Опубликовано 23 Апрель, 2024 - 09:30

1 апреля 2024 г. исполнился ровно год, как я взяла собаку, поэтому уже могу более-менее сформулировать свое мнение по поводу своей собаки. Намеренно не пишу, что по поводу породы пти-брабансон, потому что, во-первых, все животные разные, даже одной породы, даже из одного помета, а во-вторых, это мой первый брабантский гриффон. Поэтому просто расскажу вам, как и почему мы встретились и как живем...

У меня есть кошка, ее я взяла взрослой, вот отзыв. Но кошка это вам не собака))) очень хотелось и собаку тоже. Мысль эту я вынашивала очень долго, сформулировала основные критерии:

- взрослая стерилизованная сука. Взрослая - потому что, ну нафиг мне щенок, это ж как второй декрет. Стерилизованная - чтобы без течек, щенков, ложняков и пиометры. Сука - у нас раньше были только кобели отзыв тут и тут. А сука не убежит на свадьбу и вообще интересно, какие они.

- небольшого размера - чтобы прокормить можно было незатратно и удержать на прогулке, если что.

- не охотничья и не терьер, потому что дома живет еще и кошка.

- с минимумом ухода за шерстью.

- с минимумом породных заболеваний, без аллергии, более-менее долго живущую.

- породистую, из группы пород-компаньонов.

- из хороших рук, бесплатно, без травмирующего прошлого, без агрессии, нормально относящаяся к кошкам и не далеко от меня.

Разве я многого прошу, Вселенная?

Хотела французского бульдога или мопса, нравятся брахицефалы, у них человеческие глаза, у нас был боксер, но они болезненные часто бывают и не живут долго. Пудель - хороший характер, но за шерстью надо ухаживать, а я и за своей-то не очень...))) Ксолоицкуинтли и китайская - не знаю, непривычно без шерсти, да и одежда им нужна, и не только зимой, обгорают летом на солнце, примитивные породы даже не рассматривала, так как мне нужен компаньон.

Долго ли коротко, спустя примерно 1,5 года с начала поисков, мне попалось (в очередной раз) объявление на Авито "породистая маленькая собачка в добрые руки", или как-то так. Там даже фото ее не было! Посмотрела на свои руки - вроде добрые))) И написала по объявлению.

Оказалось, взрослую пти-брабансониху забрала себе заводчица обратно, т.к. у хозяев появился ребенок, и собака перестала вписываться в идеальную картину мира. И они собрались ее выгнать на улицу! Вы представляете? Маленькую домашнюю собаку... Зная ее уже год, не могу представить, за что?! Ну, да Бог им судья. Заводчица ее забрала, за год стерилизовала (щенилась два раза), вылечила цистит и ожирение, и теперь пристраивает, т.к. суки у нее между собой не уживаются. А тут я такая, с добрыми руками. Ну, в общем, в середине марта списались, и договорились, что если до 1 апреля ее не заберут, то заберу я. Забыла упомянуть, что собака жила в Сочи, от меня 6 часов на Ласточке, я посчитала, что это недалеко, одним днем можно управиться.

Первое фото, которое я увидела
Второе фото, которое я увидела

Две недели общались про собаку, из Интернета про породу много узнала, что вывели их для ловли крыс на конюшнях, потом пти-брабансоны стали компаньонами. Характер и размер мне показались подходящими. Кстати "брабансон" - это и порода лошади, и средневековые наёмные военные отряды (дружины) XII века, а Брабант - это герцогство на северо-западе Европы и было упразднено во время французской оккупации. Никогда я таких собак не видела вживую, и о породе не слышала.

Собака, зовут ее Урфина, меня дождалась, 1 апреля в субботу в 6 утра с переноской, поводком и ошейником я выехала в Сочи!

В полдень мы встретились, пообщались. У собаки сухой кератоконъюктивит, заводчица научила меня обрабатывать глаза, это нужно делать пожизненно, но думаю, что это не трудно (дали с собой физраствор и мазь Протопик и она еще до сих пор не закончилась!). Корм, который собака ела, я уже заказала, но привезти его должны только в воскресенье, поэтому нам с собой дали пару порций (к слову - в день нужно давать 90 грамм корма, т.к. есть склонность к полноте).

