Опубликовано 16 Январь, 2022 - 23:43

около 300 долларов с документами

5 месяцев назад мы стали "родителями" щенка чихуахуа.

Таким малышом 1450 гр мы взяли пёсика в 3 месяца к себе!

Шли мы к этому очень долго, и решились под натиском детей-двойняшек 10 лет.

Пёсик в первые дни своего пребывания у нас был с нами даже на свадьбе!

Последние 4 года дети постоянно упрашивали и убеждали нас, как нам нужна собака, а мы с мужем переубеждали их в обратном.

Радость встреч!
Вот для чего люди заводят собак!

Но с прошлой весны я стала замечать, что дети стали особо нуждаться в псе- переход в переходный возраст влияет на детскую психику так, что нежности хочется, но уже не залезешь к родителям как раньше при всех на ручки, и пока не с кем обниматься самому- хочется заполнить свой мир нежностью из других источников- мягкие пушистые вещи, блокноты, одежда, коврики и зверюшки. Дети не проходили мимо не одного котика или пса на улице. Часто расставания с чьими-то животными заканчивались или слезами, или вопросами с надеждой, купим ли мы им когда-то песика?

Так красиво наш малыш любит спать!

Ради любви к детям и ради их благополучия мы с мужем стали задумываться и присматриваться к разным породом собак.

Муж, как мужчина хотел собаку не совсем маленькую- и засматривался на породу Кокер спаниэль кавалер принц Чарльз.

Дети засматривались на шпищев.

А я искала собачку, которая бы требовала минимального ухода и вложений и имела бы сносный характер. Поэтому выбрали короткошёрстную породу- она легче в уходе.

В моем детстве у нас было 2 пуделя дома- мама и сын. И по ним я понимала- характер собаки определяет все, и тут не все зависит от воспитания-темперамент и особенность нервной системы закладывается даже у щенка генетически. Мама-пудель была очень деликатной, но ее сын- сорви голова, и как мы не работали над его воспитанием впятером, чуда не произошло. Погиб он грустно- вырвался на дорогу и его сбила насмерть машина. Боль семьи было не передать- хотя это была собака- но он был частью нашей семьи.

С детьми мы много читали про породы, про уход и ближе ко времени покупки стали понимать- что шпиц будет требовать больших усилий в содержании. И тут на улице я встретила чихуахуа. Вспомнила, что когда-то детям нравились эти собачки и предложила им посмотреть еще раз эту породу.

Предложение зайшло. Мы стали искать щенка.

Требования были такие: Щенок с документами официального клуба, мальчик, в нашем городе, чтобы можно было перед покупкой прийти и посмотреть на поведение.

Но цены в нашем городе оказались заоблачными. Так как мы хотели собачку не для выстовок и разведения, а как питомца, то выложить от 500 долларов для нас было дорого. Искала я через группу в фейсбук. Там мне подсказали некоторые хозяева, что лучше обратиться в местный кинологический клуб, чтобы узнать контакты надежных заводчиков с адекватными ценами. Так мы и нашли нашего малыша.

В квартире он был с сестричкой. Она была более юркая и мне понравилась больше. Но муж и дети сразу влюбились в нашего ласкового малыша.

Щенку было 3 месяца и он уже был привит и приучен к корму и пеленке. Вес был 1450 гр.

И вот собака у нас дома.

Первый вечер малыш очень переживал. Из всей квартиры он выбрал для себя только 2 комнаты для передвижения- детскую и нашу спальню.

Ещё одно фото

Мы сразу же купили ему пеленку и Кроватку-подстилку. Первые часов 6 он не ходил в туалет и я очень переживала.

Первую ночь мы провели так. Сначала, как выключили свет, щенок каждые 2 минуты из своей кроватки подбегал к нашей кровати и встав на задние лапки заглядывал к нам на кровать- не пропали ли мы. Когда это продолжалось на протяжении получаса, я поняла, что он переживает из-за этого- перенесла его кроватку к нашей и положила к нему свою руку. Щенок успокоился и заснул. Ночью и утром он не скулил.

Туалет.

