Опубликовано 17 Июль, 2023 - 19:59

Говорить вам - заводить или нет чихуахуа я не буду, я просто расскажу вам о нашей собаке, а вы для себя решите: нужен вам такой член семьи или нет)

В октябре 2015 года мне жутко приспичило завести маленькую собаку (у меня никогда не было собаки), на тот момент у меня было двое маленьких сыновей-погодок и муж😅 зачем мне была нужна ещё собака??) Может и для детей тоже решила завести, не помню.

Но точно помню, что из всего разнообразия пород по конкретным подходящим нам (нашей семье) характеристикам выбор пал на две породы: таксу и чихуахуа. Кто такая такса я знала, а вот с чихуахуа знакома не была. Причём мне тогда, что чихуа, что той-терьер были одной и той же породой😅

Посовещавшись с хозяинами собак, мы остановились на чихуахуа.

В нашем городе в газете я сразу наткнулась на объявление о продаже породистых чихуахуа. 20 тр😬 но мне надо было собаку здесь и сейчас😅 её родословная меня мало интересовала) Я позвонила заводчику, мы всей семьёй пришли и забрали нашу Ириску (ей было около двух месяцев, к пелёнке была уже приучена).

По паспорту она конечно же не Ириска:

Истелия (раз первая буква имени по паспорту «И», мы выбрали имя тоже на «И»).

Вот она малявочка:

Первый день дома:

Освоилась за несколько дней. Ночи для неё были тяжеловаты: скулила, скучала по маме. Мы взяли её спать к себе на кровать, она и успокоилась (так она осталась в нашей кровати года на три🙈)

Меньше пульта😅:

Поймала льва😅:

А вот она в день написания отзыва 17.07.2023 со своим паспортом):

Сейчас ей почти 8 лет😳🥰 вместе с ней растут и наши дети🙈

2015

2020

Давайте сначала я расскажу о недостатках этой породы, хотя разве это недостатки?) Это характер, настроение и гены, но точно не недостатки (впрочем, как и у людей😅). Назовём их «особенностями» породы😁

За эти 8 лет могу выделить следующие «ОСОБЕННОСТИ» жития-бытия с чихуахуа:

• ревность

Причин для ревности у неё хоть отбавляй😂 знаю, что многие чихуахуа страдают от этой ревности (или их хозяева?).

Ревнует ко всему: меня к мужу, детей ко мне, меня ко всем вместе взятым, к любимой игрушке, к штанам детей и тд и тп🤣🤣🤣 Она рычит и охраняет свой «предмет обожания»😅

• скулит, когда уходим из квартиры (в самом начале, потом затихает)
  • лает, когда кто-то приходит в квартиру: и неважно свои пришли или нет
  • проблемы с ЖКТ (рвота)

Не часто, но бывает. Однажды даже пришлось ехать к ветеринару, сделали узи всего, сдали анализы, всё ок.

• в отпуске вне города - отдаём родителям
  • постоянное попрошайничество (еды)

О, это отдельный вид искусства у нашей Ириски😂 сядет напротив, пока вы едите и смотрит на вас жалостливым взглядом, и пока вы трапезничаете она будет всегда рядом: «а вдруг что перепадёт?»))

Перепало:

И опять перепало (от экстаза пузырь из носа🤣🤣🤣):

Кормить собак сладким нельзя!

• команд не знает (но это наше упущение)

хотя одну знает: «вкусняшка!» 😂🤦🏼‍♀️😂 радуется, носится и ждёт свою вкусняшку (специально для собак)

• когда спит, посапывает и храпит (можно ещё отнести этот недостаток к мужу?😂😅)

Спит всегда в своём домике или на своей лежанке! Мы отучили её спать с нами где-то через пару-тройку лет (во-первых, шерсть в кровати; во-вторых, разляжется вечно, как барыня😁), благо отучать было легко: ни на какую кровать/диван она запрыгнуть не может. Она в принципе не прыгает🙈 маленькая потому что))

Со временем стала укрываться одеялком. Сама! Залезет под него, покрутится и ложиться спать:

Мы конечно иногда берём её к себе или к детям на кровать, но не спать, а полежать. Она прям балдеет от этого:

Спит она очень много! Мне кажется постоянно!😅

А сейчас перейдем к ДОСТОИНСТВАМ нашей Ириски:

• она встречает нас дома с работы так, как будто мы единственные люди на земле❤️
  • можно не гулять на улице (но она очень любит)
  • с самого первого дня она ходит в туалет на пеленку и никуда больше

