Опубликовано 30 Май, 2023 - 23:13

При написании отзывов на серьезные тайтлы меня всегда преследует скользкое волнение или попросту страх пустого листа. Потому что это не проходной исекай-гаремник, а как бы берсерк. Нет — Берсерк. Тот самый Миура, что вдохновлялся философией Ницше, отразил макиавеллизм в одном из героев и красной нитью вплел проблематику детерменизма и волюнтаризма.

Прибавим сюда элементы дарк-фэнтези, много крови, насилия и еще раз крови, "слона в комнате" в виде отношений Гатса и Гриффита, и получим вполне себе увесистый материал для курсовой студента филфака. Или психиатрической клиники.

Все это и есть Берсерк, но так как мое вдохновение непостоянно, обойдемся сегодня без "простыней", иначе этот отзыв я не начну ни-ког-да.

О ЧЕМ БЕРСЕРК?

Вообще, если смотреть на сюжет "плоско", как есть, то Берсерк — про наемников. Про обычных людей не голубой крови, что пожелали выйти из грязи в князи и доверились своему лидеру Гриффиту, в сердце которого мечта о собственном королевстве пылала настолько сильно, что невольно заражала и обжигала своей идеей всех, кто попадал под ее метафорический свет.

Но все это будет позже, а открывает повествование Гатс: по традиции, парень с тяжелым детством, изнaсилованный и проданный за 3 копейки кем-то там и приемным отцом, и ненавидимый, брошенный всеми, главная цель которого — выжить и найти смысл в этой самой жизни.

Гатс, аниме Берсерк / Berserk
Так, в ходе странствий он натыкается на отряд Сокола и другую значимую фигуру этого аниме — их лидера. Слово за слово, драка за дракой, и вот уже Гатс — преданный цепной пес, живущий ради Гриффита и его мечты.

Замыкает их союз Каска: безответно влюбленная в Гриффита, она мучается ревностью по отношению к Гатсу, ведь у двоих друзей выстраивается своя особая связь.

НО НЕ ВСЕ ТАК ПРОСТО...

Вместе у Гатса и Гриффита действительно получается многое, ведь лидерский талант накладывается на преданность и мастерство сильного воина. И пусть вместе они быстро достигают желаемого, сам Берсерк если не разбивается о скалы реализма, то, как минимум, на них находит.

Так, миловидный Гриффит по ночам прoдает свое телo, лишь бы набрать деньги для мощи отряда, а Гатс выполняет ужасающие по грязи приказы, и никакие пoбеды "просто так" им не даются. Постепенно в сюжет вплетается мысль, что за всё нужно платить: масштабные мечты влекут масштабные жертвы, и наивная детская мечта о собственном королевстве быстро покрывается налетом грязи и бездыханными телами бывших союзников, что верили в мечту Гриффита, но, к сожалению, погасли до ее пика.

Гриффит: Я сделал тебя частью своего замысла, а сам не стал марать о него свои руки. Все опасности и трудности я взвалил на тебя. Так тебе не кажется, что я страшный человек?

ГРИФФИТ И ГАТС #1: ДЕТЕРМЕНИЗМ И ВОЛЮНТАРИЗМ

Миура в своей работе отражает два течения в лице Гриффита и Гатса. Так, Гриффит кровью и потом добивался своей мечты, жертвовал, падал на дно и вновь восставал, но все это оказалось, по своей сути, бессмысленно. Его выбор — лишь правдоподобная иллюзия выбора, а выстраданный путь заранее предопределен судьбой.

Апостол: Судьба освобождает от земных рассуждений: если дети — это только игрушки, тогда, по законам кармы, дитя должно впитать рожденное зло и смириться с судьбой.

Гриффит, аниме Берсерк / Berserk
А Гатс о детерменизме, предопределенности и прочих философских понятиях слышать не готов и не хочет (а вот и Ницшеанский подход). Весь его путь — отражение установки "Не судьба помыкает мной, а я помыкаю судьбой", и затронутая проблематика волюнтаризма отражается ближе к финалу, обрывается в аниме и продолжается в манге, но.

🐸 Иронично (и весьма символично) то, что мангака Миура умирает как раз на пике тех самых глав, что ставят в этом вопросе точку, и мы никогда не узнаем, какой выбор сделал бы именно он, как автор.

Аниме Берсерк / Berserk

ГРИФФИТ И ГАТС #2: КРАСОТА И УРОДСТВО ПЕРСОНАЖЕЙ

Восприятие Берсерка сильно зависит от периода в жизни и возраста смотрящего, и, например, в 18+ заинтересует прежде всего своей философией. Но если ваши принципы и взгляды уже устоялись, и вы не находитесь во внутреннем конфликте со смыслом жизни, судьбой и собой, Берсерк, конечно же, заинтересует проработкой ключевых персонажей — Гатсом и Гриффитом.

Гатс и Гриффит, аниме Берсерк / Berserk

ГАТС: НЕ ИМЕЛ НИЧЕГО И ПОЗНАЛ ВСЁ

Весь свой путь он задается вопросом "кто я и в чем смысл моей жизни" и не замечает, что этот самый смысл — Гриффит и отряд — находятся совсем рядом. В этом красота и драматизм Гатса: он отвергает смысл истинный ради смысла идеализированного, из-за чего теряет все самое ценное, что на самом деле у него уже было. И на мой взгляд, это очень сильный посыл от Миуры, который, к сожалению, уловили не все.

