Опубликовано 7 Октябрь, 2020 - 17:00

Здравствуйте!

Так уж случилось, что резко и неожиданно в возрасте 33 лет в мою жизнь вошёл невроз, депрессия и тревожное расстройство. Полную историю можно прочесть здесь.

В первую очередь я поскакала к неврологу, который вместе с нейролептиками и витаминами группы В прописал мне «Гидазепам». До этого дня я ничего не знала о транквилизаторах в лечении, знала только, что «Фенозепам» раньше очень любили наркоманы, поэтому его и запретили у нас в аптеках.

Правда мне удалось его попробовать как раз перед визитом к неврологу. Во время приступа мне его выдали врачи Скорой помощи. Аж две таблетки, поэтому на тот момент я понимала, что если действие Гидазепама такое же сильное как Фенозепама, то пройдет любой невроз на момент применения, правда какой ценой?

Успокоительное средство ГИДАЗЕПАМ ІС Интерхим, Одесса

Невролог мне прописал принимать «Гидазепам» только во время приступа и вместе с Анаприлином для снижения пульса.

То есть постоянно я препарат на тот момент не пила. Как только я чувствовала тремор или то, что меня начинает накрывать, я принимала 2,5 таблетки Гидазепама по 0,02 г за один раз.

«Гидазепам» — это транквилизатор бензодиазепинового ряда, так называемый «дневной» транквилизатор. Он оказывает также противосудорожное, ноотропное и центральное миорелаксирующее действие.

И это действие проявляется в уменьшении эмоционального напряжения, ослаблении тревоги, страха и беспокойства. Также он имеет небольшой седативный эффект, но только в отношении симптоматики невротического происхождения: тревоги и страха.

Описание свойств определяет действующее вещество – химическое соединение гидразинокарбонилметилбромфенилдигидробенздиазепин.
Это полное название активной субстанции, коротко оно звучит как гидазепам.

Поэтому когда люди прописывают его себе сами как обычное успокоительное, умудряются купить без рецепта, принимают не зная дозировки, а потом тут пишут отзывы о его негативном действии, меня пугает. Гидазепам входит в перечень медикаментов, подлежащих строгому учету.

Поверить в то, что автору прописал «Гидазепам» врач как обычное успокоительное, я не могу. Даже если учитывать, что врач–дурак, то пациент сам должен понимать, что и зачем он пьет.

Бензодиазепиновые препараты принадлежат к разряду «тяжелой артиллерии», имеют схожесть с наркотиком. Несмотря на то, что Гидазепам – дневной транквилизатор, обладает средневыраженным эффектом, отпускается он исключительно по рецепту.

На продуктивную симптоматику психотического генеза (острые бредовые, галлюцинаторные, аффективные расстройства) Гидазепам практически не влияет, кстати в отличие от остальных бензодиазепинов он обладает небольшим активирующим эффектом, но это в зависимости от схемы применения.

Показания
— невротические и неврозоподобные состояния (тревожность, страх, раздражительность, эмоциональная лабильность, бессонница, психопатия);
— вегетативная лабильность (в т.ч. диэнцефальная патология);
— мигрень;
— логоневроз;
— абстинентный алкогольный синдром, алкоголизм (комплексное лечение).

В картонной коробке находится два блистера по 10 таблеток в каждом. Цена варьируется от 800 до 900 рублей. Если вам прописали курс, то будет очень дорого.

Успокоительное средство ГИДАЗЕПАМ ІС Интерхим, Одесса

В аптеке отпускаются по рецепту, причем свежему рецепту.

Упаковка со всех сторон заклеена скотчем, такое ощущение возникают, что производитель дает нам возможность передумать пока открываем. Открыть ее нормально нельзя, только варварскими методами.

Успокоительное средство ГИДАЗЕПАМ ІС Интерхим, Одесса

Таблетки очень маленького размера, горьковатые на вкус.

Успокоительное средство ГИДАЗЕПАМ ІС Интерхим, Одесса

Есть один лайфхак. Если вы хотите чтобы препарат действовал быстрее, то его надо рассасывать и не запивать водой. Во время приступов я вообще ни разу не запивала его водой. После рассасывания он начинает действовать в течение 7–10 минут.

Если вы глотаете и запиваете водой, то минут через 40 минимум.

