненно подумав а не обвинят ли меня сейчас в расовой дискриминации...

и конечно же она спасает по ходу действия тех, кого нужно спасти.

Но будем откровенны, ведь и все подобные романы сплошное Мэри Сью, где героям положено быть удачливыми и пробивными. И мы беремся их читать зная, что увидим раскрыв книгу. А если нам хочется от героев чего-то другого, то и жанр мы выбираем другой. Благо сейчас огромное их разнообразие, так же как и авторов. Так что видеть страдающую и рефлексирующую героиню в юмористическом фэнтази, это право же смешно! Да, во многом героине везёт, она оправдывает выражение что "наглость второе счастье, а иногда и первое",

дедовский способ. У нас в подъезде один полоумный дед был искренне уверен, что так травит сатанистов, живущих через стенку. Черт его знает травил ли, но сатанисты как узнали, что дед их излучению сразу пяти микроволновок подвергает, дико перепугались и собственно съехали. Наверное потому что когда ты всякой хренью типа поклонение дьяволу увлекаешься, у тебя с мозгами явный непорядок и да - ты ничерта не смыслишь в волновом излучении. Собственно расчет был на то, что убогие что-то сродни сатанистам, то есть тоже далеки от физики.

но при этом наглость её не вызывающая и пошлая, а как у маленького котёнка, который не успел убежать от большой дворовой собаки и теперь шипит на неё выгнув спинку дугой.

И так же как это прокатывает порой у котёнка: собака теряется от такого повеления и не трогает его, так же это помогает выжить и Майе.

Никаких жизни утверждающих истин кроме как "дорогу осилит идущий" роман не несет, впрочем и писался он не для раскрытия философских истин. Посмеяться, расслабиться и ... И все!

Хотя нет, зацепил момент с религией. А точнее с Верой. То, что не поддаться искушению (я так понимаю контекст "снять крестик ты можешь только добровольно") это с силах каждого, и то, что вера в святую защиту помогает преодолеть наваждение. И поведение батюшки разбуженного ночью.

Какая жалость, что большинство священнослужителей относятся к своему Служению просто как к работе, где все по расписанию: и крещение и исповедь и отпущение грехов.

Романчик настолько простой, что рассказывать о нем особо и нечего, если кто-то заинтересовался, то сам почитает. Не буду по этому лить лишнюю воду просто предложу вашему вниманию лёгкий юмористический роман, просто небольшую шалось двух весёлых авторов, которым захотелось поиграть.

Рекомендую. Шалость удалась!

P. S. Насмешила концовка. Не буду спойлерить чем, но кажется у Елены Звездной какой-то пунктик на эту тему.

P. P. S. На тему микроволновое:

Значит, рассказываю. Меня по этому поводу просветили всё те же бабушки в больнице. Вред микроволновок даже не в том, что от них витамины дохнут и мы потом едим еду с дохлыми витаминами. А в том, что весь мир пронизан галактическими вибрациями, а микроволновка вибрирует "В ДРУГУЮ СТОРОНУ!" и еда из неё не туда вибрирует. Ну и соответственно те, кто её съели, неделю потом в другую сторону вибрируют.
Я, когда это услышал, часа три вибрировал куда попало.
Достоинства
  • Авторы явно с чувством юмора
  • Адекватный священник
  • Забавная главная героиня
Недостатки
  • Роман не несёт смысловой нагрузки
YuliKlimрекомендует
21.05.2020
С удовольствием поддержу. Спасибо.
Спасибо за поддержку!
Ну, Ильф и Петров просто. Big smile
Я микроволновки не люблю. Пищу они портят. Хотя, иногда удобно.
У меня микроволновки нет, не доверяю я им! 😂 Как оказывается, правильно делаю 😉
21.05.2020
А многие и материальную выгоду при этом умудряются ставить на первое место, забывая о Боге вообще... Очень грустно.

