Опубликовано 4 Февраль, 2022 - 03:51

Доброго времени суток , всем читающим сейчас мой отзыв о породе собак чихуахуа

Надеюсь мой отзыв будет Вам полезен и поможет принять правильное решение при выборе щенка данной породы .

Начать мой отзыв хочу с самого главного - это здоровье собак породы чихуахуа . Так как , любому из нас хочется , чтобы наш питомец , наш член семьи прожил с нами максимально долго и доставлял нам только счастье и радость .

По стандарту породы чихуахуа вес взрослой собачки может быть от 1 кг - 1,5 кг до 3 кг максимум .

Но , это не говорит о том , что не бывает собачек породы чихуа с весом меньше 1 кг во взрослом возрасте и больше 3 кг . Рост в холке в стандарте породы не указан .

Вес собаки зависит от костяка . Как и у людей бывает " широкая " , " тяжелая " кость и абсолютно не полный человек , весит не мало килограммов и наоборот , есть люди с " тонкой " , " легкой костью " .

Собаки чихуа с крепким костяком , толстыми , не длинными лапками , широкой и глубокой грудью , могут весить 2,5 кг и даже больше 3 кг , но при этом высота собаки в холке 18 см - 20 см .

Часто таких чихуа называют собаками " кобби " типа .

Чихуа с " лёгкой " костью и " слабым " костяком , имеют тонкие и часто длинные лапки , высота в холке может быть 28 см . Узкая грудь и вес до 2 кг . Часто таких чихуа называют собаками " дир " типа , они похожи на олененка .

Важно понимать какую конкретно собачку Вы хотите иметь . Мини веса или мини размера ?

Сразу скажу при выборе щенка до 3 месяцев его вес и размер во взрослом возрасте , мы можем только примерно предположить , но не гарантировать на все 100 % .

Если Вы хотите приобрести чихуа конкретного веса и размера , ищите щенка старше 6 месяцев .

Гипер карликовость , супер маленький вес собаки во взрослом возрасте , чаще всего связан с нарушениями внутриутробного развития плода , гормональными нарушениями ( гормон влияющий на рост животного ) и различными другими отклонениями от нормы , которые ни как не продлят жизнь Вашего питомца и не укрепят его здоровье .

Подробно о супер мини , мини , мелком стандарте и чихуа стандартного веса и размера , я рассказала и показала на примере моих личных собак в видео , которое прикрепила в моем отзыве для того , чтобы Вам проще было разобраться в тонкостях породы собак чихуахуа .

Как любое живое создание характеры индивидуальны у всех и они могут меняться по разным причинам - воспитание , возраст , не зависимо от пола и породы собак .

Около 20 лет содержу собак породы чихуахуа . Ежегодно выращиваю не один помет щенков до определенного возраста ( иногда до года и больше ) именно поэтому готова написать отзыв о породе чихуа в целом , не о конкретно одной моей собачке .

Любая порода собак , кошек и других животных должна соответствовать определенному стандарту породы , который включает в себя не только описание внешних данных ( фенотип ) , но и характер , психику , поведение . Иначе для чего вообще говорить о каких то породах , если не обращать внимание на соответсвие стандарту породы - нужно говорить просто щеночек или котенок и все .

Каждое животное может максимально соответсвовать стандарту породы по всем пунктам и не очень .

Именно для этого существуют выставки для породистых животных - для отбора лучших представителей породы , максимально соответсвующих стандарту породы - для участия в дальнейшем племенном разведение .

Кроме внешних данных , которые напрямую связаны со здоровьем данной особи . Горбатый пёс здоровым быть не может , хромой имеющий заболевания коленной чашечки - пателла , передаст это заболевание своим потомкам и Вы купите щенка с генетическими наследственными заболеваниями .

Собака с неуравновешенной , не здоровой психикой : агрессивная , трусливая , истеричная , постоянно лающая , так же исключается из разведения .