Первые разы он все время ходил на пеленку по-маленькому и всегда мимо по-большому. Я нервничала, что это будет навсегда. Но через некоторое время, поняв мое недовольство, все наладилось. Сейчас редко, но щенок ходит по-большому где-то не там, но в основном не промахивается.

Прогулки.

Таким мальньким он был во время первых прогулок

Так как заводчица не водила щенков на улицу, то первое время наш малыш очень переживал и трясся, когда мы его выносили за порог. Особенно он боялся других детей, которые стайками кидались к нему, как только мы появлялись на улице. Он сразу спешил пробежать отрезок около подьезда и уйти с нами на стадион, где мы гуляли почти одни. Гуляли мы исключительно на поводке- шлейке. На нашем стадионе есть 2 площадки для выгула- где тусуются собаки больших пород и где гуляют с маленькими. Но иногда хозяева больших пород забывают следить за своими питомцами и тогда нам, хозяевам малышей приходиться ловить и защищать своих малышей- так как для больших собак они как игрушка. Один раз, когда наш малыш играл на своем отведенном месте с другим небольшим псом, на него кинулся средних размеров бульдог, который в сравнению с нашими полтора кг был великаном, я еле отдернула своего малыша на руки. Было реально страшно.

Любимое развлечение на прогулке!

Среди игр на улице наше любимое- знакомиться с маленькими собачками и бегать с ними, скакать по высокой траве или листве. Еще песик любит играть с цветами- отрывать у них головки или гонять за палочкой.

Попробуй догони и мама, попробуй поймать фокус!

Что касается наших прогулок сейчас- зимой- то наш песик очень не любит холод и снег, и отказывается гулять зимой. Когда его выносишь на улицу- он останавливается, как вкопанный, и никуда не идет. Только может до куста пройти пару шагов и сделать там свой туалет, а потом снова ступор. Иногда я хожу с ним по делам, неся его на руках, но это пока наш максимум. С осени и 5 градусов тепла мы одеваем ему на улицу или пуховую безрукавку, или комбинезон. В них он нормально передвигается, но если не холодно. Если холодно- пес стоит.

Сейчас мы практически не выводим его из дома и он не просится гулять, хотя раньше был не против.

Лай.

Про маленьких собачек известно, что они очень голосистые. И это было еще одно наше переживание перед покупкой, так как мы живем не в частном дома, а в многоквартирном. Но наш щенок до 5 месяцев не издал ни звука. Я уже думала, может он немой? Но один раз на улице ему что-то показалось и он тявкнул раз 10 подряд. Потом был еще месяц тишины. А потом я его научила команде голос. Хотя и сейчас он выполняет ее очень робко- будто бы стесняясь. Сейчас он может скулить, когда мы уходим и он остается один, или когда просится к нам на кровать. В остальном же собачка нам досталась очень тихая.

Характер и обучаемость.

С первых дней я стала учить щенка командам. Обучался он некоторым за полчаса, другие- потруднее, как "умри", "Служить"," танцуй" мы разучивали по несколько дней. Сейчас он знает до 15 команд и бытовых фраз.

Малыш выполняет команду "Служить"

Характер у нашего малыша очень спокойный- он ни разу никого из нас не укусил, но рычал на детей, которые в гостях стали донимать его. Когда мы уходим- щенок спит. А встречает нас с бешеной радостью, заранее потянувшись. Когда я работаю дома, если не могу отвлекаться на него- он тоже спит, но периодически просит поиграть с ним.

Любимые игры- ниточка, догонялки, борьба, поиск игрушек.

Половое созревание.

Сейчас нашему песику 8 месяцев и он считается половозрелым. С месяцев 6 он стал активно делать садки на игрушки, которые мы ему выделили для этого. Запал его в этом вопросе неутолим. Кастрировать его мы не планируем, пусть живет собачка и радуется.

Здоровье.

Наш песик здоров и привит. Не было каких-то за это время болезней или плохого самочувствия. Но все же одна проблема нам встретилась и обошлась в немаленькую сумму- в 6 месяцев мы обнаружили, что у щенка вылезли зубы в 2 ряда. Такое часто случается у маленьких пород. Когда же мы отправились в вет. стамотологию, то нам насчитали всего на кругленькую сумму стоимостью в половину нашего щенка.

