Опубликовано 29 Сентябрь, 2022 - 11:22

Здравствуйте.

Для меня Мэрилин Монро является не просто главным секс символом прошлого века, но и интересной личностью. Я бы не стала называть себя фанаткой данной знаменитости. Художественные фильмы с ней я не смотрела, биографические книги про неё не читала. И до сегодняшнего дня мной был просмотрен лишь один единственный документальный фильм о Мэрилин.

Когда в сети́ я встретила информацию о выходе художественного фильма "Блондинка" с Аной де Армас, то решила, что непременно буду смотреть его. И вот, буквально вчера, встречаю в отзыве информацию о том, что кинокартину можно бесплатно и в отличном качестве посмотреть на Зетфликсе. Не стала откладывать в долгий ящик своë желание и уже сегодня начала смотреть фильм Блондинка о Мэрилин Монро.

Блондинка / Blonde 2022 фильм отзывы айрек айрекоменд irecommend

«Блондинка» (англ. Blonde) — художественный фильм режиссёра Эндрю Доминика в жанре психологической драмы, рассказывающий о жизни Мэрилин Монро, экранизация одноимённого романа Джойс Кэрол Оутс. Главные роли в нём сыграли Ана де Армас, Эдриен Броуди, Бобби Каннавале, Завьер Сэмюел, Джулианна Николсон. Мировая премьера состоялась 8 сентября 2022 года в рамках конкурсной программы 79 Венецианского кинофестиваля, релиз на Netflix состоялся 28 сентября.

••• Сюжет и мои впечатления •••

Я была морально готова (как мне казалось) к просмотру этой кинокартины. В других отзывах поведали, что жанр – драма, и картина очень тяжёлая. Я думала, что выдержу ту боль, которую зрителю преподнесут создатели фильма... Но как же я ошибалась...

Самое начало фильма оказалось очень милым и, на удивление, добрым.

Малышка Норма Джин в возрасте лет 5-6 встречает своё день рождения. У неё неполная семья. Папы нет, но мама её очень любит и преподносит ей в честь праздника торт со свечками. Малышка кажется счастливой.

Блондинка / Blonde 2022 фильм отзывы айрек айрекоменд irecommend

Норму нам показывают не по годами мудрую и как очень нежную, ранимую, красивую девочку. Казалось, что если бы жизнь пошла по другому руслу, то из неё сформировалась бы здоровая личность, способная достичь высот и прожить долгую счастливую жизнь.

Но, к сожалению, реальность была не столь доброжелательна. И девочка сталкивается с проявлениями психически нездорового состояния своей матери.

Тут и начинается настоящая драма. Тяжелая, болезненная, психологическая.

Про жизнь девочки Нормы Джин показали очень мало, но это был самый яркий акцент и отправная точка, базис, на котором выстраивается вся кинокартина.

Я бы сказала, что Норма – это ярко выраженный стержень, на которой продолжилось накручивание других проявлений личности героини. И в один момент появляется такой слой как "Мэрилин Монро".

Блондинка / Blonde 2022 фильм отзывы айрек айрекоменд irecommend

Слой личности яркий, сексуальный, эксклюзивный, приносящий славу, деньги и многомиллионное внимание мужчин. Жизнь Нормы заиграла новыми красками. Но вопрос в том, близок ли ей по-настоящему весь этот яркий спектр новой гламурной жизни... Со стороны кажется всё не так уж и плохо. Но за занавесом успеха и шика скрывается всё та же детская боль и былое жестокое отношение.

Но Мэрилин смотрит на мир глазами того нежного ребёнка и, кажется, что верит в чудеса, которые должны с ней произойти. Она их ждёт.

В фильме очень много боли. Этот жанр не просто драма. Я назвала бы его психологическим ужасом.

Помните милую романтическую комедию "Из 13 в 30"? Где девочка подросток попадает в тело взрослой и красивой успешной женщины? Вот "Блондинка" чем-то мне тот фильм напомнила. Только тут маленькая пятилетняя девочка попадает в тело женщины, с которой происходят непотребные для маленького ребёнка, да и некоторых взрослых, вещи...

Но чуда не происходит. И малышка Норма так и остаётся в теле взрослой тети. А ей то всего лишь нужно мамино тепло, принятие и знание, что она нужна самому дорогому для неё человеку.

Смотря фильм я плакала. Неоднократно и горько. И раз пять хотела бросить его смотреть. В конце концов, на одном часу и двух минутах просмотра, я всё же прекратила издеваться над собой. Не выдержала. Для меня этот фильм оказался невыносимым💔

Думаю, что этот фильм лишь часть, отражающая жизнь знаменитой и нетленной Мэрилин. Сюжет и идея мне напомнили фильм "Спенсер" о принцессе Диане. Там тоже показана лишь одна узкая часть личности, и тоже трагическая.

~~~~~~~~~~~~

••• В заключение •••

Фильм "Блондинка" снять очень качественно. Браво всей съемочной команде, режиссеру, сценаристу, актерам и, конечно же, Ане де Армас 👏👏👏

До того момента, что я досмотрела, в техническом и профессиональном вопросе у меня претензий ни к кому нет. Все большие молодцы!

Фильм вышел колоритным, качественным и глубоким.

А то, что я не смогла его досмотреть – это лишь моя проблема. Хоть я и люблю иногда глянуть драму или триллер, но, как говориться, кинокартина кинокартине – рознь. "Блондинку" я не потянула. И, думаю, возвращаться к допросмотру скорее всего не стану 😔

Не смотря на не очень позитивную субъективную оценку, ставлю фильму 5 звёзд и рекомендую к просмотру.

На этом, пожалуй, всё.

Спасибо за внимание и до свидания!

~~~~~~~~~~~~

Достоинства
  • Глубокий
  • Качественный
  • Мэрилин Монро
Недостатки
  • ОЧЕНЬ тяжелый
Натали де Шантальрекомендует
29.09.2022
Посмотрю) очень люблю Мэрилин👍
Она необыкновенная 😌
29.09.2022
Неплохой фильм
Фильм шикарный, но не на широкую аудиторию.
30.09.2022
Я тоже не смогла осилить. Три дня смотрела, больше трети только смогла. Не хочу себя мучить
😔💔