В разведении участвуют здоровые представители породы и физически и психически , что должно быть подтверждено всеми необходимыми документами и дипломами с выставок и тестами .

С 2020 года для породы собак чихуахуа ввели обязательные тесты на проверку психики , собаки не прошедшие этот тест имеющие отклонение в психике в разведении не участвуют .

Дальше важно как заводчик кормит роженицу , какие витамины , минералы и микроэлементы во время беременности получает мама Вашего будущего щенка , от этого зависит иммунитет потомства .

Дальше важно как заводчик до момента продажи не только кормит , но и воспитывает и социализирует щенков , от этого напрямую зависит не только здоровье , но и характер и поведение Вашего будущего питомца .

Дальше важно , как Вы кормите , воспитываете и социализируете щенка в своем доме . Щенок как ребенок , что Вы вложили в него в первый год его жизни , то потом и расхлебываете всю его жизнь .

Если мы говорим о породистом животном , рожденном от проверенных по потомству , здоровых предков имеющих хорошую генетическую наследственность , правильно выкормленном и выращенным , воспитанном и социализированном , то мы получаем идеального домашнего питомца .

Собаки породы чихуахуа не зря считаются собаками компаньонами , они обожают своих владельцев и всех членов их семьи .

Они нуждаются в общении с человеком и обожают сопровождать человека везде : дома и на прогулке , в машине и в магазине .

Чихуашке важно , чтобы ее владелец был постоянно рядом . Так как , не смотря на свои крошечные размеры чихуа - это огромный пёс запертый в маленьком тельце . Не зря их называют собака с сердцем льва . Чихуа в любую минуту готов броситься на защиту своего владельца и членов его семьи в момент опасности .

Чихуа смелые и благородные собаки . Истеричками , трусами и пустолайками их делают либо безграмотные плодильщики дешёвых щеночков или владельцы не занимающиеся воспитанием своих собак .

Чихуа отлично поддаются дрессировке и я лично видела чихуа работающих на арене цирка , выполняющих различные трюки .

Чихуа рожденные от здоровых родителей , отличаются от многих других карликовых пород собак крепким здоровьем , живут в среднем 15 лет . Кто то больше , кто то меньше - это зависит не только от наследственности , но и от заботы владельца о здоровье своего питомца .

Забота о здоровье чихуа состоит не только в правильном кормлении : полноценное сбалансированное питание ( не все подряд со стола , что сами не доели ) и содержании - прогулки на свежем воздухе , физические нагрузки необходимы чихуа как всем живым существам . Но и трезвый грамотный подход к вопросу предотвращения онко заболеваний , растройств психики на гормональном фоне ( ложная беременность у сук ) .

Собаки не участвующие в выставках и разведении , приобретенные для жизни в 4 стенах Вашей квартиры без возможности вести полноценный образ жизни , должны быть во время кастрированы .

Кастрация и стерилизация - это 2 разные операции . При кастрации удаляют семенники и матку сукам , кобелям семенники . При стерилизации удаляют только семенники , то есть разнообразные заболевания матки , кисты , опухоли могут развиться у Вашего питомца в любом возрасте .

Онко заболевания сейчас помолодели не только у людей , но и у животных .

Роды не прибавляют здоровья ни одному живому существу . Для многих чихуа беременность и роды - это смертельно опасно .

У не кастрированных во время собак в период полового созревания начинаются проблемы не только с поведением в целом - раздражительность , агрессия , но и с метками . Они писают на шторы , мебель , стены и мальчики и девочки перед течкой - это природный инстинкт помогающий собаке привлечь полового партнера .

Развязанные кобели постоянно будут искать полового партнера , могут постоянно или периодически метить в доме , отказываться от еды , скулить и в отсутсвие дам становится нервными , агрессивными , даже к своим владельцам и членам его семьи .

Кастрация не отменяет воспитание щенка - приучать к пеленке или лотку должен сам владелец щенка в своем доме .

