Опубликовано 6 Июль, 2013 - 02:09

Аниме из разряда классики. Нарисовано не типично для аниме, но достаточно ожидаемо для полнометражки. Подобную рисовку я уже встречала, только этот полнометражный анимационный фильм - самый первый, который целиком и полностью был создан на компьютере. Так что в техническом плане это был некоторый переворот. Иногда начинает казатся, что смотришь фильм с людьми в главных ролях - движения плавные (например, когда в аниме бегают рывками, здесь плавно и натуралистично абсолютно все) и это, пожалуй, основное его достоинство. Графика, операторская работа просто превосходны, такое нечасто увидишь!

Не знаю, как бы меня впечатлило, если бы я не смотрела его после просмотра "Кровь+", думаю также, т.е. впечатлило оно меня не очень, даже почти никак. Потому что смотрела я его в качестве приквела "Blood+", но если не забывать, что именно это аниме послужило отправной точкой к созданию "Blood+" и последующих из этой же серии про Саю "Blood-C" и "Gekijouban Blood-C: The Last Dark" - то это очень значимый фильм, начало цикла.

Эта серия выглядит следующим образом:

■ Blood: the Last Vampire

Blood+

■ Blood-C

■ Gekijouban Blood-C: The Last Dark

Сама идея мне уже была знакома, но изложено здесь более атмосферно и кратко, даже слишком кратко, всего 48 минут. Мрачно, с долей ужаса, холодная и презрительная Сая - настоящий боец. Смотрится легко, но в то же время скучно - остается оценивать только качество изображения. Потому что все остальное передано невнятно, просто какой-то обрывок битвы без предыстории. Если расценить это, как загадочность, то уже в 2002 году повялется манга, где разъясняется кто, откуда и зачем. Но если не быть в курсе дел, то подача сюжета практически никакая. Но давайте простим это создателям, т.к. изначально они планировали OVA-сериал в трех частях, но из-за проблем со временем и финансированием была выпущена только вторая часть (в названии над буквой D будто римская двойка).

Подошли к созданию со всей серьезностью - оригинальная озвучка на японском и английском языках. Действие разворачивается на военной базе США в Ёкота (Япония), вот и на озвучивание диалогов были приглашены американские актеры.

В 2009 году по мотивам этого аниме вышел одноименный фильм.

Для общего развития посмотреть стоит, займет времени меньше часа.

Достоинства
  • Графика
  • Родоначальник серии про Саю
Недостатки
  • Мало
  • Плохая подача сюжета
Egup4ikрекомендует
24.03.2015
Кровь+ крутое аниме, а об этом я даже и не знала) Надо посмотреть!
24.03.2015
Christinka26, я слышала и видела AMV еще в 2009 году примерно, но мне в свое время рисовка не нравилась, потому что неанимешная. А как посмотрела Кровь+, решила углубиться. Даже последующие про Сайю смотрела, но отзывы не писала, т.к. не досмотрела, не то.
24.03.2015
Egup4ik , лучше бы вместо этих "приквелов" второй сезончик Кровь+ отсняли Big smile Я так на него надеялась!