Опубликовано 8 Январь, 2020 - 13:46

Здравствуйте!

Я с детства боюсь сопливых детей. Как вспомню всех эти сотоварищей сопливых, так вздрогну. Я и сейчас их боюсь и видно поэтому пару раз в год у моей дочери начинается насморк. До зелёных соплей ни разу не доходило. Это было бы каким-то кошмарным событием в страшном сне, но с детским садом возможно все.

С трамицентом пришлось познакомиться, когда у ребенка на фоне затяжного насморка сопли начали желтеть, а потом даже вроде как зеленеть. Мы не запустили и как только мне показалось все это дело сомнительным, мы пошли к педиатру.

Нам, конечно же, назначили изофру, но сейчас куча статей от врачей доказательной медицины о том, что изофра не помогает. Тот же Комаровский кричит, что спреи в нос с антибиотиком не лечат зелёные сопли, но кричат, то они кричат, а вот лечат нас обычные врачи. Поэтому изофру я отвергла и попросила назначить нам аналог. Педиатр не растерялся и полез в интернет))) я тоже не растерялась, но еще с вечера. О трамиценте я уже слышала от соседки (им лор назначал) и поэтому предложила врачу трамицент, как аналог. Врач опять же погуглил и дал добро))). Так мы и начали свое знакомство с трамицентом.

Трамицент - это антибактериальные препарат для полости носа. Трамицент аналог изофры по действующему веществу. Т.е. концентрация в 1,25% одна и та же, а вот цена ниже. Не прям на много, но все-равно приятно)).

Фрамицент

Вспомогательные вещества разные, но действие у препаратов аналогичные.

Толчком к выбору в пользу трамицента было еще и то, что аналог не из Индии, а Солофарм, российский производитель. Я просто все индийские лекарства на дух не переношу.

Скажу сразу, что продаётся не в каждой аптеке. Я нашла только в сети аптек "Апрель Аптечный склад". В других четырёх его просто не было. Я уже было отчаялась и собиралась купить изофру, но таки нашла трамицент.

Цена трамицента - 290 руб. Изофру предлагают за 376 руб. Разница рублей в 80 вроде и не существенная, но когда ты покупаешь пол-аптеки перед новым годом, то все-таки ощутимая.

СОСТАВ

Действующее вещество

фрамицент

По действию - это антибиотик, антибактериальный препарат.

Трамицент должны продавать по рецепту врача, но мне продали просто со слов. Рецепта у меня не было, была просто записулька от врача. Ну, как у всех)).

На вид трамицент выглядит, как обычный спрей от насморка. Сразу готовый раствор, который не нужно не смешивать, растворять. Формат удобный.

Дозатор с хорошим распылителем. Холостых не было. Каждый пшик слышен и не приходится сомневаться, а попало ли ребенку или пшика не было. У ринофлуимуцила были вечно холостые и приходилось брызгать повторно, а он сам по себе прям бе...

Поэтому риск передозировки с хорошим распылитель вообще минимальный, а при лечении детей-это важно. Они ж еще вырываются, дергаются. Пойди там разберись попало в нос или нет.

ИНСТРУКЦИЯ ТРАМИЦЕНТ

Инструкция маленькая. Прочитана была дважды. Чего-то страшного я в ней не вычитала, поэтому и себе и ребенку трамицент начала использовать без опасений.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ ТРАМИЦЕНТА

У ребенка был намек на зелёные сопли, но вот сам насморк не был прям сильным. Дочери 2,10 и она еще плохо высмаркивается. Слизь застаивается. Промывания линаква и физраствором не дают прям особого эффекта. Поэтому на трамицент была большая надежда.

