Опубликовано 11 Январь, 2023 - 08:26

Я люблю писать длинные истории из своей жизни, если они кажутся мне интересными. Так что приготовьтесь или просто пропустите первые 2-3 км вводного текста с самой историей и перейдите к описанию собаки. 😅 Я просто хочу поделиться со всем миром историей моего вселенского счастья.

Самые верные, самые преданные животные - это собаки. Их безграничная любовь и привязанность к хозяину не за что-то, а просто так. Просто, что кто-то есть рядом.

Моя любовь к собакам началась с появления в нашей семье немецкой овчарки. Мы тогда жили в частном доме и могли позволить себе такую собаку. Мне было около 5 лет, но я помню его хорошо.

Через несколько лет мы переехали в квартиру и такую большую собаку (а он реально был как конь) видимо родители не захотели держать в квартире. Скорее всего оставили новым жильцам нашего дома, а мне сказали, что Один (в честь Бога викингов - ударение на «о») сбежал. Тогда я верила, а с возрастом поняла истинную причину.

С возрастом моя любовь не утихла к собакам. Наоборот она росла в геометрической прогрессии. Когда я стала жить отдельно от родителей, то несколько раз порывалась завести собаку. Но то подходящей мне породы щенков ни где не было, то, по воле судьбы у меня сначала появился беспородный кот, а через 12 лет мы взяли британочку.

Все же я не переставала мечтать о собаке. Мне хотелось большую собаку. Я хотела завести сибирскую Хаски. Но вот эти все видео, где эта милая собачка разносит в клочья всю квартиру меня очень смущали. Хоть мы ремонт делаем постепенно и Бог знает, когда он будет закончен, но ускорять за счет собаки точно не собирались.

Тогда я решила, что почему бы мне не посмотреть на мелких собак. От совсем мелких «трясущихся» собачек меня, простите, просто передергивало.

В последние пол года моя мечта о собаке вышла на новый уровень - я начала изучать породы, темпераменты и примерять их к себе, к своему характеру и устою своей жизни. Собака же должна быть моя.

В один момент мне понравился Шпиц, но нужного окраса (черного с коричневой мордочкой) ни как не попадалось.

В самой середине этого лета у подруги ощенилась собака породы джек-рассел-терьер. Мы с сыном пришли в гости посмотреть на щенят. Им было несколько дней, выглядели они, как маленькие крысята, но один из них мне сразу приглянулся - черно-белый кобель.

Да, кстати, я хотела именно мальчика. Почему? С особыми женского пола у меня как-то по жизни отношения не очень складываются. Что с людьми, что с животными (кошка и попугайчик девочка прям со мной в плохом контакте, а кот и попугай мальчики куда лучше).

Подруга сказала «Подрастут - забирай черного», но я еще не до конца была готова к появлению в нашем доме щенка. Точнее я то была готова, но мужа еще предстояло уговаривать и этот момент оказался не быстрым. Муж - кошатник.

Ни на какие уговоры он не соглашался. Щенка, естественно, забрали в скором времени другие. Но муж начал подтрунивать надо мной. У его коллеги была собака такой же породы джек-рассел-терьер (далее по тексту ДРТ). Муж часто присылал фото этой собаки, если по какой-то причине заезжал к коллеге домой, и подписывал «Мать твоей будущей собаки».

Я реально задумалась над приобретением собаки именно этой породы ДРТ, потому что:

• верный и преданный друг, партнер (именно поэтому я мечтала о собаке);
  • безумно активная собака (я сама человек вечно находящийся в движении и при пассивном образе жизни впадаю в депрессию);
  • не большие размеры (рост 25-30 см, вес 5-8 кг).

И, наверное, самые весомые причины, после пункта «верный друг»:

• мне хотелось много гулять, даже бегать;
  • приучить к порядку мужа и сына (об этом чуть позже).

Осенью я была уже очень настроена на появление собаки в нашей семье, муж тоже по-тихоньку начал соглашаться, а 9-летний сын был просто в восторге.

Щенка решили брать у его коллеги: где-то под Новый год они сведут свою собачку, затем 1,5-2 месяца беременность и где-то весной у нас будет щенок.

Но мой мир перевернулся в считанные секунды просто неожиданно. Просто, как «снег на голову»…

Пятница. Почти вечер. Конец рабочей недели. Сын еще в школе, муж на работе, а я,придя с работы, взялась за еженедельную «пятничную» генеральную уборку.

Кошка лениво потягивается на окне, а я меняю постельное белье и тут мне приходит сообщение на WhatsApp от той самой подруги, у которой есть ДРТ.

В нем было два фото того самого, уже подросшего «черныша» и сообщение от хозяев с текстом, типа: «Помогите пожалуйста пристроить в заботливые, любящие руки Джека. У мамы и дочери аллергия. Врач сказал убирать из дома собаку».

Далее был текст от подруги, что она бы сама его оставила себе, как и хотела, но возникли трудности с жильем и она со съемной квартиры переехала к бабушке, а та будет против еще одной собаки, что Джеку 3 месяца и у тех хозяев он всего 1,5 месяца.

Я быстрее отправляю мужу фото, всю переписку и тут же, не давая ему прочесть, начинаю звонить с волнительным возгласом «Посмотри скорее в WhatsApp!! “.

Он перезванивает через минуту и начинает разглагольствоваться:

• «Ему уже 3 месяца! Он - взрослый! Мы же хотели прям малыша!»;
  • «Он уже привык к тем хозяевам! Будет выть-скулить!».

Короче, я поняла, что муж не настроен на щенка, а решаем мы вместе. Я бы, конечно, принесла щенка, но слушать ворчания мужа потом пару лет как минимум - я не готова.

Написала подруге «Прости, муж не согласен» и села печалиться. Всю ночь мне снился этот щенок. Всю субботу я не находила себе места, а в воскресенье, после того, как я попросила номер хозяйки щенка, вступила с ней в переписку.

Днем я уже поставила мужа перед фактом по телефону «В 8 вечера приезжаешь за мной и мы едем за щенком!».

Согласен - не согласен, но я отправилась по магазинам в поисках игрушек для щенка, корма и большого количества пеленок, хотя хозяйка сказала, что он исправно ходит на одно место - на резиновый коврик. Я, имея опыт с котенком, приученным до меня к пеленкам, решила не рисковать.

Я думала, что муж не приедет. В назначенное время выхожу из дома - сидит в машине и ждет. Сажусь в машину - он на меня смотрит таким странным, озадаченным взглядом и у нас начинается диалог:

Я: «Поехали».

Он: «Куда?»

Я: «За щенком!» и называю адрес.

Он на меня смотрит все еще каким-то странным, ошарашенным взглядом, как будто видит меня впервые и тихо так, аккуратно спрашивает: «Ты с ума сошла?».

Я: «Нет! Я решила! Почему только ваши с сыном мечты должны сбываться?! Я тоже хочу, чтобы моя мечта сбылась!».

Видимо муж за 16 лет совместной жизни понял, что дальнейшее его сопротивление может довести меня до истерики, вселенских обид и решил поберечь свою нервную систему от всего этого и завел машину.

Всю дорогу в машине, всю дорогу до двери хозяев щенка он аккуратно пытался меня отговорить от этой затеи, но я была непоколебима и неслась на всех парах быстрее его к заветной двери.

Только мы переступили порог квартиры, как со всех ног ко мне выбежал забавный, уже подросший щенок! Он с какой-то безумной радостью кинулся сначала мне в ноги, а когда я присела - начал прыгать мне на руки, в попытках облизать лицо!

Муж не удержался, присел рядом, а тот скорее переключился на него и начал одаривать его своей всепоглощающей радостью. Взглянув на мужа я поняла, что с этой секунды он вступил в клуб любителей собак. Собаки у него не было, а ранее была кошка у его родителей и у нас двое усатых.

Хозяйка отдала нам коврик, на который ходил щенок, две его миски, антигельминтное средство и ветеринарный паспорт щенка.

Щенок все это время радостно скакал возле нас, скулил и делал подкоп у входной двери, типа говоря нам: «Забирайте меня и валим скорее отсюда!». 😂

Дорога домой была близкой. Щенка я закутала во флисовый плед (конец октября, Сибирь). До машины он вел себя крайне спокойно, а в машине, когда мы начали движение, начал жалобно скулить. Я ненароком подумала, что ночь у меня будет веселой и что нужно отпрашиваться у начальника на завтра «сидеть с дитем».

Муж восторженно-шокировано вел машину и причитал: «Да ну нафиг! У меня собака! У меня СОБАКА!!». Я бурчала, но не менее восторженно в ответ: «Это у меня собака. У тебя вон твоя кошка есть!».

Опустив щенка на пол нашей квартиры мы наблюдали следующую картину:

• щенок без всякой осторожности начал бегать и все обнюхивать в нашей не маленькой «трешке» (до этого он жил в небольшой «общаге»);
  • доколупался до кошки, которая была еще в большем шоке, чем ее хозяин, пытался ее обнюхать, за что и получил когтями по морде (у предыдущих хозяев были огромных размеров британские пушистые кот и кошка, так вот с котом щенок спал в обнимку, а кошка так же не подпускала к себе);
  • радостно скакал на руки ребенку, нам с мужем;
  • с пол часа бегал как сумасшедший по квартире и все это сопровождалось попыткой схватить кошку за хвост, облизать людей.

Теперь буду рассказывать именно об опыте за все время, пока щенок находится у нас (и буду это делать, дополняя всю его жизнь, как это я делаю в отзыве про кота и кошку) и по пунктам.

Выбор «клички».

Начну именно с этого, чтобы не часто писать «щенок» или «ДРТ».

Предыдущие хозяева назвали щенка «Джек». Видимо заморачиваться особо не стали. Но мой муж был против этого имени, хотя мы с сыном наоборот были «за» и я бурчала, что это моя собака - как хочу так и назову. Щенок все равно не откликался на «Джек». Странно.

Дня три мы перебирали все варианты от «Тобик», «Бобик», даже «Анатолий» был, до героев любимых фильмов. Но глядя на щенка возникала одна мысль: «Нет. Не то.».

Плюнув на все попытки подбора клички - я назвала его «Бак». Муж бурчал: «Какой «Бак»?! Ты его еще «Ведром» назови!». Но щенок быстро стал откликаться именно на эту кличку. Видимо бедняжке надоело, что его зовут «Иди сюда».

В ветеринаром паспорте, который мне дали предыдущие хозяева я написала «Бакли» - фамилия одного из главных героев одного из моих любимых сериалов «9-1-1» - Эван «Бак» Бакли.

Тем не менее идея клички была другая. С пол года назад я приобрела себе длинную игрушку-подушку для сна в форме собаки Хаски и сын сразу «окрестил» ее «Бака», то есть «соБАКА».

Не долго думая щенок тоже стал «Бака», а так как он мальчик - «Бак». Сын был в шоке и протестовал, мол с игрушкой это же был «прикол»! В итоге сдался, как и муж.

Щенок быстро привык к своей новой кличке и уже через несколько недель совершенно перестал хоть и изредка, но реагировать на старую.

Окрас.

Есть три окраса ДРТ:

• черно-белый - белый фон, черные пятна;
  • бело-рыжий - от рыжего до темно-коричневого на белом фоне;
  • триколор - вновь белый фон, а пятна черно-рыжие.

Наш Бак - «триколор», что мне безумно нравится. Особенно преобладание черного цвета в его окрасе и немного светлых бежевых пятен.

Благодаря одному из читателей моего отзыва, уже после публикации, вспомнила, что не написала про сравнение, по окрасу, с другим животным - быком или коровой.

Как-то я проводила свой вечер на кухне в домашних хлопотах, а щенок лежал рядом на полу. Подойдя к холодильнику, мой взгляд почему-то задержался на одном из магнитиков и тут на меня нашло: «Да, это же наш Бак!».

Муж подхватил это сравнение и теперь, иногда, собака у нас не только «Бак», но и «Бык» или «Коров». Причем он на это тоже уже откликается 😅.

Наши мама с папой бело-рыжие, хотя есть и тёмно-рыжие оттенки в их окрасе и даже почти коричневые, черные тоже нашла у матери пару пятен на теле. Оба раза в "помете" от одних и тех же родителей из 6 щенков рожалось по одному "триколору" и оба раза мальчики. Наш оказался чернее предыдущего.

После рождения легкая рыжина была заметна на щечках, а посмотрите, как она проявилась к 3 месяцам (по крайней мере, когда я увидела его в следующий раз): щечки, немного над глазами.

Я не гналась и не буду гнаться за родословными (хотя наша настоящая мама с паспортом от заводчика и папа чемпион), делать Баку паспорт, проходить все перед выставочные и выставочные процедуры. Собаку я брала себе «для души».

Тем не менее, чаще я встречала бело-коричневых ДРТ и то на экране ТВ. Да и наш Бак не подошел бы для выставок по одному только параметру цвета шерсти: у него более 30% на всем теле черных пятен, а нужно наоборот, чтобы было менее, а все остальное должно быть белым.

Вот откуда у ДРТ может быть черный цвет в окрасе:

Некоторые заводчики практиковали кроссы с буль-энд-терьерами (смесь бульдога старого типа с различными терьерами). В результате этого у охотничьих терьеров улучшились бойцовые качества.
Некоторые признаки бульдогов видны до сих пор у некоторых особей джек-рассел-терьеров белого окраса с черными пятнами.

Да, люди привыкли видеть только бело-рыжих или бело-коричневых ДРТ, типа "Майло" или на рекламных вывесках или рекламах по телевизору.

