Опубликовано 27 Июль, 2024 - 11:06

Приветствую всех, кто разделяет чувство прекрасного и выбрал этот отзыв для прочтения). Texhnolyze — это аниме, которое сразу выделяется своей необычностью. Создается ощущение, что оно специально хочет тебя запутать.

Аниме "Технолайз / Texhnolyze" (2003).
Знаете, вот это чувство, когда смотришь что-то и не понимаешь, о чем вообще речь? Так вот, это именно про Texhnolyze. Тут столько молчания и так мало диалогов, что кажется, будто смотришь фильм с выключенным звуком. Персонажи вроде шевелят губами, но голосов не слышно. Может, конечно, это такой художественный прием, но поначалу это жутко сбивает с толку.
Аниме "Технолайз / Texhnolyze" (2003).

Касаемо сюжета, тут все еще сложнее. За что прогневались люди на нашего главного героя, и почему его жизнь так сильно изменилась — это большой вопрос. Может, из-за той выигранной битвы в самом начале, а может, еще из-за чего.

Аниме "Технолайз / Texhnolyze" (2003).
И чтобы это понять, надо смотреть очень внимательно и еще, пожалуй, прочитать описание перед просмотром. Но даже это не спасает от полного ощущения непонимания до середины аниме. Только к середине сезона начинаешь понимать, о чем идет речь, и сюжет понемногу становится яснее.
Аниме "Технолайз / Texhnolyze" (2003).
Но даже к концу остаются вопросы, которые, видимо, должны были остаться без ответа. Вот это, кстати, сильно раздражает — когда не все разъясняется. Город Люкс, в котором происходят события, — это мрачное и загадочное место, и иногда кажется, что разработчики просто хотели запутать нас еще больше, чем самих персонажей.
Аниме "Технолайз / Texhnolyze" (2003).

Говоря о визуальном стиле Texhnolyze, стоит отметить, что он действительно уникален. Гамма цветов здесь преимущественно темная, с оттенками серого, синего и черного, что идеально подходит для создания мрачной и безнадежной атмосферы подземного города Люкс. Персонажи выполнены в очень реалистичном стиле, без типичных для аниме преувеличений.

Аниме "Технолайз / Texhnolyze" (2003).
Их дизайн довольно минималистичен, что подчеркивает суровость и безысходность их мира. Контуринг здесь тонкий, почти незаметный, что делает образы еще более приземленными и серьезными. Качество графики на высоте, и это видно в каждой сцене — от детализированных городских пейзажей до тщательно прорисованных лиц персонажей. Визуально Texhnolyze действительно впечатляет, хотя иногда такая мрачность давит на психику.
Аниме "Технолайз / Texhnolyze" (2003).

Атмосфера в Texhnolyze просто захватывает дух. Мрачный, полуразрушенный подземный город Люкс кажется настоящим персонажем аниме. Улицы, заброшенные здания, темные закоулки — все это создает ощущение тотальной безысходности.

Аниме "Технолайз / Texhnolyze" (2003).
Музыка в аниме играет огромную роль в создании этой атмосферы. Саундтрек здесь очень минималистичный, часто звучит гул, напоминающий шум города, или меланхоличные мелодии, которые подчеркивают депрессивное настроение.
Аниме "Технолайз / Texhnolyze" (2003).
Иногда музыка вовсе отсутствует, и это добавляет еще больше напряжения и драматизма. Казалось бы, такие простые мелочи, но они создают настолько сильное впечатление, что иногда просто мурашки по коже.

****

******************

****

• Заключение.

В целом, Texhnolyze можно назвать произведением на любителя. Если вам нравятся глубокие, философские и очень мрачные истории, где приходится многое додумывать самому, то возможно, это аниме для вас. Но лично мне оно показалось слишком запутанным и тяжеловесным.

Аниме "Технолайз / Texhnolyze" (2003).
Мало динамики, много ненужных пауз и неясностей. Да, визуально оно выполнено красиво, мрачная атмосфера передана отлично, но иногда хочется чего-то более простого и понятного.
Аниме "Технолайз / Texhnolyze" (2003).

Личные комментарии: Серьезно, я ожидала, что хоть немного буду понимать, что происходит, но первые несколько серий просто сбивали с толку. Возможно, это моя проблема, но так много молчания и так мало объяснений — это слишком. К концу сезона ты понимаешь, о чем шла речь, но возникает другой вопрос: стоило ли оно того?

Аниме "Технолайз / Texhnolyze" (2003).

Это аниме явно не для всех, и я точно не вернусь к его пересмотру.

⭐ Общая оценка: 5/10.

Цзиньрекомендует