Гатс, аниме Берсерк / Berserk

ГРИФФИТ: ИМЕЛ ВСЁ И ПОТЕРЯЛ ИЗ-ЗА ГАТСА ВСЁ

Гатс благодаря встрече с Гриффитом обрел всё, но как же иронично, что Гриффит из-за Гатса как раз-таки всё потерял. Почему так произошло? Почему аниме завершилось именно так? Он сам отвечает на этот вопрос.

Гриффит: Из тысяч моих братьев и десятков тысяч моих врагов лишь ты... Ты и только ты. Ты позволил мне забыть мою мечту.

Мечта о королевстве — лишь попытка облачить свои желания в конкретную форму. Тот же Наруто мечтал стать Хокаге не потому, что хотел этот пост. Нет: он всего лишь хотел признания от тех, кто его презирал и втаптывал в грязь. Так и Гриффит стремился к власти над Гатсом, Соколом, в конце концов — над всем миром, но очередная ирония в том, что он не смог совладать и добиться власти над одним-единственным человеком.

Из-за Гатса он предал свою мечту, а следовательно, предал и потерял уже себя, поэтому вся логика Гриффита — от и до — более, чем объяснима.

К ЧЕМУ НУЖНО БЫТЬ ГОТОВЫМ

Во-первых, рекомендую выделить творчеству Миуры достаточно времени, ведь в аниме упущено слишком много важных деталей в угоду 25-серийному хронометражу. Манга Берсерк — куда более глубокое и интересное произведение, поэтому ограничиться лишь аниме, на мой взгляд, будет серьезным упущением.

Во-вторых, Берсерк требует погружения, терпения и принятия своей атмосферы. Аниме — не на фон. Оно дооолгое, тягучее, с обилием пауз, отчего неподготовленному зрителю покажется медлительным и недостаточно динамичным. И в то же время в этом — вся его прелесть, а то, что раздражало меня при первом просмотре (все эти пааааузы), сейчас воспринимается как необходимая и важная часть с позиции своей атмосферы.

Гриффит, аниме Берсерк / Berserk
В-третьих, Берсерк — 1997 года выпуска, отчего имеет весьма специфическую, акварельную рисовку и заметные упущения в виде анимации, графики, пропорций, теней и [продолжите свой список претензий]. Дополняется это тяжелым музыкальным сопровеждением: и пусть оно нравится многим, а Миура действительно заморочился с каждой композицией, мне, как дилетанту, оно показалось попросту давящим на психику.

Но примечательно то, что Берсерк весьма целостен и органичен в композиционном плане, и именно специфическая рисовка и давящая музыка на 5+ отражают всю его атмосферу. Именно версия 1997 — авторская, с вложенной душой, что и делает ее особенной, самобытной и влекущей.

НЕОДНОЗНАЧНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Берсерк — это сложное, многомерное, запавшее мне в душу произведение и главная работа Миуры, которой он посвятил практически всю свою сознательную жизнь и за ней же пoгиб. Но заставила "влюбиться" в него именно манга, в то время как несчастные 25 серий Берсерка смотрелись мною 2 месяца — долго и со скрипом — и уж точно не рекомендовались изначально к просмотру. Все осложнялось тем, что аниме весьма давнее, за счет чего у многих ассоциируется с каким-то жизненным периодом или, проще говоря, играет на ностальгии, но в моем случае играть было не на чем, так как Берсерк до этого даже фрагментарно не мелькал в моей памяти.

Гриффит, аниме Берсерк / Berserk
Но все же. Все же. Прочитав мангу, ознакомившись с тремя фильмами и даже осилив пару ужасающих серий из 2016, сейчас я с удовольствием возвращаюсь именно к версии 1997. Она самобытная, неторопливая, в каком-то смысле гипнотизирующая — в ней действительно что-то есть, и, пожалуй, именно эта версия как нельзя лучше отражает фразу "Красота в глазах смотрящего", ведь на одну и ту же картину, в зависимости от возраста, опыта и жизненных установок, вы будете смотреть кардинально по-разному.

А на этом все, и... Спасибо, что дочитали. Другие обзоры на аниме и мангу ЗДЕСЬ 🖤

🐙 И да, отзыв на фильм "Берсерк" ВОТ ТУТ.

Uchiha IRне рекомендует
31.05.2023
Подписываюсь под каждым словом. Я смотрел Берсерк 4 раза, всегда нахожу в нем что-то новое для себя.
Это целая философия. Обидно когда в Берсерке видят только махач и эпик.
Рад, что нашел Вас и Ваши обзоры 💜
31.05.2023
Вот да, много поверхностных обзоров на Берсерк, хоть он не так уж и сложен для понимания.
Спасибо за теплые слова)
02.06.2023
Классика, но и она прошла мимо меня(
Ок, если решусь познакомиться, обращусь именно к этой версии. Тем более, что и рисовка моя любимая.
02.06.2023
Встречаю мнения, что Берсерк прям-таки меняет людей. Возможно, это будет ваш случай)