В моем городе мало ДРТ. Больше скажу: я их не встречала на улице ни до своей собаки, ни сейчас. Но где-то они есть. Люди О-О-ОЧЕНЬ редко узнают в нашей собаке ДРТ. Обычно спрашивают "дворняжка"? Что!? Знаете, как для меня оскорбительно звучит!

А когда прохожие говорят "О, смотри какой прикольный джек-рассел-терьер! Черный!" - мне хочется бежать и целовать этого человека от счастья и приговаривать "Спасибо! СПАСИБО, что Вы знаете эту породу"!

Характер.

Когда я переписывалась с бывшей хозяйкой нашего щенка, она расписывала его, как спокойного, ласкового, игривого щеночка. Но…

Через несколько дней мне показалось, что это совсем не тот щенок, которого мне скидывали на видео. Нет, окрас тот же, но вместо милого, спокойного, ласково щеночка у нас поселилась фурия, которая устраивает скачки по квартире, лает так, что закладывает уши, кусается, гоняет кошку, туалет у него везде, но только не на коврике, который дала бывшая хозяйка, окрестив его «туалетом».

Не мог же щенок ТАК измениться за несколько дней? Да он сразу не был спокойным, если честно. Поэтому, у меня вновь сложилось ощущение, что не в аллергии то дело.

Тем не менее такая активность щенка мне была только в радость. Если бы мне нужен был бы пассивный песик, то я бы взяла какую нибудь «ленивую» породу. Но я, повторюсь еще раз, очень активный человек и мне нужна активная собака.

Бак грызет все, что хотя бы на секунду упало на пол. То ли зубы, то ли черта характера. Над «фу» и «нельзя» мы активно работаем, но тем не менее убрали все, что можно сгрызть с поля зрения щенка в первый месяц. Хотя арка дверного проема, дверь, старый линолеум немного пострадали.

Но есть и плюс его грызения: мои мужчины наконец-то научились все убирать за собой. Ни игрушек, ни носков на полу больше нет. Все зарядники, все провода, все вещи, реально все теперь на своих местах. Я этого не могла добиться лет так 16, а щенок добился такого результата всего за пару дней.

Спустя два месяца что-то грызть в доме желание у щенка отпало само собой: к 5,5 месяцем у него сменились почти все зубки и десна перестали чесаться. Но, если чешутся - для этого я приобретаю вкусняшку, под названием "бычий корень".

Ласковый он все же бывает иногда. Например, когда я только прихожу домой и он мне начинает радоваться, как самому большому счастью в своей жизни… даже от счастья случаются лужи. По крайней мере так было по началу. К 6 месяцам "лужи" при виде своих пропали. Бывает пара капель, если мочевой переполнен и нужно срочно бежать на улицу. И то, редко.

Первый месяц с нами настроение у него менялось просто за секунду: сначала он ласковый, но уже минут через 5 в него словно кто-то вселяется и он становится уже не тем забавным песиком Майло из фильма «Маска», а Майло, который надел ту самую маску, превратившись в скандинавского бога хитрости и озорства Локи.

Или, например, чтобы Бак полежал со мной рядом - ему нужно сначала руки мне как следует искусать, «покопать» диван, а потом он уже устанет и ляжет вдоль меня спокойно. Пара минут - он уходит. То ли жарко, то ли больше любит побыть просто где-то рядом.

Через пару месяцев, после появления в нашем доме, он все же полюбил "ручки" и теперь изредка, но практикует прижаться ко мне, словно маленький ребенок, стоит мне только куда-то присесть. Особенно, в тот момент, когда у него прорезались коренные зубки. Я прям чувствовала, что ему плохо и нужно было его срочно пожалеть. Я же говорю, что щенок - совсем, как ребенок.

Чем щенок становился старше, тем мне больше нравилось, что он понимает то, что с ним не всегда могут поиграть. Мы с мужем работаем, а сын - школьник. То есть все вечно на работе и в делах, а вечером, лично я, в домашних хлопотах.

Бак подойдет ко мне с игрушкой в зубах, посмотрит на меня с печалью и, если я не могу с ним сейчас поиграть, то он понимает и уходит заниматься своими делами - гоняет кошку по дому, пристает к ребенку или играет с какой-то игрушкой. Но не шкодит, не обижается, а знает, что как только я освобожусь - мы с ним пойдем на улицу бегать.

Но не все «джеки» такие понимающие собаки. Например, если наша родная мама на целый день остается дома одна, то ее хозяйка, по приходу домой может запросто обнаружить испорченную обувь, которая стояла на полке. А вот ее сын вообще обувь не таскает теперь (первое время резиновые шлепки мои все же страдали).

Или, к примеру, у подруги моей свекрови двое «джеков» - мама и ее дочь. Так они от скуки вырвали плахи деревянного пола в частном доме и в хлам разорвали новый диван.

Муж говорит, что я просто очень строгая «мать» и сразу дала понять, что можно, а что точно НЕЛЬЗЯ. Эх, с родным сыном так не всегда получается.

Отношение с детьми.

Наш щенок ДРТ, как и все Джеки, очень коммуникабельный парень: он безумно любит детей. Да так, что считает их другими «щенками»: играет и в игре пытается облизать или поймать за ноги, если ребенок от него убегает.

Однажды наш Бак решил таким образом «погонять» нашего сына и укусил до крови за ногу. Теперь такие игры у нас всячески пересекаются. Тяжеловато, но мы тоже работаем над этим. Хотя кошка до сих порт так делает.. уже 2,5 года: стоит ребенку пройти мимо (спокойно) - она норовит ухватить его за ногу.

Кусание за ноги, в итоге, нам удалось присечь, но вот ревность ко мне у щенка до сих пор остается и в 6 месяцев. Подозреваю, что так будет всегда.

Я не скажу, что нашего сына он прям не любит. Любит. Когда ребенок болеет и мучается с температурой - Бак сам забирается к нему и жалеет мальчика, просто лежит рядом и разрешает себя гладить.

На улице Бак с такой силой от радости рвется с поводка только завидев ребенка от года до 6-7 лет и бежит к нему навстречу, что я по началу нервничала: а вдруг он не может забыть ту, свою первую семью? С ним жила 3-летняя девочка целых 1,5 месяца. А вдруг он ищет ее?

Хозяйка нашей мамы меня быстро успокоила: его мама до сих пор так себя ведет - очень любит маленьких детей. Видимо собака чувствует искреннюю любовь к животным и радость от встречи с животным.

Отношение со взрослыми людьми.

Он любит всех с первой секунды, кто бы к нам не зашел. От вида своих (меня, мужа, сына и моих родителей) при встрече у Бака иногда, простите, не выдерживает мочевой пузырь (к 6 месяцем прошло).

Как-то ко мне зашла подруга и от радости Бак кинулся к ней. Она начала его гладить, а потом решила взять на руки, но он попытался ее «тяпнуть» за руку. Чужим, которые ему не нравятся, он себя не дает брать на руки.

На улице он рвется ко всем и ни какие команды и близко не хочет понимать, типа «фу», «нельзя», «чужие», «рядом». Бес-по-лез-но. Даже натянутый поводок и впивающийся в шею, душащий ошейник его не останавливают.

Он ищет ласки, словно дома его совершенно не гладят и не любят. Со стороны это так и выглядит. Если кто-то из прохожих с большой радостью проявляет инициативу на его радостные визги и рвение (я не подпускаю) и спрашивает «можно погладить собачку?», то Бак готов весь мир подарить этому человеку! Он оближет его с ног до головы словно этот человек - самое большое счастье! Через минуту у него это рвение проходит и он как ни в чем не бывало ищет следующий объект любви.

Читала в других отзывах, что эта черта многих ДРТ, а не только наш такой любвеобильный.

С мужем у них особая любовь… да, с тем мужчиной, который был против уже подросшего щенка, да и вообще собаки в доме.

С момента появления собаки, я первым делом строго на строго запретила пускать щенка на диван или кровать. У щенка должно быть свое место! Тем более я ему такую классную лежанку купила, которую он быстро облюбовал!

Но, через пару дней, зайдя в гостиную, я наблюдала следующую картину: муж лежит на диване и смотрит какой-то фильм, а пёсель с самой счастливой мордой собаки на всем белом свете прижался к нему на диване… Что?!

Я всячески пыталась забрать щенка и переместить его на пол, на свою лежанку, но муж отстаивал его место на диване рядом с ним! Бак на меня смотрел таким несчастным взглядом, типа: «Пожа-а-алуйста, можно я останусь на диване? Мне так плохо на полу». Я даже сфотографировала этот момент (фото ниже).

В дальнейшем мы все же позволяли Баку поваляться на диване, но только с нами и только на его пледе, который после убирался. Собака есть собака - она лазит везде и как бы ты ее не помыл - все равно стерильной ее не назовешь.

Через несколько месяцев я "сдалась", не смотря на то, что у собаки сразу появилась своя лежанка из магазина и еще одну (норковую) я сшила из своей старой шубы, я все равно пустила его на кровать: щенок быстро понял свое место и что дальше краюшка кровати у ног ему нельзя. Но я чую, что дело в другом: он не любит объятья… Или боится пропустить ко мне кошку, которая позже укладывается так же возле моих ног, но теперь чуть дальше от собаки.

Через две недели, после появления Бака в нашей семье, муж первым делом, придя с работы, не успев раздеться, уже бежал щенку почесать пузико, а потом хватал на руки и давал облизать себе лицо. Все это сопровождалось срочным требованием сфотографировать их! Несколько раз, поворчав, муж даже ходил с ним гулять по «делам» собачьим.

Бак радуется ему, практически как и мне. Чуть по меньше. Ждет «папу» с работы, встречает радостным вилянием хвоста, падает на спину, оголяя пузико и как бы просит срочно почесать. Так мило смотреть, когда брутальный мужчина «тает» от вида животного.

Муж даже смог стерпеть то, что ему сделали «большие дела» на дорогую обувь. Поворчал пару минут и успокоился… мне пришлось в 4-ом часу утра мыть ему ботинки и вспоминать в слух, как кот испортил ему зимнюю куртку, мне белые сапоги, а совместно с кошкой они сделали нам «много ковров на выброс».

Мой папа, который вообще сидел в шоке от того, что я собаку беру и категорически не хотел даже слышать про щенка, спустя два месяца, приходил в тихушку (а потом в открытую) к нам домой, пока мы были на работе и в школе, и выгуливал его. Потом мы их «спалили». Точнее соседи 😅.

Моя мама тоже была против. Но и она «сдалась» этим вечно несчастным и голодным глазам нашей собаки. Теперь она звонит каждый день и по несколько раз, спрашивая зайдем ли мы с Баком к ним (она ждет его и приготовила вкусняшки) или проситься погулять с нами.

А этот хитрый пес, выбежав из подъезда и быстро сделав «маленькие» дела, начинает со всей силы тащить меня к родителям. Если не пускаю - скулит и упирается, как бык, идти в другую сторону. Знает, что его там ждут с угощением.

Есть ли хозяин?

Я читала, что у породы ДРТ нет хозяина. У них есть партнер.

При встрече Бак выбрал меня, затем, когда муж пустил его на диван - щенок стал активнее обращать на него внимание, чем на меня.

Но чуть позже дал понять, что выбрал он именно меня: стоило мне уйти даже душ - Бак начинал истошно скулить. Причем я его уже запускала в ванную, а он все равно скулил, пока не видел меня из-за шторки. Как только шторка открывалась - он прекращал скулить.

Если я заходила в магазин без него (оставляла на улице с отцом или мужем) - Бак рвался ко мне и истошно начинал скулить. Стоило оставить его у родителей и дойти до магазина (не всегда хотелось подниматься к себе) - Бак начинал рыть подкоп у входной двери и опять истошно скулить, а потом принимался громко, звонко, истошно лаять до тех пор, пока я не вернусь! Но каждый раз при встрече он старался зализать меня до смерти от того, что я просто вернулась за ним и мы с ним ни на пару минут расставались, а минимум на год.

Если я нахожусь дома - и кошка, и собака везде со мной. Я на кухню - они на кухне. Я в гостиной - они в гостиной. Так и ходят за мной по пятам.

Конечно, собака чувствует, кто любит ее больше всех, кто кормит ее, кто играет с ней. Это Вам не кошка, которой делаешь все тоже самое, а она как считает себя Вашей хозяйкой, так и останется ей до конца своей жизни.

Ветеринарный паспорт.

Очень важный документ, как для собаки, так и для ее владельца. Ветеринарный паспорт - это не только защита собак и постановка прививок, это еще и защита от нападок прохожих. Не дай Бог собака подерется на прогулке с какой-то другой собакой и будут травмы, а бешеный хозяин в суд подаст, что моя собака бешеная и заразная. А у нас все прививки проставлены. Тогда можно смело заявить: «Это Вы, знаете ли, похоже бешеные».

Не знаю, где предыдущие хозяева взяли паспорт, но он был практически пуст. То есть это обычная, небольшая книжечка, в которой значится вся информация о собаке и даже о ее владельце:

• кличка собаки,
  • порода;
  • пол,
  • дата рождения,
  • окрас шерсти;
  • особые приметы;
  • идентификация животного (номер чипа, дата имплантации, размещение электронного чипа), конечно если она есть;
  • фото животного.

В ветеринарном паспорте Бака числились только две первые прививки и постановка на учет в определенной ветеринарной, государственной клинике. Больше ни каких данных ни о собаке, ни о ее владельце.

