Опубликовано 3 Август, 2020 - 15:05

Задним числом все мы мудры. Знали бы, что очередная добыча полезных ископаемых приведёт к краху цивилизации, то и не добывали бы их. Однако эта кривая способна привести не только к искусственному поддержанию жизни, но и решению загадки самой жизни...

Личное мнение: Об этом сериале в аниме сообществе ходили легенды. Я знала, что это один из известнейших проектов, вроде "Тетради смерти", "Блича", "Стального алхимика" и иже с ними. Только, в отличии от названных собратьев, я вообще не представляла, о чём тут речь. Описание про андроидов оказалось увлекательным (я люблю фантастику о будущем), но сериалу удалось перешагнуть планку обычного сай-фая и преподнести глубокую историю, которая пытается докопаться до самой сути вопроса о человеке и смысле его существования.

Саммари от меня: Будущее. Земля на грани гибели. Атмосфера загрязнена настолько, что невозможно дышать, а непроглядный смог не пропускает солнечные лучи. Человечество объединилось в небольшие фракции и создало города по всей планете, куполы которых ограждают людей от неблагоприятной среды. И всё же... невозможно создать вечный рай в ваккуме. Однажды в купол Ромдо прибывает иностранец из купола Москвы - Винсент Лоу. Он пытается начать новую жизнь в новом месте. Однако его преследует существо, называемое Прокси, цели которого не ясны, кроме одной - сам Винсент. С этих пор жизнь в Ромдо стремительно начинает меняться, и эти изменения не обратить вспять.

🍀🍀🍀 ПЛЮСЫ ПРОЕКТА:

🍀 1) Для своего года графика просто отпадная. Если не обращать внимания на унылую цветовую гамму, то картинка прорисована шикарно. Почти ничего и нигде не заламывается, не кривится, сложные ракурсы и проезды камеры в большинстве сцен сделаны вручную (а это реально тяжело). 3D выделяется сильно, но не выглядит так уж плохо. Единственный вопрос - это цветовая гамма. Аниме ну очень "серое". И даже максимум качества изображения, которое способен дать проигрыватель, не помогает различать некоторые объекты. Просто потому, что почти ничего из видимого не выделяется. Если бы картинка была поярче, то было бы просто великолепно.

🍀 2) Сюжет здесь лихой. Построен по принципу "едем из А в Б, чтобы выяснить причину происходящего в А, которая берёт начало в Б". Всё это приправлено неудачами героя, на фоне общей амнезии, которая и является двигателем сюжета. Цель: узнать истину, пробираясь через тернии загадок, тайн, замалчиваний и т.п. Однако истина желанна лишь до тех пор, пока ты её не узнаешь. Именно потому, что правда обладает разрушительной силой, она и является тайной.

🍀 3) По мере просмотра особенно прозорливых зрителей будут радовать многочисленными отсылками на различное культурное достояние человечества. Но это будут не просто пасхалки, а также переосмысление ранее сделанных выводов на лад нашего с вами времени (так сказать, обновление мысли). Кстати, одно из этих "обновлений" обозначено в названии отзыва)). Большинство отсылок будут к гениям философской мысли, рассуждения которых приобретают всё большую актуальность в наши дни. Также вы встретите аллюзии на мифы, фильмы, игры, книги, реально существующих и существовавших людей и даже музыкальные композиции.

🍀 4) Необычные и запоминающиеся герои, которые вызывают множество эмоций во время просмотра. Их образы, несмотря на то, что не имеют сильновыделяющихся каких-то дизайнерских черт, легко отличимы от многих других и имеют свою изюминку в характере. Персонажей довольно много, но я остановлюсь только на главном дуэте:

• Винсент Лоу - иммигрант из Москвы. Его пришествие вызывает волну сбоев в отработанной системе жизни мегаполиса, что ставит под угрозу деятельность самого Купола. Отчаянно пытается быть "достойным гражданином". Но определённые вещи в его характере сильно мешают ему достичь цели.
  • Рил Мейер - агент службы безопасности Ромдо, которую сразу привлекают действия необычного иммигранта. Ненавидит родной Купол и мечтает об изменениях в нём. Резкая, взбалмошная, непоследовательная, но честная с собой и с окружающими. Мало на что способна сама. Имеет множество последователей, которые ей во всём помогают.

🍀 5) Гениальная идея, лежащая в основе сюжета. Которая, тем не менее, не становится ясна сразу, а лишь ближе к концу сериала, когда окончательно спадает занавес с тайн происхождения этого "дивного мира". Завеса приоткрывается на протяжении всего повествования, и делается это весьма... оригинально. Поначалу подобные эпизоды воспринимались мною как филлерные. Но потом я поняла, что это такой весьма необычный способ погрузить смотрящего в лор. На 15 серии. Из 23 существующих. Интересно, однако...