До 6 месяцев у собак всех пород и без породных слабый мочевой пузырь , заигравшись щенок может просто не успеть добежать до туалета - эти физиологические особенности организма щенка надо учитывать . Вы же не станете ругать грудного ребенка за , то что он пописал в памперс и не станете ругать ребенка в возрасте до 1 года за , то что он не сделал свои дела в унитаз .

Воспитание щенка требует времени и терпения , как и воспитание наших детей , если мы планируем вырастить из ребенка полноценного члена общества , а не маугли .

Важно следить за здоровьем зубов Вашего чихуа . Появление не приятного гнилостного запаха из пасти может говорить о наличиии зубного камня , разрушающего не только зубы Вашего питомца , но и в целом его здоровье . Вовремя надо удалять не выпавшие молочные зубы ( чаще - это клыки ) .

Важно следить за когтями чихуа , из за маленького веса собак , когти у них не стачиваются их надо подстригать .

У здоровых щенков чихуа уши здоровые и не требуют ни какого ухода , кроме профилактического осмотра . Особенно летом , когда семена от травы , цветов могут попасть в ушки или так же из травы можно поймать ушного клеща .

Противный гнилостный запах и выделения из ушей говорят о заболевании уха . Лучше обратится к вет врачу , сдать мазок для правильной постановки диагноза и назначение эфективного лечения .

Глаза у чихуа большие и их защитой от мусора , пыли является слеза .

В норме , если прозрачная слеза увлажнила глаз и чуть намокла шерсть под глазом .

Если под глазами постоянно мокрая шерсть , которая уже принимает темный цвет - это может говорить об аллергии на какие то продукты питания ( возможно корм не подходит ) . У кобелей на течных сук такая реакция часто бывает . Если же из глаз выделяется гной , надо обратится к вет врачу .

Здоровые чихуа не имеют специфического запаха псины даже , если Вы ни когда в жизни не будете их мыть шампуньками . Если же от шерсти Вашего чихуа появился не приятный запах - это может говорить о заболевании печени или кожных покровов .

Чем чаще моете собаку любой породы тем больше вероятность появления заболеваний кожи и противного запаха от собаки .

Если моете собаку в душе - закрывайте собаке уши , ватными тампонами .

Попадая в уши вода вызывает отит - воспаление уха и требует лечения у вет врача .

Линька у чихуа . В норме линька происходит 2 раза в год весна и осень и не могу сказать , что это как то жутко выглядит - куча шерсти по всей квартире и тд .

Чихуа бывают длинношерстные , у них вообще не заметно линька проходит .

Короткошерстные - гладкошерстные чихуа бывают с подшерстком и без подшерстка .

Если есть подшерсток , пуха будет больше при линьке .

Если же Ваша чихуа постоянно " линяет " , с нее в больших количествах лезет шерсть, обратитесь к ветеринарному врачу - Ваша собака не здорова , чаще проблемы с печенью выражаются повышенной линькой .

Прогулки с чихуа . Из за маленького размера у чихуа быстрый обмен веществ и они быстро как перегреваются , так и переохлаждаются .

В зимнее время года , в сильные морозы на прогулках чихуа нужно одевать или не выходить на прогулку в сильный мороз .

Чихуа легко и просто привыкают делать свои дела в лоток как кошки .

В жару ни в коем случае нельзя оставлять чихуа в закрытой машине и нельзя оставлять надолго под прямыми солнечными лучами . У чихуа и у других пород собак быват солнечные удары .

Характер чихуа . Чихуа активные , ласковые , всегда веселые и счастливые собачки , о чем говорит нам их поднятый вверх над спиной и постоянно виляющий счастливый хвостик и задорный взгляд .

Даже , если чихуа спал , но Вы собрались куда то уйти из дома , чихуа уже рядом и готов последовать с Вами куда угодно .

Он готов играть с игрушками в возрасте 10 лет и старше , как маленький щенок !

Если Ваша собачка ведет себя вяло , не проявляет интерес к Вам , к еде , к играм , на прогулке обратитесь к вет врачу - это не нормальное поведение для чихуа .