А я начала использовать трамицент, когда у меня начался жуткий синусит. Такого насморка у меня никогда не было. Насморк начался на фоне ангины, пила сумамед и на второй день нос заложило, жуткий отек, боли в носу, глазах, лбу. Поднялась температура. А вишенкой стала пропажа обоняния. Совсем. Напрочь. Даже когда нос задышал, обоняние не вернулось. Об этом я ниже напишу.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ ТРАМИЦЕНТА

Трамицент антибиотик - аллергия на антибиотики бывает. Не у всех, редко, но бывает. Тот случай, когда не известно будет ли у вас или нет. Не попробуешь не узнаешь.

Вообще официально детям до 3х лет ВСЕ спреи запрещены. Пульмонологи запрещают до 4х лет. Якобы может случиться бронхоспазм, ребенок начнёт задыхаться. Я на свой страх и риск уже использую спреи. Это моя зона риска и моя ответственность.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ ТРАМИЦЕНТА

Дочери я брызгала трамицент 3 раза в сутки. Предварительно откачивала все сопли, промывала нос. Если был отек, то с начала снимала его сосудосуживающими каплями, а потом уже через час брызгала трамицент. Потому что если нос заложен, то ни одно средство не попадёт, куда надо. Брызнул, оно стекло и вытекло. Все-полечились.

Себе я брызгала раза 4 - 5 в сутки. У меня было все печальнее. Мне не помогали сосудосуживающие капли, сильнейший отек. Я уж было гайморит подозревала.

Аромат какой-либо отсутствует. Препарат без запаха. На вкус соленоват. Т.е., когда попадает на слизистую носоглотки не горчит.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ОТ ПРИЕМА ТРАМИЦЕНТА

Про ребенка не могу говорить, а вот у меня после пшиков трамицента начинал как-то зудеть, возможно жечь нос. Т.е. было какое-то раздражение. Оно проходило минут через 10. Но трамицент для меня не был, как водичка. Все было терпимо и возможно такая реакция была из-за общего воспаления, но мне этот момент не понравился.

А еще у меня пропало обоняние. Оно явно пропало из-за антибиотика сумамед, там даже в побочках такое есть, но как пишут в инете, такому состоянию могут способствовать сосудосуживающие капли, антибактериальные препараты, само воспаление... Т.е., все, что угодно. Не буду утверждать, что трамицент помог пропасть обонягию, но к нему стоит отнестись серьёзно. Одно лечим - другое калечим.

ПРИМЕНЕНИЕ ТРАМИЦЕНТА У РЕБЕНКА

У дочери намёки на зелёные сопли прошли на вторые сутки. В первый день все было без изменений. На второй день к вечеру, я заметила, что сопли полностью прозрачные, немного белые, но слизи было много. Она ею аж давилась. Был кашель. Попутно она еще пила амоксиклав.

На третий день, только утром были желтоватые, скорее из-за застоя, а потом прозрачные, но и отек спал. Т.е. перестала говорить в нос, перестала задыхаться. Кашель стал чуть тише. Слизи явно стало меньше.

Брызгала в итоге 5 дней и перестала. Дальше остатки насморка прошли сами.

У ребенка трамицент сработал хорошо. Быстро снимал отек, улучшал общую картину. У нее прям было видно, что препарат помогает. Можно было по часам отслеживать изменения.

Возможно из-за того, что лечение начали сразу, не запускали, все прошло быстро.

Трамицент при лечении зелёных соплей у ребенка показал себя хорошо.

ПРИМЕНЕНИЕ ТРАМИЦЕНТА У ВЗРОСЛОГО ПРИ СИНУСИТЕ

У меня все не было так безоблачно. Мой насморк не факт, что был вирусным, врач говорит, что по описанию он очень смахивает на аллергический, к которому прицепится бактериальный. Плюс индивидуальные реакции, куча факторов и трамицент сработал не так, как надо.

Полного излечения во время применения трамицента у меня не наступило.

Трамицент явно снимал отек, после применения становилось лучше. Но только после таблеток от аллергии он начал работать лучше.

Желто-зеленые сопли трамицент убрал мне за 3 дня, но сам насморк не стремился на убыль.

