Опубликовано 20 Февраль, 2018 - 22:42

Несколько лет назад вышло аниме "атака титанов", которая стала очень популярной, и быстро разошлась по сети, Эту историю смотрели даже те, кто не любит аниме, и говорит о том, что аниме могут смотреть только странные люди. Сужу не про так, среди моих друзей есть несколько подобных представителей)

И те, кто хоть немного знаком с миром аниме, знают о том, что после выхода удачного сезона наступает определенное затишье перед продолжением истории. К тому же это даже не оригинальное аниме, так как есть манга, в которой все замечательно рассказано, и можно было ознакомиться с историй задолго до выхода второго сезона.

К чему я все это веду? Пока фанаты ждали продолжения, сама студия была занята другим, независимым проектом, на который я пишу сейчас отзыв. И если честно, то это аниме мне понравилось намного больше "титанов", хотя обе истории выбиваются из привычной колеи кровавыми сценами, жестокими моментами, и в целом мне нравится эта странная рисовка как самого мира, так и персонажей.

И в обоих историях есть много общего. Например, выживание человечества в крепостях, так как основной мир "захвачен" врагом. И если в первом случае на героев могли напасть непонятно откуда появившиеся титаны, то здесь еще живых людей ожидают странные создания, названные кабанэ - ожившие мертвецы, чье тело покрыто листами железа, или как-то так. И единственным место для их убийства является только сердце. Ничто иное не остановит врага, который будет гнаться за вами пока вы не устанете. Или не убьете его.

Уверен, что любители стимпанка и зомби останутся довольны этой безумной комбинацией, так как здесь действительно есть на что посмотреть. Персонажи, атмосфера мира, сама картинка в целом. Ммм.

Не могу назвать это аниме шедевром, но считаю, что посмотреть его должны все уважающие себя анимешники. Впрочем. не настаиваю на истине, это лишь мое мнение : ) И не более того.

Год выхода: 2016

Жанр: приключения, драма, фэнтези, ужасы

Тип: ТВ

Количество серий: 12 (25 мин.)

Режиссёр: Араки Тэцуро

Описание: По миру победно шествует индустриальная революция, новые технологии все прочнее входят в жизнь, а перед человечеством неожиданно встает новая проблема, способная погубить всех и зарубить современную цивилизацию сразу после ее создания. Монстры, убить которых можно только ударом в сердце, защищенное слоем железа, кусают людей и заражают их странным вирусом, превращающим живых в Кабанэ — агрессивных нежитей, очень похожих на зомби.
Где-то на востоке остров Хиномото стал прибежищем для людей, отчаянно пытающихся спастись от Кабанэ за стенами убежищ. Тут то и будет разворачиваться сюжет сериала "Кабанели железной крепости". Людей все время проверяют на инфекцию, а для транспортировки беглецов созданы железные дороги и строится локомотив Хаяджиро. На одной из железнодорожных станций, через которые проходит этот путь и где ведется строительная работа, живет наш главный герой — паренек Икома, создавший собственное оружие для борьбы с Кабанэ. Однажды в его жизни, и так полной забот, все переворачивается с ног на голову: Хаяджиро выходит из-под контроля после нового всплеска инфекции. Впрочем, это тревожное событие может предоставить Икоме возможность в полной мере проявить себя.

Что будет, если объединить вместе стимпанк, зомби, и "атаку на титанов"? Ответ перед вами -животрепещущая история про человечество, которое стоит на грани полного уничтожения. Мрачный мир ожидания смерти, которая однажды явится за каждым живым в виде бывшего собрата, который жаждет крови и убийства. И ничто не способно спасти человечество от этой эпидемии, которая однажды навсегда унесла привычный мир в разряд легенд.

Теперь в некогда процветающем мире остались только небольшие островки-станции, в которых еще теплится жизнь. Весь остальной мир отдан царству мертвых, которые беспорядочно бродят в поиске очередной жертвы. И если ты проявишь слабину, то держись.

Основная история похожа на адаптацию истории Ноя, где Ковчег плавал в бушующих волнах стихии, пока гнев Господа не спал на нет. Только вся разница в том, что у нас бронированный поезд, который не так просто взять нахрапом мертвецам. И периодически он вынужден совершать остановки для того, чтобы пополнить ресурсы.

Вообще те, кто смотрели "атаку титанов", увидят много параллелей с этой историей, несмотря на разницу в жанрах. Общая форма все-таки одна - выживание в суровом мире и поиски ответов на вопросы, которые стоят перед нашими героями.

Ну и их личные судьбы и дальнейшие открытие персонажей как с точки зрения характера, так и предыстории, которая значительно влияет на происходящее здесь и сейчас.

Наша история полна драмы, непонимания и конфликтов между героями и второстепенными персонажами, которых я бы даже назвал статистами для общего фона. Кровавые реалии аниме постоянно напоминают зрителю о том, что история создана не для сентиментальных переживаний зрителя.

Экшен, мясорубка, постоянно натянутые от напряжение сцены, и пафосные схватки героев с армией мертвецов - вот что я могу выделить в первую очередь. Замечательная рисовка, и минимальное количество "застывших" сцен.

Видно, что на бюджет не скупились, и создатели смогли воплотить в реальность действительно очень яркую и красивую картинку. Поэтому не вижу смысла занижать оценку или критиковать аниме за некоторые шаблоны, разумеется, здесь присутствуют.

5 из 5, и мои рекомендации для просмотра. Этот тайтл действительно стоит того, чтобы потратить на него немного личного времени.

Спасибо всем, кто заглянул в мой отзыв. И до новых встреч друзья!

††Ищущи醆рекомендует
Смотрел это аниме, когда оно выходило. Отличный сериал: яркий, интересный и динамичный. Картинка, согласен, красивая. Сюжет приятный, без лишней растянутости, как в Атаке Титанов (во втором сезоне, слышал, вообще все тяжело двигается). А самое главное — эндинг в Кабанери очень душевный, обожаю его. Shy
Титаны все, скатились. Насколько я люблю первый сезон, настолько же сильно мне стало скучно от второго) Я просто добил мангу, и счастлив. Так что согласен - эта история намного динамичнее и ярче)))
26.11.2019
Плюсую. Не понимаю, что случилось со вторым сезоном, если с мангой всё в порядке. Так его ждала, но в итоге... После просмотра половины перестала ждать выхода серий, а третий сезон уже даже не смотрела. Жаль. Может быть, он и выбрался из пучин отчаяния, но смотреть уже всё равно не тянет.

Кабанерек - хочется продолжения, но... возможно и хорошо, что оно либо снимается медленно, либо вообще закрыто, ибо п/ф уже как-то не айс после конца сезона. Искала мангу, но выяснилось, что это оригинальный продукт Оо. И такое случается.
Кабанели вообще стало для меня открытием в свое время : )
Титаны да, титаны сдулись. Я от них уже ничего не жду, и даже не слежу за ними. А жаль. Такой интересный старт был на самом деле.
Класс
Тоже смотрел. Понравилось некоторой нестандартностью.