Опубликовано 27 Сентябрь, 2024 - 14:55

Пребывая на морском, да в принципе как и на любом другом, отдыхе невозможно не соблазниться на всякие разные вкусняшки ☺️ Как правило, наш с супругом привычный режим питания в поездках летит далеко за пределы нормального и поэтому мы без зазрений совести едим всё, что душа пожелает. Благодаря именно такому порыву мы и открыли для себя новый вид булочек с трудно выговариваемым названием - Трдельник .

Трдельник представляет собой выпечку из дрожжевого теста, наматываемого на вертел из дерева или металла (трдло) по спирали.

Когда мы впервые увидели вывеску с таким названием, то первой реакцией было: "Трд.. что?!"😁 А потом заглянули во внутрь торговой палатки (дело было на пляже) и сразу захотели это попробовать 🤩

В Геленджике есть несколько точек, где готовят трдельники: их можно купить не выходя с пляжа, а можно и в более спокойном и уютном местечке - подальше от шумной толпы отдыхающих.

Помещение пекарни небольшое и представляет собой небольшой барный столик со стульями слева от входа и центральную часть, где и готовят эти самые чешские булочки.

Обычно мы делали свой заказ, который состоял из пары кофе и двух трдельников и шли на лавочку в парк или набережную, поэтому большой необходимости в столиках и не было.

Напротив зоны со столиком, на стене, висит вот такая заманчивая красота с изображением аппетитных и румяных подельников😍

А рядом расположена весёлая, но полезная для новичков инструкция по употреблению данного вида выпечки и описание процесса ее изготовления.

К слову сказать, и без всяких инструкций понятно как его есть, на интуитивном уровне))

Итак, что же нам предлагает эта сеть пекарен?

Размер трдельника на выбор можно взять поменьше и побольше. Как показала практика - первый вариант не очень какой-то сытный и вообще чрезвычайно быстро заканчивался 😄 Поэтому мы обычно брали тот, что побольше 😅

Трдельник можно заказать обычный с посыпкой, со сладкими начинками и вариант с сыром + оливки или бекон.

Я брала себе вариант с Нутеллой и Рафаэлло, как раз он и попал на фотосессию. Сладкой пастой намазывают внутреннюю часть трдельника и первоначально кажется будто её совсем мало, но это не так. Про бОльшем количестве начинки выпечка получилась бы чрезмерно сладкой, а такое я уже не люблю. Так что, как по мне, всё идеально сбалансировано.

Выпечка готовится на месте и вы получаете свежайший продукт в буквальном смысле только что снятый с вертела❤️‍🔥

Супруг же не устоял перед вариантом с мороженым и сливками, последний как раз на фото. Для удобства подаётся он в пластиковом стаканчике с деревянной палочкой - так что точно не испачкаешься, пока будешь уплетать эту вкусняху🐷

Само тесто слоёное и практически несладкое, сладость ему добавляет сахарная или кокосовая посыпка в случае с десертным видом булочки. Завиток же легко отделяется по спирали, так что есть его вполне себе удобно, несмотря на непривычный внешний вид.

А вот до несладких версий дело у нас так и не дошло, но особо по этому поводу мы не переживаем)) Я уверена, что и они тоже очень вкусные!🤗

Кофе здесь в общем и целом хороший - не лучше и уж точно не хуже вариантов в каких-нибудь специализированных кофейнях. Мы с удовольствием покупали его в этой пекарне ☕

💫 Сеть пекарен "Кофе&трдельники" я конечно рекомендую к посещению! И отчасти рада, что ее нет у нас в городе - иначе я бы из нее не вылазила 😄 А на морском побережье можно и позволить себе немного расслабиться 😉

Достоинства
  • Вкусно
  • Необычно
  • Разнообразные начинки
  • Свежая выпечка, которую готовят при вас
Недостатки
  • Не в каждом городе есть
In_love_with_autumnрекомендует
Как вкусно выглядит!
27.09.2024
И это действительно ооочень вкусно!😃
Рассмешили Big smile Название, конечно, забавное до ужаса Laughing out loud
27.09.2024
Язык в узел завяжется, пока выговоришь его ☺️
27.09.2024
На ночь глядя такое смотреть нельзя 🙈
07.10.2024
Судя по вывеске, это сеть) у нас в СПб и в Мск есть, помню))
07.10.2024
Мы видели это чудо ещё в Туле, но там возможно какая-то местная сеть с этой выпечкой)