Вообще заинтересовала книга - как-нибудь точно доберусь до неё) Правда, не знаю, когда это будет)) Про микроволновку позабавило Big smile
Забавная книжка 😁
Я пока отзыв на Ирку не допишу, не хочу что-то новое и серьёзное начинать.
Буду ждать отзыв - очень любопытно ☺️
Похоже, книжка просто класс👍😉
Смешная и весёлая.
А я даже и не знала, что писатель творит в соавторстве
21.05.2020
Насколько я знаю, у Елены это единственная книга в соавторстве.
Интересно как получилось👌👍
21.05.2020
Если честно, то в начале проекта я думала что ничего из этого не выйдет, не закончат 😊
Как интересно авторы придумали)
22.05.2020
Вот что значит два талантливых человека!
Получается это два полноценных автора, а ни как обычно один автор, другой соавтор.
Получается что так 😊
Интересный автрор
22.05.2020
Мне у Звёздной нравится буквально все, а у Гавриловой некоторые вещи оставили равнодушной
22.05.2020
сама идея мне нравится, я такое читаю... но мэрисьюшность не мое, терпеть не могу((((
22.05.2020
Ну, Мэри Сьюшность Майи выражается в удачливости и как обычно в академках привязанности к ней директора заведения. А так читать можно 😉
22.05.2020
Иногда просто хочется чего-то легкого и такие книги для этого отлично подходят.
04.06.2020
У меня порой как маятник: прочитаю что-то или захватывающее, или тяжёлое для восприятия и сразу за "мыло" хватаюсь. Наверное для контраста 😁
23.05.2020
Замечательная книженция для преодоления самоизоляции в здравом рассудке.
04.06.2020
Что мне самоизоляция: читала, читаю и буду читать! 😂
23.05.2020
Эту книгу еще не читала, беру в закладки. Постепенно потом перечитываю. Спасибо за отзыв Shy
04.06.2020
А у меня не получается по порядку очереди читать, все какая-то из книг внимание на себя перетянет!
Интересная игра, вылившаяся в книгу. Такого плана форматы еще не читала, надо будет как-нибудь попробовать Smile
Я ещё после Лукьяненко с Буркиным об этом думала, а потом как-то перегорела. 😊
24.05.2020
Я, когда это услышал, часа три вибрировал куда попало.
Big smile
04.06.2020
Иногда у людей такие странные фантазии 😂
Я пару лет назад обожала такие книги. Легкие, интересные)
04.06.2020
У меня тоже любовь к жанрам периодами проходит 😉
24.05.2020
Прочитала про шалость и вспомнился Гарри Поттер (3ий фильм и книга)
04.06.2020
Мне кажется авторы тоже этим вдохновлялись 😁
25.05.2020
Очень забавно и интересно, надо почитать!
04.06.2020
Приятная книжка для отдыха.
  • 28.10.2018 - 16:40
    -Я знаю точно,невозможное возможно, ведь отравиться можно вдруг неосторожно. -Но я слежу за общепитом днем и ночью, что разрешить, что запретить, я знаю точно.
    Все когда-то кончается, и внезапно понравившаяся первая часть про рыжую стерву-ведьму мотивировала писательницу сделать прямое продолжение страдашек её же персонажей. Что оказалось фатальной ошибкой, и убило условное очарование первой книги на самом корню.
  • 21.10.2017 - 13:18
    Начало положено. Интересный сюжет, забавные герои - а что еще нужно для того, чтобы приятно провести вечер!?
    Здравствуйте! Елена Звездная - наверное одна из первых писательниц, которая открыла мне мир фэнтези. Огромное разнообразие героев - до сих пор меня впечатляет. Такое ощущение, что в Елене живет несколько личностей - настолько отличны её герои.
  • 11.12.2017 - 14:24
    Моему счастью нет предела! Книга просто ОБАЛДЕННАЯ!!! Еще лучше, чем первая часть!
    Здравствуйте! Ну вот и дошли мои руки до второй части цикла "Академия проклятий". Признаюсь честно, вообще не хотела начинать читать вторую, третью и так далее книги - прочитала отзывы о том, что все хуже и хуже написано.
  • 27.12.2017 - 13:39
    Все интереснее и интереснее! Куда заведут адептку Риате её поиски истины?
    Здравствуйте! Ну вот и пройден третий урок. С каждой страницей все интереснее и лучше! Герои раскрываются с новых сторон, а новые загадки придают истории все больше загадочности. Автор все также пишет интересно и невозможно оторваться от книги - читаешь её на одном дыхании.
  • 12.01.2018 - 10:01
    Ох, как развиваются события! Новые факты и новые загадки, но все интереснее и интереснее!!!!
    Здравствуйте! Ух, как я вам завидую!!!! Вы еще не читали эту серию, ну или, по крайней мере, четвертую часть. Я так хочу побыстрее прочитать всю серию, но в то же время растягиваю удовольствие! Поэтому я заказываю книги по одной, но это мне надоело и последние 4 части я заказала разом...
  • 30.01.2018 - 06:42
    Здесь стало жарко, не так ли? События развиваются, страсти накаляются!
    Здравствуйте! Ну вот уже прочитана пятая часть, а интерес мой к данной серии совсем не угас, а кажется, что даже наоборот! В данной книге мы видим развитие детективного сюжета - кто же все-таки организовал все эти неприятности? Также мы узнаем кого в конечном итоге хотят убить...
  • 05.02.2018 - 12:26
    Шестая часть очень интересной истории и это просто ВЕЛИКОЛЕПНО!!!! Как же хочется побыстрее узнать что будет дальше и как хочется подольше растягивать удовольствие!
    Здравствуйте! Ну вот я и добралась до шестой части. Самое интересное то, что книги об Академии проклятий я не просто читаю, я их проглатываю! А так хочется растянуть удовольствие! В шестой части мы встречаем Страсть.