Перечитав не мало статей из разряда «В доме появился щенок» до того, как забрать Бака, я узнала, что перед первыми прогулками нам нужна третья прививка от «бешенства». Я спросила у бывшей хозяйки когда и куда идти ставить. Куда она мне сказала, а вот на «когда» - я получила ответ, который меня возмутил: «Не знаю, надо у мамы спросить. Где-то в конце октября».

Стоп! Чья собака то была? Взрослой женщины или девушки с ребенком на вид лет так 25? У какой мамы?!

Чтобы Вы понимали почему я так возмутилась. Для меня животное в нашей семье - это еще один ребенок, только от другой мамы. Но это мой «ребенок», о котором я забочусь не чуть не хуже, чем о своем собственном!

На следующий день я уже звонила ветеринару и доставала расспросами «когда точно?», «во сколько?», «что перед прививкой можно/нельзя!» и прочее из разряда «я ж мать!». Хоть и собачья в этом случае.

Ветеринарный паспорт я заполнила самостоятельно. По крайней мере данные о собаке, свои данные и раздел «Дегельминтизация». За неделю до плановой прививки я дала ему препарат и записала это в вет.паспорт.

Прививки.

Все мы знаем, что прививка - это защита для организма, которая может спасти от определенной болезни, выработав к ней устойчивый иммунитет или снизить риск осложнений от течения данной болезни, в случае ее возникновения.

Первая прививка у Бака была в 2 месяца - Мультикан 6

чума плотоядных, аденовирус, короновирусный и парвовирусный энтерит, заражение лептоспирозом

Вторая прививка - в 3 месяца (без одного дня), через 28 дней от первой - Мультикан 4

чума плотоядных, аденовирус, короновирусный и парвовирусный энтерит;

Третья прививка (от бешенства) Рабикан случилась уже после того, как мы забрали Бака себе - в 3,5 месяца (через 15 дней от второй).

Все это время требуется соблюдение строгого карантина. После первых двух ни чего не могу сказать, а после третьей нельзя гулять 10-14 дней, чтобы не контактировать с другими собаками (гулять допускается только на руках, чтобы щенок привыкал к улице) и не купать собаку первые 5 дней.

Ветеринар в государственной клинике сказала «гуляйте сразу, только дней 5 не купайте». Мне показалось это странным, так как перед прививкой я прочла много форумов, статей и практически во всех было написано, что иммунитет на прививку от бешенства у щенка вырабатывается 3-4 недели, то есть контакт с другими, особенно с бездомным собаками, строго запрещен все это время и топать лапками запрещается собачке по улице от 10-14 дней.

Прогулки.

Выносили Бака до прививки на улицу дважды на руках: первый раз, когда забирали и второй в день прививок.

После третьей прививки на ручках мы начали гулять через два дня по пять минут с последующим увеличением времени.

Через несколько дней я уже с трудом могла удержать щенка на руках: он скулил и просился на землю, а завидев местную уличную кошку, я думала, что у меня в руках, как минимум, овчарка - рвался, как сумасшедший за ней.

На 11 день после 3 третьей прививки мы все же рискнули выйти на улицу - выпал первый снег. Это было какое-то неимоверное счастье для щенка, и для моих рук, своими лапками топать по чему-то холодному и все обнюхивать своим носиком.

В черте города мы гуляем ТОЛЬКО на поводке: не только из-за страха, что он убежит, но и из-за того, что он не может побороть свою самую большую слабость - приставать к прохожим. Далеко не все любят собак и могут попросту сильно пнуть его ногой.

Одежда для прогулки.

Я долго взвешивала все «за» и «против» приобретения одежды для щенка. Зачем собаке одежда? Это же собака!

Когда я несла Бака до машины перед прививкой - он трясся, как осиновый лист на ветру, хотя был в теплом, зимнем детском одеяле.

Активная собака должна себя согреть сама, а он у нас очень активный. Однако, первые дни активности у него было мало из-за любопытства. Тем более, когда мы своими лапками вышли первый раз гулять - была уже середина ноября и снег уже лежал ковром (Сибирь - она суровая дама).

Да и шерсть короткая - думаю холодновато будет. От предков всех собак (волков) современные собаки давно далеко ушли, тем более уже на столько одомашненные, искусственно выведенные ДРТ, которые подшерстком могут и не обзавестись.

Зимнюю курточку, закрывающую ножки до подошвы, с мехом внутри и капюшоном (вот он точно только мешал) нам отдали знакомые, но она нам сразу была очень велика (в 3 месяца). Однако, уже в 5 месяцев она нам оказалась почти в пору и очень выручила в морозы -28-30°C .

С AliExpress ждать долго, хоть там и прилично дешевле, и тогда я решила заказать на Wildberries теплый водонепроницаемый жилет. Пришел немного большеватый, но щенок еще рос, а я просто подшила его по бокам временными петельками. Удобство застежки на спинке оказалось для нас великолепным решением. О данном жиле можете прочитать ЗДЕСь (ССЫЛКА НА ОТЗЫВ).

Моя мама, в порыве любви к своему новоиспеченному "внуку" даже связала ему пару свитерков... чтобы потомок волка вдруг не замерз.

Ближе к весне я задумалась по поводу дождевика и заказала один (на пробу) с AliExpress. Я просто представила следующий сценарий. Утро. 06:45. Будний день. На улице ливень (ну, или просто капает дождь). Капли дождя с неба с силой падают на асфальт и забирая с собой всю грязь, угольную (жирную) пыль с асфальта оставляют все это на собаке… а мне в 7 на работу выходить… а перед этим еще надо завтрак приготовить, сделать макияж…

Ботинки на лапы ему я так и не купила и НЕ буду покупать. Каждый прохожий, завидев мою трясущуюся от холода и поджимающую лапки собаку, считал мне своим долгом сказать: «Собаке нужна обувь! Ей же холодно!». Что?! Вы мне ему еще шапку надеть посоветуйте! И вязаный чехол на хвост.

Раздражало меня это ровно столько же, сколько и когда мне давали советы прохожие пожилые люди в адрес моего маленького ребенка на прогулке, чье мнение было мне совершенно не интересно и вообще я их не спрашивала.

Вместо двух пар тапок я приобрела своему собакену специальный воск для лап, чтобы защитить от едких реагентов, которыми посыпают дорогу в зимний период и крем для лап (восстанавливающий) после прогулок.

Поводок с ошейником или шлейка?

Когда я начала изучать информацию о породе ДРТ, то наткнулась на очень интересного блогера на YouTube.

До просмотра ее видео о первой амуниции для щенка я свято верила, что куплю именно шлейку. Но после просмотра заказала на Wildberries именно поводок и ошейник. Даже по два: два поводка и два ошейника.

Первый ошейник оказался кожаным, но нашему щеночку он категорически не понравился - он дико психовал, падал на спину, всячески пытаясь с себя его сорвать.

Тогда я решила попробовать надеть на него второй ошейник - нейлоновый WAUDOG Nylon с пластиковой пряжкой-фастекс.

Этот ошейник оказался куда более легче для щенка и благодаря ленточной регулировки обхвата шеи щенка и удобной, прочной защелки я не беспокоюсь, что он из него выпутается.

Почему ошейник, а не шлейка?

Скелет щенка формируется до года. Ранее одевание и не дай Бог сдавливание, может привести к деформации скелета щенка. Тем более с поводком и ошейником проще контролировать непослушного щенка, аккуратно оттаскивая от какой-нибудь опасной гадости на земле или уводя от всех прохожих, которых он хочет облизать или от других собак с которыми ему просто жизненно необходимо прямо, здесь и сейчас, познакомиться.

Почему поводок, а не рулетка?

Рулетка может поранить руки, если взять поводок из нее в ладонь, когда щенок побежит резко вперед. Тем более механизмы рулетки могут сломаться очень легко от такого резкого рвения.

Для первых прогулок и для обучения идти рядом, я выбрала короткий поводок 122 см той же фирмы, из того же материала, что и нейлоновый ошейник. Второй поводок я взяла из-за любви к комиксам DC. ☺️

Питание.

Когда я забирала щенка от бывших хозяев, то первым делом спросила чем он питался? В ответ услышала следующий рацион:

• отварная курица;
  • каши на воде;
  • вареная морковка.

Хм, что-то как-то однообразно. Но по началу, чтобы не травмировать щенка еще больше морально (и так хозяев сменил) я пыталась кормить его курицей, морковью и кашей. Но… из всего этого щенок ел ТОЛЬКО курицу (филе). Все.

В день, когда мы должны были забрать щенка, я купила сухой корм Grandorf по совету хозяйки нашей родной мамы. Все бы ни чего, но он отказывался есть этот корм «суперпремиум класса».

Я решила обратиться к ветеринару и подобрать готовый, сбалансированный корм, который щенок будет кушать. Во-первых, там есть все, что нужно собаке. У меня кошка и кот на готовых кормах (15-ый год и 2,5 года). Во-вторых, у меня реально нет времени готовить и вымерять полезные витамины, микроэлементы «на глаз».

Я попросила ветеринара подобрать корм (я зашла в зоомагазин и по совместительству ветеринарную клинику) и сообщила что щенок ест и от какого корма отказался.

Ветеринар (он же хозяин зоомагазина и вет.клиники) не стал мне «впаривать» свою продукцию из магазина, а сказал, что я приобрела очень хороший корм и щенка можно приучать к нему несколькими способами:

1. Давать только сухой корм. При этом оставлять миску минут на 20 и убирать, если щенок кушать корм отказался. Как правило, уже к вечеру, он будет жадно поедать сухой корм.
  2. В каждое кормление (а у нас их 4 в 3 месячном возрасте) к сухому корму добавлять собачьи консервы, постоянно уменьшая количество консервов и заменяя его на влажный.

Естественно, я выбрала второй способ. Из консервов я нашла лишь корм для щенков в пакетиках Pedigree. Через неделю Бак уже прекрасно хрумкал кормом, от которого он ранее отказывался.

Однако, не доев таким образом килограммовую пачку Grandorf, щенок все же окончательно начал воротить нос, как бы я не старалась его заманить этим кормом. Сначала ел с рук, а как-то утром и с рук кушать отказался.

Пришлось приобретать другой корм, который тоже советовала хозяйка нашей мамы - сухой корм для щенков суперпремиум класса Monge.

В зоомагазине быстро ответили на мой вопрос «почему не Grandorf»: потому, что он на 80% состоит из мяса и в нем нет привлекательных ароматизаторов.

Monge «зашел» щенку с первого нюха. Пришлось мешать с Grandorf, чтобы не пришлось искать бездомных собак и скармливать остатки им.

Как-то я брала корм "Наша марка", но он больше подошел в качестве поощрения при дрессировке щенка, так как мяса там не было, а нашему мужчине нужно мясо, белок.

Еду со стола (типа колбас, сосисок, что-то другое со специями, жареное, жирное, соленое и сладкое) я не давала, но читала много о пользе некоторых фруктов и овощей. Нашего пёселя мы иногда балуем кусочком груши или пластинкой огурца.

Со временем, все же, что-то с нашего стола ему перепадало. Плюс мама начала подкармливать его копченой колбасой. То-о-оненький малюсенький кусочек в день, но это вполне хватило, чтобы вызвать жутчайший запор. Не очень приятное зрелище. Как только вернулись на корм - все наладилось.

Во время смены зубов, а точнее, когда выпало большее количество зубов и щенок стал воротить нос от сухого корма, так как жевать ему реально было практически не чем, я кормила его консервами для собак из пакетиков Pedigree. С ЖКТ проблем не было. Кормила я его консервами где-то с недельку, так как новые зубы о-очень быстро вылезли.

Вкусняшки.

Собака, как в прочем и кошка, должна питаться только «натуралкой» (натуральной, правильной, сбалансированной едой человека) или готовыми, сбалансированными кормами из зоомагазинов. Делать из собаки ПП-собаку и готовить еще ей - у меня времени нет.

Но, если кошке я еще могу дать что-то со своего стола (совсем чуть-чуть попробовать), то собаке я в итоге себе запретила это делать строго на строго. Тем более ДРТ, который еще жутко аллергичный пес.

Я даже смеюсь, что аллергик (у меня на бытовую химию и резкие запахи) взяла себе в дом еще одного аллергика.

Дело в том, что я долго не могла понять с чем были связаны постоянные чесания щенка в первые недели у нас дома: то ли из-за хлорки в средстве для мытья полов, то ли в курице. То и то я сменила одновременно и «чес» у щенка прекратился. Позже в зоомагазине сказали, что 90% на ту самую курицу была аллергия.

Ветеринар сказал, что в вышеупомянутом корме уже ВСЕ есть, но не стоит забывать о других вкусняшках, которые продаются для собак, чтобы их побаловать, дрессировать или просто отвлечь от чего-то.

Кстати, отвлечь, например от лая на швабру или на кошку, как раз можно одной из таких вкусняшек. Их можно приобрести, как в зоомагазинах, супермаркетах, так и на маркетплейсах. Не забываем смотреть срок годности!

Чего только нету для собак:

• мясные косточки всех размеров;
  • утиные, куриные ножки;
  • говяжье легкое;
  • лосиное мясо;
  • бараний рубец, хребет, нога, лопатка;
  • говяжий калтык, ахиллесово сухожилие;
  • печень северного оленя;
  • палочки для чистки зубов;
  • наш любимый спаситель от грызенных вещей - бычий корень.

• печенье для собак с разнообразными вкусами;
  • козьи уши;
  • заячьи уши.

Много разнообразных вкусняшек можно найти в зоомагазинах на разновес. Это куда выгоднее и в хороших зоомагазинах все всегда свежее и ни когда не залеживается.