Потом мы вдвоем слонялись по вокзалу, по перронам. В город я не решилась с ней выйти, всё-таки собака незнакомая, мало ли что, но по первому впечатлению она показалась мне очень грустной... Хочу сказать, что собака привлекает внимание, многие интересовались породой, но называли то пекинесом, то мопсом))) В дороге вела себя прилично, в переноску зашла без проблем, спала.

Приехали домой в полночь, познакомились они с кошкой, с сыном. Изначально я планировала держать Урфину на кухне, пока не подружатся с кошкой. Но в кухне собака провела всего одну ночь, потом уже стала спать, где угодно: на кровати, на диванах, на кресле, в лежанке, на полу. Я не против животных в кровати, поэтому собака спит у меня в ногах, а кошка - на голове.

Сначала дня 2 кошка шипела, просто от удивления, но собака нам попалась равнодушная к кошкам, даже на улице не гоняет. И кошка оказалась вполне мирной.

С сыном тоже сначала все было хорошо, но потом собака украла со стола пирог и понадкусывала))) и дружба закончилась. Осталось вполне приемлемое сосуществование.

На следующий день было воскресенье, я специально так подгадала, чтобы помочь Урфине освоиться на новом месте. Гуляли по нашему району, у нас спокойно, машин и людей мало. Так что к вечеру уже все успокоились и жизнь пошла свои чередом.

Дома одна оставалась спокойно почти сразу, скоро и лаять на шумы в подъезде и из-за окна перестала. Днем, пока никого нет, спит. Выгуливаю ее утром с 6 до 6:30-6:40, иногда и раньше выходим, в 7:00 завтрак, потом с работы прихожу в 18:30 выгуливаю минут 10-15, чисто для туалета, ужин в 19:00 и часовая (смотря по погоде, но тоже не меньше 30 минут) прогулка.

На момент взятия весила 5,5 кг, сейчас 6,4, кондиция нормальная, есть талия, ребра прощупываются, взвешиваемся всей семьей раз в месяц. Дата рождения 03.01.20 г.

Ест сухой корм Акари Киар регулар, нам его привозят на заказ, в среднем мешка 2.5 кг хватает на месяц. Угощаю яблоками, кефиром, сырой грудкой, бананом, мандарином, ну, и собачьи лакомства тоже ест. Уже не попрошайничает, отвыкла за год. НО! Подбирает на улице всё: какие-то сухие корки хлеба, кости, рыбьи останки вообще деликатес, не гуляет, а рыщет. Знает команду "фу", "брось", "плюнь", чаще всего я успеваю и в собаку никакая запрещенка не попадает. А поначалу пыталась рычать, когда я у нее куриную кость из пасти тащила. Как я поняла, у собак во-первых - отсутствует чувство сытости, а во-вторых - бывает расстройство пищевого поведения. А у нас прям комбо... Но сейчас вроде страх голодной смерти немного отступил, Урфина поняла, что едуленька поступает регулярно два раза в день и еще в промежутках, так что "пылесосит" не так рьяно и иногда даже выплевывает. Осталась одна слабость - кошачьи какашки - это прям деликатес, и если на улице я как-то уже изучила расположение кошачьих туалетов и могу их обходить, то дома лоток всегда доступен. Не знаю, это наверное навсегда, типа курения у людей, надо ставить перегородку в туалет.

Характер спокойный, темперамент флегматичный, к посторонним людям относится настороженно, кому попало погладить не позволяет. С собаками отношения разные: нормально относится к пожилым кобелям, двум белым пуделечкам прям хвостиком виляет, и с одной сукой из соседнего подъезда у них приятельские отношения, еще один пушистый шпиц удостоен снисходительного внимания, с сиба-ину может поиграть и всё. Бульдоги, спаниели, хаски, таксы, джек-расселы, встреченные нами на прогулках, получали лапами в нос. Да, Урфина не кусается, не лает, она подпускает поближе и дерется передними лапами с утробными клокочущими звуками. Но обычно мы до такого не доводим, просто предупреждаю, что собака недружелюбная. В нашем окружении уже все знают, что дама с характером.