Я не буду копировать сюда как принимать таблетки, так как в этом нет смысла. Каждому отдельному человеку врач будет прописывать схему индивидуально. Моя первая схема была — разовый прием. При таком виде приема почти невозможно почувствовать побочные эффекты, период адаптации.

Максимум, что вы сможете ощутить — это то, что препарат действует быстро, убирает панические атаки, тревогу, дичайшую панику, но после этого адски хочется спать. Меня рубило там, где стояла и это настолько сильная сонливость, что с ней невозможно бороться.

Продолжительность приема Гидазепама — от нескольких дней до 1–2 месяцев. Если пьете месяц, то надо делать перерыв, но это по науке. А по жизни всё зависит от состояния. В моем случае, я принимала Гидазепам 50 дней по третьей схеме о которой расскажу ниже.

Вторая схема — это уже предписания психиатра. Причем она была, мягко говоря, удивлена, когда узнала, что невролог рекомендовал принимать так много Гидазепама за один раз и так резко.

Успокоительное средство ГИДАЗЕПАМ ІС Интерхим, Одесса

По второй схеме я также должна была принимать таблетки как только чувствую, что начинается приступ плюс для облегчения периода адаптации к антидепрессантам. В случае приступа — 1 таблетка+25 капель Барбовала.

То есть в день я пила 1 таблетку Гидазепама+антидепрессант. Если в этот же день начинался приступ, то еще 1 таблетка и Барбовал.

Микс с Барбовалом мне категорически не понравился, так как последний содержит спирт. При приеме Гидазепама категорически запрещено пить алкоголь, лекарства на спирту и любое средство где есть этанол. Так я принимала всего дважды и чуть не одурела от действия. Кроме жуткой сонливости превращаешься в абсолютный овощ. Так как 99% времени я провожу с детьми одна, то такое состояние мне не подходило. Чаще всего приступ начинался вечером или ночью и меня рубило так, что я ничего не соображала. Глаза открыты, но находишься в каком–то вакууме. Если уснешь, а уснешь моментально, то разбудить почти невозможно даже если на ухо орать будут. Сон нездоровый, неадекватный и это страшно.

В третий раз я пила Гидазепам курсом аж в 50 дней. 1/2 таблетку нужно было пить утром, 1 на ночь в течение 30 дней. А потом медленно с него слезать и пить по 10 дней. Таблетки по необходимости тоже остаются.

По этой схеме я полностью прочувствовала побочные эффекты, поэтому немного ее поменяла еще раз. Я почти не пила 1/2 утром, а пила целую на ночь в течение 30 дней. Соответственно потом я уменьшала так: 1/2 на ночь в течение 10 дней, а потом четвертинка в течение 10 дней.

Почему я не стала пить 1/2? Потому что я постоянно спала. Утром я просыпалась, на автомате кормила детей и ложилась. Спать я не могла так как следила за ними одним глазом, но иногда дремала. В квартире безопасно, поэтому бояться нечего, но моя тревожность мне не давала уснуть нормально. Потом я вставала кормила их обедом и ложилась на дневной сон с ребенком. После этого я также хотела спать и уже ждала вечера, чтобы быстрее улечься.

Ни о какой активности здесь речи не идет, вы постоянно хотите спать! Если не спать, то лежать. Поэтому называть транквилизатор «дневным» — это просто кощунство. Я не представляю как люди работают под ним.

Побочные эффекты проявляются примерно через неделю после постоянного приема. Кроме сонливости у меня полностью пропал аппетит. А это, надо сказать, проблема. Кроме того, что параллельно организм привыкал к антидепрессантам, которые тоже напрочь убивают желание есть, также и транквилизатор оказывал такое же действие. Я похудела за 2 недели на 3,5 кг, а учитывая, что мой вес — 51 кг, выгляжу я как жертва Освенцима.

Кроме потери аппетита присутствовала тошнота от еды. Желудок бурчит и есть хочет, а даже ложку супа в себя всунуть невозможно.

Побочные действия
Со стороны ЦНС: сонливость, вялость, миастения, замедление скорости психических и двигательных реакций, привыкание, лекарственная зависимость, шаткость походки, снижение способности к концентрации внимания, нарушение кратковременной памяти.
Прочее: диспепсия, снижение потенции и/или либидо, дисменорея, аллергические реакции.

У меня присутствовали все перечисленные в инструкции побочки кроме миастении, дисменореи и аллергических реакций.