Не забываем, что вкусняшек должно быть не более 10% от суточной нормы корма. То есть от суточной нормы отнимаем 10% и ровно столько даем вкусняшек по калорийности. Иначе можно получить шарик из ДРТ.

Решила я все же познакомить Вас с «бычьем корнем», так как возможно, он спасет и Ваш дом от разрушений в период смены зубов, как спас наш:

Бычий корень низкокалорийное лакомство, которое быстро и без труда усваивается организмом собаки. Содержание аминокислот и микроэлементов, улучшает пищеварение и обмен веществ в организме. При употребление бычьего корня собакой, мышцы челюсти получают нагрузку и тем самым отлично развиваются. Бычийкорень благополучно способствует очищению полости пасти. Помогает при смене зубов.

Лакомство и лакомство на вид, правда? Но когда муж узнал ЧТО, а точнее ОТКУДА это лакомство, то его прям передернуло и теперь, когда собака укладывается рядом с его ногой и пытается погрызть такое лакомство, муж быстро уходит… мужская солидарность 🤣

Бычий корень, или «корешок» – это половой орган быка. Данный продукт производят фермеры, животноводческие хозяйства и крупные компании. Его высушивают, почти полностью лишая жидкости, разрезают и распределяют по упаковкам.

Этот субпродукт имеет запах чуть затхлого мяса, но мокроносые от него просто в восторге – чего не скажешь о людях. Если хозяину неприятен запах, то можно подержать его на свежем воздухе в открытой таре, чтобы чуть-чуть проветрить.

К счастью, существует огромное количество производителей деликатеса, и вы можете выбрать ту марку, которая обладает менее отталкивающим запахом. Только учитывайте и предпочтения вашего питомца.

Да, запах у него специфический, но не скажу, что прям тошнотворный. Усиливается, когда собака обмусоливает его своими слюнями.

Не дешевое удовольствие из всех субпродуктов крупнорогатых, но хватает его реально на долго. 400 рублей за 100 грамм и собачьи зубы заняты примерно 3-4 недели. Главное, выбрать производителя, который хорошо высушивает «корень».

Я приобретаю в том же зоомагазине, в котором беру корм на разновес. Как-то хотела заказать на Wildberries, так как в зоомагазин долго не завозили (и шутили, что быки не хотят отдавать свои гениталии), но знакомая девочка уверила меня, что лучше видеть и чувствовать то, что берешь, так как можно нарваться на реально протухший.

Игрушки.

Щенок - это тот же ребенок, только от лохматой-хвостатой мамы. Этому ребенку игрушки нужны ни чуть не меньше, чем человеческому. Причем очень схожие с игрушками для детей: мягкие игрушки, грызунки, игрушки для развития мозга.

Да, все так и есть. Режутся, меняются зубы - защита от погрызанной мебели, обуви - вкусняшки в виде каких-то безопасных «костей» из зоомагазинов и/или игрушек для собак в виде грызунков.

Первую игрушку, еще до того, как принести щенка в дом, я купила в виде головы мягкого слоника, веревок и резинового треугольника в виде грызунка. Ох, как понравилась эта игрушка щенку! Правда, вскоре, пришлось слоника отделять от грызунка - щенок быстро расправился с мягкой частью и наелся наполнителя.

Но любовь к мягким игрушкам на этом не кончилась: сын в порыве большой любви достал все свои «заначки» мягких игрушек, которые он хотел сберечь своим детям и подарил щенку. Правда, когда увидел разорванные части - хотел забрать, но куда там уже было это сделать. 🤣🙈🤦🏻‍♀️.

Если будете давать детские мягкие игрушки щенку - смотрите, чтобы глаза не были в виде пришитых, пластмассовых пуговиц - это первое, что начнет выгрызать щенок. Мне даже пришлось паре игрушек вырезать эти самые глаза.. муж ржет, что фильмы ужасов «отдыхают». Обратите внимание на тигра и овечку на фотографии ниже.

Видели американский фильм с Адамом Сэндлером «Клик: с пультом по жизни» (2006 г)? Мы с мужем все время хихикали, когда собака (то ли лабрадор, то ли золотистый ретривер, то ли это вообще одно и тоже) совершала акт сексуального насилия над мягкой игрушкой в виде большой лежачей утки.

Как-то муж заходит на кухню и рассказывает, что наш щенок только что совершил такой же акт над большой мягкой игрушкой в виде собаки. Точнее с ее лапой.

Я покрутила пальцем у своего виска и сказала, что рано еще - щенку 3,5 месяца. Но через несколько дней сама увидела, как он ЭТО делает и убрала эту игрушку подальше от глаз сына - рано 9-летнему мальчику знать такое еще. Оказывается, что собаки (даже девочки) выражают свою чрезмерную радость таким образом. Наша мама тоже так делает.

Затем мы стали покупать ему специальные игрушки для собак: всякие кольца, канатики, мячики.

Особенная любовь у нашего Бака к игрушкам, которые нужно перетягивать. Он сам несет любимые игрушки к нам в зубах и словно говорит «Поиграем?». Я тяну руку, а он немного отходит и опять смотрит, словно говоря: «Сначала попробуй ухватиться!». Я хватаюсь за игрушку и тут начинается до-о-лгое перетягиванию туда-сюда, туда-сюда. Собственно даже не перетягивание, а постоянное резкое, сильное дергание. Собака крепко держит в зубах и вообще не выпускает из цепких зубов игрушку.

Кстати, такие игры следует прекратить на время смены молочных зубов у собаки, так как можно здорово испортить прикус, что в последствии негативно скажется на работе желудочно-кишечного тракта.

Мячи у нас используются в игре «я тебе кидаю, ты неси и получишь вкусняшку». Это обычный мяч. С шипами собака просто любит погрызть полежать. При смене зубов он хорошо им массировал отекшие, красные десна.

А вот необычный мячик мячик можно найти на популярных маркетплейсах. Он одновременно выполняет две функции:

• игрушка;
  • средство для чистки зубов от мягкого налета.

В прорезях силиконового мячика ряды мягких силиконовых шипов, в которые необходимо поместить твердый корм или какие-то небольшие лакомства. Собака зажимает мячик между лапами и старательно вытаскивает корм изнутри зубами, а мягкие шипы, словно щетинки зубной щетка чистят клыки и массируют десна.

Пару раз игрушки щенку приносили в дом гости, но они быстро приходили в негодность, так как у людей не было опыта с собаками и в подарок приобреталось «не то». После ухода гостей, чтобы ни в коем случае не разочаровать людей, игрушки быстро отбирались у щенка и заменялись чем-то другим, чтобы он не наелся несъедобного и не было потом проблем с ЖКТ.

Но даже специально предназначенные игрушки для собак - это еще не гарантия того, что она прослужит долго. Вот такой резиновой гантельке за 94 рубля было примерно дня три, когда собачен проел в ней дыру.

Или вот такому канату с мячиком в центре по акции за 104 рубля из «Магнит» было всего несколько часов, когда Бак вырвал один конец и разорвал его в нитки.

Вот такая игрушка в виде бутылки с пищалкой тоже быстро полетела в мусорное ведро: пищалки мы быстро выковыриваем со всех игрушек, а горлышко быстро отгрызаем.

Несколько раз я сама шила игрушки из новых насадок на швабры, посмотрев пару видео в интернете. Получилось ни чуть не хуже, чем продаются в магазине, на мой взгляд.

Самые любимые игрушки - это футбольный и баскетбольные мячи! Ох, он их гоняет, как самый настоящий футболист, а когда не может схватить зубами - громко рычит! Тем не менее ему очень нравиться играть в футбол!

Советую к приобретению больше всего именно большой баскетбольный мяч - только его он и не может прогрызть и хватит его ,примерно, навсегда.

Еще одна любовь - пластиковые бутылки! Но подозреваю, что это любовь вообще всех собак. В моем детстве наша немецкая овчарка просто сходила с ума от этих бутылок. Но в начале 90-ых кроме деревянных палок и бутылок (и то - редкость) у собак другой радости и не было.

Банные процедуры.

ДРТ - одна из самых неприхотливых пород собак в плане мытья. Все это благодаря стараниям людей, которые выводили данную породу до совершенства: шерсть ДРТ обладает такой уникальной способностью, как самоочистка. Вода быстро высыхает (а собаку еще надо хорошо попытаться намочить), а извозившись в песке - песок быстро осыпается с шерсти.

Тем не менее, собаку нужно мыть. Не часто, а по мере необходимости, так как:

• запах "псины" уж очень специфический;
  • учитывается регион, где обитает собака;
  • если собака любитель полазить везде и во всем - она не придет домой чистой.

Мыть лапы после КАЖДОЙ прогулки в моем регионе - это не прихоть а необходимость. Дело в том, что я живу в угольном регионе и шахтовом городе. Чтобы Вы понимали лучше, приведу пример: белая обувь для жителей моего города - роскошь. Одна прогулка и в нее въедается жирная, черная угольная сажа. Да так, что ни чем белизну подошвы уже не вернешь.

Что говорить о собаке? Да мне его и зимой приходиться мыть полностью примерно 1 раз в 2 недели, не то что 1 раз в пол года, как советуют статьи из интернета. Его белая местами шерсть становится серой. Угольная, едкая сажа из труб близлежащего частного сектора, сажа из труб котельных, шахты и обогатительные фабрики в черте города, перевозка угля жд транспортом и в КАМАЗах - все это витает в воздухе и слаживается даже в легких, не то что на земле.

Для собаки наши (человеческие) шампуни и мыла не подходят - уж слишком агрессивны и могу испортить не только кожу и шерсть животного, но и навредить иммунитету. Благо, в зоомагазинах и на самых популярных маркетплейсах нашей страны есть большое количество ухаживающих средств за домашними животными.

По началу я лила и не жалела на лапы своего питомца средство для мытья лап. Но, когда мне надоело покупать его чаще, чем мыло для рук - я воспользовалась лайфхаком из интернета и начала использовать для мытья лап собаки обычную губку для мытья посуды. Сначала льем средство на губку, вспениваем и моем собаке лапы. Очень экономично.

Однако, такой мягкой губкой, да и просто руками, шерсть собаки просто так не промоешь при полноценном купании.

Несколько раз я старалась промыть шерсть руками, но после высыхания собака сильно пахла "псиной". Я вновь направилась в зоомагазин с претензией "дайте мне нормальный шампунь для собак, а не эту ерунду", но консультант предположила, что я просто не промываю собаку от загрязнений.

Тогда мне на помощь вновь пришел интернет и я заказала АлиЭкспресс вот такую мягкую силиконовую щетку.

Она здорово помогает мне промыть как лапы после прогулок, так и шерсть при основном купании собаки, не доставляя при этом ему ни какого дискомфорта.

Взаимоотношение с другими животными.

В нашем доме, до появления щенка, уже 2,5 года живет британская короткошерстная кошка - любимица моего мужа. Ему мы ее с сыном подарили на день рождения.

Если мы от щенка были в восторге с первой секунды, то она была просто в истерике! Она смотрела на нас с таким шоком и как будто говорила: «Кого вы притащили?!?!?!».

Щенок все время пытался поиграть с ней, а она лишь шипела и била его когтями по морде. Пару раз она оставляла ему раны от когтей на голове и раз порвала уголок глаза (Хлоргексидин мне в помощь).

В прошлой семье он жил с кошкой и котом. Тоже британцы. Если с кошкой он не дружил, то с котом Бак спал в обнимку. Здесь до «обнимашек» дело явно ни когда не дойдет, хотя кошка через неделю стала проявлять к новому жителю любопытство: только он засыпал - она шла на его поиски, чтобы понюхать.

Плюс появление щенка - кошка перестала нас кусать, когда мы пытаемся ее погладить. Теперь она просто сидит смирно. Она даже в лоток ходит бесшумно, хотя раньше, мне кажется, соседи слышали на 2-3 этажа выше нас, как кошка «загребает» свой лоток.

Какими бы способами и методами мы не пытались привить любовь собаке к кошке - бесполезно. Видимо играет генетика:

Одним из объяснений тысячелетней вражды может служить генетическое предопределение. Собаки относятся к семейству псовых, они хищники. Хищники расценивают животных, которые меньше их, в качестве дичи. Особенно опасны для кошек представители бойцовских пород, агрессия в их поведении закрепляется на уровне генетики.

Существует и обратная версия: когда Землю населяли праобразы современных собак и саблезубые тигры, представители семейства кошачьих охотились на псовых. У последних выработалось чувство неприязни, которое могло закрепиться на генетическом уровне.

А может быть еще и потому, что именно наша кошка - совершенно не контактная дама. Она хоть и любит иногда побыть со всеми вместе в одной комнате, но желательно, чтобы ее вообще в этот момент ни кто не трогал руками. Не то что лапами.

Именно кошки не любят собак. Если собаки нередко сбиваются в стаи, кошки, напротив, предпочитают вести одинокий образ жизни. Это связано с тем, что представители семейства кошачьих, в большинстве своем, не любят контактировать с другими особями. Если кошка враждебна по отношению к своим сородичам, что и говорить об отношениях с представителями другого вида. Зачастую нападение собаки на кошку — простое любопытство или же ответная реакция на провокацию.

Тем не менее иногда наша дама просто устает от этого гипер энергичного моторчика и позволяет себя потискать, помусолить уши, даже повыдергивать шерсть пока собака не "заигрывается" и не делает кошке больно зубами. Вот тогда по квартире начинает гонять его именно она.

Такой кадр - очень редкое явление.. и то, через пару секунд он ее сгонит с дивана.