С глазами уже стало получше, теперь закладываю мазь по утрам и сутки а то и двое глаза чистые. Раз в три месяца - дегельминтизация, раз в месяц - обработка от блох и клещей. Недавно вакцинировала - Гексаканивак+Рабифел, прошло спокойно. Тогда же ветеринар почистила параанальные железы. Про когти спрашивала ветеринара надо ли стричь, она посмотрела и сказала, что не надо. Но я все равно записалась к грумеру, потому что когти стали ломаться.

Любит греться на солнышке

По туалету сначала были промахи, лужи и кучи дома, но недолго, теперь режим выстроился и всё выносит наружу. В дождь выходит гулять спокойно, в мороз тоже, правда недолго, лапы мерзнут. Да, зимой одеваю ее, холодно.

На примерке

Боится салютов, петард, грозы. В новогодние дни гулять сущее мучение, как только слышит выстрелы, сразу тянет домой.

Компаньон на 100%, я сплю - она спит, в выходные на прогулке в 6 утра не настаивает, с ней можно идти куда угодно, а можно валяться на диване в обнимку. К гостям лояльна, сначала встречает лаем, если взять на руки, а потом отпустить, то замолкает, но за чужаком присматривает, глаз не спускает. Может украсть со стола, если сможет залезть. В первый день дома залезла аж на плиту, поела вареной картошки... Но если стул задвигать под стол и еду прятать, то рецидивов не случится.

Ездили с ней в гости на поезде к родителям. А там и кошка, и собака. Всё прошло гладко, никто не подрался.

В гостях у дяди Джонатана))

Запаха псины нет, пахнет домашней собачкой, лапы мою после каждой прогулки, просто водой, и вытираю. Не купала ни разу, уши протираю раз в полгода.

В общем, собака и правда как пишут, с чувством собственного достоинства, не боится никого. Бегущую к нам лающую стаю бездомных собак встречает лицом к лицу, можем еще навстречу побежать вдвоем))) поэтому дворовые собаки обходят нас, долбанутых, стороной))) Я, конечно, понимаю, что цвет коричневый с подпалом - это дисквалифицирующий признак, но все равно такой пти-брабансон мне нравится.

А вам могу рекомендовать не бояться брать взрослую собаку, возможно, тоже повезет!

Достоинства
  • Верный друг
  • Красивый
  • Маленькие собаки с большим сердцем
  • Не злой и не агрессивный
  • Неприхотливый
Недостатки
  • На улице подбирает
Yexidnaрекомендует
23.04.2024
Очень милый пёсик и второй на фото тоже!
23.04.2024
Очень умилило Ваше взаимное расположение с питомцами во время сна 🙂
Рада, что у Вас появился такой замечательный маленький дружочек в лице Урфины.
Какой милаш.
23.04.2024
какая милая курносенька Smile таких флегматичных послушных собакенов редко встретишь. Видимо, хорошо с детства воспитывали, ну и еще характер хороший может изначально. Здоровья вашей красотке!
Милота какая!
Никогда не думала, что к собакам тоже можно приеменять понятия флегматик и сангвиник.
У нас русский охотничий спаниель, вот он явно холерик🤣
23.04.2024
Да, у животных есть темперамент.
Какая хорошенькая))
23.04.2024
Очень хорошие и собака и кот 🥰 чтобы не подбирал, некоторые намордник надевают, но жалко выгуливать в нем постоянно Sad
23.04.2024
Спасибо. Намордник трудно подобрать на такую маленькую морду, чтобы и эстетичный был, и легко мылся, и удобный.
23.04.2024
Замечательная история, счастливая для вас и Урфины. Мордочка очаровательная))
Спасибо.
Милота Love