  • 26.02.2018 - 16:08
    Седьмая часть произвела на меня впечатление - вроде все так же интересно, но уже что-то изменилось....
    Здравствуйте! Ну вот и прочитала я 7 книгу этой серии. Хоть и растягивала удовольствие, но прочитала всего за 3 часа. Книга называется "Опасность кровного наследия" И кровное наследие, действительно, тут представлено несколько жутковато...
  • 23.03.2018 - 15:02
    Я так рада, что являюсь счастливой обладательницей всех 8 книг!!!! Брачная ночь, Повелитель Ада и умопомрачительные платья - все это точно не оставит вас равнодушными!!!
    Здравствуйте! Сейчас меня просто переполняют эмоции - ведь я только что закончила читать восьмую часть Академии проклятий! Вы не представляете как это здорово! И я так рада, что у меня будет на полке стоять вся коллекция. Однако жалко, очень жалко расставаться с героями!
  • 27.07.2020 - 09:49
    "- А любовь? - вдруг жадно спросила Нелли. - Она бесконечна, или бессмертна? - Она безгранична, - улыбнулся Фил."
    Способна ли детская восторженность кумиром миллионов стать основой любви? Не знаю как в реале, но в мирах Анны Джейн возможно все! Доброго времени суток, друзья! Именно с романов Анны Джейн началась моя любовь к молодежным романам.
  • 26.08.2020 - 14:56
    Лёгкая, наивная сказка, без претензий на логику и всемирную философию.
    Доброго времени суток, друзья! Иногда я не понимаю читательниц. Мальчики, не обижайтесь, но речь идёт про те романчики, которыми увлекаются в основном девочки, а вы если и открываете, то только ради стеба и иронии. И это отнюдь не последняя с моей стороны, а просто жизненные наблюдения.
  • 01.08.2020 - 21:19
    Санта Барбара в мире фэнтези, немного детектива и романтики. Не забываем и про пророчество! Так почему же я люблю эту книгу и перечитываю каждый год?
    Приветствую, дорогие! Перелистывала я свой список книг и поняла, что давно не перечитывала любимый "Черный замок". А я ведь это делаю каждый год. И я про него еще не писала отзыв) Так что решила все исправлять.
  • 31.08.2020 - 19:19
    Я думала, что уже на дне. Но тут снизу постучали. Сначала я была в восторге от книги «Мама на нуле», потому что сама сдыхала от депрессии. Но чем дольше я читала, тем большей чушью казалось написанное. Кому будет полезна эта книга?
    Здравствуйте!   Книгу «Мама на нуле» мне посоветовала моя мама. На тот момент я уже была в депрессии, правда не послеродовой (бывает послеродовая депрессия через 2,5 года?), страдала тревожным расстройством и жила на нейролептиках , а потом на антидепрессантах.
  • 29.06.2020 - 00:06
    Если вы стали жертвой манипулятора. Кто такой абьюзер и как с этим бороться.Необычный формат чтения с автором. Разбор каждой главы с приемами и техниками манипуляторов.
    Здравствуйте!   Современный мир, кажется все дальше уходит от духовности и, тут я не могу подобрать правильных слов. И если скажу, что современное общество все дальше от истинных божественных и духовных ценностей, меня не сочтут за человека, который взял на себя функцию проповедника, и сейчас будет …
  • 22.07.2020 - 14:49
    "Как романтично, он всего лишь разрушил мою жизнь, чтобы сделать меня своей."
    Главная героиня как военный трофей, политика как очень сильно барахлящий двигатель сюжета, при чем здесь огромное количество тортов и нафига козе баян? Будем разбираться.   Коротко об авторе:Елена Звездная — одна из самых известных писательниц в жанре юмористического и романтического фэнтези.
  • 28.07.2020 - 08:09
    Книга, которую хочется перечитывать снова и снова...
    Всем привет!!! Как же я мечтала вот так сидеть, релаксировать и читать книгу. Потом написать на неё отзыв, без спешки, без сроков сдачи отзывов. Короче, хотела взять творческий отпуск. Только моим желаниям не суждено было сбыться. Точнее, оно сбылось. Но срок был слишком короткий.
  • 16.07.2020 - 05:13
    Читала затаив дыхание и не могла оторваться. Русский триллер))))
    О существовании этой книги я узнала на этом сайте и меня сразу же очаровали положительные отзывы, но ровно до того момента, когда я узнала, что книга написанна нашим автором. Я не любитель подобных книг наших авторов и ,как правило, читаю зарубежных. Не знаю почему, но они мне ближе.
  • Перед временем все равны. Ему безразлично, счастливы мы или тоскуем, оно не торопиться, но и не замедляет ход. (с)
    "Девушка в белом кимоно" - спонтанная покупка. Я ничего не слышал про автора, аннотация также мне ничего не говорила. Совершенно случайно я обнаружил у себя в корзине эту книгу, и решил не удалять её сразу, а дать немного полежать, чтобы я мог определиться - был ли это минутный каприз, или же меня…
  • 11.07.2020 - 20:41
    Небанальный и нескучный сериал триллер в одном сезоне. Тот случай, когда цепляет с первой серии и затягивает конкретно.
    Привет! Испанский сериал «Цена лжи» зацепил меня сразу с первой серии, которую я увидела по одному из каналов ТВ. И сразу решила, что хочу просмотреть все серии. Благо, на многих сайтах его можно посмотреть бесплатно.     Радует, что сериал не затянут на несколько сезонов.