К 8 месяцам нашего щенка не скажу, что у кошки с щенком прям любовь любовная, но уже лучше: то рядышком, то вот такие вот «зубастые» кадры, как будто он пытается сожрать ее. Правда, в ответ он здорово получил когтями по морде и с визгом отстал от нее на пару секунд. Но за жизнь кошки я больше не переживаю - эта дама легко даст ему отпор!

На улице мы чуть ли не с дикой истерикой счастья и неимоверным желанием познакомиться, несемся к ЛЮБОЙ собаке, будь она с хозяином или бродячая!

Господи, как наш ДРТ ищет новых друзей и вообще жаждет общения! Я всячески стараюсь его отучать, но нет - завидев собаку мы уже рвемся к ней со всех ног, будь то маленькая чихуахуа или огромный алабай. Причем, к собакам намного побольше он подходит куда осторожнее, поджав уши и хвост. Но подходит.

Наш Бак терпеть не может шпицев. То ли он чует, как я смеюсь, что до него я хотела взять шпица, то ли он думает, что это лисички. ведь ДРТ - охотничья порода.

Я ни когда не проявляю энтузиазма и не подпускаю первая свою собаку к чужой с хозяином. Мы стоим и ждем подойдут к нам или пройдут миом.

Недавно на прогулке моя собака и другая активно, с визгом желали друг друга обнюхать, но мне еще из далека было выдано предупреждение хозяйкой: "У Вас джек-рассел-терьер!? Не подходите! Моя собака их терпеть не может!". Хотя по счастливому виду ее собаки было все наоборот. Я даже немного обиделась на такое резкое, недовольное высказывание. Ведь мы и близко не подошли, а просто неподалеку стояли.

Когда щенку было 7 месяцев, мы первый раз встретились с нашей биологической матерью. Я, конечно, свято верила в «материнский инстинкт» и что она его вспомнит спустя 5,5 месяцев… но нет: она дико нервничала, поджимала хвост (думала, что это потенциальный жених) и отгоняла своего сына от свей хозяйки.

Сын был в шоке - на него еще не лаяла ни одна собака. Он всячески пытался с ней поиграть, подружиться (видимо почуял родственную связь как-то, так как если на него и рыкнут - он отходит, а тут она его чуть не кусала, а он жалобно к ней лез).

Через месяц мы повторили встречу и все повторилось вновь: сын хотел всячески подружиться с матерью (ни намека на случку), а она рычала на него и всячески отгоняла от себя, от хозяйки и даже от меня.

Приучение к пеленке.

Повторюсь: бывшая хозяйка щенка уверяла меня, что он ходит ТОЛЬКО на резиновый коврик, который нам дали с собой. Пробовали на пеленки, но лучше на коврик.

Я чую, что тут дело было в экономии, чем в предпочтении щенка, так как хозяйка нашей мамы приучала его именно к пеленкам чуть ли не с тех пор, как он открыл глазки.

Но ни на пеленку, ни тем более на коврик щенок не ходил. Куда угодно, но только не на них.

Нам в третий раз пришлось свернуть все ковры, чтобы приучать «ребенка» к нужному туалету. До этого нам изрядно попортили ковры кот и кошка. Мы все равно меняем старый линолеум на новое покрытие, поэтому на него не жаль. Тем более щенок не пахнет так, как кошка. Точнее его «дела». Только вот лужи убирать дико надоело.

Дома я бываю с утра, вечерами и иногда в выходные. Кроме меня учить щенка ходить на пеленку ни кто не будет.

Поначалу я тратила деньги на дорогие, "специальные" пеленки для собак и кошек, но хозяйка нашей мамы посоветовала брать детские больших размеров. Что оказалось куда выгоднее.

Первое время, если я высаживала щенка на пеленку, то в 80% случае он туда ходил, так как до него «допирало» что после удачного «дела» он получит вкусняшку. Не посадила - сходил на плитку или линолеум.

Я не могла дождаться, когда пройдет послепрививочный карантин и мы пойдем привыкать к улице. Однако, одну пеленку я все же хотела оставить из той горы, что сейчас застилают квадратные метры квартиры чуть ли не сплошным ковром. Может он на нее все же будет ходить, если уж сильно приспичит, а дома ни кого нет, чтобы погулять с ним, как до сих пор делает его мама.

«Большие» дела на пеленку даже пробовать не хотел. Для этого мы всегда шли в гостиную к балкону и точка.

В итоге, к пеленке мы так и не приучились. Ни в какую и всё: ни какие вкусняшки, уговоры-разговоры, сидения на пеленке не помогали. Муж смеялся: «Покажи ему на собственном примере как надо!». 🤣 Ха-ха-ха, очень смешно, умник.

Пока не начали ходить на улицу - дела делал всё чаще и чаще мимо пеленки, а в один прекрасный момент щенок просто начал спать, играть, грызть вкусняшки на чистых пеленках (да и на тех, что иногда все же случались «дела») думая, что это коврик. Так пол пачки до сих пор и лежат где-то в кладовке на полке.

Приучение к улице.

Это было для меня самым волнительным и нервы треплющим моментом при решении взять собаку в дом или нет. Я не была готова, чтобы собака делала свои "дела" исключительно на пеленку. Нет и еще раз нет!

К тому же я очень переживала, начитавшись других отзывов (а я прочла реально каждый в этой ленте), что моя собачка быстро не смекнет, что все «дела» лучше делать на улице. Частая жалоба: собака либо маленькие «дела» делает на улице, а большие несет домой или на оборот, а некоторые просто часами гуляют на улице, а все делают исключительно дома.

Первые недели 3-4 я ходила с щенком максимально сколько могла на улицу - 3-4 раза в день:

• в 06:00 утра перед работой;
  • когда была в отпуске или на выходных днях, то где-то в 12:00-13:00;
  • в 17:00-18:00 после работы;
  • в 22:00-23:00.

В принципе, мы и сейчас так гуляем. Но я уже не подрываюсь в 6 утра в выходные дни. Если я сплю до 10-11 часов утра, то и Бак будет спать и не будет меня будить в туалет. Знает, что как только я проснусь, то сразу же пойду собираться гулять с ним, даже умыть лицо не пойду. Он меня жалеет и чувствует, что за рабочую неделю я сильно устаю и если высплюсь, то буду доброй «мамой», которая поиграет и обязательно даст вкусняшек!

По началу щенок не понимал, что нужно терпеть и если хотел по "делам" - делал это дома. Я ругалась сразу, если видела, что он так делает дома.

Кстати, если Вы не застали собаку за "этим делом", то уже позже, при обнаружении "бомбы" или лужи ругаться уже нет смысла на собаку - она не понимает за что хозяин ее ругает. В отличии от кошки, которая и через пол дня, сделав "гадость на ковер", будет щемиться от Вас, стоит Вам только зайти в дом.

Через 1-1,5 месяца, после начала выгула, щенок стал терпеть до 12-14 часов и осечек дома больше не случалось. Порой, если я нахожусь дома и если собаке "приспичило", а уже не в терпеж, то он садится у порога и жалобно смотрит то на поводок, то на меня.

В 7-8 месяцев мы приучились гулять два раза в день:

• 6:00 утра перед работой;
  • 18:00 вечера после работы.

В этом разделе у меня к Вам будет убедительная просьба: пожалуйста, если Вы только хотите приобрести щеночка или уже являетесь владельцем собаки, то убирайте большие "дела" за ней на улице. Это ведь совершенно не сложно. Ни кому не нравится ходить по собачьем г...у или просто лицезреть его на улице.

Я сама много лет наблюдала эти поляны под своим окном, когда весной, вместо распускающихся первых цветов и вообще новой зеленой травки, из под растаявшего снега вылезало "оно" и в больших количествах. Тем более Вы сами будете ходить по такой полянке со своим питомцем и вид г... будет раздражать Вас еще больше, поверьте.

Ладно бы это только маленькая чихуахуа свои "делишки" оставляла, а ведь гуляют с немецкими овчарками и лабрадорами, а их "дела" сравнимы не со "стишком" или с «пьесой», а с увесистыми томами "Война и мир" по размеру. У нас ходит один с соседнего двора с огромным лабрадором, который, простите, загадил весь тротуар возле дома. Так и хочется взять и кинуть в спину эти "дела" равнодушному хозяину с собакой, уходящему восвояси и бросая еще и в ЭТО бычок от своей сигареты, после того, как его собака... ну, Вы поняли.

Еще до того, как мы начали гулять, я приобрела вот такой футляр и заказала уйму эко-пакетов для уборки за своей собакой. Можно даже бумажные пакеты сделать из под офисной, использованной бумаги или не выкидывать мешочки из под овощей и фруктов, которые Вы покупаете в супермаркетах.

И поверьте, мне совершенно пофиг, как на меня смотрят прохожие, когда я надеваю перчатку, выворачиваю на нее пакет и собираю "дела" своей собаки. Некоторые мне останавливаются и реально говорят "спасибо"! Представляете?

Футляр с пакетами

Дрессировка.

Золоте правило для всех любителей собак: дрессировать должен только один человек и только тот, кого собака выбрала хозяином! Иначе собака будет слушаться даже прохожих на улице, что может повысить риск ее клади, если собака породистая, да еще и очень доверчивая. Других членов семьи собак тоже научится со временем слушаться.

С первых дней дрессировать Бака начала я. Сначала мы быстро освоили свою кличку, затем перешли на «фу» и «нельзя».

Мой первый неописуемый восторг случился после первой удачной выполненной команды «нельзя».

Дело было так: одна комната в доме у нас (пока) остается недоступной для щенка - детская. У ребенка много игрушек, которые щенок может быстро испортить и миллион мелких деталей от вечно валяющегося конструктора, которые он может проглотить.

Как-то я зашла в комнату к ребенку и забыла закрыть за собой дверь. Естественно щенок быстро проследовал за мной. Я выдворила его из комнаты и строго сказала «нельзя».

«Пропустив» мимо ушей, щенок вновь забежал в комнату. Я вновь его вынесла за порог комнаты и уже более строго повторила «нельзя». Бак сел на попу и не двинулся с места. Затем он начал так жалобно скулить, типа «Ну, пусти-и-и! Ну, пожа-а-алуйста!». Но я лишь мотала головой отрицательно (кстати, именно на мотание головой он очень хорошо реагирует) и щенок ушел на поиски кошки поняв, что здесь ему ни чего не светит.

Затем мы начали осваивать команду «принеси мячик». За каждую такую выполненную команду щенок получал маленькую вкусняшку, что очень быстро обучило его данной команде.

Постановка ушей.

Я раньше не замечала собак с перемотанными ушами. Слышала когда-то отдаленно, что некоторым собакам «ставят» уши, но не видела это «вживую».

Когда у меня появился ДРТ, то я узнала, что этой породе наооборот не стоит давать встать ушам. Ну, если не хотите, чтобы ДРТ стал на вид, как немецкая овчарка, а был схож со стандартом своей породы.

Почему у ДРТ «встают» уши? Я нашла на просторах интернета такую причину: затвердевание ушных хрящей.

Почему они «затвердевают»? И вот, что на этот счет я вычитала:

• перебор кальция в организме щенка;
  • смена зубов (в 3-4 месяца), но у многих могут «встать» резко и в год, судя по форумам;
  • наследственная предрасположенность от родителей (у нас у мамы хозяйка не клеила - все было и так нормально, а про папу - я не в курсе).

У ДРТ уши ходят ходуном, как вертолеты. Именно уши у них отвечают за выражение эмоций, куда больше, чем хвост. Я несколько раз наблюдала, как за секунду у него они полностью вставали и падали, но затем стала замечать, что при падении они оставались все выше и выше.

Из многочисленных видео и форумов я поняла, что:

• нужно клеить уши на пластырь (не бактерицидный!), для утяжеления;
  • делать массаж ушек, а точнее разминать сам хрящик.

Сначала я решила обойтись массажем, но Баку это ужасно не нравилось, даже когда я совсем легонько касалась хрящиков.

Затем я подумала: «Надо клеить!». Купила моток пластыря, не менее 20 мм в ширину, посмотрела правильный способ, выцепила щенка, который всячески сопротивлялся этому и с горем пополам нацепила пластырь ему на уши.

Уши начали моментально опускаться, но весь моток пластыря у меня ушел за день, а ходить нужно было около 5-6 дней в неделю!

Щенка ужасно раздражал пластырь. Он всячески старался его с себя снять счесывая его с ушей лапами. В какой-то момент он явно понял, что в этом деле его лучший друг - кошка, к которой, если полезть, начнет царапаться, задевать за пластырь и стаскивать его с ушей бедного-несчастного щеночка.

По крайней мере нападок на кошку стало больше и после каждого раза я не находила на одном из ушей пластыря.

В итоге я плюнула и сняла с ушей пластырь - собака мучается, да и уши от пластыря покраснели изнутри. Встанут уши - любить меньше не буду.

Да и прохожие на улице надоели с бестактными вопросами: «А что с собачкой? Болеет? Уши обрезали? Подралась?». И не важно, что только что прошел мимо «бойцовский» пес с перемотанными, «поставленными» наверх точно таким же пластырем ушами, и на половину обмотанной головой, словно в бинтах с черепно-мозговой травмой боксер… на это внимание не обратили, а у моего видимо глаза сильно печальные, словно его только что избили. 🤦🏻‍♀️

Однако, как только я начала находить на полу молочные зубы щенка - уши реально начали подниматься вверх. Все бы ни чего, но стоячие уши начали вызывать сильный дискомфорт у собаки на улице при ветряной погоде - он всячески мотал головой, словно не воздух, а вода заливалась ему в уши одним сплошным потоком. Лечить собаку от отита мне явно не хотелось.