На фото сразу и любовь к прогулкам, и «туалет»

• она с нами повсюду

За грибами

На рыбалке

На прогулках

В саду

В парке

На озере

• незаметные «критические дни»
  • «мужчину» не просит (её огромная любовь - это мой муж🥰😅)
  • она очень любит ласку: просит, чтобы её гладили (подсовывает свою голову под руку)
  • смешная (вроде уже женщина за 40😅): носится по всей квартире, как ненормальная, чаще конечно с детьми, но может и одна🤣

• легко мыть с прогулки
  • шерсть не вызывает аллергию (у детей дикая аллергия на кошек)

Что я покупаю для неё:

• Корм (писала о её любимом корме здесь)
  • Пелёнки
  • Вкусняшки
  • Шампунь (раз в год😅)
  • Ножницы для когтей (единожды)

стрижём ногти раз в 1,5 месяца: муж её держит, я стригу (не сложно)

• Расческу (шерсть периодами очень сильно лезет)
  • Таблетки от клещей (на весну-лето-осень)

Как часто ходим в ветеринарную клинику:

• Один раз в год ставят прививки. В дневнике ведётся запись о всех прививках.

• Один раз в несколько месяцев чистят железы.

Параанальные железы у собак – парный орган, вырабатывающий пахучий секрет. Застой этой жидкости чреват воспалительным процессом и последующими осложнениями. Он скрывается прямо за анальным отверстием – недалеко от его перехода к прямой кишке. При отсутствии патологий продуцируемый секрет периодически выходит наружу. Это происходит при дефекации, оставлении территориальных меток или сильном эмоциональном возбуждении.

При нарушении естественного оттока жидкость накапливается внутри. Закупорка выводящих протоков сопровождается воспалением органа. Это может привести к ряду осложнений, включая разрыв тканей. Для спасения животного очищение проводят вручную. Введенным в анальное отверстие пальцем необходимо нащупать воспаленный орган и постараться выдавить из него секрет путем аккуратных массажных движений.

Как мы понимаем, что ей пора делать очищение железы?

Собака неспокойная, плохо спит, ездит на попе. Сразу после процедуры жизнь её опять играет новыми красками💃🏻 да и нам спокойно, что Ириска в полном здравии!

Раньше, когда «ЗАПРЕТграм» был в моей жизни, Ириска часто мелькала там:

Я постаралась вспомнить всё важное, чтобы вам было интересно и полезно узнать про жизнь чихуахуа🤗

Она - полноправный член нашей семьи! И мы её очень любим❤️
Выбор за вами😉

Достоинства
  • Весёлая
  • Игривая
  • Мало ест
  • Не пахнет
  • Небольшой размер, для квартирного содержания
  • Нежная
  • Собачка для души)
Недостатки
  • Привереда в еде
  • Ревнивая)
Изаура81рекомендует
Какая милаха! Очень красивая и умная мордашкаа!
Спасибо!🤗
Какая лапуська Love
Милейшая кроха)
Какая очаровательная собачка😍
😊🤗
Милашка какая 🥰. А взгляд то какой когда ждет вкусняшку, как у кота из Шрека.
💯😁
17.07.2023
Повезло собачке что вы у неё есть
Спасибо большое!🤗
Милаха тоже хочу чиха
30.07.2023
Если хочется, надо брать!😉
30.07.2023
У нас уже метисы дрт 😅 есть отзыв про них
13.09.2023
Чудо, просто чудо💗
13.09.2023
Спасибо🤗 я ей передала😊
26.09.2023
Я не готова жить с собакой 8 лет.
22.10.2023
А что она такое ест цвета янтаря?)
22.10.2023
)) леденец)) дали разочек лизнуть😅 а она начала пузыри от удовольствия пускать))
15.11.2023
Сколько уходит денег на пеленки? и как часто нужно менять?
16.11.2023
Никогда не считала, сколько денег уходит на пеленки, потому что беру сразу много на Wb и всегда разные (стоимость тоже отличается). Меняем 1 раз в 2-3 дня наверное, но это при условии, что собака не выходила на улицу "по нужде"))
У нас тоже был такой любимчик
И опять перепало (от экстаза пузырь из носа🤣🤣🤣):
Big smile :bigsmile:

У моей чихуахуа точно такой же характер как у вашей Big smile
01.06.2024
Так у них одна кровь😅😂 - чихуахуашечья😆!