Опубликовано 23 Апрель, 2024 - 16:22

Привет всем!

Трансплантация фекальной микробиоты (ТФМ) - относительно новая процедура на рынке медицинских услуг.

Ее суть - изменить в лучшую сторону микрофлору кишечника пациента.

Информации в интернете о данной процедуре не так много, а отзывов еще меньше. Но они в основном хорошие.

Фекальная трансплантация, или трансплантация фекальной микробиоты, ТФМ, — это введение раствора фекальных масс от здорового донора пациенту с целью изменить состав кишечной микрофлоры последнего.

В толстой кишке человека живет огромное количество бактерий, которые помогают усваивать питательные вещества и витамины, защищаться от патогенных микробов и аллергенов. Чтобы оставаться здоровыми, нужно поддерживать микробиоту кишечника в хорошем функциональном состоянии.

Микробиом кишечника взрослого человека достаточно устойчив и способен восстанавливаться после повреждений, например приема антибиотиков. Но иногда из-за болезней, лекарств, диеты его состав все-таки изменяется: часть полезных бактерий погибает, а их место занимают болезнетворные.

Такие изменения приводят к нарушению работы ЖКТ, например к диарее. А также предположительно участвуют в развитии некоторых неинфекционных хронических заболеваний.

При фекальной трансплантации в кишечник человека с поврежденной микробиотой попадает «здоровый» стул. Это помогает восстановить баланс бактерий в кишечнике и нормализовать работу микрофлоры.

Точный механизм, при помощи которого восстанавливается микробиом кишечника после ТФМ, неизвестен. Предполагается, что работает конкурентное вытеснение, когда полезные бактерии отбирают у болезнетворных питательные вещества и создают неблагоприятную для их размножения среду.

Известно, что ТФМ помогает при лечении колитов, вызванных бактерией Clostridioides difficile. Так же, есть случаи вхождения в устойчивую ремиссию пациентов с другими воспалительными заболеваниями кишечника.

У меня НЯК (Неспецифический Язвенный Колит) около 20 лет, левостороннее поражение в сигмовидной кишке.

Традиционная медицина за этот период времени не сильно изменилась - по сути лекарства все те же, и мне они не помогают. Либо помогают на совсем короткий срок, давая при этом нежелательную побочку(.

Метод ТФМ меня заинтересовал, и я загорелась идеей сделать эту процедуру.

К сожалению, ее мало где проводят. Я нашла всего два места в Санкт-Петербурге, которые этим занимаются.

В Москве тоже есть, но либо за космическую стоимость, либо врач не выходил на связь, либо процедура приостановлена. В общем, Москва, не порадовала в этом плане. Хотя мне территориально было бы гораздо удобнее в Москве.

Стоимость процедуры так же сильно разнится. В Москве мне насчитали порядка 100 тыс рублей за 1 процедуру. Это слишком, на мой взгляд, за пробирку кала вперемешку с физраствором!

В Питере цены гораздо адекватнее, порядка 20 тыс рублей за процедуру. И хотя это тоже далеко не бюджетно, но все-таки более реально. С учетом, что как правило нужно пройти курс минимум из 5 процедур.

В Питере я выбрала клинику Ranc.

У них собственный банк фекальной микробиоты. Она вся детская, с донорами заключен контракт. Объяснили это просто - дети не пьют, не курят, не принимают запрещенных веществ, не вступают в сексуальные контакты, их проще отслеживать, в общем.

Еще мне попадался вариант с возможностью получения взрослой фекальной микробиоты, но я решила его отмести по вышеуказанной причине.

В этой истории крайне важно ничем не заразиться. Вероятно, многие отказываются от проведения процедуры именно из-за сложности выбора донора. Раньше его поисками занимался сам пациент, но теперь клиники выбирают доноров и держат банки с микробиомом.

В общем, здесь остается только рассчитывать на добросовестность и ответственное отношение клиники.

Клиника Ranc давала многообещающие заявления.

Конечно, прочитав такое, измученные болезнью люди готовы мчаться на эту процедуру.