Тогда я вновь направилась в ближайшую аптеку у дома за пластырем. Когда я попросила у фармацевта пластырь, то она спросила меня "дорогой" или "по-дешевле". Я ответила, что мне без разницы - собаке уши перемотать. Тогда она посоветовала взять мне нестерильный пластырь для фиксации повязок. Выходит выгоднее, чем пластырь каждый день покупать.

Реально вышло выгоднее: такой пластырь держался по 5-6 дней и отрывался только с шерстью собаки (но это или он лапами счесывал или кошка в драке сцепляла с ушей), не вызывал покраснений кожи собаки в месте прикрепления и не отваливался на морозе. Даже по весу он был тяжелее, что как раз было огромным плюсом - не нужно было заматывать в пластырь по 10-рублевой монетке и переживать, что когда-то щенок до нее доберется.

Да, пластырь помог. Щенок ходил с ним два месяца: 5-6 дней носим, затем на два снимаем и даем коже отдохнуть и вновь лепим новый, чистый пластырь.

После смены зубов (по крайней мере клыков) уши сами по себе "красиво" упали (крайнее фото снизу справа на коллаже ниже).

Часто натыкалась на информацию о том, что уши могут вновь подняться после первого года жизни. Забегая впереди. На фото ниже нам 1 год и 2 месяца - уши красиво лежат на месте.

И вот нам 8 месяцев. Мы заметно выросли, возмужали. Хозяйка нашей биологической мамы сказала, что на мордочку щенок похож на мать, а вот телом, лапами - в отца. Да, мощный собак получился. Хвост у отца купирован, у мамы нет. Но у щенка он длинен, чем у матери.

И так, спустя много-много текста выше, делаю свои выводы. Начнем с "плюсов" и "минусов", которые я выявила при общении с ДРТ за 7 месяцев и до сих пор начинаю выявлять.

Плюсы:

1. ДРТ - самый лучший компаньон.

Собака породы джек-рассел-терьер - это верный спутник. Везде. В прямом смысле этого слова: на обычной прогулке, в путешествии, за ужином, за уборкой... даже в душе и туалетной комнате Вы больше не будете одиноки. Куда бы Вы не отправились - маленький хвостик ВСЕГДА будет следовать за Вами. Просто потому, что Вы - самое любимое для него создание.

2. ДРТ - бесплатный спортзал.

ДРТ - это маленький вечный двигатель, который спокоен только тогда, когда спит. И то, стоит Вам или чему-то в доме шевельнуться - он подрывается (да, не пробуждается) от сна и готов бежать, бежать и еще раз бежать куда глаза глядят (и ноги несут).

С собакой породы джек-рассел-терьер нужно бегать, прыгать, играть в перетягивание игрушек, играть в фрисби... постоянно. Я уже забыла, когда я спокойно гуляла: любая прогулка - мы наматываем шагом, затем бегом, затем шагом, затем вприпрыжку и опять бегом парк-тройку километров точно. ДРТ - это БЕЗУМНО активная собака!

Бегать нужно не столько потому, что не выплеснув заряд всей своей неутолимой бодрости во время прогулки, собака может выплеснуть ее на мебель и вещи, изрядно попортив. Но и потому, что у нее могут начаться «запоры», которые могут перерасти до проблем со здоровьем в плоть до операции или вообще до летального исхода.

3. ДРТ - дружелюбная и жизнерадостная собака.

Очень! Очень! Очень любвеобильная! Особенно в отношении маленьких детей. Это просто их слабость и замечательно, если эти дети - чужие. К своим, то есть к детям хозяев, ДРТ очень ревнует новых "маму" и "папу".

Очень любит ВСЕХ прохожих людей и иногда эта любвеобильность и отсутствие агрессии к людям из плюса перерастает в минус... не все любят собак, особенно, когда те сами лезут погладиться. Я всегда оттаскиваю заранее собаку от проходящего мимо человека, но часто люди и дети сами спрашивают "Можно погладить собачку? Не кусается?". Можно. Он только зализать от счастья до смерти может.

4. ДРТ быстро обучаемая и все понимающая собака (примечание: когда ей это надо).

Я была очень удивлена как быстро наш собакен понял, что за то, что он приносит мячик ему дают вкусняшку. Как быстро он понял, что если делать все свои "дела" на улице - его не ругают, а хвалят.

Бак быстро понимает в каком я настроении: если в хорошем - он бежит играть или погладиться, если я готова разрушить весь мир и ору на домашних, как потерпевшая - он пугается, уходи на одну из своих лежанок, сворачивается клубочком, прижимает уши и смотрит на меня таким несчастным взглядом, как будто только что он "огребся", а не мои старшенькие.

Муж один раз покачал его на ноге (в первый же день его жизни в нашем доме) и щенок сразу понял, что это безумно весело и теперь подходит, сам ложиться пузом именно ему на ногу, тем самым показывая, что сейчас его нужно покачать. И щенку радость, и взрослому дяденьке весело.

5. ДРТ - здоровый образ жизни.

Про бег я уже писала выше. Добавлю, что с появлением такой собаки Вы будете НАМНОГО чаще проводить время на улице.

Гулять Вы будете с ДРТ долго и не важно какая погода на улице: проливной дождь, снегопад, мороз, жара, поздняя ночь или раннее утро - если собака уже не может терпеть и ей нужно «по делам», то Вы пойдете на улицу или готовьтесь все это убирать в доме рано или поздно.

Лично для меня это оказалось плюсом. Я люблю гулять, но времени на это все ни как не нахожу: то домашние хлопотны, то ребенку нужно помочь с уроками. Зато теперь я могу с легкостью взять собаку и выйти на улицу и не чувствовать себя одиноко гуляющей дамой, если:

• мне просто захотелось погулять молча (ну, практически молча, если не считать отдельно произнесенные время от времени фразы типа «фу», «иди сюда», «нельзя» и т.д. и т.п.);
  • меня «накрыло» от школьной программы и я вот-вот начну орать на весь дом от безысходности, а точнее от того, что ребенок в школе не понял тему, а я не знаю, как ему правильно объяснить, ведь я не учитель;
  • утром меня не может разбудить даже чашка бодрящего кофе, но с легкостью может придать заряд бодрости морозный воздух буквально за пару секунд.

Минусы, из которых (почти из всех) можно найти выход.

1. Требует ВСЁ Ваше время.

Если Вы не сможете уделять ДРТ практически ВСЁ свое свободное время - не заводите собаку этой породы. Он требует внимание постоянно и ему не важно чем Вы заняты: он будет сидеть возле Вас и смотреть самым несчастным в мире взглядом (кот из "Шрек" просто отдыхает, поверьте), он будет носить Вам все свои игрушки и тыкать в Вас ими, жаждя поиграть. Не ответите взаимностью - может обидится и пойдет донимать кошку (при ее наличии), доставать ребенка или найдет что сгрызть от тоски.

Поэтому, если у Вас есть совсем маленький ребенок (дети), то лучше не стоит заводить ДРТ, который точь-в-точь, как ребенок до года и 1-2-3-4-5 лет отроду: требует всего того же от ухода до поведения.

Выход: если Вы сможете найти время на собаку или сможете объяснить собаке (а она поймет), что сейчас не время, но оно обязательно будет чуть позже, и не обманите - собака станет Вам настоящим, понимающим Вас и Ваши чувства другом!

2. ДРТ - самая голодная в мире собака.

Наш ДРТ всегда хочет кушать. Постоянно. Даже, если он съел разовую норму корма - он всё равно будет сидеть и смотреть самыми голодными глазами на свете, как будто его никогда не кормили.

Я предполагаю, что его постоянное чувство голода прямо пропорционально зависит от потери его энергии, а теряет он ее со скоростью света, ровно, как и движется.

Из-за такого несчастного взгляда собаку хочется ПОСТОЯННО накормить... моим родителям. Но если ДРТ перекормить, то он легко наберет лишний вес и по нему это будет не сразу заметно.

В 5 месяцев я повела нашего Бака на осмотр к ветеринару (кошка навтыкала когтями ему в глаза, отчего они были красные) и ветеринар сказал, что наша собака весит в 5 месяцев, как годовалый пес этой породы (5 кг 700 грамм), спросил какой корм он кушает, не подкармливаем ли мы собаку со своего стола и предложил не на долго сократить рацион на 10% или давать чуть меньше вкусняшек.

Ест он, кстати, абсолютно ВСЕ: от съедобного до несъедобного. Первое, что ввело нас в шок - большие «дела» нашей кошки из лотка! Хорошо, что удалось быстро от этого отучить щенка! Мне кажется, что даже кошка была в шоке от увиденного, не то, что мы!

Главное схватить и быстро убежать. Подумываю о покупке намордника на улицу, так как не всегда вовремя могу среагировать и заметить, что его ловкий, быстрый нос к чему-то приближается.

Зимой еще удается это контролировать, так как ВСЕ видно прекрасно на белом снегу, а вот летом - проблема. Ладно, что то безобидное, но вот что-то специально отравленное и подкинутое ненавистниками собак - это реально смертельно опасно.

Я до сих пор, подходя к подъезду родителей, беру собаку на руки, так как «попала под раздачу» одной наипротивнейшей бабки из подъезда, которая обвинила мою ни в чем не повинную собаку в том, что она сутками гавкает и мешает ей существовать на этом свете! А он даже здесь не живет и не важно, что практически на каждом этаже живут собаки.

Ну, ребята, реально «существовать». Лет 10 назад, когда я жила в квартире, где сейчас живут мои родители (мы поменялись квартирами), она обвиняла меня, что я курю чуть ли у нее под дверью, а я уже как несколько лет бросила это дело, так как с мужем мы хотели родить ребенка. Да и жила она на 7 этажей выше меня.

Выход: похоже его нет или мы с Баком к этому еще не просто не пришли.

3. Собака - зло по мнению окружающих.

Поэтому, добавлю к вышесказанному еще один минус от появления в принципе самой собаки в Вашей жизни: ненавистников собак намного и намного больше, чем Вы даже могли себе представить. Даже в Вашем окружении.

Я столкнулась с этим, когда сияя от счастья, как тысяча огней от гирлянды на новогодней елке, рассказывала чуть ли не каждому прохожему о том, что у меня, НАКОНЕЦ-ТО, сбылась моя мечта - у меня теперь есть собака!!!

Некоторые искренне поздравляли, расспрашивали «что да как», некоторые странно, молча смотрели, а некоторые считали своим долгом, со вселенским чувством призрения к собакам, сказать, что-то типа такого: «Ты с ума сошла?! Зачем тебе ЭТО надо?! Что, проблем и забот в жизни мало?!».

Когда мне, наконец-то, в слух захотелось сказать в ответ, тоном не менее полным отвращения: «А я тебе ее что ли предлагаю?!», то я перестала об этом рассказывать.

Позже, проанализировав реакцию и устой жизни каждого такого человека именно в своем окружении, я сделала, для себя, выводы, что люди НЕ любят собак не по тому, что это именно СОБАКИ, а потому, что им просто лень, как сейчас модно говорить, «выйти из зоны комфорта» и начать развиваться, познавать, пробовать что-то новое.

Зачем привносить в свою жизнь то, что оторвет их, простите, наболело, жопу с дивана и оторвет от гаджетов?

Собака РЕАЛЬНО возвращает человека к жизни, а особенно ДРТ! Она даже ребенка, тыкающегося носом в столь ненавистный и данный от безвыходности из-за эры технологий и прогресса, гаджет способна вытащить (это я на собственном опыте Вам говорю).

Выход: ограждайте себя, свою семью и свою собаку от «токсичных» людей!

4. ДРТ - громкая собака.

Лай. И по поводу и без. Прошел кто-то мимо входной двери - бежим лаять и не важно день на улице или глубокая ночь. Не достал кошку - обязательно нужно громко полаять по этому поводу.

Спите? Просыпайтесь! Вашему «Джеку» показалось что-то странное сквозь сон и он громко так сказал «гав», а может и не раз. В любом случае, скорее всего, проснулись даже соседи.

Стоит мне выйди за дверь дома и оставить его одного (даже при наличии кого-то из домочадцев) - лай на весь подъезд. Да такой громкий! Я захожу в подъезд и уже с первого этажа слышу громкий лай своей собаки. Слава Богу, это он только меня так чует, а не всех квартирантов 9-этажного подъезда.

Выход: смеритесь - собаки должны лаять. Вы же разговариваете и тоже доходите до крика.

5. ДРТ - упрямая собака.

Даже, если Вы дали понять ему "кто в доме хозяин" и любите его чрезмерно с головы и до кончика хвоста - он все равно будет проявлять вселенское упрямство.

Например, во время прогулки: у него замерзли лапы - встает как вкопанный, не хочет идти в ту сторону, куда идете Вы - упирается всеми лапами. Но благо, что с ним быстро можно договориться просто взглянув на собаку как можно строже показав все свое недовольство.

Если он не хочет одевать эту триклятую одежду на улице, то Вы ни каким образом собаку туда просто не впихнете, а Ваши руки будут изрядно обслюнявлены и в следах от зубов.

У нас по настроению. Если Бак сопротивляется - я бросаю попытки одеть его и произношу: «Ну, и морозь попу!». В итоге, собак сам понимает, что замерз и к следующей прогулке уже не сопротивляется.

Выход: проявляйте упорство и упрямость в сто раз превосходящие Вашу собаку. Покажите ей кто в доме хозяин (или ее хозяин).

6. ДРТ - охотник до мозга костей.