Обоняние у меня начало пропадать до начала лечения трамицентом, он картину не улучшил, но возможно ухудшил. Этого уже не узнать.

В целом, он положил путь к выздоровлению. Из-за новогодних праздников мне не могли сделать рентген, полноценный осмотр на компьютере тоже не проводился.

Что именно у меня было не известно. К врачу я попала с синуситом, но таким проходящим. Обоняние вернулось процентов на 60 на момент написания отзыва. Обоняние мне восстанавливают комплексно и об этом я напишу еще не один отзыв))). Столько лекарств перепробовала, что можно записаться.

В любом случае, трамицент вылечил зелёные сопли у меня. Не дал инфекции осложниться.

Применять трамицент нужно только по назначению врача - это все-таки серьёзный препарат.

Хорошо работает на не запущенных случаях и с точно поставленным диагнозом.

Вот у дочери быстро сработал, потому что у нее все симптомы были сразу явными и картина была чёткой. На мне как-то странно сработал, но случай, как казал мой лор у меня "очень интересный".

Как аналог изофры трамицент лор одобрил, но тоже сказал, что случаи бывают разные. Каждый индивидуальный. Кому-то трамицента мало, нужны и промывания, и другие препараты в комплексе. Самолечением заниматься нельзя.

Трамицент рекомендую. Нашей семье помог, хоть и не всем на 5 )).

Оцениваю на 4, потому что есть некие сомнения на его счет из-за раздражения слизистой. Может он лично мне не подошёл, но тогда мне и изофра не подойдёт, действующее вещество у них одно.

НЕ БОЛЕЙТЕ!!!

Додельницарекомендует
08.01.2020
Ненавижу праздники Всякая гадость норовит под них случится. И всё! Ни к врачу, ни куда. Когда сам, то еще ничего. А когда ребенок, вообще труба. Вот и читаешь, чем люди лечатся. Sad(
Выздоравливайте.
не знала о таком
08.01.2020
Я не знала про этот препарат!
08.01.2020
Нам такого не назначали, а изофра с полидексой и аденоидами слабо помогают
10.01.2020
Странно, а моим детям всегда Изофра помогает, причем дней 4-5 и насморка нету.
13.01.2020
Моей не помогает вообще, мы на сложных каплях по рецепту лора
09.01.2020
Врач опять же погуглил и дал добро))).

Как мне нравятся наши врачи)))
Пусть лучше гуглят, чем ребенку почти в 3 года дают дозировки антибиотиков и других лекарств, как для детей до года. По инструкции надо 5 мл, а нам 2,5 мл прописывают. Я же врача случаю, а потом мы месяц выздороветь не можем, антибиотик меняем на второй. Якобы первый не сработал ?
09.01.2020
Это да, лучше уж хотя бы так...
10.01.2020
мне врач говорил,что не надо никакие аналоги использовать. ДВ может и одно, но процесс производства разный и это на эффективности препарата может сказаться. так что я дочери Изофру лучше пшикать буду, тем более что по стоимости они не очень сильно отличаются..
хмм Puzzled
10.01.2020
а у нас как раз полидекса малой от аденоидита помогла, врач это назначал, думаю у всех по разному
11.01.2020
Я зеленые сопли у дочки лечила, нам врач Изофру выписывал в совсем раннем возрасте, нам меньше года было. Распыляется нежно как облако, врач сказал все безопасно для ребенка
27.03.2020
Интересно) А вы знали, что как раз у этого препарата не доказана эффективность и безопасность? Ведь ни одного исследования нету, и ни одной статьи подтверждающее это... Я сколько лет использую уже Изофру, и никогда с ней проблем не было или побочек. А тут не понятно чем может обернуться...
Это реклама изофры?
19.01.2022
Как можно оценивать работу местного антибиотика на фоне приема амоксиклава?🤦🏻‍♀️
23.01.2022
В точку.
Что в точку? В отзыве нет ни слова о приеме амоксиклава. Ребенок только этим спреем лечил насморк.