Памяти не было вообще, сконцентрироваться на чем–то очень сложно. Я могла тупить на пустом месте, по несколько раз перечитывать то, что прочла и постоянно ХОТЕЛА СПАТЬ!

Снижение либидо было для меня новостью, потому что даже от противозачаточных таблеток оно никогда не снижалось. Снижается — это неправильное слово. На Гидазепаме оно убивается на корню.

Кстати, Гидазепам не только усиливает влияние на ЦНС этанола, но также и снотворных, нейролептиков и опиоидных анальгетиков. Я вообще боялась пить любые таблетки и витамины, когда пила Гидазепам.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Когда я начала уменьшать дозировку, побочные эффекты не исчезли. После полного прекращения приема начался синдром отмены.

Передозировка проявляется вялостью, тягой ко сну, головокружением, рвотными позывами, нарушением координации движений, возникновением аллергии.

Передозировки у меня не было, только побочки, но странные — во время всего курса лечения.

К уровню кровяного давления прямого отношения препарат не имеет, но так как он оказывает общее тормозящее действие, то Гидазепам понижает давление и пульс. Поэтому людям с артериальной гипотонией принимать препарат следует с осторожностью. Я именно такой человек — гипотоник. Вообще мое давление в идеале должно быть 110/70, но таким я его давно не видела, поэтому чаще живу с 90/60. Как только начался невроз, то давление стало 80/50. Во время приема Гидазепама оно очень редко поднималось до 90/60. А вот влияния на пульс я не заметила, Гидазепам его не замедлял.

Синдром отмены начал проявляться почти сразу. У меня ни с того ни с сего заложило нос. Общая сонливость, вялость, головокружения остались. Я продолжала спать в любую минуту. Через полторы недели я заметила, что утром не только могу с закрытыми глазами накормить детей, но еще могу умыться и поесть хоть что–то сама.

Через 2 недели вместо дневного сна с ребенком я выбрала сериал. В течение дня я уже могла сделать больше дел, заложенность носа осталась. Но на протяжении всех этих двух недель головокружения сменялись головной болью, подергиванием мышц и их выворачиванием. Это не ломка в прямом смысле этого слова, но очень на нее похоже.

Но, по оценкам специалистов, физического привыкания и ломок этот препарат не вызывает. В силу вступает психологическая зависимость.

Я продолжаю носить Гидазепам в сумке, также он лежит в количестве трех пачек на кухне. Случаи в жизни бывают разные, в себе и своем организме я пока не уверена.

Надо сказать, что во время курсового приема у меня только один раз попытался начаться приступ и паническая атака, но я даже не пила таблетку, справилась сама.

На данный момент прошло три недели после последней таблетки. Приступов пока не было, осталась головная боль и отсутствие либидо.

Несмотря на все негативные стороны препарата я его буду рекомендовать, естественно, после назначения врача!! Я не рекомендую его использовать как успокоительное, потому что это не успокоительное. Это транквилизатор! Хотя чему удивляться если даже в названии ветки препарат обозначен как успокоительное.

И своими руками в себя его засовывать когда у вас нет серьезных расстройств психики или невроза — это глупо. Допускаю его разовое применение в случае потери близкого, когда вам нужно уснуть. Но не как успокоительное.

Недавно был отзыв, где девушка с мужем выпили Гидазепам, а потом удивлялись его действию. И тому, что он не успокаивает. Спрашивается, вы вообще интересовались что за препарат вы пьете?

Гидазепам отлично помогает от приступов, панических атак, служит хорошим мостиком в начале приема антидепрессантов. Снимает тревогу и панику. Но несмотря на все это, я желаю вам избежать его применения. И надеюсь, что в скором времени и сама достану его из сумки.