Его самая большая мания - мания преследования. Как истинный охотник, он будет выслеживать птичку, кошку, даже мимо пролетающую по ветру бумажку, если она его заинтересовала. Даже людей! Ох, как нам тяжело дается отучение приставать к людям.

Это именно ОХОТНИЧЬЯ собака и я реально начинаю переживать за кошку, хотя прекрасно знаю, что она дает и будет продолжать давать ему отпор. Да такой, что собака с визгом убегает от нее. Я все же не упускаю возможности лишний раз расцепить эту парочку и объяснить, показать всем своим недовольным видом, что кошку нельзя обижать.

Иногда срабатывает. Бак смотрит на меня и больше не лезет к ней… но ровно до тех пор, пока:

• она сама к нему не полезет, а она прям лезет специально - идет и ищет его;
  • пока я не начну ее гладить (ревность);
  • пока я не выйду из комнаты, где находятся они оба.

Иногда кошка ему совершенно не интересна и собака спокойно проходит мимо. Однако, кошка тут же считает своим долгом напасть на собаку сзади или дать ему по морде когтями. В общем, эта парочка стоит друг друга!

Выход: пробовать отучить, но это инстинкт любого охотника.

7. ДРТ - трус.

Не смотря на то, что он охотник и здорово преследует добычу до своих размеров, он дико боится всего громкого, особенно, если это что-то громкое еще и больше его.

Помню один случай, который разозлил меня за долю секунды и продолжает злить до сих пор. Щенок только-только привык к «делам» на улице. В один из зимних вечеров мы как обычно пошли гулять где-то в 11 часов вечера - в начале 12-го.

Выйдя из подъезда собака побежала до своего места по маленьким «делам» и только присев (первое время мы приседали, а потом начали задирать лапу), как буквально в 4-5 метрах от нас раздался резкий, громкий свист и взрыв петард. Сказать, что щенок испугался - это значит вообще ни чего не сказать. Я от неожиданности сама не успела среагировать, как он вырвал поводок у меня из рук и с диким визгом устремился к подъезду. Благо мы были около дома иначе я бы просто потеряла собаку.

Я знала о том, что «джеки» и вообще собаки, боятся фейерверков. Несколько лет назад так потерялся щенок из первого «помета» нашей мамы, когда хозяева взяли пятимесячного щенка на прогулку во время празднования Нового года, когда в 00:00 начинают палить со всех углов.

Естественно, собака сорвалась и в испуге убежала. Искали несколько дней и благо ее нашли.

Мы же, после этого случая, несколько дней не то, что присесть на улице в туалет боялись - я его из дома с визгом на руках вытаскивала на улицу.

Первый Новый год он дома чуть с ума от грохота не сошел и мне пришлось все новогодние праздники стараться вывести его на улицу до 22:00, когда народ вновь оказывался под «шафе» и выходил на радостях палить из петард.

Но собаке теперь достаточно даже за километр услышать выстрелы фейерверка - он с визгом рвет с места в противоположную сторону и еще до самого дома в страхе оглядывается в сторону того места, откуда исходил залп., упираясь лампами и отказываясь возвращаться.

Шпицев мы терпеть не можем и с легкостью лаем и гоняем их (ну, пытаемся на поводке), а вот строит собаке побольше на него гавкнуть - Бак поджимает уши, хвост и словно ни чего не произошло уходит восвояси.

Выход: наверное его нет. Нужно просто взять собачку на руки, поговорить с ней ласково и пожалеть. Вы ведь тоже чего-то боитесь?

8. Копание.

Джек-рассел-терьер - норный охотник. Копать для него - значит жить.

Дома мы копаем все: диван, ковер, пледы (один уже порвал когтями), собственную лежанку, линолеум.

На улице зимой снег только носом роет. Посмотрим, что нас ждет летом.

Выход: поле Вам в помощь. Где-то за городом. По крайней мере так советуют мне те, у кого есть «Джеки.

Я же обещала дать Бака родителям, когда они начнут копать на дачном участке картошку осенью… ну, как дать - я сама туда тоже не поеду копать.

9. ДРТ - вечно все жующее создание.

До того, как я сообразила, что щенка можно легко отвлечь "долгогрызущейся" специальной вкусняшкой, в нашем доме пострадали:

• пара-тройка резиновых шлепанцев;
  • кабель от сигнализации;
  • резиновый коврик у входа;
  • пара дверей;
  • стары линолеум;
  • пара моих любимых заколок для волос;
  • флаконы духов (крышки) и дозаторы от лосьонов для тела;
  • порвана куча носков на всех ногах нашей семьи, особенно детских.

Выход: пробовать, пробовать и еще раз пробовать учить команды «фу!» и «нельзя!».

10. Ревность.

Я столкнулась с ревностью не только собачьей ко всем жителям дома в отношении меня, но и ревностью жителей дома. Муж с сыном открыто высказывали, что я их забросила и все время посвящаю ТОЛЬКО собаке.

Ну, не правда. Всем одинаково. Тем более щенок - это тот же самый маленький ребенок и ему необходима забота, ласка и уход новой мамы. Как это объяснить двум мальчикам 9 и 35 лет, для которых я тоже мама? Да, ни как.

Выход: не забывать уделять собаке внимание! Стараться проводить с ней время всей семьей!

11. Аллергик. Проблемы с ЖКТ.

О, да. С этим мы столкнулись в первые же дни. Собака чесалась на курицу. Но благо мы быстро перешли на корма супер премиум класса и все само собой прошло.

Однажды мое кормление едой «со стола» вызвало у собаки расстройство желудочно-кишечного тракта - «запор».

А иногда у нас случается диарея…прям дома. Длится по два дня. Но это в основном, если он добрался до мусорного ведра или успел в считанные секунды что-то проглотить на улице. Я его так и зову «Помойка».

Выход: строго следить за питанием!

12. Уборка и линька.

Если Вы такой же брезгливый человек, как и я то, то с приобретением собаки Вы добавляете в свои ежедневные хлопоты уборку пола с дезинфицирующими средствами.

Собака гуляет на улице и как бы я ему не промывала лапы, хвост и пузо - все равно стерильной собака не будет.

Мою я пол каждый день да через день. Дело даже не в шерсти, хотя ДРТ, как написано, подвержены сильной линьки. Я Вас умоляю, у меня от британки короткошерстной волос в сто раз больше, чем от собаки.

Тем не менее липкими роликами для одежды стоит запастись вдвойне: от кошки море волос и от собаки немного находишь жесткого волоса на одежде.

Но «немного» - это было в начале зимы и длилось всю зиму. Весной на него напала страшная линька! Да от кошки меньше!

Посмотрите сколько волос просто осталось на полу, где он полежал пару минут и это при том, что я его очень хорошо вычесала!

Что уж говорить об одежде: на черном ВСЕГДА видно белый жестокий ворс, а на белом ВСЕГДА есть черный. Всегда.

Выход: у меня есть робот-пылесос, который и моет пол и собирает шерсть, когда на уборку совсем нет сил. Плюс липкий ролик - мое спасение.

13. Затратный житель дома.

Это Вам не кошка, которой много не надо. В первый месяц я потратила кажется целое состояние (и продолжаю тратить) на игрушки, амуницию, корм, вкусняшки, лежанку, клетку, средства для купания, мытья лап и прочее.

Прививки, осмотры у ветеринара (особенно, если паникер хозяин), таблетки от клещей (2000 рублей на 3 месяца), игрушки, которые с появлением коренных Зубов просто в хлам разлетаются порой за пару минут после покупки (а эту породу нужно практически всегда чем-то занимать), всегда не вовремя заканчивающийся корм, тонны мыла для лап и шампуни. ДРТ - еще та весело скачущая свинка на улице.

Выход: его нет. Если Вы любите собаку, как ребенка, то точно, как и для первого Вы будете скупать все, лишь бы песика порадовать!

14. Не любит ограничений в пространстве и крепких объятий.

Коллега, у которой точно такой же джек, просто впарила (по другому не скажешь) мне клетку для собаки со словами, что как только начнут меняться зубы - будет погрызено все и вплоть до годовалого возраста. Я, такая доверчивая, перепуганная «мать» первого щенка, начитавшаяся про это в интернете слепо поверила в ее словам

Пробовала я приучать щенка к клетке, но стоило ее закрыть - истерика была дикая. В итоге, это теперь комната для кучи его игрушек и иногда «помещение» для грусти в темном уголке - устает от шума и уходит туда полежать. Главное, чтобы дверца ВСЕГДА была открыта.

Выход.

Теперь мы просто перекрываем большой коридор (две арки) двумя листами оргалита, оставляя собаке много пространства, все лежанки, свет, еду, воду, клетку с любимыми игрушками, если уходим из дома на 10-12 часов.

У нас хоть сигнализация в квартире на движение и открытие дверей, но животные до определенного веса спокойно могут перемещаться по квартире. Однако, на это носящееся чудо срабатывает быстро, а само чудо вообще не охранник.

Да и коше есть возможность СПОКОЙНО сделать все свои «дела» в лоток, а не убегая по всему дому от собаки.

Не любит крепких объятий! Стоит только в порыве любви схватить его на руки и чуть сжать - даже я получаю в ответ злобное рычание и точно такой же оскал зубов! Мама у него точно такая же - я проверяла. 😅

15. Агрессия.

Да, не смотря на свою любвеобильность и жизнерадостность 24/7 «джек» может кинуться даже на хозяина компаньона. Читала в некоторых отзывах и могу подписаться под этим сама.

Стоит отобрать что-то не съедобное у собаки из пасти (а перед этим его еще нужно поймать), как Бак начинает рычать, бегать от меня к стене, обратно и при пробегами меня злобно рычит, прыгает, делает попытки кинуться.

Правда, пока до покусов не дошло и, надеюсь, не дойдет. Однако, он всем своим видом дает понять, что он зол и совсем не играет со мной.

Благо, что его можно моментально успокоить просто ОЧЕНЬ громко крикнув «ФУ!!!!» и Бак быстро приходит в чувства, подбегает и начинает ластиться.

Ни каким учениям по этому поводу он не поддается и продолжает вести себя так со мной.

Про мужа и сына вообще молчу. Если Бак начинает делать больно кошке и муж старается отобрать ее у него, то он начинает рычать и кидаться на мужа. При попытке мужа поддать ему по попе агрессия вырастает в сотню раз и тогда только О-ОЧЕНЬ громкое «ФУ!!!!!!!!!» может подействовать.

Читала, что именно кобели сильно склонны к агрессивному поведению, так как природой в любом мужчине заложено охранять свое потомство и вообще свою территорию.

Но у меня характер сильный. Видимо, именно поэтому, я всегда лучше находила язык с лицами противоположного пола. Даже собаку я хотела именно мальчика.

Выход: всегда доминировать над собакой громким словами, чтобы она не начала доминировать над Вами, но не в коем случае не бить собаку!!!!!

Вывод.

Как Вы уже, наверное, успели подсчитать, минусов куда больше, чем плюсов. Да, джек-рассел-терьер - это не просто прыгающая, веселая собачка. Джек-рассел-терьер - это очень строптивый и гиперактивный ребенок, к которому нужно быть готовой всей семье!

Не смотря на то, что моя жизнь вновь поменялась с появлением собаки, как когда-то поменялась с появлением сына, я безумно счастлива, что у меня теперь есть мой Бак, ведь он:

• подарил мне новый, безумно интересный этап в жизни;
  • добавил больше активности, когда я стала замечать, что возраст начинает вгонять меня в лень;
  • дополнительными, ежедневными прогулками дает мне психологическую разгрузку;
  • поддерживает во мне чувство дисциплины и помогает вырабатывает его у моих мужчин (у мужа и сына);
  • принес с собой новый объект общей любви (себя) и еще больше сплотил всю семью в заботе об одном живом чуде;
  • он дарит нам смешные, забавные, полные умиления, смеха и радости моменты (да, всей семье).

Ну, как можно не любить этот сладкий комочек мехового счастья, даже когда он "косячит"? Если у Вас есть дети, то Вы же их все равно любите, когда их поведение не идеальное? Конечно, любите.

Всего за несколько месяцев из взбалмошного, неуправляемого щенка это чудо стало превращаться в почти послушную, адекватную собаку, а не вот в это все негативное, что можно найти в ленте отзывов на данную породу.

Каждое живое существо имеет право обладать характером, привычками и к каждому можно найти подход.

Я вижу, что вновь прохожу весь тот путь, что проходила и с собственным сыном: путь от бессилия, от не понимания молодой мамы «что именно сейчас мне с тобой делать?!» и «да, почему ты не слушаешься и как тебе объяснить?!» до того самого сладкого чувства «наконец-то ты стал умнее, взрослее и самостоятельнее». Считаю, что я справлюсь со всем благодаря опыту мамы и возрасту. Мудрость и спокойствие ведь приходят с годами.

Просьба напоследок.

Пожалуйста, не берите собаку к себе в дом, если Вы не взвесили все "за" и "против". Собака, это не просто преданный друг, которого нужно воспитывать совсем, как ребенка, но и большая ответственность.

Собака - это разумное, живое существо, которое все чувствует совсем, как человек.

Именно поэтому, перед тем, как взять в дом это создание - на 100500 раз обсудите это решение со ВСЕЙ своей семьей: с мужем (парнем), с сыном/дочкой, родителями.

Если, вдруг, Вы собираетесь уехать куда-то всей семьей на пару дней, а то и на неделю, и нет возможности взять собаку с собой, то Вам нужно будет, чтобы кто-то из близких за ней присмотрел. Убедитесь, что в Вашем окружении есть такой человек.