Безусловно, питание имеет важное значение в лечении заболеваний кишечника. При этом если его работа нарушена и нет здоровой микрофлоры, то все питательные вещества, которые поступают с пищей, просто не будут усваиваться. Мы же предлагаем лечить НЯК не таблетками и строгой диетой, а методом фекальной трансплантации, или ТФМ. Мы подсаживаем здоровую микробиоту в ваш кишечник, она начинает активно размножаться и вытесняет болезнетворную микрофлору. Это может помочь снять воспаление, нормализовать работу кишечника, повысить местный иммунитет и улучшить усвоение питательных веществ. Благодаря ТФМ вы можете избавиться от болей в животе, диареи и при этом не соблюдать предельно строгую диету, добившись стойкой ремиссии.

Пересадка кала состоит из трех основных этапов:

1. Выбора донора и сбора его фекалий.
  2. Смешивания фекалий с физиологическим раствором и последующей фильтрации.
  3. Введения отфильтрованных фекалий донора пациенту.

Подготовка в процедуре ТФМ

За несколько дней необходимо сдать анализы. Какие именно на консультации скажет врач. У меня она была онлайн. Я сдавала в своем городе общий анализ крови развернутый, копрограмма, кал на УПФ, кал на скрытую кровь, кал на яйцеглист и простейшие. Результаты высылала в клинику.

Ехала уже по записи на процедуру.

Приехать стоит накануне, так как, предстоит еще пройти процедуру чистки Эзикленом. Это препарат для очищения кишечника, и после его приема лучше держаться поближе к туалету.

Подробнее о препарате и особенностях приема рассказала ЗДЕСЬ. Это был самый сложный и неприятный этап во всей этой истории.

О процедуре

Есть популярный метод колоноскопии, выполняется под наркозом, но я решила его отмести. Наркоз - всегда дополнительный риск и выход из него не всегда бывает легким.

Я выбрала (по рекомендации врача) метод высотной клизмы. Высотная клизма вводится глубже обычной (см на 40-50), больше шансов дойти до нужного отдела, по этой причине ее легче удержать.

Трансплантация фекальной микробиоты (ТФМ)

Всего 5 процедур, выполняется каждый день.

Сама процедура быстрая - минут 10-15, безболезненная. Приходишь в клинику, делают клизму, потом надо немного полежать и можно уходить. Но надо постараться удержать ее как можно дольше, в идеале до вечера.

Я делала высотные клизмы ежедневно около 12.00.

Первая процедура

Первую процедуру делают после очищения Эзикленом, на голодный желудок. В первый день с утра лучше даже не пить.

После процедуры я чувствовала себя хорошо, живот не болел, не тошнило. Хотя такие побочки возможны.

Кушать можно сразу, но надо понимать, что еда может спровоцировать работу кишечника, и терпеть станет сложнее. Поэтому, я решила отказаться от приема пищи до вечера.

Я пришла с процедуры и легла спать, клонило в сон, сил было мало. Это мне помогло не наесться раньше времени и легче перенести голод.

Когда голод уже стал сильно напрягать - поела.

Первый раз смогла удержать клизму до 18.00. И это неплохой результат.

Мне сказали надо кушать больше, это будет способствовать росту микрофлоры.

Я не отказывала себе, ела в обычном режиме и даже чуть больше.

Вечером первого дня у меня была слабость и небольшая температура (в районе 37.1). Врач сказала, что это даже хорошо, так организм дает иммунный ответ.

Последующие дни температуры больше не было и самочувствие было отличным.

Вторая процедура

Чистка Эзикленом уже была не нужна. Начала заселяться чужая здоровая микрофлора и вымывать ее смысла уже нет.
Вторую клизму я сумела удержать аж до 24.00 (почти 12 часов). Мне не хотелось в туалет, хотя я хорошо покушала два раза, много гуляла. Уже тогда я подумала, что это хороший знак и вероятно пошел процесс выздоровления. Обычно я бегала в туалет после каждого приема пищи.

Третья, четвертая процедуры

Клизмы ТФМ у меня вылетели примерно через час(. Я на тот момент успела немного расстроиться, но врач сказала, что даже этого времени хватает на заселение хорошей микрофлоры.