🍀 6) Отлично поставленный экшен. Поначалу он мне показался кондовым, но со временем ситуация исправилась. На протяжении всего сериала его было не так много, но каждая стычка (для 2006 года) проработана хорошо. К тому же драки - здесь не главное. Они всегда сопровождаются какой-либо мыслью, которая оправдывает само их наличие, так что разговоров не избежать. Но они и не утомляют, потому как хронометраж у них недлинный.

🍀 7) Обрамление сериала мне показалось... довольно странным. Только начальные титры и конечные разнятся по-своему. Заставка мне поначалу не понравилась. Видно, что она хоть и проработана, но изображение в ней размывается ещё сильнее + невероятное количество текстур, тарабарщина на разных языках мира, совмещение 2D с 3D и лайф-съёмкой делало из этого кашу. Но постепенно я втянулась. И песня тоже смогла понравится, хотя поначалу вызывала отторжение. А титры... ну, к музыке у меня никаких вопросов нет, но... что это за странное оформление бегущей строки? Зачем её так перекорёжило? Не очень понимаю, зачем это надо было, но такого "дизайнерского" решения я ещё нигде не встречала)).

OP: Monoral - "Kiri"
ED: Radiohead - "Paranoid Android"

❌❌❌ МИНУСЫ ПРОЕКТА:

1) Нелогичности. Дьявол кроется в мелочах, как говорится. Когда пишешь сложную историю, где есть очень много рассуждений о глубинных жизненных процессах, избегать очевидные глупости становится всё сложнее. Часто бывало так, что персонаж говорит одно, а делает другое. Или меняет свою точку зрения в течение нескольких секунд. Или забывает, что должен сделать. И т.д. Подобные упущения и непоследовательность раздражают. И взбалмошный характер некоторых героев тому не оправдание.

2) Слишком много внимания уделено душевным стенаниям главного героя. Может быть это и смотрелось нормально в те времена, когда качество раскрытия характера героя определялось величиной хронометража этому посвящённого. Но сейчас это выглядит преувеличенно и ненатурально. Выделять на повторение и закономерное неприятие одной и той же мысли несколько серий подряд (начиная где-то с 7 и почти до самого конца) - уже "немного" перебор. Это утомляет во время просмотра и не вызывает прилива симпатий к персонажу.

3) Большое количество недосказанностей делают этот сериал тяжёлым для восприятия. Я понимаю, что задача сценариста сделать простую схему (в которой заключается идея) чем-то сложным и интересным для просмотра. Но за мишурой перипетий легко заплутать даже самому творцу. Было высказано много интересных мыслей. Высказано, но не развито. Если мысль не получает развития, то её можно убрать из сюжета, т.к. в таком случае она ни на что не влияет. То же самое и с действиями персонажей. Сериал взял на себя лишка. Он просто перегружен.

4) Нужно продолжение. Понимаю, что "олды" могут с этим поспорить, мол, нет смысла коммерциализировать этот проект. Он хорош тем, что приближен к произведению искусства. Но проблема в его недосказанности, а также в последней сцене, которая реально и недвусмысленно намекает на продолжение. Если постараться, можно сделать нечто великолепное. Но пока что у нас кусок весьма интересной истории, которая пропитана философией, но не имеет достойного конца. Многоточие нужно заменить точкой.

Вывод: Это великолепный дарковый сериал про мрачное постапокалиптичное будущее человечества, которое наступило в результате злоупотребления ресурсами планеты, а также... потери ориентиров в жизни. Зачем дерзить Создателю и искать смысл существования где-то далеко, когда он кроется внутри нас? Сериал посвящён проблеме жизни и её смыслу. Поэтому за просмотром отдохнуть не получится. Но зато это прекрасная и захватывающая история, которая даёт много пищи для размышления.

Моя оценка: 9 из 10. Несмотря на все минусы, это действительно хорошо.

Если заинтересовала тема о необычном альтернативном будущем, то рекомендую ознакомиться:

ДОКТОР СТОУН

КУРОДЗУКА

ОБЕЩАННЫЙ НЕВЕРЛЕНД

HuntressKIRYUрекомендует
03.08.2020
В свое время я была просто очарована этим аниме, оно мне и нравилась и не нравилось одновременно, до сих пор на харде лежит. Для меня было удивительно вдвойне, что эта история оригинальна (не снята по манге), как и самурай Чамплу (та же студия). Спасибо за ностальжи, надо будет пересмотреть на досуге