Муж/жена/девушка/молодой человек, в общем, Ваша вторая половинка, которая проживает с Вами на одних квадратных метрах, должен быть согласен с Вашим решением или хотя бы Вы должны знать, что он/она любят животных и обязательно полюбят это маленькое счастье, как получилось у нас.

У меня есть несколько «живых» примеров, когда человек приносил в дом животное, не согласовав со своей второй половинкой (сюрприз или «а, привыкнет - деваться не куда будет!»), а потом животное или оказывалось на улице или, в лучшем случае, ему находили новый дом.

Или вот еще одна история. Взяли щеночка в дом семья мама, папа и двое маленьких детей. Как только с щенком наигрались, стали уделять мало времени - щенку стало скучно и он сгрыз проводов на 20 тысяч рублей. За это глава семейства отправил щенка жить в деревню, в будку, к родственникам жены.

Еще история. Щенок, заигравшись с ребенком 3-4 лет, прикусил (даже не прокусил и не укусил) больно руку. За это мать ребенка выставила щенка за дверь 31 декабря!!! Это самое настоящее предательство!

У собаки хоть маленькое, но все же любящее Вас сердечко! Ему плохо и больно от того, что от него отказались. И чем взрослее собака, тем это более. Это как отдать своего ребенка в другую семью! Сможете? Нет, если Вы - родитель или всем сердцем любите животных и у Вас не потерлась совесть, сочувствие в этих жизненных сетях зла и агрессии.

Я до сих пор мучаюсь угрызениями совести за кота, которого 10 лет назад пришлось отдать родителям. Причина - в отзыве на кота и достаточно весомая. Хоть я его и не бросила, хожу каждый день, разговариваю с ним, ношу вкусняшки, он любит моего сына, но ко мне больше не подходит!

15 июля 2023 года - середина лета и Баку ровно год. В нашей семье он уже 9 месяцев. Что изменилось?

Бак подрос. Хозяйка его матери подметила, что он на мордашку больше на мать похож, а мощным торсом пошел в отца.

Кстати, мать так его и не подпускает к себе и ревностно относится, когда он подходит к ее хозяйке. Бак же с радостью бегает по полянке со своей мамой пытаясь с ней поиграть.

В городе мы выпускаем его только в этом случае - он не убегает, а так выпусти и он несется за любой кошкой, собакой без оглядки на меня.

В первый раз за городом он убежал к соседям, стоило его только отпустить с поводка, но теперь он бегает в ограде, а если выходит из нее, то носится где-то рядом.

Вывозили на реку, но в итоге пришлось привязать, так как помойка он еще та - вечно голодный и съест любой мусор за секунду, что попадется ему на пути. Сколько бы я техник не пробовала в дрессировке - ему все равно.

Лезет ко всем собакам - надо со всеми поздороваться, к некоторым людям, особенно девушкам и девочкам, чтобы его погладили.

«Фу», «нельзя» и «можно» действует только в пределах дома. На улице этот номер не прокатывает.

Стоит нам куда-то поехать или пойти в магазин и я оставила его с кем-то из членов своей семьи - лай такой стоит словно его бьют! Он рвется ко мне. Возможно, это все еще последствия того, что он в детстве сменил хозяев.

Но не смотря на такую привязанность иногда проявляет свой характер и совершенно не слушается, если на горизонте:

• любая еда;
  • собака;
  • кошка;
  • человек, который его заинтересовал.

Какой активный тип! Ох, сколько в нем энергии! Мы с ним гуляем, бегаем за вечер по 15-20 км.

Обожает бегать за мячиком и за диском. Диск для фрисби правда в первый же день пострадал от его зубов.

Дома ни чего не портит, не грызет и не рвет - прекрасно усвоил с детства, что ему за это и тапком по мохнатой попе может прилететь.

Ужасно добрый и ласковый. На людей не лает, не рычит. Может на собаку, но только, если та первая начнет проявлять в его сторону агрессию.

По мнению прохожих - это самая «прикольная» собака, самая милая и красивая. Каждая прогулка все еще сопровождается парой вопросов:

- «Можно погладить?» и «Что это за порода?».

В ответ: «Можно. Добрый. Не кусается» и «Джек-рассел-терьер» - непонимающий взгляд задавшего вопрос и я продолжаю: «Маска… Майло… Прыгающая собачка».

- «А-а-а!!!! Майло!!!!» - непонимание резко сменяется восторгом. «А почему он черный?!». Да, блииин!! И начинаешь каждому объяснять, пока Бак облизывает этого человека секунд 30, а потом у собаки интерес к этому человеку опять пропадает, как и в щенячестве.

К противоположному полу его не тянет - не вырос еще, но вот кожу дома пытается. Кошка ходив в шоке, так как она вообще ни чего не может понять, что этому надо от нее, ведь она кошка, а он собака, к тому же наша дама стерилизована.

Будем ли искать невест? Вообще, они сами нас находят, расспрашивают про родителей "почему черный?", просят побольше фото.. но нам еще рановато "жениться".

Serena39рекомендует
Очень позновательно!
11.01.2023
Спасибо! Я же переживала, что слишком много текста и читать надоест 😅
Фуух! Я осилила эту мини-энциклопедию Big smile
Люблю такие подробные и познавательные отзывы про животных в формате ОТ и ДО. Даже вопросов не осталось.
Крутой пост, осилила От и До, очень интересна жизнь животных 👍
Пёс чудесный 🐕‍🦺, порода очень активная, про спортзал точно подмечено - сможет заменить 🤣
Добра и благополучия Вашему дому 😍
11.01.2023
Спасибо Вам большое! 😘 Очень рада, что мой отзыв можно осилить! 😅 Я бы и больше написала, но когда читала и проверяла на ошибки - сама замучалась читать. 🤭
Вам и Вашему дому тоже желаю добра и благополучия! 🥰
11.01.2023
такой хороший добрый отзыв. Было приятно почитать) спасибо
классный пес у Вас
у нас тоже собака (и еще маленький ребенок), окружающие часто "жалеют" нас, что нам "приходится" всегда ходить гулять, думать, с кем оставить собаку, пока уезжаем. А мы жалеем их, что у них нет собаки)) ну как же так можно, всю жизнь, да без собаки?!))
11.01.2023
Я не знаю, как мы раньше жили без собаки… и это слова моего мужа. Даже ребенок, который открыто порой мне высказывает, что собаку я люблю больше, чем его, на мои попытки пошутить на тему «давай отдадим» - начинает чуть ли не рыдать: «Неееет! Это моя собака! Я его люблююююю!». 🤭

Спасибо большое за оценку моего отзыва! 😘 Это большая награда для меня! 🥰
Боже, какая прелесть первые фото. Такая мини-буренка. А фото с кошкой - вообще все понятно по ее мордочке))) Вы большая молодец - столько труда и заботы вложено в питомца. Внешне мне эта порода очень импонирует, хотя я кошатник. Но себе бы не завела, если бы только не работала и был бы наверное, частный дом
11.01.2023
Даааа, точно! Я не написала про сравнение с коровой по окраске! У нас на холодильнике висит магнитик с мультяшным бычком и как-то я обнаружила сходство. Теперь мы с мужем иногда зовем его не «Бак», а «Бык» или»Коров» 😅

Да, в частном доме, с большой территорией, такой собачке было бы просто кайф!
Летом я часто планирую приезжать к родителям на дачу (они там живут с мая по октябрь и ребенок на летних каникулах тоже там) и уже представляю, как будет здорово нашей собаке, но мы все опасаемся за те 3-5 грядок, которые мои родители садят. 🤭

Спасибо Вам большое за высокую оценку отзыва!! 😘
Очень интересный отзыв!
А история появления друга в вашей семье - такая трогательная. Рада за вас и любимчика)
Спасибо Вам большое! Очень рада, что мой отзыв пришелся Вам по душе! 😘
11.01.2023
Прочитала ваш отзыв с большим удовольствием Smile
Спасибо! Очень рада, что он Вам понравился! 😘
Это не отзыв, а целая энциклопедия Smile
У меня тоже Джек, так что многое как про себя читала 😁
Это не отзыв, а целая энциклопедия Smile
Спасибо! 😅 Мне просто хотелось, чтобы люди, желающие узнать о данной породе как можно больше, перед принятием решения, нашли по максимуму информации в одном месте, хотя бы большую часть нужного и важного, чем, как я, несколько месяцев читала и до сих пор читаю и урываю нужное то тут, то там.

У меня тоже Джек, так что многое как про себя читала 😁
О, да! Я во многих отзывах в этой ленте тоже видела себя, а один из них такой коротенький, но такой классный. Почитайте обязательно: третий сверху в ленте.
Он просто очарователен Love
Спасибо! 😘🥰

Он это знает и активно этим пользуется! 🤣 Мой отец, когда гуляет с ним или они ждут меня у магазина (не везде пускают с собакой даже на ручках, хотя он висит под мышкой у меня спокойно), то потом с удивлением мне рассказывает, что чуть ли не каждый прохожий умиляется Баку и просит погладить или вообще не просит, а сразу присаживается на колени и начинаются «целовашки». 😂 А к тому только прояви интерес - оближет всего!
У меня фоксиха и я разделяю очарование терьеров Smile
11.01.2023
Очень интересно и познавательно)
Спасибо большое! ☺️
11.01.2023
У любимых нет недостатков Big smile А вообще, замечательный пёсик, я этой породой еще в фильме "Маска" очаровалась
Спасибо! 😘

Да, Майло - милейший «джек”. ☺️
11.01.2023
Очень подробный и честный отзыв! Вы суперответственный хозяин! Я тоже пару лет назад хотела ДРТ, но не сложилось, теперь убеждаюсь, что родительский хаски беспроблемнее 😃 Но однажды мы встретили на прогулке маленького ДРТ, и мама сказала «хочу такую собачку» ))) я как знала ) нельзя им не умилиться...
12.01.2023
Спасибо большое за оценку отзыва! 😘 Очень рада, что Вам понравилось то, что я написала! ☺️

Да, ДРТ - это дети. Вот конкретные дети. Моим родителям за 65 лет и они с такой собачкой, в плане активности на улице, вообще не справляются. Этой коняжке бегать нужно и чем быстрее, тем лучше. Поэтому, такая собачка явно не для людей старшего возраста.
12.01.2023
С хаски тоже не прогулка, а пробежка, но после этого он дома спокойный и спит, а вот ДРТ (судя по отзывам) активный всегда... меня бы это напрягало, наверное, постоянное внимание.
13.01.2023
Искала информацию - как справится с аллергией, попала на ваш отзыв и зачиталась) Всё, что вы написали - как будто про нашу девочку ДРТ!! Ей 7 месяцев, проблемы и радости такие же) Но мы пока не определились с питанием. Планировали натуральным кормом кормить, но на курицу началась аллергия. Перешли на телятину, опять начала чесать глаза. Наверное, придется переходить на сухой корм, а так не хочется
13.01.2023
Кажется, что все «Джеки» похожи 🤭

Почему не хотите специализированным кормить?

Первое, что я узнала о здоровье ДРТ - это то, что они жуткие пищевые аллергики и у них плохое пищеварение, если еда не подходящая.
16.01.2023
Мы брали щенка, зная, что какие-то проблемы возможны. Но не думала, что у собак в принципе может быть аллергия ( Купила сейчас monge для щенков с ягнёнком и рисом, посмотрим.
23.06.2023
Какая Вы молодец, такой объемный и полезный отзыв!!!
Здоровья Вашему псыночку))))
23.06.2023
Спасибо Вам большое!!! ❤️
05.07.2023
Милый вот ищу себе собаку нашла полукровок дрт хочу взять кстати у меня такой же миньен или как там жёлтый кругляш
05.07.2023
ДРТ - прекрасный компаньон! Я думаю, что и щенкам с помесью много что перейдет от них. Не важно какая порода. Важно, что Вас будут любить просто так. Просто, что Вы рядом.
С кем помесь?
06.07.2023
Мама дрт папа дворянин среднии уже собираемся взять выбрали девочку черно белую
25.11.2023
Не понимаю как можно не любить собак, я их обожаю Love
Малыш у вас чудо, сплошная радость просто и лучик света Love
25.11.2023
Не понимаю как можно не любить собак, я их обожаю
Можно. Муж мой его недолюбливает потому, что от собаки, как ни странно Big smile , пахнет псиной! Да, его раздражает, что все в слюнях , в шерсти и пахнет собакой. И не важно, что от его кошки волос в 10 раз большею Но она не пахнет.

Малыш у вас чудо, сплошная радость просто и лучик света Love
Спасибо Вам, большое! Love
15.01.2024
Как же моя Сонечка похожа на вашего Бака! Я поразилась, какое совпадение. Только мы беспородные, но триколор прям похож. Фотка моей:
Фото
15.01.2024
К сожалению, фотография не доступна. Не могу посмотреть на сходство наших собак.
Настроила доступ. Сейчас должна открыться
16.01.2024
Видимо с ДРТ точно смесь есть: уши, мордаха, лапы. Не знаете с кем смесь у Сонечки?
16.01.2024
Её маму мы подобрали летом, беременную и с полугодовалым щенком, их выбросили на трассу. Собака белая с коричневыми ушами как у ДРТ, но она больше в лайку телосложением. Вот она и родила Соню и еще пятнистого пушистого щенка. Так что либо у мамы в роду были ДРТ или сама с таким загуляла. Но Соня конечно только окрасом на вашего похожа, ну и мордочка прям, эти глазки. Лапы у нее кстати мощные, хотя сама она маленькая. А так мы конечно дворняжки, уши кстати у нашей узенькие, у вашего помощнее пошире.