Пятая процедура

Клизма держалась до 8 вечера. После процедуры я успела сходить в кино, плотно покушать, проехать на поезде порядка 5-6 часов, вернуться домой.

В любое время врач на связи онлайн, что удобно и как то спокойнее. Но мне понадобилась всего одна консультация, на которой я получила ответы на вопросы и персональные рекомендации.

5 высотных клизм мне обошлись в 100 000 рублей.

О результатах

Уже после второй клизмы ТФМ у меня стул стал менее зависим от приема пищи. Раньше после еды я сразу бежала, теперь могу пойти гулять. Этот процесс стал гораздо более контролируемым и это уже огромный плюс!

Живот перестал болеть. Урчание и газообразование бывают периодически, но болей нет!

К сожалению, микробиота человека меняется в зависимости от питания, условий жизни, стрессов. Все это может привести в повторному обострению(. Так же, после применения антибиотиков микрофлора может существенно пострадать.Если у здорового человека она постепенно налаживается сама, то человеку с проблемами вроде моих, может понадобится повторный курс ТФМ.

НЯК считается хроническим заболеванием, а значит в любой момент может обостриться.

После курса процедур ТФМ прошел месяц. Я чувствую себя здоровой, даже не верится.. Стул наладился, слизи, крови нет, бывает иногда вздутие, урчание, но в пределах нормы.

ТФМ справилось с задачей выведения в ремиссию, это главное!

Ем я практически все, диету не соблюдаю. Однако стараюсь следовать принципу умеренности, не усердствовать с копченым, соленым, жирным, и всем тем, что раньше вызывало негативную реакцию кишечника. У каждого человека это свой особенный набор продуктов. Алкоголь тоже употребляю в умеренных количествах.

На сегодняшний день я очень рекомендую процедуру ТФМ! Жаль, что мало где в РФ ее можно найти.

Я долго изучала информацию, настраивалась, рада, что это было не зря! Очень благодарна клинике Ranc и ее специалистам! Это действительно шанс для людей с НЯК (и другими заболеваниями кишечника) выйти в устойчивую ремиссию.

Спасибо за внимание!

Всем здоровья!

Буду рада оценкам и комментариям!

Genia-vasрекомендует
23.04.2024
Сейчас эта процедура набирает популярность и в ветеринарии- успешно проводят фекальную трансплантацию кошкам 😺и собакам 🐶
23.04.2024
я бы честно говоря побоялась делать такую процедуру, потому что доноры - это неизвестные мне люди...но если других вариантов нет, а самочувствие ужасное..наверное это один вариант получить облегчение.
А скажите, прием простых пробиотиков орально не имеют такой же эффективности как ТФМ при НЯК?
Нет, даже рядом
23.04.2024
Первая мысль - до чего дошел прогресс:) неужели обычные бифидобактерии прочие штуки в капсулах не помогают?
К сожалению нет(
Здоровья Вам!
23.04.2024
Чего только не узнаешь на Айреке!
Удивлена, что есть такая процедура. И цена немаленькая….
Но главное- помогает ведь!
23.04.2024
Процедура хорошая. Вам очень повезло, что есть возможность ее провести. Желаю здоровья!
23.04.2024
Читала об этой процедуре в книге "Очаровательный кишечник". Ваш отзыв был очень интересен.
А еще глупость напишу. По-видимому, донорство кала для кого-то может стать источником дохода, раз такие деньги за него дают))))
24.04.2024
Спасибо, что поделились информацией. Мало ли, что может пригодиться в жизни) Процедура шокирует, но, главное, что работает.
Очень интересно) У меня тоже НЯК 👋🏻
Вам медикаментозная терапия не подошла, правильно понимаю? Можете рассказать, почему?
24.04.2024
Если бы НЯК успешно поддавался лечению медикаментами, это было бы прекрасно, и тогда бы данная процедура была не нужна. К сожалению, это сложное хроническое заболевание. Если Вам помогают таблетки- это здорово
24.04.2024
Вы смелая! Даже не верится, что это поможет...
Когда намучаешься сильно, и не на такую процедуру пойдешь Smile
Впервые о ней узнала))
Здоровья вам!