За более чем 35 лет кинологической практики я не видела ни одного глупого чихуа !

Чихуа очень умная порода собак . Видела чихуа с искалеченной - больной психикой , после многолетнего содержания в клетках и загонах как хомячков , без общения с человеком , без прогулок на свежем воздухе и солнышке .

Чихуа отлично уживается в доме с любыми другими животными . У нас например и со стаффордширом жили и сейчас с рабочей ЗСЛ живут и с котом мейн куном и с другими нашими питомцами кроликами , рептилиями , птицами , грызунами , ежами .

Чихуа имеет не только 2 типа шерсти длинношерстные и короткошерстные , но и море самых разных окрасов , на любой вкус найдется цвет !

Но не добросовестные заводчики , не смотря на запрет РКФ - FCI ( Международных Кинологических Организаций ) продолжают разводить и продавать чихуа с единственным запрещенным в стандарте породы окрасом из за отклонений по здоровью , такими как слепота , глухота , большая смертность потомства - это чихуа с окрасом мерле - мраморный окрас ( пятна разного цвета на основном фоне , быват с подпалом ) .

Обычно у собак с окрасом мерле голубые глаза во взрослом возрасте .

Появились первые чихуа с окрасом мерле в 90 годах в Америке , якобы из за мутации генов .

На самом деле примесь породы такса , на которых чаще и похожи " чихуа " с окрасом мерле .

Порода чихуа существует несколько тысяч лет и собак с окрасом мерле ни когда за тысячи лет в ней не было , пока не появился коммерческий интерес к породе и редким окрасам .

Не рекомендую заводить чихуа в семью с детьми до 10 лет - это опасно не только для жизни и здоровья щенка , но и для здоровья Вашего маленького по возрасту ребенка .

С 1986 года закончив курсы кинологов при ДОСААФ я имея собаку породы эрдель терьер занималась дрессировкой служебных пород собак , посещала выставки , смотры соревнования с моей собакой и через несколько лет после долгих уговоров заводчика моей собаки согласилась ее повязать для сохранения ценных для породы генов предков .

Дальше в моей жизни были стаффордширские терьеры и многие другие породы собак - кроме чихуа .

Я всегда думала , что чихуа - это абсолютно бесполезная , маленькая и глупая порода собак .

Но , это было до появления в нашем доме первого щенка породы чихуахуа .

Щенка чихуа мы купили для дочки , она хотела стать хендлером и сама заниматься со своей собачкой .

Первое с чем я столкнулась при выборе щенка чихуа - это обман со стороны продавца , заводчика или перекупщика , каких не мало . Мне было очень сложно найти и купить здорового щенка .

В объявлении висит фото одной собачки , а когда приезжаешь смотреть - выносят совсем другого щенка , гораздо более худшего качества экстерьера .

По телефону говорят , что у щенка нет брака и он подходит для выставок . Приезжаешь смотришь прикус , а там есть дефект .

Заводчик , продавец говорит : " Ни чего страшного , купите щенка , а мы потом продадим Вам на него диплом с выставки и сможете щенков завести ". Забывая при этом сказать о том , что щенки от таких родителей будут рождаться с такими же дефектами и их стоимость будет " 2 копейки " или будут передавать эти дефекты по наследству своим детям .

Жуткие условия содержания щенков и взрослых собак у многих продавцов - это грязь , вонь , щенки сидят в загонах , родители щенков в клетках . У одной дамы видела шкаф из под книг и в нем двери из орг стекла с дырочками . В каждой ячейке сидит чихуа и стоит мисочка с водой . Собачке там даже не встать в полный рост . У другой целая комната переносок стоящих друг на друге и в них чихуа сидят .

Много откровенно не здоровых щенков на продажу видела в лучшем случае с сильнейшей аллергией на дешевый корм , когда на теле щенка местами полностью отсутствует шерсть и на этих залысинах корки , болячки .