Питание.

Здесь не все так хорошо, как хотелось бы. Ест собачка мало- 50 грамм в день- максимум, но наш может в день то вообще почти не есть и воротить носом на корм, то попрошайничать у нас, то съесть 30-40 гр. Часто бывает так, что мы купим корм- он поест его с радостью до 5-7 дней и все- делай что хочешь. Мы покупаем ему небольшие упаковки корма и постоянно их меняем. Больше всего ему нравиться жидкий корм из одноразовых пачек с кусочками мяса в соусе. Сухие корма часто приходится нам запаривать ему, чтобы он поел, если корм уже щенок отверг. Про все наши корма я напишу отдельную серию постов. Также, потому что наш щенок ест по граммам, нам в хозяйство понадобилось прикупить кухонные весы высокой точности.

Так же он очень хочет есть нашу еду, но мы не преходим на натуралку, потому что пока не выучили, как ею кормить его сбалансированно!

Купание.

Наш щенок не любит воду, боиться ее, возможно потому что сразу же,как мы взяли его, то вместе поехали на море, и оно его не впечатлило. Добровольно он в воду не идет, всю процедуру мытья стоит на задних лапах, но не вырывается, когда мы его намыливаем и смываем. Купаем мы его по мере необходимости, если гуляем на улице, то чаще. Так же моем лапки после прогулок. Примерно купаем раз в 2-3 недели. Для этого используем специальный мягкий собачий шампунь.

Шампунь для собачки
Также каждые 10 дней мы подстригаем щенку когти специальными ножницами, чистим ушки специальным расствором и обрабатываем глазки специальным средством от слезных пятен.
Это средство для глазок
Средство для мытья ушек

Линька.

Пока мы пережили только одну осеннюю линьку. Длилась он недели 2 и волос было достаточно много. Но так как у нас нет ковров, а только паркет и собака без нас не может забраться на мягкую мебель, то много проблем она нам не доставила.

Путешествия.

На 3 день пребывания щенка у нас, а взяли мы его во время нашего отпуска, мы отправились в путешествие на машине. Песик вел себя очень хорошо- в туалет ходил исключительно на стоянках, в машине был в переноске и спал. Так же мы берем его с собой в кафе и рестораны. Из-за маленького размера и хорошего поведения его везде пускают. Он не скулит, не лает, не лезет на стол и не попрошайничает, а сворачивается калачиком на руках или в сумке и спит.

Мы в кафе, ожидаем заказ

Сон.

Сейчас собака спит с нами. Ложится он исключительно в ногах, на одеяло сверху и так проводит с нами всю ночь. Так как собачка воспитаная и чистая, нам это не мешает.

Наш соня

Подводя итого хочется сказать- нам повезло! Наш чихуахуа исключительно добрый и воспитанный щенок с покладистым характером!

Наш малыш просто влюблён в моего мужа!

Сейчас он уже перестал расти и весит 2365 гр

Таким наш малыш стал сейчас! 8 месяцев 2365 гр

Иногда мы думаем уже и о второй собачке, но только одно нас останавливает- вряд ли вторая собака будет такой же милой и послушной.

Рекомендую ли я эту породу собак?

Да, если ваши дети уже достаточно взрослые, чтобы понимать, что собака не игрушка, если вам нужен компаньон и объект для нежности, если вы хотите собаку с достаточно непревередливым характером и легкую в обслуживании и уходе.

Достоинства
  • Игривая
  • Легка в уходе
  • Мало ест
  • Не вредная
  • Не пахнет
  • Небольшой размер, для квартирного содержания
  • Собачка для души)
  • Тактичная
  • Хорошо поддается дрессировке
  • Эти собаки очень умные
Недостатки
  • Надо защищать от больших собак и вредных детей
  • Не любит детей
  • Привереда в еде
Jenie Elevenрекомендует
25.04.2022
Сладенький такой 😍
Какой красавчик! 😻
17.09.2022
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, где брали собачку? Очень нужны хорошие и проверенные заводчики! Заранее большое спасибо!
26.06.2023
Лапочка, но откуда у вас фотки моей собаки? 😁