Огромное количество интересных отзывов Вы можете найти у меня в профиле

Достоинства
  • Быстро действует
  • Снимает тревогу и купирует панику
  • Удобная форма выпуска
  • Эффективный
Недостатки
  • Возможна сонливость, заторможенность
  • Вызывает зависимость
  • Вызывает сильную сонливость
  • Лучше принимать по рекомендации врача
  • Может вызвать привыкание при длительном приёме
  • Неадекватное состояние
  • Небольшие нарушения памяти
  • Отпускается только по рецепту
  • Сонливость
Lapatusik86рекомендует
22.12.2020
Здравствуйте. Крепкого Вам здоровья!
Как сейчас самочувствие,помог антидепрессант?
Здравствуйте! Спасибо, лучше.
Какой антидепрессант?
Гидазепам — это транквилизатор. Он помог да)
22.12.2020
Это хорошо) Вы - большой Молодец, что побеждаете болезнь!
Вы писали , что принимали антидепрессант (в рецепте написано эсциталопрам). Уже закончили его?
23.12.2020
Эсциталопрам ещё пью, к сожалению
Еще два месяца осталось и буду пытаться слезать
Добрый вечер, скажите, а чем вам эсциталопрам не подошёл? Через сколько появился эффект от него в плане атак?
15.08.2022
Здравствуйте! Вот ссылка на подробный отзыв о нем)
24.01.2021
я тоже пила. По необходимости. Но не более 1 в день. Потом рубить начало от него сильно. Но, чтоб его с барбовалом прописывали..я в шоке. Так и сердце станет. Барбовал же вообще запрещен практически. Когда стало от него сильно рубить и высаживать на тормоз--перешла на 16 капель пустырника и +к нему можно пикамилон. Потом слезла со всего сама, т.к. необходимость ушла. А от гидазепама я тоже спала весь день и еще ела).
25.01.2021
Ну он не запрещён официально, а значит разрешен))
Сон от Гидазепама страшный (
05.02.2021
Мне 56 лет,приходилось не один раз пить Гидазепам 0,02 по 1/2 и никакого сна я не ощущала. Гидазепам прекрасно снимает длительную головную боль. То что вы пишите полный бред. Я с цифрами связана,с детьми и притупленного внимания или рассеянности у меня не наблюдалось. Видимо у вас что-то еще присутствует в компоненте приемов препарата. Удивили очень.
05.02.2021
Бред — это то, что пишете вы.
Не дай бог чтоб с моими детьми такая хамка была связана.
Это индивидуальный опыт и у каждого он разный
05.02.2021
Я вам не хамила, и пишите грамотно. А ваши дети пусть с вами будут. Или вы кукушка?
05.02.2021
Прежде чем 40 минут назад здесь зарегистрироваться вы же прочитали правила? В которых написано за что здесь блокируют.
Идите спать, не дай бог морщин больше станет от недостатка сна
05.03.2021
Здравствуйте. Как человек, который знаком с этим препаратом вот уже 10 лет, но пью его только по необходимости и, разумеется, предписан он мне врачом, я крайне удивлена, что он кого-то так рубит в сон)) Мне аж не по себе от того, что у меня совсем другая реакция. Крайне редко от него наступает сонливость и такое бывало только в первые разы приема. Спокойствие и приторможенность - это да. Этой осенью мне пришлось впервые пропить его курсом - по 2 таблетки 0,2 в день. Пила 3 недели, это привело меня в норму на тот момент. Да, тормозила порой, за компьютером сильно не поработаешь. Но зато смогла выходить на улицу и ходить спокойно в магазин. Хотя состояние мне это не очень нравилось.
Удивлена назначением этого препарата + барбовала - они вообще несочетаемы. Вот от одного барбовала даже я ходила как сонная муха и состояние было не очень адекватное) Вероятно, побочки полезли от сочетания с АД (если я правильно поняла, Вы принимали их совместно. Или действительно такая непереносимость этого препарата у Вас...индивидуальная. Я, наверное, была бы даже рада, если бы он как-то помогал мне уснуть. Либо за долгое время у меня пришло привыкание к нему. Хотя принимала я его крайне редко. Иногда пару таблеток за весь год в патовых ситуациях.
PS. Насмешило фото варварски открытой коробки, тоже такое вечно с ней делаю)))
Кстати, у нас он стоит в разы дешевле почему-то. Удивлена. В пересчете на рубли выходит 250 руб за 20 таблеток 0,2.
05.03.2021
Ага, схема с Барбовалом какая–то убийственная. Насчет антидепрессанты+Гидазепам, я же его сначала пила без адов и действие было таким же.
У нас все очень и очень дорого, поэтому такая цена)) особенно если препарат украинский.
30.04.2021
мне кажется, если от него так рубит, то он просто не нужен. У меня на него была разная реакция. И рубило , и не рубило. Бывает и так, что слова не могла нормально выговаривать. Вот , когда начало от него постоянно рубить, то поняла, что нужно послабей мне препарат.
30.04.2021
Нее)) он мне отлично помогал, поэтому что не нужен не могу, сказать)
Лучше вообще без препаратов)