Липовые документы на щенка , из не существующих клубов , питомников , липовые вет паспорта .

Щенки от генетически не здоровых родителей тоже продаются .

У карликовых пород собак , не только чихуа , есть генетические заболевания передающиеся по наследству - это смертнольное заболевание водянка мозга ( гидроцефалия ) , заболевания коленной чащечки ( пателла ) , отслоение сетчатки глаза и тд .

Собак носителей таких заболеваний нельзя использовать в племенном разведении , но их используют и щенков с такими заболеваниями продают людям .

И это я ездила смотреть только самых дорогих на то время щенков , так как прекрасно знаю , что дешевых вообще нет ни какого смысла смотреть .

Мифы о чихуахуа :

1 ) Для разведения надо купить щенка от " саморожающей " мамы . Якобы , есть саморожающая линия разведения . Нет таких линий разведения .

Порода очень сложна в разведении и гибель рожениц и щенков до родов , во время родов , после родов и по мере взросления происходит очень часто .

2 ) Мини чихуа рождаются от мини родителей . Нет - это не правда .

От моего кобеля с весом 1,5 кг и ростом 15 см в моем питомнике живут дети и внуки с самым обычным весом 3 кг .

Суки с весом меньше 2,5 кг до родов могут просто не дожить .

Девочек чихуа с весом 1,5 кг - 1,7 кг , ни один здравомыслящий человек не пустит в разведение .

3 ) Чихуа с весом меньше 1 кг и 1,2 кг живут так же долго и счастливо как чихуа с весом 2,5 - 3 кг .

Нет - это не правда . Лишь единицы супер мини чихуа доживают до старости .

Чаще супер мини с весом до 1,5 кг , живут в среднем до 5 - 7 лет или еще меньше .

Чем меньше вес собаки , любой карликовой породы собак , тем больше проблем по здоровью у такой собаки и меньше продолжительность ее жизни . Это статистика общая по породе , не привожу в пример исключение из статистики .

Не утверждаю , что собака с весом 3 кг не может заболеть , но с собаками с таким весом - это случается гораздо реже , чем с их сородичами до 1,5 кг вес во взрослом возрасте .

4 ) Чихуа нельзя кормить сырым мясом . Нет - это не правда .

5 ) Все кобели чихуа метят в квартире , а суки нет . Нет - это не правда и все индивидуально , от пола не зависит .

6 ) На шерсть чихуа нет аллергии . Нет - это не правда .

Аллергия у человека может быть вообще не на шерсть питомца , а на его гормоны во время течки или вязки , родов ( у моего мужа именно такая аллергия ) . На слюну , мочу и тд .

7 ) Чихуа с весом 1,7 кг маленькая по размеру , а с весом 3 кг огромный по размеру пёс .

Нет - это не правда . Вес чихуа зависит от костяка собачки , собачки с толстыми , не длинными лапками и широкой грудью не могут весить мало , но в холке могут быть 18 - 20 см .

И наоборот , чихуа на тонких , длинных лапках со слабым костяком весить может 1,7 кг и в холке быть 28 см

8 ) Собачка с весом 5 кг не чистокровная чихуа . Нет - это не правда . Бывают очень крупные чистокровные чихуа , они просто не должны участвовать в дальнейшем разведении

9 ) Все чихуа имеют противный склочный характер , злые , вечно лающие , кусачии , постоянно трясутся . Нет - это не правда .

В любой породе есть щенки с врожденными или приобретенными отклонениями в нервной системе и поведении . Иногда не правильное воспитание щенка владельцем приводит к такому поведению его питомца .

10 ) Чихуа не надо выгуливать . Они маленькие и дома погуляют . Нет - это не правда .

Солнце , воздух и движение нужны всем живым существам .

На прогулках собачки не только свои дела делают , но и обмениваются информацией с сородичами , что положительно влияет на их психику и поведение в целом .

11 ) Если молера ( родник ) у чихуа закрыт , то щенок здоров и не имеет гидроцефалии . Если не закрыт , щенок не здоров или это как то может повлиять на его здоровье . Миф - это не правда .

12 ) В породе чихуа есть тип " кобби " , коренастые крепыши и тип " дир " похожие на олененка собачки на тонких длинных лапках . Нет - это не правда .

Стандарт породы один для всех чихуа и собачки типа " дир " описаны в стандарте породы в разделе дисквалификация , совсем не соответствует собака стандарту породы . Просто не добросовестные продавцы придумали красивое слово для продажи брака .

Желаю всем мира и добра . Желаю крепкого здоровья Вам и Вашим питомцам .

Достоинства
  • Весёлая
  • Защитник
  • Игривая
  • Мало ест
  • Настоящий боец
  • Не пахнет
  • Небольшой размер, для квартирного содержания
  • Нежная
  • Очень умные собаки
  • Смелая собачка
  • Смелые и такие хорошенькие))
  • Собачка для души)
  • Тактичная
  • Хороший иммунитет
  • Хорошо поддается дрессировке
  • Эти собаки очень умные
Недостатки
  • С непривычки можно наступить))))
  • Трудные роды
Мари Мистикрекомендует
Очень интересный и информативный отзыв у вас! Спасибо большое!
Большое спасибо за добрый комментарий . Мне будет очень приятно , если мой отзыв поможет людям сделать правильный выбор щенка перед покупкой
09.02.2022
А по каким причинам не стоит заводить детям до 10 лет? У меня дети 7 и 4. Был Йорик - умер от старости. Решили завести чихуахуа. Дети вменяемые, осторожные. В чем может быть опасность для детей? Для животного понятно нужно аккуратное обращение.
Добрый день . Щенки чихуа очень активные и любвеобильные , обожают всех людей и конечно же пытаются поцеловать их в лицо . Поэтому подпрыгивая , как каучуковые мячики вверх , могут прикусить острыми зубками ребенка за лицо , глаз , нос , ухо , волосы . Я как взрослый человек могу сказать о том , что даже для меня не безопасно наклоняться к щенку . У взрослого человека реакция лучше чем у ребенка и переносимость боли выше - чем у деток маленького возраста . Щенки регулярно пытаются играть со мной - кусают за ноги , руки , одежду , могут прыгнуть в лицо , оцарапать когтями . Если я могу терпеть боль и адекватно реагировать на болезненный укус щенка , то ребенок ДО 10 - 15 лет , чаще всего просто постарается оттолкнуть маленького щенка . Видела ситуацию , девочка 5 лет - пнула ногой щенка , так что щенок отлетел в противоположный угол комнаты . Дети пинают щенков ногами за , то что щенки лают на бегающего и орущего во все горло , играющего так ребенка . Чихуа ненавидят детский голос и крик и лают на детей и нападают . Дети пытаются поднимать щенков на ручки и роняют их с высоты своего роста . Постоянно следить за щенком и ребенком , ни на секунду не отводя взгляд = не реально . Был случай , на даче 5 летние детки " выпустили " чихуа погулять на улицу из окна дома = родители этих детей , не видели как разбилась выкинутая из окна собака . Взрослые чихуа могут весить 1,2 кг , а в возрасте щенка их вес составляет 400 - 600 грамм и размер с ладонь взрослого человека вся собачка .
08.03.2022
У Вас очень интересный и полезный отзыв. Подскажите пожалуйста, грызут ли чихуахуа мебель?
Как любой щенок - могут пробовать грызть всё . Размер и сила сжатия челюстей щенка чихуа , недостаточна велика для нанесения серьезного ущерба .
Супер-отзыв и фото! Как же я люблю свою собаку...
Благодарю
25.04.2022
Носики такие тоже чишка есть интересно почитать было
Благодарю
05.07.2023
А можно ли заводить чихуахуа с детьми 16 лет 10 и 4 года?
29.07.2023
Очень интересно кстати я с ютуба 😉